ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Расходники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 15:07   #26
dj-ivanko
 
Адрес: Черниговская обл. г. Мена
Сообщений: 120
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Смещать радиатор, думаю это не выход Покрайней мере не нужные клопоты) Стоит ли столько возится с радиатором, чтоб преобрести аккум всего на 5 Ампер мощнеее и ставить его без проблем?
У себя стоит 50 А\ч (кальцевый) он по размерам точь в точь как 44 А\ч, только тяжелее на полтора кило :wink: Вытягивается и ставиться без проблем, ну без проблем в смысле как и 44-ый :wink: ...
dj-ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 07:25   #27
hohol007
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55

Цитата:
Сообщение от Кук
Батенька,у меня аттестат с четырьмя четверками,в т.ч. и по ГРАММАТИКЕ,"красный" диплом техникума связи,диплом института связи с восемью четверками,остальное-"пять",сорок лет стажа в электрике и электронике,в т.ч. и ремонта электрооборудования автомобилей и пятьдесят лет радиолюбительского. Может не будем копии делать???
Сколько отдал за аттестаты. Я бы тоже прикупил парочку .
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 15:47   #28
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,105
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26410мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Цитата:
Сообщение от Vlad
Для умкости 44 а-ч мах так заряда равен 4,4 а, для 55 а-ч 5,5 (10% от емкости).
Разница в токе зарада составляет 1.1А (~15Вт) что приблизительно равно одной(двум) лампочке(лампочек) салонного освещения, неужели у когото есть сомнение что это большая нагрузка для генератора мощностю 70А и он не справится с зарадкой акумулятора.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 16:18   #29
Assembler
 
Адрес: Чернигов
Сообщений: 191
Машина: Slavuta 1.2L 2005 г.р., Nissan X-Trail газ\бензин 2006 г.р.
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Голосование показало, что понимающих физику пока больше, чем непонимающих . Для тех, кто не въехал - не путайте амперчасы с Амперами. Если генератор 45А, это означает, что он может в номинальном режиме (0.1 от емкости) зарядить аккумулятор 450 Ач. Перегруз генератора может быть только в первые секунды заряда посаженного в ноль аккума большой емкости. Так что не парьтесь - что 44, что 50, 55 Ач - разницы нет. Жаль, что место для батареи конструкторы выбрали так неудачно. 44 Ач на Таврию ставят потому, что для этого движка этого достаточно, чтобы провернуть и завести ее двигатель. Надеюсь, понятно, что потребление электроэнергии для стартера двигателя 1.2 и 2.4 л разное. Если хватает, зачем платить больше и возить лишний свинец? Хотя я бы предпочел иметь запас, чтобы на природе послушать музыку, посмотреть ТВ и др. Так как был случай - после работы магнитолы на полную мощность в теч. длительного времени пришлось заводиться с веревки. Кстати, в прошлом году собирался выбросить Виват - достало заводиться с толкача после простоя. Но после нормальной зарядки и проверки плотности и уровня электролита он еще работает. Дипломами аргументировать не буду - для понимания достаточно школьного курса физики.
Assembler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 16:50   #30
Вик
 
Вик
 
Адрес: Житомир
Возраст: 59
Сообщений: 6,157
Машина: VW Polo Sedan, Таврия-пикап
Длина: 94480мкм
Диаметр: 43мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Чувствую специалистов -электриков как собак... только никто не хочет учить материальную часть.
Интересуемся и узнаем что максимально положенный ток таврийский генератор выдает лишь при оборотах свыше 3000. Т.е. если вы часто и продолжительное время на трассе ездите с такими оборотами то возможно генератор и выдаст положенное ему и вы успешно будете поддерживать заряд АКБ. Но часто ли вы ездите с 3000, нашим водителям свойственно тошнить на малых..
Далее... не забываем что генератор работает не только на заряд батареи. но и на зажигание, фары, обогреватели, музыку, стопы, поворотники и габариты, вентиляторы радиатора и салона и т.д. и т.п.
И в сумме все эти потребители сжирают очень много. Добавим сюда вечно окисленные контакты электропроводки, ненедежные отечественные таблетки регулятора напряжения, городской режим пробега с малым километражом и пробками, и получим частую проблему - хронический недозаряд аккумулятора.
(это всегда была распостраненная болезнь Таврий/Славут, только владельцы ее не замечают а просто меняют АКБ раз в два-три года, вместо того чтобы отъездить пять или шесть).

