ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 20:24   #1
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Итак отчитаюсь на всякий случай... Я понимаю что размер не особо впечатляющий (и поболе ставили), но всё же - арки не трогал (пока... :oops: ), так что почти на стандарт :roll:
В июне прошлого лета переполз наконец-то на 8-ю ходовую - вывод окончательный и безповоротный - не жалею! За это время накатал около 25т - ещё ничего не менял, а катаюсь я довольно жёстко :oops: ! Ну да ладно - сейчас не об этом...
При переходе на новую ходовую сразу брал 4 колеса Nexen N2000 175/60 R13, но ставил тогда её на обычные железки. Так что просто был доволен... Ничё не затирало и машинка вела себя неплохо!
Неделю назад я таки победил здравай смысл и Жабу (была большая и зелёная ) и купил (после длительных поисков) комплект литых дисков. При взгляде на ковку к жабе и здравому смыслу присоединился кошелёк и они меня таки толпой одолели, так что пришлось остановиться на обычном "чиста японском литъе" (цитата всех продавцоа а-р Перова). Когда покупал надеялся только на то - чтоб не китай! Тешу себя мыслью что может повезло и таки тайвань! В итоге характеристики дисков такие - 13*5,5 4*98 ЕТ20
Поставил на них свои Nexen 175/60 R13 и офигел - машинка превратилась просто в карт какой-то!!! :shock: Очень классное управление, на скоростях до 100 - реакция на объезд ям - просто супер!!! По сравнению с теми же колёсами на железных дисках - небо и земля! Про родную резину вообще молчу. Но за всё надо платить - после зимней 165*70 - на этой мягко говоря жестковато стало кататься... Тут профиль ниже родного 155-го... Немного опечаленный этим фактом + тем что в заднее правое словил саморез, психанул (Жаба и ЗС уже даже не рискнули возразить ) и купил, очень удачно подвернувшуюся 185*60, производства того же Nexen но на этот раз Classe Premiere 641. Поставил... Шо занадто - то нездраве! В арки они уже не влазят, благодаря ширине и вылету дисков :oops: И если с передними это не так страшно - из за ВАЗовского кулака передок у меня задрат сильнее стандарта, то сзади пришлось ставить проставку Иначе на скорость при попадании в ямку или просто при сильном раскачивании машины на волнах асфальта, резина задевала подкрылки (причём восновном левый?! :? ). Пришлось, как срочную меру поставить тюнинховые проставки Хотя с другой стороны - это практически выровняло машину, а то было такое впечатление что задок просажен !
Теперь о впечатлениях от поведении машины:
1. Это конечно не такой экстаз как при 175*60, нет - дорогу она великолепно держит, просто реакции на руле стали чуть менее острыми!
2. Машина таки помягче стала! Всевозможные мелкие ямки видимо просто накрываються колесом и совершенно не чуствуються!
3. Устойчивость на трассе отличная - на скорости под 140 проезжая мимо встречной фуры, которая несёться под 100, ощущаеться только толчок по кузову от встречного потока, на руле никакой реакции - он как влитой в руках лежит! Затяжной поворот на 180 градусов - легко проходиться на 100км/ч без всяких попыток сноса передней или задней оси! Я лихачить не собираюсь - но приятно :roll:
4. Ну и ещё одно, не знаю "+" или "-", но клиренс конечно увеличился, да и вообще по разбитой грунтовке машина просто порхает Я это записываю в "+" ибо мне на дачу каждые выходные ездить! :wink:
Я отлично понимаю что увеличение клиренса и устойчивость машины не имеют ничего общего - я просто хотел добиться некого баланса между машиной для "трасса/город" и почти "жипом" Помоему удалось! Пока я доволен. Осталось арки таки расширить и брызговики пошире поставить (купил ужо СпарЦццо паЦцанско-чёрные - оказались самыми широкими и большими - выкройкой можно заняться, осталось закрасить надпись )
Короче пинайте если есть за что! :oops:
Изображения
Тип файла: jpg 01_160.jpg (60.0 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 02_946.jpg (52.9 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 03_271.jpg (68.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 04_139.jpg (95.1 Кб, 21 просмотров)
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 07:55   #2
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

