ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Тавроклуб > Путешествия

Путешествия Описание поездок далеких и близких, главное чтобы на любимой машине

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2012, 20:12   #101
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию


Памятник летописному герою Росичу на островке.Это фото сделано с большим зумом.
Один из храмов.Для этого фото я также использовал большой зум.
Наконец, мост закончился и я сбежал с него вниз на перпендикулярную ему дорогу,которая,как мне показалось,явно ведёт куда-то ближе к центру.
Идя почти по берегу, я наконец нормально сфотографировал Росича и Корсунскую мини-ГЭС.
Часть берега уже застраивают, кстати.
А вот и сама ГЭС.Между прочим -первая ГЭС на Украине!
Начали её строить в мае 1929, а первый ток дала 27 августа 1934Это, я так понимаю, её административное здание.
А это -непосредственно, плотина.По ней ходят люди и может вполне проехать небольшой мотоцикл -места должно хватить.
Виды:
C плотины виден дворец Лопухиных-Демидовых.Но как туда подобраться -я сначала не нашёл.
Пройя по плотине, я вышел на другом берегу Роси.Частный сектор, грунтовки.О, вот ккая-то дорога -попробую пройтись.
Прошёлся и идя, куда чувствую, вышел на довольно высокое место.Тут обнаружилась школа,церковь, несколько памятников...
Пара мемориальных досок на школе.
Отсюда, к слову,тоже открываются неплохие "краевыды".
В том числе, и вид на всё тот же дворец Демидовых-Лопухиных:
Видна некая, явно старинная, мельница:
Рядом строится церковь.
Несколько памятников.Что этот означает, кого символизирует - честно говоря, не помню.Предположу, что женщину, которая не дождалась мужа/сына/брата с войны.
На этом памятнике -колокола,звонящие в память о жертвах катастрофы на ЧАЭС:
А это -крест с высеченными на подножии фамилиями полковников Косунского полка, который был основан в 1625 году.Обратимся к Википедии, дабы узнать,что это за полк такой:
Цитата:
Полк был основан в 1625 году на территории Киевского воеводства Речи Посполитой. Полк должен был прикрывать Чёрный шлях от набегов крымских татар. В 1649 году после Зборовского мира в состав Корсунского полка были включены территории упразднённого Лисянского полка. По Зборовскому реестру 1649 года в полку было 3 472 казака в 19 сотнях. В 1651-1654 годах в составе полка было образовано еще 9 сотен и к 1654 году в полку служило 5 150 человек.

В период Руины полк стал ареной боевых действий. В 1664 году из-за разорения Корсуни полковой центр был перенесён в Лисинки. В 1665 году происходил массовый исход казаков на Левобережье. В результате, в 1666 году Петру Дорошенко пришлось восстанавливать заново полк, который вошел в состав его вилаета. Формально полк существовал до капитуляции Дорошенко в 1676 году, но фактически прекратил свое существование в 1672 году в результате военных действий польско-турецкой войны. К 1678 году население полка практически полностью переселилось на Левобережье.

В 1685 году Захарий Искра восстановил полк как центр правобережных казаков. В 1711 году полк стал опорным пунктом Филиппа Орлика. Окончательно полк был ликвидирован в 1712 году, а его территории вошли в состав Речи Посполитой.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 13.09.2012 в 23:27.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 22:05   #102
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Братская могила 242х партизан-подпольщиков Корсунщины:
Ещё пара памятников.Левый - воинам-интернационалистам.Правый - Павлику Янчевскому,пионеру-герою, члену подпольной организации, которого вместе с остальными, арестовали, пытали и казнили.Чем так отличился Павлик, что ему поставили отдельный камень -не знаю.А почитать об этих событиях можно, например, здесь.
Здесь же установлены лавочки -люди сидят,отдыхают.Увидев, что я меняю батарейки в фотоаппарате, немолодой мужчина поинтересовался, насколько хватает отдного комплекта.Я ответил и в свою очередь задал вопрос, где центр, но мужчина оказался неместным.
Хотел пойти,опять же,куда ведёт интуиция(спросив на всякий случай у кого-нибудь).Но та же самая интуици потащила меня вниз по довольно широкой асфальтовой дороге.И метров черет двести я упёрся в мост, с которого открылся дивный вид.
Это - парк и дворец Лопухиных-Демидовых.
Заложен парк был в 1782 году для владельца Корсуньского староства князя Станислава Понятовского архитектором Жаном-Анри Мюнцем в стиле английских пейзажных парков. В 1783 заложен парк с оранжереями, виноградниками, плантацией шелковицы. У 1785—1789 соружён дворец. В 1799 Корсунский дворец и парк выкупил царь Павел І и подарил князю П. В. Лопухину. Парк пополнили редкими породами деревьев, украсили мраморными статуями, мостиками.Более поздние владельцы парка, род Лопухиных, дополнили и развили садово-парковый ансамбль и перестроили дворец и парковые сооружения.