Конечно, если у вас даже на ХХ в бортовой сети 14.хх вольт, если вы регулярно чистите все контакты и проверяете плотность аккумулятора, то почему бы и не поставить 50..55А. Но в другом случае постоянно заряженая 44-ка прослужит дольше чем постоянно недозаряженная 55-ка.
У меня лично тоже стояла хорошая 55-ка, но зимой например я регулярно проверял ее плотность и подзаряжал ее внешним зарядным устройством по максиуму.
Вик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:20   #31
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 51
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Боитесь амперов-абисняю в литрах
Допустим у вас есть две канистры с пивом 4л и 5л
Допустим, чтобы запустить тавродвигатель надо 0.5л
Запустили двигатель, в одной канистре остальсь 3.5л в другой 4.5л
Чтобы канистры опять стали полными в них надо налить по 0.5л в КАЖДУЮ. + чуть чуть чтобы скомпенсировать то, что проилилось.
Но мерный налив в таврии не пользуется, а пользуется налив по горлышко. В аккумуляторахах это 14.2вольта.
Вопрос : ГДЕ и Кто не дольет именно в 5литровую канистру? И почему собсно именно 5л канистра будет не долитой доверху!?
Наглядно? :-)
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:53   #32
Sasha1
 
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 148
Машина: таврия 2006 инж 1.1
Длина: 1340мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

В НОНДЕ АССОRD 2,4 батарея на 45Ач с завода
Sasha1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:56   #33
Sasha1
 
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 148
Машина: таврия 2006 инж 1.1
Длина: 1340мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

В НОНДЕ АССОRD 2,4 батарея на 45Ач с завода
Sasha1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 18:49   #34
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Ну и что? На Фиате 40 А/ч с завода,три зимы и живой.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 21:33   #35
Lambert
 
Lambert
 
Адрес: Київ, Борщагівка
Возраст: 43
Сообщений: 3,105
Машина: ZAZ 1142 903cc 1995
Длина: 2780мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Таврия, фиатовский мотор 903 кубика, генератор Iskra 50A.
Аккумулятор года три там простоял Varta 77A/h
никаких недозарядов и прочих граблей замечено не было
напряжение бортсети на ХХ - 12,5В, на средних и высоких оборотах - до 14В
__________________
Horsepower is - how fast you hit the wall. Torque is - how far you take the wall with you
Lambert на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 10:38   #36
Assembler
 
Адрес: Чернигов
Сообщений: 191
Машина: Slavuta 1.2L 2005 г.р., Nissan X-Trail газ\бензин 2006 г.р.
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Раз пошла такая пьянка... продолжу. Аккумулятор на 450 Ач приведен для наглядности, чтобы был понятен диапазон параметров. То, что генератор отдает 45 А на 3000 об/мин - не вопрос, хотя корректнее оперировать не оборотами, а сечением провода обмотки и напряженностью магнитного поля, но и на 1500 он должен создавать номинальное напряжение в сети. Теперь считаем ток потребителей - за исключением головного света (110 Вт - почти 10 Ампер), противотуманок (если есть - еще 10 Ампер), стопов, прикуривателя, обогрева стекла, остальным можно пренебречь, если у вас не стоит супердискотека. Часто ли у вас одновременно включены названные потребители тока? Я еще могу понять, если это зимний вечер. Заряжает аккумулятор не ток от генератора, зависящий от оборотов (чем выше обороты, тем больше ток), а ток, определяемый как разность между напряжением в бортовой сети минус напряжение заряда аккумулятора, деленная на сопротивление аккумулятора. Приведенный выше пример долива канистры достаточно нагляден. Если аккумулятор не разряжен в ноль, ставьте хоть 90 Ач. Задача генератора - долить в аккум то, что было потрачено на стартер при запуске или на фары, музыку и др. на стоянке с выключенным двигателем. А это не зависит от емкости аккумулятора. Случаи недозаряда аккумулятора возможны, если ехать внатяжку на низких оборотах - низкое напряжение в сети, или короткие пробеги - просто не хватает времени. Я редко пишу в форум, больше читаю, тк нефиг писать безаппеляционно о том, в чем не разбираешься на 100%. Советы даю в случае, если сам уверен, а то у некоторых получается по принципу - "Чукча не читатель - Чукча писатель" (с)
Assembler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 18:51   #37
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

В прениях поддержу предыдущего выступающего .Таки надо учить и физику,и механику: ЗАЗовский старый,а точнее- в первозданном виде москвичевский допотопный генератор таки "выдавал" расчетное значение тока при 5000 об/мин РОТОРА, а не коленвала!!!! Впрочем,это же самое относится и ВАЗовскому генератору,с той разницей,что макс. ток первого был 45 А, а потом начали ставить 55 и 65 А. С учетом передаточного числа 2,014 следует,что достаточно 2500 об/мин КВ,чтобы обеспечить ВСЕХ ШТАТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ питанием суммарным током в 47 А(смотреть мануал на Г222).Но и при 1000 об/мин того же РОТОРА генератор способен обеспечить зар.ток иначе у всех на ХХ мигала бы лапма кантроля заряда.
ПыСы- если плясать "от обратного",получается,что применив АКБ скажем не 44А/ч, а 30 А/ч(есть и такие) постоянно будем получать перезаряд???
ПыПыСы- кстати,в пылу жуткой квазинаучной полемики почему-то никто не задал вопрос: а как же тот же самый москвичевский несчастный генератор справляется с такой дикой нагрузкой,как АКБ на 75 А/ч??? Там что,тоже недозаряд? Или там электичество другое?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 09:38   #38
Khrap2008
 