140 с лишним просмотров и никто ещё "жип" с проставками не залошил!?!?!?! Я в шоке!!! Думал щя порвут на красный флаг... :roll:
Ладно, рискну задать вопрос - кто расширял арки? Что лучше вварить ремонтрные от Гольфа или поиздеваться над родными (ну типа раскатать)? Кто что делал (если можно с фотками) и какой приблизительно порядок цен?
Заранее спасибо!
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 08:17   #3
dimon.zp
 
dimon.zp
 
Адрес: запорожье\первомайск
Возраст: 33
Сообщений: 4,998
Машина: Slavuta 1.2SLС LPG ,VolksWagen POLO 1.4
Длина: 9700мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для dimon.zp с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

http://tavria.org.ua/forum/viewtopic...48857&start=25
вот посмотри там уже как минимум 2 варианта розширения с фотками!

зы на тему лошить,поставил-молодец!
__________________
093-91-991-39
dimon.zp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 09:35   #4
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Да я эту тему видел... Просто там не показано что получилось в итоге, в смысле когда уже всё готово и покашено... + Стоимость этого всего? Может кто подскажет где в Киеве это можно сделать?
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 06:35   #5
Илья Лавр
 
Адрес: Волгоград мама, Саратов папа, Владимир брат а Москва сестра родная
Сообщений: 1,580
Длина: 1880мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Цитата:
Сообщение от *AleX*
Да я эту тему видел... Просто там не показано что получилось в итоге, в смысле когда уже всё готово и покашено... + Стоимость этого всего? Может кто подскажет где в Киеве это можно сделать?
Не ну жип конечно еще тот...роняй ее хотяб на 5-6 см...
__________________
Даёшь каждой Тавре по турбине
Можете высказать все лично...474-951-780
Илья Лавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 07:58   #6
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Цитата:
Сообщение от Илья Лавр
Не ну жип конечно еще тот...роняй ее хотяб на 5-6 см...
Согласен... С одной стороны... А с другой стороны смотря чего добиваться! :wink: Я так думаю - когда куплю 2-ю машину (на 99% паркетник или жип ) - если ещё будут силы/желание заняться более плотно переделкой Таврюхи во что-то более интересное - тогда конечно и опускать её надо будет и кузов переваривать/усиливать и двиг менять... Ну и так далее в меру фантазии и денежных средств. А пока что - она у меня универсальное авто - и по городу/трассе наааамного лучше обычной таврюхи едет и на бровку любую запрыгну, и по разбитой грузовиками и тракторами лесной дороге просочюсь Так что опускать я её особо пока не буду, пока арки не переделаю, а там видно будет!
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 09:44   #7
TuMoXa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

она и кушать у тебя больше должна 100 пудов, да и ехать поидее медленней, ибо мощей у машинки в притык по массе автомобиля, а масса твоих колес полюбому больше штамповок стандартных на резине 155/70 R13
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 20:00   #8
Leonsev
Забанен
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,068
Длина: 5530мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Да , дорожный просвет - таки ложка дегтя.
Leonsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 23:15   #9
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Цитата:
Сообщение от TuMoXa
она и кушать у тебя больше должна 100 пудов
По моим подсчётам, средний расход в режиме - трасса (100-140км/ч) + город (обычно рано утром и поздно вечером так что почти без пробок), порядка 6,5-7 л/ 100км. Не думаю что это очень много. :roll:
Цитата:
Сообщение от TuMoXa
да и ехать поидее медленней
Стрелка спидометра ложится довольно легко. Удержаться в потоке машин так же удаёться совершенно без проблем. Ни с кем особо не гонял, но думаю что моя явно не хуже стандартных таврии/славуты 1.3 :oops:
Цитата:
Сообщение от TuMoXa
масса твоих колес полюбому больше штамповок стандартных на резине 155/70 R13
У меня запаска 155, Барум, на ВАЗовском стандартном диске - конечно надо будет сравнить на весах, но по ощущениям - мои колёса легче. По крайней мере литой диск ощутимо легче штамповки (и кстати таврического литого тоже )
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 14:08   #10
Kritik
 