Перед входом -очередной памятник героям ВОВ.
Главный вход.Зайти можно вполне бесплатно.Что я и сделал.
С другой стороны -кафе.
Дворец очень красив, как по мне.Сейчас в нём музей.
Ещё немного строений:
На площадке перед дворцом - выставка военной техники времён Великой Отечественной.Я сначала пытался понять связь между дворцом и техникой.Но потом понял.Во-первых, музей исторический.А во-вторых, на более-менее охраняемой территории меньше вероятность, что технику сожгут, раскрасят баллончиками,превратят в столик для употребления пива или просто сдадут на металлолом.А так -даже стёкла в кабинах есть.
Что здесь написано -я уже и не прочитаю.Наверное, тоже отностся к ВОВ.
Прогулялся по парку.Красиво!
Разве что компания быдлопивососов на одной из лавочек портила картину.Из-за них я не сфотографировал каштан т.Шевченко, под которым, как говорят, Тарас Грыгоровыч любил проводить время.Да и вообще, он,когда бывал в Корсуне,любил приходить в парк и,например, писАть картины.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 13.09.2012 в 23:46.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 23:46   #103
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

А это памятник Ивану и Наталке, ,символизирующий силу любви:
И слова из произведений Шевченко.Впрочем, Он дал городу второе имя,так сказать.К слову, Шевченковским Корсунь стал в 1944 году.
Поехали дальше.Я вышел из парка,довольный и радостный и отправился искать центр города.Спросил у местной жительницы -оказалось,что я правильно идут и идти мне осталось недолго.
Вот и центр.Строится,видимо,очер дной торговый центр.
Какая-то площадь,видимо,одна из главных
Традиционный Ленин.
Но вот такой ракурс мне показался интереснее - за Лениным находится VAB-банк в своих корпоративных цветах -белом и красном(причём,красного заметно больше).А красный цвет как раз Ильичу подходит -ведь именно этот цвет он выбрал главным для государства, которое создал(предварительно разрушив предыдущее, причём,в прямом смысле).
Аллея героев, причём,явно приведённая в порядок недавно.
Ещё один Тарас Грыгоровыч.
Примерно здесь я нашёл кофемат, с удовольствием хлебнул кофейку(хоть и по ошибке ткнул не в ту кнопку и выбрал без сахара) и отправился на автостанцию дабы уехать в Смелу.
Пришёл на АС.Автобусов на Смелу нет.Но мне же говорили,что в 20:40 последний!Хрен с ним,посижу,подожду.Подъеха Богданчик откуда-то в Киев.Рядом остановился такой же, но идущий в обратном направлении, из Киева.
О,а вот подрулил отличный Икарус маршрута Киев - Каменка.Вот этот.Автобус отличный -ухоженный,отремонтированн й, чистый.Мосты, ЕМНИП, ЛиАЗовские.
"А вы из Киева едете?"- спросил я.Получив утвердительный ответ,просил,за какую сумму меня согласны отвезти в Смелу на этом красавце.Оказалось,что 15 гривен."А вы до главной автостанции идёте?Да?А до ж/д станции имени Шевченко оттуда как добраться?А, маршрутки ходят?"Ну что ж, поехали!Второй водитель собрал деньги с севеших.
Класс!Удобные просторные сиденья.Урчащий где-то сзади дизелёк.Я бросил рюкзачок на соседнее сиденье, откинул спинку,положил ногу на ногу и по мернео урчание решил посмотреть,что показывают на жидкокристаллическом экране(автобус оснащён DVD).
Оказалось, очередная российская романтическая комедия."Всё включено" называется(название я увидел,когда в меню диска меняли фильм на другой после окончания этого).Странно.Дома бы такое не посмотрел,а в пути -приятный фильмец.лёгкий,ненапрягающ ий.
Когда минут через сорок фильм закончился(я смотрел его,естественно, не с начала), началась Ирония Судьбы-2.И снова такая же мистика -не обращал внимания на этот фильм,а оказалось -любопытно и кое-где даже весело.Только пресловутый продакт-плейсмент напрягает.
Вообще-то, я мог бы доехать сразу до Каменки,а на следующий день вернуться в Смелу(откуда у меня был билет ибо в Каменке останавливается очень мало поездов, из них в Запорожье идёт один и по времени он не подходил совершенно).Но я решли,что ночевать лучше на узловой станции,а не на маленькой.

