ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2019, 21:36   #3051
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Коллеги. Дайте дельного совета. Хочу смастырить аккумуляторный блок питания регулируемый, и повербанк одновременно ( не пропадать же 6 ячейкам 18650 зря)
Как будет выглядеть конструкция:
Корпус от аккума ноута, есть прикольный, плоский, в нем 9 банок было все в ряд. Использую места шести под ячейки, высвободившееся место под платы.

С платой повера все понятно, через нее же и будет идти зарядка ячеек. С платой повышайки не очень. Что использовать лучше, МТ 3608 или на XL 4009 будет лучше?

МТ подкупает меньшим размером, токи с него снимать я не буду, и в основном питание с него будет браться кратковременно. Смотрел ютуб, там вроде он 1.5А дает без критических перегревов порядка 15-20 минут.

Суть поделки такая: нужен "карманный" блок питания в основном диапазоне 5-12Вольт, с токами до 0.5А долговременно, и 1-1.5А кратковременно.
Может лучше таки увеличить количество банок до восьми (соединение 2p4s), получим 14.8 исходного, из которого делаем нужные 5...12 копеечным понижающим регулятором на MP2307. У понижающего КПД намного выше, нагрев меньше и максимальный заявленный ток обеспечивается при любом выходном напряжении (у повышающего зависит от коэффициента преобразования).
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 23:20   #3052
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Может лучше таки увеличить количество банок до восьми (соединение 2p4s), получим 14.8 исходного, из которого делаем нужные 5...12 копеечным понижающим регулятором на MP2307. У понижающего КПД намного выше, нагрев меньше и максимальный заявленный ток обеспечивается при любом выходном напряжении (у повышающего зависит от коэффициента преобразования).
Найн. Идея не гожа. БП не требуется для постоянного использования, скорее для эпизодического, о чем и заявлял выше, а вот в качестве повербанка, интенсивность использования будет в разы выше. Следовательно, последовательно собирать не имеет смысла.

По сути, это будет даже не БП, а повербанк, с дополнительной функцией блока питания. Вроде того, что в дали от розетки протестировать на работоспособность разные приблуды, которым нужно питание более 5 вольт.

К слову, да, МР2307 для себя открыл. Норм тема. Автозарядки себе поделал, два USB по 2307 на каждый порт. Ценник вопроса, 30 грн за АЗУ 2х1.5А. Очень бюджетно и КПД-шно.
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 09:45   #3053
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

То есть Вы хотите все банки соединить параллельно и сделать повышайку 3.7 -> 5? Все равно с точки зрения КПД всегда выгодней работать с мЕньшими токами (соответственно с бОльшим напряжением, если это конечно не киловольты).
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 10:39   #3054
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
То есть Вы хотите все банки соединить параллельно и сделать повышайку 3.7 -> 5? Все равно с точки зрения КПД всегда выгодней работать с мЕньшими токами (соответственно с бОльшим напряжением, если это конечно не киловольты).
Именно так. Условно, назовем это так: к повербанку будет прикручен еще один регулируемый блок питания.

Чтоб не рисовать схему, на пальцах:
К сборке 6 ячеек прикручена плата повербанка. Она отдельное звено, ее не трогаем.

Параллельно, запитываюсь от сборки акб, через плату защиты, ампера на 3-4, цепляю повышайку, и делаю регулируемый БП.

Про точку зрения КПД я в курсе. Но задача получить максимальный кпд не стоит остро. БП будет использоваться кратковременно, для включения потребителей с разным напряжением, и токами потребления 0.5-1А вдали от источников питания, когда нужно что-либо включить для демонстрации, или проверить работоспособность нагрузки. Питать от него нагрузку не предполагается в общем-то. За редким исключением, маломощные потребители.
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 14:47   #3055
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

XL6009 минимальное входное 5Вольт. Oстается MT3608.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 04.11.2019 в 14:55.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 13:34   #3056
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Припустимо у вам 1S6P тоді маючи наприклад банки з максимальним розрядом 1C - матимемо 6C.
Якщо у вас банки 2900мА*г, то максимальний струм який можна з них тягнути - 17400мА (при умові живих банок). При середній напрузі 3.7В матимемо максимальну потужність 64380мВт. Візьмемо ДС-ДС, з ККД наприклад 80%. Отже матимемо 51504мВт максимальної потужності якої ми зможемо видати після ДС-ДС. При 5В це буде струм 10300.8мА (10.3А). При 12В це буде струм 4292мА (4.3А).
Отже вам потрібна повишаюча ДС-ДС на 5А (щоб з запасом).
Якого габариту (60Вт) вона буде, і якими (товстими) дротами її підмикати до вашої батареї 1S6P я думаю ви здогадаєтесь...
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 15:05   #3057
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Ни кто не читает вопроса. Ни сути, ни содержания. Все увлечены своими вычислениями, и построениями своих эфимерных блоков питания...

