ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2018, 12:00   #3576
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так БУ ЕПХХ різні є, з різними діапазонами. Якщо цей- 5013.3761 взяти?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 13.01.2018, 12:43   #3577
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Вопрос

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Больше. Статья в ЗР №2/93 о расходе, оборотах ХХ, уровне СО и СН в выхлопе.
При ХХ=900 об/мин, СО=0,5% расход =0,6л/ч, увеличение СО до 1,5% дает 0,64 л/ч. При отклонениях СО от 0,5...1,5% в обе стороны расход растет, и существенно.
При ХХ=750 об/мин, СО=1,5% расход 0,6 л/ч.
Это для МеМЗ-245 все. Там две таблицы и статья, уже выкладывал.
Нехай так. Поллитра со стопкой погоды не сделают (тем более, речь о целом часе идёт). А вот при интенсивной нагрузке расход может увеличится заметно. Мне трудно быть абсолютно объективным, ведь без клапана я никогда не ездил, всегда его лечил, если какие-то проблемы с ним были. Может, кто пробовал так и эдак на своём авто, чтобы сказать конкретно: влияет ли и насколько?
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 13.01.2018, 13:35   #3578
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Так БУ ЕПХХ різні є, з різними діапазонами. Якщо цей- 5013.3761 взяти?
Справа не в БУ, а в тому, що при зниженні порогу відкривання клапана довга система каналів ХХ Солекса не встигає заповнюватися пальним і двигун глохне. Була у мене колись таврія на ремонті з таким дефектом - різко газнув і заглохла. Проблема була в блоці ЕПХХ - пізно включався клапан. Замінили блок і все стало ок.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума  
Старый 13.01.2018, 13:42   #3579
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

зная о пороге 2000 могу сказать точно , что в моем режиме езды в городе он НЕ работает. Смысле ничего не єкономит. по трассе бывает разве что, но там тоже редко.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума  
Старый 13.01.2018, 14:19   #3580
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
Нехай так. Поллитра со стопкой погоды не сделают (тем более, речь о целом часе идёт). А вот при интенсивной нагрузке расход может увеличится заметно. Мне трудно быть абсолютно объективным, ведь без клапана я никогда не ездил, всегда его лечил, если какие-то проблемы с ним были. Может, кто пробовал так и эдак на своём авто, чтобы сказать конкретно: влияет ли и насколько?
Когда двигатель работает на ПХХ с большими оборотами, расход намного больше. Эффект в городе на Озоне весьма заметен. Специально сейчас найду статью с графиками.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 13.01.2018, 14:31   #3581
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

большие обороты на пхх это торможение, чем больше торможения в городе - тем выше расход. Я к светофорам подкатываюсь, а не подлетаю с оттормаживанием, может потому больших цыфр не вижу. Мои колодки Дачники видели, подумали что новые, а им пробега тогда тыщ 20 и несколько лет было.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума  
Старый 13.01.2018, 18:46   #3582
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Вот Вам эта древняя статья. Неэлектронщики могут прочитать только первые две страницы. Продвинутые могут легко зашить описанный там алгоритм в любой микроконтроллер или Ардуину.
http://radioway.ru/1991/08/usovershe...omaizerom.html
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 13.01.2018 в 18:59.
Yurasvs вне форума  
Старый 13.01.2018, 18:49   #3583
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Шо за дискриминация, Юра? Читать могут все, толку ???
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 13.01.2018, 19:02   #3584
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Ну может кто и сделает на Ардуине хотя бы. Сейчас повторять оригинальный вариант нет никакого смысла, деталей много и настройка неудобная. Мне это уже давно не интересно, после перехода на инжектор забыл о карбюраторе как о страшном сне.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 13.01.2018, 19:56   #3585
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так отож! Тех карбюраторов осталось..., а желающих писать что-то и куда-то- вааще мизер, стоит ли об этом говорить?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 13.01.2018, 19:59   #3586
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Писать желающих много, вот делать что-то гораздо меньше.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 14.01.2018, 17:09   #3587
VirF
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 29
Сообщений: 57
Машина: ЗАЗ-1102
Длина: 50мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Интересная все же история с этой системой эпхх, стало интересно что к чему и полез углубленно копать инфу.
Мнения разделяются примерно пополам 1) первая половина склоняется что все же данная система не работает - слишком высокий порог срабатывания при этом даже при интенсивном использовании торможения двигателем экономия довольно мизерная. Есть даже такое мнение что из за плохого качества блоков управления они с трудом окупают свой ремонт.
2) аргументы второй половине не особо впечатляют, по большому счету сводятся к "не зря же инженеры придумывали эту систему"