Выходить не хотелось -удобный,зараза.Но надо.
Итак, здравствуй, Смела -почти семидесятитысячный городок и довольно разбросанный Черкасской области.Я проезжал Смелу много раз - здесь находится уже упомянутая узловая станция имени Шевченко.Один раз пересаживался с дизеля на поезд(когда из Канева ехал).
Но так,чтоб походить по городу - ни разу.
Это - главная автостанция.Когда я приехал, двери уже были закрыты -но это не мешает автобусам прибывать и отправляться.А пассажирам, конечно, не мешает в эти самые автобусы садиться и платить за проезд.Разве что расписание приходится смотреть через окно.
Кстати, автобусов здесь проходит довольно много - крупный город, как-никак(учитывая,что в облцентре менее трёхсот тысяч человек), да и расположение способствует.
Это - главный и почти единственный внутригородской и пригородный автотранспорт Смелы.Как я уже говорил, на Черкащине ПАЗики традиционно любят.Бензиновые и дизельные, длинные и короткие...Есть ещё Богданы, но их совсем мало.Остался и старенький ПАЗ-672 -я видел один, приятный весьма.Может, их больше, но вряд ли.
Как раз на таком ПАЗике я и доехал до станции имени Шевченко - она находится на окраине города.Есть ещё одна станция - Смела=на линии Помошная - Гребёнка, но она намного меньше станции имени Шевченко.
Я специально сел на маршрутку №17(есть ещё 30й маршрут).Конечные у них совпадают, но маршруты разные."Тридцатка" идёт через центр,а 17й -через какие-то дворы, где автобус еле проезжает(особенно,в дождь).Через дворы, ямы и канавы.Теперь я понял, почему здесь любят ПАЗы -у них колёса больше крошечных "богдановских" и проходимость, соответственно, лучше.Проезд по городу - 2 гривны
Перед зданием вокзала -памятник, конечно же, Шевченко.За спиной фотографирующего в этот момент находится одна из автостанций(вторая или третья, уж не знаю).Отсюда мотаются маршрутки(ПАЗ, Богдан) в сёла.Маршрут 302(станция имени Шевченко -Черкассы АС-2) обслуживают сразу несколько фирм - черкасское АТП 17127 с Пазиками, смелянское АТП-17128 с Икарусами и некое ЧП Элит-Транс с Богданами.
О станции имени Шевченко стоит рассказать отдельно.Это крупная узловая станция Одесской железной дороги в Смеле на линии Знаменка - Киев.Через станцию проходит много поездов дальнего следования.Отсюда отправляются электрички на Знаменку, Цветково, Мироновку.На пригородных дизель-поездах отсюда можно добраться,например, до Умани, Черкасс, Золотоноши, Гребёнки, Помошной...
Станция имеет два вокзала -Южный и Северный.С одного вокзала на другой можно добраться по наземному или надземному переходам.На незнании этого факта я на следующее утро, к слову, потерял несколько часов.
Прогулялся по перрону.Здесь есть паровоз с вагоном.Это памятник и одновременно музей.
Время работы как всегда странное -с 9 до 13.Я не попал.Простите за качество фото.
Переночевать я решил на этом вокзале.Станция большая,поездов много, люди есть - это хорошо.За койку в комнате отдыха попросили аж 120 гривен.Дорого.Но я нашёл доступную альтернативу дабы ночку подремать.За вполне скромные семь гривен я получил "пропуск" на 12 часов в платный зал.От бесплатного он отличается сиденьями(они тоже деревянные, но чуть удобнее и с мягкими подголовниками) и двумя телевизорами.Ну и самим фактом платности, который отпугивает всяких бомжей и алкашей.
Плеер почти сел,пришлось смотреть телик.Канал СТБ.Сначала показывали очередное реалити-шоу,кажется, "Фэрмэр шукае жинку" или как-то так(эти шоу все одинаковые, одно от другого неотличимо).Затем новости.Затем сей проект(конкретно ту серию,что по ссылке).После длиннющей истории девчонки все герои собрались в студии,куда также были приглашены псхологи,адвокат и куча зрителей.Здесь все долго разбирались,кто виноват, что делать, и какие герои пиодрасы.
А так, ночь прошла вполне спокойно, без происшествий.
В пять с копейками часов утра отправлялась электричка через Каменку, на которую я хотел сесть.Расстояние до Каменки - около 30 км, время в пути - менее сорока минут.
Купил билет.За 4,60 грн.
Но электричка отправлялась с Северного вокзала,а основные здания находятся на Южном.Объявили о посадке от силы минут за семь до отправления,а как добраться с вокзала на вокзал,я не узнал заблаговременно.пока спроил,пока добежал...в общем, на электричку я опоздал.
Я грязно выругался, но по большому счёту, много не потерял -часа через три будет следующая электричка, на посадку её подадут уже на Южный вокзал,причём, за час(расписание у нёеё такое -приходит из Цветково, час торчит и идёт на Знаменку).По времени у меня всё отлично выходит,значит,на автобус идти не надо(билет на электричку действителен в течение дня и время отправления в нём не указывается, только дата).Что ж,пойду прогуляюсь.
Туман.Вот пара Икарусов упомянутого 302го маршрута.Интересно смотрятся в тумане.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 15.09.2012 в 12:16.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 17:23   #104
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