Kritik
 
Адрес: The Earth
Сообщений: 3,260
Машина: Renault Megane Grandtour
Длина: 9080мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Kritik с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

маленький тавро-жип получився
але фсьоравно зачод! :wink:
Kritik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 14:28   #11
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Блин - меня этот жип всё больше и больше прикалывает! По лесу и полю (на дачу когда еду и оттуда соответственно) 11км пролетаю за 9-10 минут Получаеться прикольное мини ралли!
По трассе себя ведёт вполне достойно! Меня всё устраивает!
По расходу сейчас опять проверил - 368км на 25 литрах 95-го (WOG или SHELL). Короче я доволен аки слон... Чтобы из таврюхи спорткар делать всё равно уйму бабла надо, а куда я потом на ней проеду?? Так что пока что останавливаюсь на таком варианте! :roll:
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 06:50   #12
Hant
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Народ Привет, а на Славуту подобное кто то делал?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 07:33   #13
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Боюсь на славуте в любом случае прийдёться резать задние арки... :roll: Они помоему уже таврических.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:58   #14
sashok&s
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

завтра выложу фотке седни перебуваем сволочь ханкок 175/70р13
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 19:41   #15
Technolog
 
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 12
Длина: 1040мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Вопрос к топикстартеру (блин как тут цитаты вставлять? Может заодно кто подскажет :oops: )
Во сколько обошлось всё? В смысле 8-я ходовая. И где делал?
P.S.: Машинка судя по фотам зверь!!!!!!!!!! :shock: (И себе такое хочу!!!!!!!!! :roll: :roll: :roll: )
Technolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:12   #16
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Цитата:
Сообщение от Technolog
Вопрос к топикстартеру (блин как тут цитаты вставлять? Может заодно кто подскажет :oops: )
Нуно на кнопочку Цитата (в верху каждого сообщения) тыцнуть :wink:
Цитата:
Сообщение от Technolog
Во сколько обошлось всё? В смысле 8-я ходовая. И где делал?
По деньгам уже и не припомню - делал год назад и обошлось дорого. Я брал всё новое и самое нормальное + резину новую + кучу всего в купе перебирал (по ходовке). Так что чесно - не скажу.
Делал у Антона (см. Чёрно-Белое). Переходники покупал отдельно: у SABRATа забрал переделанные кулаки 2108, а у Васи из бортничей задние переходники.
Цитата:
Сообщение от Technolog
P.S.: Машинка судя по фотам зверь!!!!!!!!!! :shock: (И себе такое хочу!!!!!!!!! :roll: :roll: :roll: )
Ничего особенного кроме переделки ходовой в машинке нет. Так что - обычный Тавр :wink:
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 13:25   #17
Lambert
 
Lambert
 
Адрес: Київ, Борщагівка
Возраст: 43
Сообщений: 3,105
Машина: ZAZ 1142 903cc 1995
Длина: 2780мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

йопт.. зачем занижать?
теперь любая бровка нипочем, можно залезть и проехаться без риска оторвать, например, резонатор
А вот что колесо в итоге стало побольше штатного - сие таки минус, ибо врут приборы, падает разгонная динамика и растет расход топлива
Но, раз уж сделал - видимо знал, для чего
__________________
Horsepower is - how fast you hit the wall. Torque is - how far you take the wall with you
Lambert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:12   #18
Galaida
 
Адрес: Кировоград
Возраст: 37
Сообщений: 475
Машина: Opel Astra H Caravan cdti
Длина: 1710мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

езжу уже полтора года и зимой и летом на 165/70р13, только положительные впечатления. расход особо не вырос. динамика? врядли упала, скорее улучшилась. на 155 по мокрому или скользкому покрытию тронуться тяжелее было. спидометр стал показывать правильнее сверялся по gps. а бровки и ямки проглатываюся легче и в повортах увереней.
Galaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 15:13   #19
Lambert
 