Адрес: Ивано-Франковск, Украина
Возраст: 46
Сообщений: 1,216
Машина: Таврия 110216 1,2L
Длина: 1090мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

При около 1000 об/мин ротора генератору только начимнает хватать энергии, чтобы самостоятельно питать своё возбуждение. Но это ведь 500 об/мин коленвала, что бывает когда мотор уже глохнет.
Лампа загорается в зависимости от схемы либо когда напряжение на фазе генератора явно занижено, либо когда напряжение ХХ меньше напряжения аккумулятора и показывает в основном лишь то, что генератор что-то там генерирует.
Припоминаю, как ехали на копейке ночью со штатным освещением и кооперативным ремнём генератора/помпы, который успешно растянулся и проскальзывал. О том, что до упора посадили батарейку, мы узнали лишь по фарам, которые начали гаснуть. Лампочка зарядки отдыхала.
Что касается ёмкости батарейки, то естественно чем больше, тем лучше как для самой батарейки, так и для мотора. И служить будет дольше. Только тяжело возить.
А таврическому мотору похоже много не надо. Убитая батарейка 60 Ач, которая не могла провернуть прогретый копеечшый мотор (после езды заглушили и попробовали завести), после 2 недель простоя умудрялась без проблем завести холодный таврический.
Khrap2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 16:55   #39
Antikiller
Очень давно не заходил
 
Адрес: г.Умань Черкасская обл.
Сообщений: 66
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулято

Я себе поставил 62 акамулятор
Antikiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 17:01   #40
Vlad
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаев
Сообщений: 31
Машина: Славка карб 1,2
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Попробую еще раз объяснить свою мысль,т.к. не хотят внимательно
читать.
Цитата:
Сообщение от Кук
Начнем с конца:
- любая АКБ всегда требует периодического цикла в стационарных условиях. Период зависит от многих факторов,но не вреден никому.


К сожалению , многие об этом забывают или не имеют возможности проводить тренировочные циклы, что приводит к ранней смерти АКБ.


- сульфатация в нынешних АКБ-явление несколько диковинное и надуманное-новые материалы,технологии,в т.ч. и кадмий,сурьма,серебро и проч.

Тогда почему через годик емкость аккумулятора заметно падает?
И опять же химические реакции идут , иначе АКБ были бы вечными.


- при расчетной мощности и токе любого генератора,применявшегося на ЗАЗах - от 45 А и выше,зарядный ток даже АКБ емкостью 90 А/ч ( 9 А против 4,5) не может представлять существенную перегрузку,пусть даже кратковременно он и выше.

Я и не утверждал, что нельзя ставить 60-ку.Это каждый решает сам.
Но почему на форуме столько сообщений о том, что через 2-3 года поменял АКБ.Это результаты недозаряда.Не все это можно объяснить браком.По опыту ,знаю, что даже совдепоские АКБ ходят минимум 4 года.А перегружать генератор, пусть даже кратковременно, все же не есть хорошо


А рекомендует завод то,что задумано по конструкции и трезвому энергобалансу и без проблем становится на штатное место.Он себе не враг,чтобы потом слушать претензии о трущихся патрубках и вечно выкипающих банках со стороны радиатора.
А с этим согласен.

На всякий случай ссылка (для любознательных)http://gepard.com.ua/forum/9-56-1
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:05   #41
Khrap2008
 
Адрес: Ивано-Франковск, Украина
Возраст: 46
Сообщений: 1,216
Машина: Таврия 110216 1,2L
Длина: 1090мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Обратите внимание на единицы измерения ёмкости аккумулятора А*час а не А/час
Khrap2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:41   #42
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

Наисущественнейшее замечание. Согласен. Не у всех товарисчей с арихметикой и правопесанеем порядок...
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 21:43   #43
hohol007
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч ???

И сказал Соломон "Быть Миру". Ответ ВАЗовских специалистов на данную проблему: "Добрый день, ******** ******! Здесь есть как свои плюсы, так и минусы. При использовании аккумулятора большей емкости естественно будет больше ток отдачи, но штатный генератор (особенно зимой) будет не успевать полностью заряжать его и скорее всего будет нужна дополнительная подзарядка. А так, в принципе, ничего страшного в этом нет. Удачи!"

Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович.
  • P.S.Жаль на ЗАЗе нет обратной связи.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 08:32   #44
Khrap2008
 
Адрес: Ивано-Франковск, Украина
Возраст: 46
Сообщений: 1,216
Машина: Таврия 110216 1,2L
Длина: 1090мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55А/Ч

P.S. Жаль, что начальник бюро имеет весьма скудное представление о том, на что отвечает... Но его работа ведь руководить...
Khrap2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 13:34   #45
ROCKER
 
ROCKER
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 35
Сообщений: 3,657
Машина: Славута 1.2SL
Длина: 13560мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ROCKER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55

Все пишут про емкость АКБ типа 44А, 50А, 55А и т. д. но вот никто неужели не догадывается что у АКБ с одинаковой емкостью могут быть разные пусковые токи. Тоесть таже 44-ка с пусковым током (к примеру) 450А и 55-ка с пусковым током 400А отдадут разное кол. во энергии. И в последствии для 44-ки понадобиться больше энергии на зарядку чем для 55-ки!
На своем личном опыте приведу такой пример. Приобрел вместе с соседом аккомулятр в сентябре 2003 г. Только я взял потратился киевский "Инчи Аку" , а сосед взял подешевле "Исту". Я брал себе на "Запорожец", а он на 2106. Сосед постоянно таксует и целый день на машине катается. Я же ездил на нем от силы 2-3 раза в неделю. Но я раз в месяц проверял уровень электролита и плотность и позаряжал АКБ, а сосед просто катался. Итог сосед сменил уже 3-й аккомулятор, а мой по сей день заводит "Запарик". Это ели учесть что генератор у "Запорожца" при 2500 об/мин двигателя выдает 20А.
Моряль отсюда такая что скупой и ленивый платят дважды. А АКБ надо всеравно обслуживать и вниматель смотрите что берете. Потому как мой друг взял на рынке в спешке "Мегу" годичной давности.
ROCKER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 13:41   #46
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 51
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55

Цитата:
Сообщение от ROCKER
Моряль отсюда такая что скупой и ленивый платят дважды.
А я еще одну вижу мораль :-) Основная вбывця аккумулятора-количество циклов разряд-заряд.
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 14:26   #47
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55

Говорили,балакали... А как же тогда к этой длинной теме присобачить такой прискорбный факт- генератор у Запорожца "выдает" 20 ампер и справляется с зарядом. А Таврический генератор не справляется... Чудеса.
Да и количеством циклов тоже не новость,
это прописано в любых мануалах, а про такси давно известно,и нормы там были другие даже в СССР.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 17:15   #48
ROCKER
 
ROCKER
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 35
Сообщений: 3,657
Машина: Славута 1.2SL
Длина: 13560мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ROCKER с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулято

А я не говорю что справляется. У меня на нем стоят и амперметр и вольтметр. И если ехать с включенным ближним светом то заряд начинает идти только после 50 км/ч на 4-й передаче.
Так что тогда получается. Ели эксплуатировать АКБ при исправной электрике, при постоянном заряде то он быстрее здохнет?
Я же хочу сказать что надо следить за АКБ и не скупиться при покупке его же.
ROCKER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 21:57   #49
Khrap2008
 
Адрес: Ивано-Франковск, Украина
Возраст: 46
Сообщений: 1,216
Машина: Таврия 110216 1,2L
Длина: 1090мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акуму

~!@#$^&*()_+|
Khrap2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 14:24   #50
Vlad
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаев
Сообщений: 31
Машина: Славка карб 1,2
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: кто ставил акумулятор 55

Цитата:
Сообщение от Кук
Говорили,балакали... А как же тогда к этой длинной теме присобачить такой прискорбный факт- генератор у Запорожца "выдает" 20 ампер и справляется с зарядом. А Таврический генератор не справляется... Чудеса.
У меня на Запорожце стоял FIAMM FAST 60 ач,отработал 9 лет,но
я следил за его состоянием и поездки были 45-70 км , и печкой не
пользовался вообще.Поэтому мощных потребителей не было и все
равно периодически (особенно зимой) приходилось давать дополнительную зарядку.

А ,вообще, дискуссия у нас , как в Раде.Мы не слушаем друг друга,
хотя вроде на одном языке разговариваем, то умничаем, то начинаем
переходить на личности или начинаем игноривать законы природы.Но
самая главная мораль - за аккумулятором нужно следить, и водичку долить вовремя, и подзарядить, когда дал ему нагрузку.И будет он вам служить верой и правдой. А как следить за ним , даю очередную ссылку (поскольку в своем отечестве пророков нет) на мнение авторитетного человека
http://www.autoomsk.ru/readarticle.php?article_id=507.
(ИМХО)Во всяком случае рекомендации его разумны.Удачи всем.
Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.