На самом деле,на маршруте их больше, конечно.Обратите внимание на переделанные передние двери -особенность машин этой фирмы.Днём я их ещё немножко пофотографировал.Потом выложу на Фотобус.
Вот и электричка.Убедился,что это нужная мне,залез.решил поспать Двери закрылись, но через полчасика снова открылись -началась посадка.
Ехать немного, но благодаря тому,что я рано влез -немного поспал на лавке.
Вот и станция Каменка.Хорошо,что я вчера сюда не приехал -домик уж совсем маленький.
Каменка -это небольшой городок Черкасской области.Его население - 14 190 человек.
Пошёл как всегда,наугад.Что-то это на город совсем не похоже, больше на село.Куда я, чёрт возьми приехал?Ладно,пойду дальше,разберёмся.
VIP по-каменски:
Иду дальше.Сорвал яблочек, покушал.Здесь,как и в Корсуне,они оказались замечательными на вкус.
Шёл несколько километров, но кроме частного сектора - ничего!Как же так?Спросил у местной жительницы, она рассказала мне,что я иду правильно и до центра уже недалеко.
Так и оказалось.Вот симпатичный старинный домик 1910го года постройки.Состоит он из двух частей,отличающихся дизайном оконных проёмов и цветом.Я так понимаю,владельцы тоже разные.
Оказывается, 1 сентября -день города Каменка.Правда,изображённы й на бигборде памятный знак я так и не нашёл.Может, он где-то на въезде в город?
В центре -несколько памятныйх знаков:голодомору:трёхсотпятидесятилетию города Каменка(установлен в 1999) и, судя по количеству фамилий, каменчанам, воевавшим(и погибшим) в ВОВ:
Вполне себе традиционный Шевченко, вокруг которого клумба с цветами:
Не менее традиционный Владимир Ильич, вокруг которого также ухожено и красиво:
На районной доске почёта - никого.То ли район никого не почитает, то ли просто некому(или незачем) добавлять на доску информацию.
Универмаг по-каменски:
А вот вам и рассказ о внутригородском общественном транспорте.Скромный, как это расписание.Впрочем, наверное, городу больше и не надо.Видел я,кстати, сей автобус -это ЛАЗ-695.
Главная достопримечательность Каменки.Это Парк Декабристов.Маленькая цитатка:
Цитата:
Это остатки большого романтического парка, который был основан в кон. XVIII века вокруг помещичьей усадьбы семьи Давыдовых, стоявшей на горе. В парке бывали герои войны 1812 г., декабристы, А. Пушкин, П. Чайковский. После ссылки в Сибирь хозяина имения В. Давыдова парк пришел в запустение. В 1926 году, к 100-летию казни декабристов, парк был назван в их честь. И только в 1975 г., к 150-летию восстания декабристов, парк расчистили и упорядочили.

Здесь установлены памятники Пушкину, Чайковскому,

Последний раз редактировалось ArsenZP; 15.09.2012 в 11:43.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 10:47   #105
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

композиция "Декабристы в Каменке" и ещё какое-то непонятное мне изваяние советского периода.
Есть ещё плита комсомольцам, "погибшим в боях с белыми бандами" есть.
Мдя, одни банды воевали против других.