Lambert
 
Адрес: Київ, Борщагівка
Возраст: 43
Сообщений: 3,105
Машина: ZAZ 1142 903cc 1995
Длина: 2780мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Цитата:
Сообщение от Galaida
расход особо не вырос.
Цитата:
динамика? врядли упала, скорее улучшилась.
Цитата:
спидометр стал показывать правильнее
а физику все равно не обманешь..
__________________
Horsepower is - how fast you hit the wall. Torque is - how far you take the wall with you
Lambert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:39   #20
Leonsev
Забанен
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,068
Длина: 5530мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

[quote="Lambert"]
Цитата:
Сообщение от Galaida
а физику все равно не обманешь..
Так може президент законы ( Ньютона ) отменил и на доработку отправил ?
Leonsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:49   #21
Galaida
 
Адрес: Кировоград
Возраст: 37
Сообщений: 475
Машина: Opel Astra H Caravan cdti
Длина: 1710мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

причем тут законы физики и ньютон? по сухому разница на глаз незаметна в моем случае, а мокрое, песок, снег, лед наоборот имеем меньший букс и быстрее уезжаем с места!!! вот о чем я!
перед этим на 155/70р13 пирелли 2500 при остатке протектора около2-3 мм была проблема уехать быстро не на сухом покрытии, а особенно с повернутыми колесами (выехать со двора или второстепенной), внутреенее колесо нещадно буксовало недавая никакого ускорения машине! 165 крутится немного тяжелее.. но не настолько что бы машина перестала разгонятся!
Galaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:48   #22
*AleX*
 
*AleX*
 
Адрес: Украина, Киев, Харьковский р-н. / Вишнёвое
Сообщений: 618
Машина: DANA->Nova->Тушкан+Актион
Длина: 2160мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

1. Ну по поводу бровок - таки да! Тут мне проще чем даже на Рено Колеосе, не так парюсь про выхлопную и свесы.
2. По поводу расхода я уже писал - средние 6-7л при смешанном цикле (город - небольшие тянучки + трасса 120-140км/ч) я лично ститаю совершенно приемлемым результатом! Не помню что б на 155 резине было намного меньше.
3. Разгон - так в таврию вложить надо прилично, чтобы она начала "разгоняться". А для того чтобы в потоке городском держаться - мне хватает! :wink: Хочеться конечно большего, ну так его всегда хочеться! :roll:
4. Показания спидометра? Так он у меня чичяс вообще неправильно показывает - у меня коробка от Сенса + приврду тросика походу пипец. Вот жду приборку от Славки с электронными приборами. А пока - проехался со знакомым за его тачкой, сравнил, запомнил - делаю поправку
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 08:19   #23
Galaida
 
Адрес: Кировоград
Возраст: 37
Сообщений: 475
Машина: Opel Astra H Caravan cdti
Длина: 1710мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

коробка от сенса на показания спидометра не влияет!! а изношеный трос, а скорее привод в коробке могут давать дергание стрелки!к электронным прибором не забудь датчик скорости электронный!
Galaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 23:08   #24
Technolog
 
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 12
Длина: 1040мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Поставил 185/60 R13 - типа отчёт...

Цитата:
Сообщение от *AleX*
Цитата:
Сообщение от Technolog
Вопрос к топикстартеру (блин как тут цитаты вставлять? Может заодно кто подскажет :oops: )
Нуно на кнопочку Цитата (в верху каждого сообщения) тыцнуть :wink:
Цитата:
Сообщение от Technolog
Во сколько обошлось всё? В смысле 8-я ходовая. И где делал?
По деньгам уже и не припомню - делал год назад и обошлось дорого. Я брал всё новое и самое нормальное + резину новую + кучу всего в купе перебирал (по ходовке). Так что чесно - не скажу.
Делал у Антона (см. Чёрно-Белое). Переходники покупал отдельно: у SABRATа забрал переделанные кулаки 2108, а у Васи из бортничей задние переходники.
Цитата:
Сообщение от Technolog
P.S.: Машинка судя по фотам зверь!!!!!!!!!! :shock: (И себе такое хочу!!!!!!!!! :roll: :roll: :roll: )
Ничего особенного кроме переделки ходовой в машинке нет. Так что - обычный Тавр :wink:
Спасибо за ответы.
Technolog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.