Собственно, я подозревал, что толку тут не будет
Юра, спасибо. Я чет и не глянул что на икс-эле входное выше. МТ значит заюзаю
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 15:46   #3058
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Ни кто не читает вопроса. Ни сути, ни содержания. Все увлечены своими вычислениями, и построениями своих эфимерных блоков питания...

Собственно, я подозревал, что толку тут не будет
Юра, спасибо. Я чет и не глянул что на икс-эле входное выше. МТ значит заюзаю
Ну, я так, з запасом порахував...
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 21:13   #3059
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

А взагалі, якщо треба мініатюрність - SX1308 у поміч...
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 12:26   #3060
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElectricMobile Посмотреть сообщение
Ну, я так, з запасом порахував...
Понятно что порахував. Но цель питать мощные нагрузки не ставилась. Это не нужно, тем более от такого источника, с таким КПД.

Я "распланировал" примерную нагрузку в 1А при 12В, все что более, будет уходить в защиту. Во всяком случае, плату подобрал с подобными хар-ками. после 3А с нее снимаемых, она уходит в обрыв. Это примерно те же 1А на выходе на 12В. Но протестирую уже точнее, когда соберу повышатель. Пока не купил, не дошел до рынка.


Цитата:
Сообщение от ElectricMobile Посмотреть сообщение
А взагалі, якщо треба мініатюрність - SX1308 у поміч...
Интересно. Таких не встречал. Погляжу что есть на продаже. МТ есть точно.
__________________
100%

Последний раз редактировалось Дон Пириньон; 06.11.2019 в 12:29.
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 12:56   #3061
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

При 12 Вольтах Вы максимум 0.6А сможете получить в нагрузке, при этом микросхема будет как утюг горячая. Получать большую мощность от низковольтного источника - порочная практика.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 06.11.2019 в 13:01.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 13:09   #3062
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
При 12 Вольтах Вы максимум 0.6А сможете получить в нагрузке, при этом микросхема будет как утюг горячая.
В принципе, этого уже достаточно будет. Я говорил выше о целях использования. На практике, посмотрим, потестируем. Мне кажется, примерно до 1А он выдержит. Не особо долго. С 0.5 А как утюг быть не должна. но опять же, только вскрытие покажет на практике, подключившись, увижу.
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 13:29   #3063
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

1А при 12В это примерно 3.5А потребления по входу. Там на 4х уже оверкаррент защита срабатывает. Ключ там 80миллиом при 25градусах, при 100 будет 160миллиом, коэффициент заполнения там где-то 0.9 будет, итого будет рассеиваться (3.5^2)*0.16*0.9=1.76Вт на таком маленьком корпусе. Или уйдет в термал шоттаун, или сгорит.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 13:37   #3064
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
1А при 12В это примерно 3.5А потребления по входу. Там на 4х уже оверкаррент защита срабатывает. Ключ там 80миллиом при 25градусах, при 100 будет 160миллиом, коэффициент заполнения там где-то 0.9 будет, итого будет рассеиваться (3.5^2)*0.16*0.9=1.76Вт на таком маленьком корпусе. Или уйдет в термал шоттаун, или сгорит.
Посмотрим, проверим. пока, при примерно 3А держится, не греется. Больше нагрузить нечем. Есть только пара резисторов в нагрузку привесить. Соберу до кучи, погоняю "на столе".
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 14:36   #3065
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Вопрос к знатокам ГБО. Принесли кнопку STAG2-W как нерабочую. Подключил питание. В положении I светодиод светится красным цветом. Перекоючаю в положение О - светодилд кратковременно меняет цвет на зеленый (и в такт ему кратковременно срабатывает релюшка) и снова светится красным. Возвращаю в положение I - снова красный. При следующем переключении может не сработать, а засветится каким-то оранжевым цветом (возможно светятся оба цвета, светодиод двухцветный). Как говорится, через раз...а то и через два. В полджении II светится красным и ничего не происходит. Это глюк схемы? Есть какая либо методика проверки? Может у кого схема есть?