"Зеленый домик" - часть бывшей усадьбы семьи Давыдовых.Построен в начале ХІХ века как один из флигелей усадьбы.В этом флигеле размещалась часть библиотеки Давыдовых, бильярдная и столы для игр, поэтому его еще называют "Карточным домиком". Здесь Давыдовы обычно размещали своих гостей, приезжавших в Каменку на несколько дней. В нем бывали поэт А. Пушкин, композитор П. Чайковский, а также офицеры, входившие в тайное Южное общество декабристов.
Во время южной ссылки Пушкин написал в Каменке несколько известных стихотворений, закончил поэму «Кавказский пленник»; город упоминается в 10-й главе «Евгения Онегина». Чайковский работал здесь над фортепианным циклом «Времена года», Вторым фортепианным концертом, операми «Евгений Онегин», «Черевички», «Мазепа» и «Орлеанская дева», балетом «Лебединое озеро». Здесь был написан «Детский альбом».
Сейчас в домике - литературно-мемориальный музей А. Пушкина и П. Чайковского.

Ещё одна местная достопримечательность -Тясминский(от названия реки Тясмин) каньон - ландшафтный заказник местного значения.Правда,вглубь я сильно не ходил -с берега и с моста пофотографировал немного.
Рядом - стадиончик.
Неподалёку от парка ещё одна часть бывшей усадьбы Давыдовых - дом управляющего усадьбой.Здание построено сыном декабриста Львом. Посколько его отец был сослан в Сибирь и лишен имущества, сын не имел прва на отцовское наследство. Тогда его пригласили на должность главного управляющего Каменским поместьем. Т.е., де-факто он управлял своим поместьем, но де-юре оно ему не принадлежало. На выделенном ему участке Лев построил дом своей для семьи и служебные помещения. В этом доме часто останавливался П. Чайковский, сестра которого была замужем за Давыдовым. В 1920-х гг. здесь находилась Каменская ЧК, позже поликлиника и детская музыкальная школа им. Чайковского. Сейчас здесь расположены Каменский исторический музей, Каменская картинная галерея и офис Каменского историко-культурного заповедника.
О Давыдовых на сегодня всё, пойдём обратно.
Возле машиностроительного завода - доска почёта машиностроителей -участников ВОВ.
Когда я проходил по улице,меня остановила немолодая женщина и поинтересовалась,что я фотографирую.Я объяснил("путешественник" и всё такое) и сказал, что собираюсь в скором времени идти на станцию дабы уехать на электричке в Смелу.Оказалось, что в Каменке кроме главной станции есть ещё платформа Геологическая, которая находится намного ближе к центру, чем,собственно,станция Каменка.Мне рассказали как туда пройти и мы попрощались.
Спросил у кого-то из местных, где автостанция.Она оказалась спрятана в переулочке возле Ленина.
Расписание:
сама автостанция небольшая, но людей внутри было немало и многие чем-то недовольны.Оказалось, что по какой-то причине отменили ближайший автобус на Черкассы.Люди были недовольны, но деваться особо некуда -идти на ту же Геологическую и ехать с пересадкой будет ощутимо дольше.
Подъехал ПАЗик на Грушковку(11 км).Ба, какой он старенький!Таких уже мало осталось.Как позже узнал -1991 года выпуска.
Устроил старичку мини-фотосессию:

Последний раз редактировалось ArsenZP; 15.09.2012 в 11:51.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 11:51   #106
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Как называется сия церковь и какого года постройки -не узналНо выглядит старинной -на новодел не похоже.
Рынок.Да что сказать -рынок как рынок.В начале люди торгуют чем попало с земли - кто ботинками, кто ведром персиков,а кто игрушками старыми, к примеру.Дальше -уже организованная торговля - продукты, китайский ширпотреб...в общем,как везде.
Один из местных бизнесменов название стекольного магазина позаимствовал у реалити-шоу:
Совсем рядом с рынком - платформа Геологическая -следующая в сторону Знаменки если ехать со стороны станции имени Шевченко.И памятный знак,установленный в 2000 году в честь 135-летия Одесской железной дороги:

