ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2005, 09:40   #1
W.W.W.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Противотуманки

Хотелось бы выслушать мнения и узнать по подробнее, какие лутше ставить в плане надежности, а самое главное как их правильно подключать? :oops:
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 09:49   #2
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 46
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию RE: Противотуманки

Устанавливая противотуманки люди обычно преследуют одну из целей:
1. Панты
2. Реальная необходимость.

Здесь же начинает возникать путаница в терминах между ПТФ и фарами доп.света.

Я себе ставил именно ПТФ. "Освар". Большие квадратные штуки. Когда тумана нет - толку от них тоже нет. Понту - тоже никакого, зато в туман перед машиной вырезан хороший кусок дороги. Очень удобно объезжать пафосные машины с ксеноном.

Подключать просто:
Покупаешь кнопку включения ПТФ, реле, навесной предохранитель и провода. Реле и пред ставишь как можно ближе к аккуму.
Если будешь ставить в бампер, то не забудь туда к ним провести массу (бампер пластмассовый).
Struk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 10:04   #3
W.W.W.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

А зачем реле? И я не понял откуда лутше брать +
А нащет фар, так есть компромисный вариант 2в1, только там мороки больше, а так вообщем смотрится не плохо и цена относительно нормальная, в районе 50 грн.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 10:12   #4
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

Реле затем, что ПТФ потребляют минимум 100 Вт, и ток приличный. Если пускать напрямую через кнопку - быстро обгорят контакты. Плюс лучше брать от клеммы аккумулятора, или через неиспользуемый предохранитель в блоке предохранителей.
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 10:24   #5
W.W.W.
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

Всем спасибо! :wink:
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 10:24   #6
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 46
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от W.W.W.
а так вообщем смотрится не плохо и цена относительно нормальная, в районе 50 грн
Так бы сразу и сказал, что для пантов.
Тогда ответ такой:
1. Брать любые
2. Можно не подключать

Struk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 13:11   #7
juristkostya
 
Адрес: Харьков, Новые Дома
Сообщений: 779
Длина: 2700мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию 11

Цитата:
есть компромисный вариант 2в1, только там мороки больше, а так вообщем смотрится не плохо и цена относительно нормальная, в районе 50 грн
Единственно приемлемый вариант в плане качества - это российские Автосвет либо Освар. Порядка 100-120 грн за пару. Классный свет (причём именно ПТФ) за плёвые деньги.
Хелла, Бош... Ну, можно купить, но переплатить 300 % за бренд?
Всё остальное на рынке - заведомое фуфло, которое подключать не то что не обязательно, а вообще нельзя - слепят, заразы, по страшному. И дорогу не освещают. А в туман слепят ещё и собственного хозяина.
__________________
С уважением
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/ar...Cherednichenko
juristkostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 13:20   #8
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: 11

Цитата:
Сообщение от juristkostya
Единственно приемлемый вариант в плане качества - это российские Автосвет либо Освар.
Можно еще от Волги 31 взять. Не знаю чьи они, но тоже по ГОСТу. Приблизительно можно любую фару на пригодность проверить. Фара должна давать узкий пучок света строго параллельно дороге. Кто такого не умеет - тот позорный китайский фонарик
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 14:16   #9
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 46
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: 11

Вот и путаница, о которой я говорил.
Доп.фара даёт пучок, а ПТФ светят полосой.
Struk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 14:29   #10
juristkostya
 
Адрес: Харьков, Новые Дома
Сообщений: 779
Длина: 2700мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию 11

А доп фары к нашей-то чешской оптике да с фирменными лампочками и не слишком нужны. А вот ПТФ - это специальный оптический прибор для специальных погодных условий. Штатная фара его не заменяет, поэтому на практике смысл есть именно от ПТФ.
__________________
С уважением
Константин http://www.pentaxphotogallery.com/ar...Cherednichenko
juristkostya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 17:40   #11
Jetpilot
 
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 42
Сообщений: 5,211
Машина: Fofi Mk7
Длина: 30860мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jetpilot с помощью ICQ
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от Struk
Подключать просто:
Покупаешь кнопку включения ПТФ, реле, навесной предохранитель и провода.
Кнопка включения ПТФ есть уже в стандарте. Ровно, как и сами ПТФ, только задние. ИМХО, весьма полезный девайс! Вопрос на засыпку? Я часто вижу таврии и ТАЗики 08-099 у которых вместо или вместе со стоп сигналами светят задние ПТФ. Это что, какая то полезность или очередной (внеочередной) признак пацанской тачки?
Jetpilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 17:43   #12
Jetpilot
 