Последний раз редактировалось romuald; 06.11.2019 в 14:41.
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 15:34   #3066
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Там импульсы подавать надо, чтобы что-то проверить. Газ должен включаться только при наличии импульсов от зажигания. Ну еще при запуске на пару секунд независимо от импульсов. Новая недорого стОит, ремонт целесообразен только из спортивного интереса.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 17:11   #3067
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Там импульсы подавать надо, чтобы что-то проверить. Газ должен включаться только при наличии импульсов от зажигания.
За импульсы я уже разобрался. Синусоида пойдет...?...или нужен меандр?
Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Ну еще при запуске на пару секунд независимо от импульсов
Вот на пару секунд и включается при переключении с положения I в положение О...только через раз...ато и через два-три...
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 14:17   #3068
romuald
 
Адрес: Чернігів.UA
Сообщений: 1,635
Машина: Таврія 1102, стандарт,1992 р.в.
Длина: 4630мкм
Диаметр: 15мм
По умолчанию

Перепроверил все полупроводники, Заменил микросхему HEF4049 на HСF4049. Подал питание. В положении І светодиод светится красным. Переключил в положение О - кратковременного включения реле нет. На коричневый провод подал 10,5 В переменки с трансформатора. В положении І светодиод светится красным. Переключил в положение О - светодиод позеленел и сработала релюшка. Вобщем без подачи ипульсов не переключает. Отдам на проверку газобалонщику.
romuald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 21:35   #3069
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжим драммо за релейный стаб). Всеравно иногда тухнет и уходит на перезагрузку.
Разобрал поснимал крышки с реле досмотрел следующее - искрит пара замкнутых контактов реле, особенно характерно в момент включения индуктивной нагрузки типа кондея или холодильника.
Я допускаю что искрение дает какуюто помеху и контролер (там pic16f690) уходит в ребут, или понимает что чтото не то и защищает релюхи так.
На контролер со входа и выхода идет через rc-цепи и ОУ, там вроде бы все на месте.
Видимое искрение на контактах реле может длится секунд по 15-20, тоесть это даже не переходный процесс от включения уже.
Суть вопроса, это говнореле такие? Или позаморачиваться погородить ещё RC-цепи параллельно контактам реле и типа может искрение пройдет? Сейчас там просто кондесаторы по 1 мкф. Реле JQX60F-1Z.
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 22:23   #3070
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ppostal Посмотреть сообщение
Видимое искрение на контактах реле может длится секунд по 15-20, тоесть это даже не переходный процесс от включения уже.
То есть как? Контакты уже замкнулись, и все равно искрят? Тогда реле менять нужно...
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 23:35   #3071
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
То есть как? Контакты уже замкнулись, и все равно искрят? Тогда реле менять нужно...
Да, именно так, искрят замкнутые контакты. Просто визуально релюшка выглядит довольно мощной, пятаки контактов не маленькие, явных следов пригорания на них нет. та и не дешевые они нифига, просто чтоб взять и поменять для проверки, уже посмотрел. От и думаю что еще может вызывать искрение.
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 00:17   #3072
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Шо тут думать? На замкнутых контактах ничего не должно искрить. Искры = помехи, нагрев, быстрое убивание контактов. Можно попробовать почистить до блеска кусочком ластика для чернил, а затем спиртом. Авось поможет.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 09:03   #3073
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,470
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Надо проверить ход якоря реле- контакт должен замыкаться раньше, чем якорь прилипнет к сердечнику, тогда будет происходить самопритирание и очистка конт. группы. Ну и один конденсатор не лучшая идея китайцев.
Если есть доступ к КГ, можно попробовать средство CONAKT CHEMIE CONTAKT 61 или 40, я решил многие проблемы с контактами именно благодаря им. Особенно в слаботочных цепях при работе датчиков давления на контроллер. Применял и для мощных.
Параллельно обмотке обычно лепят эл-литы, с ними- разбросом емкости, тоже были проблемы, т.к. расчетная задержка отпускания предполагается одинаковае, а получается разная, реле при переходе на ступень отрабатывает за разное время, возможно и срабатывание двух реле- одно уже сработало, не зная, что второе не отпустило.
А вааще- РСН- ацтой полный, имею богатый опыт интима с ними.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 12:50   #3074
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

Ну раскурочить реле можно чтоб почистить контакты, но я этим заморачиваться не буду. Так по умолчанию там доступа маловато, та и самое смешное что чисто визуально пятаки не подгоревшие, та и мощностями такими его не нагружали. единственная мысль что сами контактики какието не совсем из того материала. Вот ход подвижного проверю, спасибо за мысль.
Электролитов параллельно обмотке там нет вообще, возможно задержка на отключение заложена именно в программе pic- а но это не точно.
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 13:05   #3075
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,470
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Покажите реле, если не сложно.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.