Первый раз увидел сигнализацию на чисто пешеходном переходе через "железку".За несколько минут до поезда начала орать сирена.Народу пофиг.И лишь когда поезд уже показался совсем рядом(а это был,между прочим, Столичный экспресс Киев - Днепропетровск, который разгоняется некисло) -тогда люди всё же остановились и подождали,пока он пролетит.
До электрички мне было ещё примерно часа полтора.Сначала я перепутал платформы -сижу,жду.Спросил,на всякий случай у бабки - оказалось,я вижу не на той стороне.
Перешёл через пути, сел на лавочку.Жарко неимоверно.Ушёл в тенёк, присел на землю и там торчал в ожидании электрички.
О, а вот и она -по расписанию.Контроллёрша,ув ы, проигнорировала мою просьбу "можно без билета?"(хотя, я старался сделать такую мордочку -но, видимо, плохо получилось) и таки пришлось заплатить 4,60 грн и получить билет.Хотя, как оказалось позже, от Геологической билет стоит уже 5,20 грн -так что я хоть 60 копеек -но сэкономил!
Приехал обратно на станцию имени Шевченко и стал думать, что делать дальше.
До поезда домой было ещё часов пять.Можно походить по Смеле..но так лень!Лучше - проехать!Прыгнул в ПАЗик, который едет на автостанцияю №1 через центр - и поехал.Смела - весьма разбросанный городок.Едешь по центру,потом по полю,потом снова по центру.....
Вообще-то Смела -старый город, но довольно скучным -достопримечательностей маловато.Есть,я слышал,костёл( но не видел его, храм и даже пара парков бывших усадеб - но оба в "таксебешном состоянии, один чуть лучше, другой хуже.
Приехал на автостанцию.Открыто - ведь сейчас день.Расписание:

Поглазел на прибывающие и отправляющиеся машины.Вот, например БАЗ А148 маршрута Киев - Стрелковое(850 км):

Поторчал я там -да и поехал не спеша обратно, снова через центр.И снова на ПАЗике.Люблю я их,уютно на этих диванчиках.
На одной из остановок села(а, с учётом забитости маршрутки, влезла) толпа ПТУшниц.То, что сии особи учатся именно в ПТУ(которые сейчас переименованы в лицеи), я определил быстро -пёстрые, но дико безвкусные наряды, которые просто кричат, что они с местного вещевого рынка, причём с какой-то нихудшей его части.Ну и стиль речи тоже быстро выдаёт.А когда одна из них что-то сказал про их мастера - я понял, что не ошибся и речь идёт явно не о мастере спорта.
Вернулся на вокзал.Вот и знакомые Икарусы.
Ждать оставалось не то,чтобы много -нет,уже немного.Прогулялся по ближайшим к вокзалу улочкам, дабы купить водички без газа.Зашёл в какой-то местный небольшой супермаркет.Питьевой воды не было, пришлось брать минеральную.Взял двухлитрович некоей Кривоозёрской(Николаевска область, пгт Кривое Озеро,у трассы Е-95.Я там даже был однажды).Чувствуется, что минералка - есть определённый привкус.

Неподалёку обнаружился погрузчик на постаментеНе знаю, то ля рядом их делают, то ли просто для красоты поставили -но смотрится интересно.
Вернёмся снова на вокзал.В ожидании поезда гулял по вокзалу.Сфотографировал стоимость проезда на электричке.Так, на память.
Вот из-за этих милых птичек,которые любят садиться на крышу здания вокзала, герб Смелы стал частично белый.Интересно,какого труда и денег стоит это отмывать?
Кстати, аккурат под этими птичками расположены лавочки, где сидят люди.Я посидел немного, но увидев над головой сидящих птичек,решил ретироваться дабы не попасть под "обстрел".

"Забота" о пассажирах.Хотите зарядить - платите бабки.Хотя, я не проверял, действительно ли розетки отключены.
Остановили менты.Вежливые.Задали стандартные вопросы, получили стандартные ответы.Для подтверждения своих слов я достал билет на поезд и показал.Всё логично - когда поезд в тот же день, на который есть билет - то я полноправно могу по вокзалу шариться - запретить не могут.А вот если я собираюсь,скажем, здесь заночевать -то тут лучше не выё...не показываться на глаза ментам лишний раз.
Моего поезда,как оказалось,вообще нет в расписании.Поезд есть -а в расписании его нет.Ну да пофиг, в принципе.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 16.09.2012 в 10:32.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 14:12   #107
prefixx
 
prefixx
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 44
Машина: 110557
Длина: 1140мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для prefixx с помощью ICQ Отправить сообщение для prefixx с помощью Yahoo
По умолчанию

Спасибо! Оч интересный и познавательный отчет)
prefixx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2012, 18:13   #108
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prefixx Посмотреть сообщение
Спасибо! Оч интересный и познавательный отчет)
Спасибо на добром слове!
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 10:33   #109
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Милый моему сердцу венгерский дизель Д1, притно пахнущий соляркой.За время,пока я был на станции имени Шевченко,я на Дшек вволю налюбовался.