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 42
Сообщений: 5,211
Машина: Fofi Mk7
Длина: 30860мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jetpilot с помощью ICQ
По умолчанию Re: 11

Цитата:
Сообщение от juristkostya
А доп фары к нашей-то чешской оптике да с фирменными лампочками и не слишком нужны.
В двойне обидно видеть, как в середину нашей чешской оптики да с фирменными лампочками попадает вода и грязь из луж! А учитывая их не низкую стоимость - обидно в тройне!
Это я к тому, что ... Может то-нить подскажет, как с этим бороться? Неужели все по-новой герметизировать?!
Jetpilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 18:01   #13
NDV_OD
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Возраст: 50
Сообщений: 892
Машина: DACIA LOGAN 1.4 2007г.
Длина: 2030мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для NDV_OD с помощью ICQ
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от Jetpilot.ua
Вопрос на засыпку? Я часто вижу таврии и ТАЗики 08-099 у которых вместо или вместе со стоп сигналами светят задние ПТФ. Это что, какая то полезность или очередной (внеочередной) признак пацанской тачки?
Выскажу свое ИМХО.
В таком подключении есть польза, если не стоит дополнительный стоп сигнал. Ибо в плохую погоду простое повышение яркости габаритных огней как сигнал торможения плохо различим, а вот когда загораются еще красные лампы, то вероятность получить удар в зад гораздо меньше.
И еще оговорюсь. По правилам таких вещей делать НЕЛЬЗЯ. Однако у меня предыдущие хозяева сделали, и я пока не отключал. Вот поставлю доп сигнал тогда отключу.
NDV_OD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 20:19   #14
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от Jetpilot.ua
Кнопка включения ПТФ есть уже в стандарте. Ровно, как и сами ПТФ, только задние. ИМХО, весьма полезный девайс! Вопрос на засыпку? Я часто вижу таврии и ТАЗики 08-099 у которых вместо или вместе со стоп сигналами светят задние ПТФ. Это что, какая то полезность или очередной (внеочередной) признак пацанской тачки?
Кнопка-то есть, но хитрая - умные электрики на ЗАЗе включают задние ПТФ без реле, нагрузить ту де кнопку еще на 100 Вт - уже извращение Сэкономили, сволочи

А настоящие пацаны ПДД не читают: там русским по белому написано, что подключать задние ПТФ к сигналам торможения запрещено
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 09:13   #15
olavin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от kkk
А настоящие пацаны ПДД не читают: там русским по белому написано, что подключать задние ПТФ к сигналам торможения запрещено
Мне кажется что те кто писали ПДД, подразумевали под этой фразой "нельзя чтобы при включенных задних противотуманках включались сигналы торможения", они ведь не знали что можно подключить их так чтобы этого не происходило (например через диоды).
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 21:47   #16
RRR
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Сообщений: 925
Машина: ЗАЗ-110206, Renault Fluence
Длина: 5730мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: RE: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от olavin
Цитата:
Сообщение от kkk
А настоящие пацаны ПДД не читают: там русским по белому написано, что подключать задние ПТФ к сигналам торможения запрещено
Мне кажется что те кто писали ПДД, подразумевали под этой фразой "нельзя чтобы при включенных задних противотуманках включались сигналы торможения", они ведь не знали что можно подключить их так чтобы этого не происходило (например через диоды).
Не правильно!
Задние противотуманки нельзя подключать к сигналам торможения из-за того, что они очень яркие и слепят даже днем. Попробуйте ехать за иномаркой с включенными ПТФ. Да же если она одна, а на многих так и есть, слева в бампере, то и тогда слепит.
Если откроете задний плафон Таврии, увидете, что у всех лампосек отражатели матовые, и рассеиватели матовые, а у ПТФ - глянцевый. Задумка была у конструкторов зделать задние ПТФ яркими, чтобы в любую непогоду, любой туман их было видно. Поэтому и запрещают ПДД включать задние ПТФ без условий ограниченной видимости. Только исполнение фар оказалось "как всегда". И не слепят они вовсе. У меня к ним стопсигнал выведен. А Кнопкой ПТФ включается 20ваттная спиралька на габаритах. Неправильно, но днем, как уже писАлось, увеличение яркости габаритов можно не заметить, а включение доп красных лампочек - заметнее.
RRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 22:01   #17
Dimm
 
Dimm
 
Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка
Сообщений: 391
Машина: Renault Scenic RX4
Длина: 1010мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: 11