По итогу получается примерно такое - после кончины этой системы целесообразность ее ремонта под большим вопросом, если конечно машина используется в основном в городском режиме.

По модернизации данной системы есть желание поэкспериментировать. Написать прошивку, собрать блок и установить вместо штатного в принципе не вижу проблем, а вот заморачиваться с вычислением реальной экономии честно говоря просто лень.
VirF вне форума  
Старый 14.01.2018, 19:09   #3588
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Сообщение

Ну, вот первое, что "Гугль" выловил: https://www.drive2.ru/l/1014801/
Цитата:
Теперь и ЭПХХ работает полностью и правильно(кстати как оказалось плюсов кроме экономии бензина еще не сколько — таких как — пропала вибрация машины и двигателя когда катишься на скорости, появилось плавное трогание с места, очищаются цилиндры когда идешь накатом и на холодную стабилизировались холостые обороты!) и машину не кто не дергает сзади и шея не болит
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Старый 14.01.2018, 19:10   #3589
Oleksi
 
Адрес: Ровенская область
Возраст: 36
Сообщений: 134
Машина: ZAZ 11022 1.1 1992г
Длина: 4090мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Згоден абсолютно. У тестя ваз 2107 з працюючим економайзером - коли відпускаєш газ на спуску на низьких передачах, прямо по тахометру видно, як працює система і гальмування двигуном дуже інтенсивне. На Славуті ж воно майже непомітне і вся справа в діапазоні роботи систем - на озонах економайзер працює на значно нижчих обертах. Але і на солексі певна економія буде
Перепрошую якщо не там ставлю питання. Виходить озон економічний за солекс, чи він(озон) економічніший лише на ХХ?
Oleksi вне форума  
Старый 14.01.2018, 19:11   #3590
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

економичіший на ПХХ.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума  
Старый 14.01.2018, 20:47   #3591
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VirF Посмотреть сообщение
Интересная все же история с этой системой эпхх, стало интересно что к чему и полез углубленно копать инфу.
Мнения разделяются примерно пополам 1) первая половина склоняется что все же данная система не работает - слишком высокий порог срабатывания при этом даже при интенсивном использовании торможения двигателем экономия довольно мизерная. Есть даже такое мнение что из за плохого качества блоков управления они с трудом окупают свой ремонт.
2) аргументы второй половине не особо впечатляют, по большому счету сводятся к "не зря же инженеры придумывали эту систему"

По итогу получается примерно такое - после кончины этой системы целесообразность ее ремонта под большим вопросом, если конечно машина используется в основном в городском режиме.