Один поезд опаздывает, другой, третий...опоздания для Укрзализныци - это нормально.
Вот и мой объявили.Опаздывает на 25 минут.
А вот и он.Вот и мой плацкарт, моя верхняя боковая,вторая от сортира.Рядом несколько человек(я так понял, две семьи без детей) ехали из Киева в Крым.А кто снизу был -уже и не помню.Да и неважно.
Ночь прошла вполне себе спокойно - бросил рюкзак на третью полку, надул подушку, включил плеер и,наконец,(впервые за три три дня) уснул лёжа!
Маршрут нашего поезда пролегал через Кривой Рог,а значит и по ветке, которая идёт почти что мимо моего дома.Жаль, что поезд не маршрутка - его нельзя остановить где хочешь дабы выйти.
Остановились мы на Запорожье-2,хотя, в расписании такой остановки не было.Пожилая семья из Кривого Рога спросила у меня, откуда ходят маршрутки на Бердянск."От центрального автовокзала.Пойдёмте, покажу, здесь недалеко" - ответил я.Мне ведь тоже домой от автовокзала ехать,а не от ж/д.Доброе дело сделаю.
Привычный вокзал запорожье-1.Арсенопутешествие окончено?Не совсем.Я же пообещал людей на маршрутку посадить.
Как оказалось,что мне недалеко(две небольших остановки) -для них оказалось всё же тяжеловато.За 10 минут пути я ответил на сто тысяч вопросов - часто ли ходят маршрутки, сколько ехать времени, почём проезд("нууу, 65-70 гривен - нормальная цена - отвечал я), можно ли заплатить водителю, а не идти в кассу, и так далее."Сейчас ещё сезон, на Бердянск уедете без проблем" - сказал я.
Так и оказалось - на одной из платформ стоял жёлтый Спринтер с табличкой "Бердянск".
"Двоих до Бердянска возьмёте?" - спросил я."Конечно, ответил водитель."Почём?" - 65.Меня поблагодарили и с чувством выполненного долга я пошёл ждать Спринтер.Уже другой, внутригородской.Вот теперь арсенопутешествие точно окончено.Но только лишь это.Думаю, ещё будут и не раз.
Спасибо всем, кто читает, тем,кто говорит "спасибо"(не тольо здесь,а и в более приватном общении) и тем, кто высказывает аргументированную критику - она весьма ценна.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 16.09.2012 в 10:50.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 11:21   #110
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArsenZP Посмотреть сообщение
Взял двухлитрович некоей Кривоозёрской(Николаевска область, пгт Кривое Озеро,у трассы Е-95.Я там даже был однажды).
У мну жена из Кривого Озера. Воду постоянно пьем, ниче живые)
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:23   #111
Djaneek
 
Djaneek
 
Адрес: Кыйов
Возраст: 38
Сообщений: 6,598
Машина: Ford Transit
Длина: 60090мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Вот это я понимаю путешествия. Красавчегг В Богуславе я учился , по девкам ездил. В Мироновке - по девкам. Кагарлык всегда проезжаю. Корсунь , Каменка . Смела тоже там был. Блин это наверное круто. Былиб у меня бабосики лишние - сам бы покатался твоим макаром. Только мне кажется что самому не очень интересно ....хотя.
Djaneek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:37   #112
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djaneek Посмотреть сообщение
Вот это я понимаю путешествия. Красавчегг В Богуславе я учился , по девкам ездил. В Мироновке - по девкам. Кагарлык всегда проезжаю. Корсунь , Каменка . Смела тоже там был. Блин это наверное круто. Былиб у меня бабосики лишние - сам бы покатался твоим макаром. Только мне кажется что самому не очень интересно ....хотя.
Если хотите, я озвучу бюджет всей последней поездки -все эти три дня с учётом проезда, двух фактически бесплатных ночёвок на вокзалах в сидячем положении(хорошо не поспишь, но несколько дней выдержать можно),кофе из кофематов, магнитиков на память(коллекция,знаете ли), но без учёта еды -я взял из дому кусочек сала, чёрный хлеб из Ашана(он долго не черствеет, а после четырёх дней начинает зеленеть -но за четыре-то дня можно или съесть, или выбросить), и этот кусок потихоньку ел -вкусно, питательно и относительно немного весит.
Итак,бюджет на этот раз - около двухсот гривен, из которых большую часть скушала дорога.Впрочем, цифры везде есть, можно самому посчитать.Каждую чашку кофе не расписывал(хотя, кое-где и о них написал), но порядок цен вполне можно прикинуть.