Цитата:
Сообщение от juristkostya
Единственно приемлемый вариант в плане качества - это российские Автосвет либо Освар. Порядка 100-120 грн за пару. Классный свет (причём именно ПТФ) за плёвые деньги.
Хелла, Бош... Ну, можно купить, но переплатить 300 % за бренд?
Всё остальное на рынке - заведомое фуфло, которое подключать не то что не обязательно, а вообще нельзя - слепят, заразы, по страшному. И дорогу не освещают. А в туман слепят ещё и собственного хозяина.
Совершенно согласен :wink: Я уже пытался немного сэкономить на импортных туманках Сейчас на Девятку купил Волговские туманки за 65грн. пара (в Запорожье). Это вещь 8)
__________________
С ув. Дмитрий.
Запчасти для DACIA (новые и б/у): 097-4245105, 066-4429129
Dimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 20:35   #18
Ziozia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Противотуманки

Вот почитываю я форум .. даже зарегистрировался.. но теперь и у меня возник вопрос.. так-как я частенько езжу по ночам, и довольно часто ночь встречаю на трассе.. возникло подозрение что света у моей машинки (Ставута 1.2) маловато.. вот и решил поставить дополнительно свет.. и возник вопрос такого плана - стоит ли ставить что-то серьезное, и что сможет выдержать генератор..
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 22:41   #19
Lit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Противотуманки

Как подключать- уже рассказали, а выбор- элементарно: просто заставляешь включать все подряд и выбираешь те, у которых узкий и яркий пучок, желательно желтого цвета. Ставить не В бампер, а ПОД бампер, рядом с нижним воздухозаборником. Иначе будут понты, а не ПТФ. Я нашел подходящие (турецкие, круглые) примерно за 50 грн пара. Работают третий год. Когда сгорят- выброшу и куплю такие же, чтобы лампочки не менять. Задние ПТФ и стоп- сигналы имеют ОДИНАКОВУЮ мощность- 21Вт. Почему кого- то ПТФ слепят сильнее- прошу объяснить
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 23:39   #20
Alexx
 
Alexx
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 3,988
Машина: ZZT23
Длина: 1660мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от Lit
Когда сгорят- выброшу и куплю такие же, чтобы лампочки не менять.
Жжешь сотона!
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 23:48   #21
TIMIKUS
 
TIMIKUS
 
Адрес: Київ
Возраст: 44
Сообщений: 922
Машина: "купеха"
Длина: 2680мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Противотуманки

Вариант №1 был таким. ПТФ на бампере: результат при нормальной погоде удовлетворительный (хорошо освещают обочину) При тумане результат отрицательный (засвечуют всю "картинку" ничего не видно. Принято решение о переносе ПТФ под низ бампера. Результат: при нормальной погоде освещение обочины не хуже варианта №1, а вот при тумане НАМНОГО лучьше видимость перед авто.
P.S.
ПТФ светят узким широким пучком. Цена 54 грн.
__________________
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет.
TIMIKUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 03:27   #22
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от Ziozia
Вот почитываю я форум .. даже зарегистрировался.. но теперь и у меня возник вопрос.. так-как я частенько езжу по ночам, и довольно часто ночь встречаю на трассе.. возникло подозрение что света у моей машинки (Ставута 1.2) маловато.. вот и решил поставить дополнительно свет.. и возник вопрос такого плана - стоит ли ставить что-то серьезное, и что сможет выдержать генератор..
Тоже часто езжу вночь по трассе - замени лампочки головного света на Филипс Визион +50% Н4 и будет порядок. Свет лучше и дальше. Стоят где-то 80-100грн.
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 12:53   #23
Ziozia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от Senya
- замени лампочки головного света на Филипс Визион +50% Н4 и будет порядок. Свет лучше и дальше. Стоят где-то 80-100грн.
Уже поставил +30% так как не нашел сразу +50% .. результат дало серьезный.. но иногда бывает и этого маловато.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 13:13   #24
Ziozia
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от Lit
Ставить не В бампер, а ПОД бампер, рядом с нижним воздухозаборником.
Под бампером думаю не долго там продержуться..
В бампер даже не знаю как врезать качественно..
А на бампер .. будет ли от них толк.. это вопрос.

З.Ы. Даже подумывал поставить маленькие ксеноновые, типа этих
http://www.hella.com.ua/xenon_idprod_1880.html
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 13:16   #25
Alexx
 
Alexx
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 3,988
Машина: ZZT23
Длина: 1660мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Противотуманки

Цитата:
Сообщение от Senya
Тоже часто езжу вночь по трассе - замени лампочки головного света на Филипс Визион +50% Н4 и будет порядок. Свет лучше и дальше. Стоят где-то 80-100грн.
Ну поставил я Philips GT2-150 (следущее поколение за Филипс Визион +50%) и все равно без доп света фигово - у меня он отлично все ямки "высвечивает". (тому що жовтый )
А вообще - да, разница огромна.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.