По модернизации данной системы есть желание поэкспериментировать. Написать прошивку, собрать блок и установить вместо штатного в принципе не вижу проблем, а вот заморачиваться с вычислением реальной экономии честно говоря просто лень.
К сожалению, все портит низкое качество продаваемых в магазине электроклапанов. Отказывают в самый неподходящий момент и часто. На служебной машине уже 3 штуки поменял. Потому карбюраторщики, чтобы сохранить свою репутацию, просто выкусывают иглу, исключая систему из работы. Если делать блок на контроллере или Ардуине, думаю можно и угловое ускорение измерять и упростить приведенный в статье алгоритм, современные контроллеры позволяют сделать нормальную цифровую фильтрацию, чтобы избежать ложеных срабатываний.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 14.01.2018, 22:12   #3592
VirF
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 29
Сообщений: 57
Машина: ЗАЗ-1102
Длина: 50мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Если делать блок на контроллере или Ардуине, думаю можно и угловое ускорение измерять и упростить приведенный в статье алгоритм, современные контроллеры позволяют сделать нормальную цифровую фильтрацию, чтобы избежать ложеных срабатываний.
Думаю для начала испробовать алгоритм из журнала.
Единственное не понял вот этот момент "При оборотах близким к 1245 отсутствует многократное переключение электромагнитного клапана"
суть то понятна - если катиться (к примеру с небольшой горочки) на таких оборотах надо учитывать частое переключение клапана,
но как действовать в такой ситуации? Ограничить срабатывание клапана к примеру не чаще чем раз в секунду...?
VirF вне форума  
Старый 14.01.2018, 22:56   #3593
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Нет, там просто решили эту проблему с помощью триггера. В штатном блоке ЭПХХ есть гистерезис, чтобы не было многократных срабатываний клапана вблизи порога. Здесь решено по другому, если клапан уже открылся (обороты снизились ниже порога хотя бы на долю секунды), он остается открытым навсегда, до следующего разгона и включения режима ПХХ. Гистерезис не нужен.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 27.01.2018, 19:09   #3594
shust91
 
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Машина: Таврия 1.2 л карб. 2004 г
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию ЭПХХ

Всем привет! Подскажите пожалуйста куда идет провод от клапана холостого хода, сегодня открыв капот обнаружил клейму на клапане и 3 см провода .... теперь не знаю куда его приконектить
shust91 вне форума  
Старый 27.01.2018, 20:02   #3595
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

И что, холостой ход при этом нормальный? Если да, можете никуда не подключать, ибо Вашему клапану давно откусили иглу и он никак не влияет.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 27.01.2018, 20:44   #3596
Василий_7
 
Василий_7
 
Адрес: Харьковская область
Возраст: 39
Сообщений: 2,108
Машина: 1103 Славута 2004 г.в. 1,2S + ГБО(врезка в 1 камеру) МПСЗ Secu-3 micr
Длина: 7650мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shust91 Посмотреть сообщение
Всем привет! Подскажите пожалуйста куда идет провод от клапана холостого хода, сегодня открыв капот обнаружил клейму на клапане и 3 см провода .... теперь не знаю куда его приконектить
На 7-ю ногу коммутатора или на блок ЭПХХ. Авто какого года?
__________________
Все больше людей думают, что они думают...
Василий_7 вне форума  
Старый 27.01.2018, 21:25   #3597
shust91
 
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Машина: Таврия 1.2 л карб. 2004 г
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий_7 Посмотреть сообщение
На 7-ю ногу коммутатора или на блок ЭПХХ. Авто какого года?
Авто 2004 года, визуально пластиковая игла(белая) целая, не обрезанная

Холостой очень неустойчивый, расход бензина 13 л на 100 км
1000 км назад делалась капиталка(без расточки)
Подскажите пожалуйста куда копать?

Последний раз редактировалось shust91; 27.01.2018 в 21:28.
shust91 вне форума  
Старый 27.01.2018, 21:27   #3598
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Тогда должны быть проблемы с холостым ходом или повышенный расход.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 28.01.2018, 09:44   #3599
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shust91 Посмотреть сообщение
Всем привет! Подскажите пожалуйста куда идет провод от клапана холостого хода, сегодня открыв капот обнаружил клейму на клапане и 3 см провода .... теперь не знаю куда его приконектить
!- если собрались здесь остаться, а не идти мимо:
а- читайте уже написанное, поиском пользуйтесь, эти проблемы описаны 100500 раз!
б- заполните нормально профиль- модель, версия исполнения, год вып. и проч. мелочи.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 29.01.2018, 17:54   #3600
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Тогда должны быть проблемы с холостым ходом или повышенный расход.
И то, и другое присутствует.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
Закрытая тема

Метки
глохнет, воздушные, вопрос знатокам кРабов, вопрос про носик заипал, Карбюратор, насос., примус карборейдер, холостой ход, топливные жиклеры, что купить

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.