Теперь по поводу "одному".Я сначала ездил и с кем-то - с одним другом, с другим, с третьим -в теме,в частности, есть отчёт, где Брест, Беловежская пуща и прочее.С одной стороны это удобнее.Но с другой -надо под кого-то постоянно подстраиваться,под чьё-то желание и капризы.Он хочет одно, а я другое, хочет ехать туда, а я сюда.Мне это надоело.

Последний раз редактировалось ArsenZP; 16.09.2012 в 14:40.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:47   #113
Djaneek
 
Djaneek
 
Адрес: Кыйов
Возраст: 38
Сообщений: 6,598
Машина: Ford Transit
Длина: 60090мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Сейчас ищу отчеты по путешествиям ребят с Винницы. Там прикольнуло расказ о узкоколейки в Гайвороне.
Djaneek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:48   #114
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djaneek Посмотреть сообщение
Сейчас ищу отчеты по путешествиям ребят с Винницы. Там прикольнуло расказ о узкоколейки в Гайвороне.
Я ездил,кстати,и туда.В шапке темы есть ссылка.
Вернее,я писал-писал-писал, но сохранилось с гулькин нос -что-то с форумом было и переписывать по три раза я устал

Последний раз редактировалось ArsenZP; 16.09.2012 в 14:52.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:48   #115
Djaneek
 
Djaneek
 
Адрес: Кыйов
Возраст: 38
Сообщений: 6,598
Машина: Ford Transit
Длина: 60090мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djaneek Посмотреть сообщение
Сейчас ищу отчеты по путешествиям ребят с Винницы. Там прикольнуло расказ о узкоколейки в Гайвороне.
опа нашел http://www.travel.creature.biz.ua/tr...h_r_g_v:yahoo:
Djaneek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:51   #116
Djaneek
 
Djaneek
 
Адрес: Кыйов
Возраст: 38
Сообщений: 6,598
Машина: Ford Transit
Длина: 60090мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Моя мечта поехать на каком то LC 200 на Байкал через Монголию
Djaneek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:53   #117
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djaneek Посмотреть сообщение
Моя мечта поехать на каком то LC 200 на Байкал через Монголию
у меня поскромнее чуть-чуть.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 15:44   #118
Antonyo
 
Antonyo
 
Адрес: г. Мелитополь
Сообщений: 13,015
Машина: ЗАЗ 1102 ЛЮКс)ГБО (1991г) Renault Megane 2 фаза 2(сарай) + Stels navigator 930
Длина: 246720мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Antonyo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djaneek Посмотреть сообщение
Моя мечта поехать на каком то LC 200 на Байкал через Монголию
+100500!
А Арсену респект за путишестввия и рассказы!
__________________
БЖ
Antonyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 17:00   #119
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonyo Посмотреть сообщение
А Арсену респект за путишестввия и рассказы!
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 20:30   #120
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Арсенопутешествия возвращаются
А возвратятся они примерно в понедельник.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 21:57   #121
AnohA
 
AnohA
 
Адрес: Фартовый город
Возраст: 48
Сообщений: 3,486
Машина: ЗАЗ-Daewoo
Длина: 27460мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Здорово, а то засиделись хлопцы в сёдлах.
AnohA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 22:20   #122
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnohA Посмотреть сообщение
Здорово, а то засиделись хлопцы в сёдлах.
Спору нет.То погода мешала,то дела какие нашлись(в том числе и на арсенопутешествия заработать ннада), то просто лень...в общем, в пятницу вечером я буду садиться на поезд недалеко от вашего городка.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 16:21   #123
AnohA
 
AnohA
 
Адрес: Фартовый город
Возраст: 48
Сообщений: 3,486
Машина: ЗАЗ-Daewoo
Длина: 27460мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Значится старт со станции Федоровка и путь на запад Одесса мама
AnohA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 16:35   #124
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnohA Посмотреть сообщение
Значится старт со станции Федоровка и путь на запад Одесса мама
Логика верная, но чуть не в ту сторону.
Старт действительно со станции Фёдоровка, но на восток, в Луганск.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:47   #125
ArsenZP
Хер Таврический
 
ArsenZP
 
Возраст: 34
Сообщений: 29,964
Длина: 466060мкм
Диаметр: 53мм
По умолчанию

Уффф.
Вот я и в Запорожье
Отчёт, конечно, будет, но не прямо сейчас -есть некоторые дела, ради которых я сюда приехал сегодня, а не завтра, как хотелось.
ArsenZP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.