ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2017, 00:07   #101
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Можно подобрать такое соотношение смесителя что дозатор и ненужен..
Прошу прощение хотел както выделить слова со статьи.

Собственно в этом случае что я сделал с подсосом воздуха ни чего особого нет, если заглушить жиклер на 4мм то настраивать или что то подкручивать не надо двигатель будет работать на стехиометрическом расчетном 19,7. Конечно эта цифра расчетная так как на стехиометрическое соотношение еще влияет чувствительность (в народе чуйка) Да еще добавлю то что ниже на рисунке для смесителя диаметром 40мм и трубка распылителя 10мм. Отверстие на 4мм увеличивал с 3 до 4мм аккуратно вращением сверла в обратную сторону чтоб не получилось больше.
Основная задача это правильно подобрать смеситель.
В больше мере лично для себя я задался задачей подогнать до придельного соотношения и было переменное, но как уже писал главное процесс.

Последний раз редактировалось РИА; 14.01.2017 в 21:23.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 23:00   #102
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Механическое устройство и никакого алгоритма. Просто жопомер.

11- штуцер подключения разрежения впускного коллектора
Вакуумный Экономайзер обеспечивает подачу газа при наборе оборотов в режиме нагрузки. Тапка в пол Экономайзер открыт. Когда мотор набрал обороты экономайзер закрывается.
Вот нашел описание работы, да подключается к коллектору но Вы подзабыли принцип работы он при большом разряжении (хх) закрывает проходное сечение и по мере падения разряжение открывает.
Как для меня то минус в том что он пропорционально разряжению регулирует, нам надо чтоб после ХХ дать периодически завышенную смесь и при максимальной нагрузке также. В режиме средних придержать на меньшем соотношении газа с воздухом.


Некоторые системы газобаллонной аппаратуры снабжены дозирующим устройством-дозатором (рис. 18), расположенным в газовой магистрали между редуктором и карбюратором.


Дозатор регулирует количество подаваемого газа в двигатель в зависимости от его нагрузки.
Рассмотрим работу двух типов дозаторов.
Дозатор, показанный на рис. 18а, снабжен вакуумным устройством, создающим разрежение при работе двигателя. Разрежение из коллектора передается в полость дозатора, при этом диафрагма, выгибаясь, увлекает за собой связанный с ней шток 1, и плунжер 4, поднимаясь, уменьшает проходное для газа отверстие.

При повышении частоты вращения коленчатого вала и увеличении нагрузки разрежение во впускном коллекторе уменьшается и пружина дозатора перемещает диафрагму вместе со штоком вниз, в результате чего проходное отверстие увеличивается, вызывая при этом увеличение подачи газа в смеситель.

Применение автономно работающего дозирующего устройства в обоих случаях при работе на холостом ходу способствует стабильности частоты вращения коленчатого вала и исключает возможность непроизвольной остановки двигателя, уменьшая расход газа и выбросы СО и СН с отработавшими газами. Последнее достижение есть результат внедрения новой, более совершенной схемы, смесеобразования и сгорания газовоздушной смеси. Применение такого дозатора в аппаратуре Новогрудского завода, где в большинстве случаев система холостого хода, встроенная в редуктор, или вовсе не работает или работает плохо, сослужило бы добрую службу для ее владельцев.

Дозатор, изображенный на рис. 18б, также предназначен для ограничения количества газа, подаваемого в двигатель на всех режимах его работы, кроме холостого хода.

Выпускаемые промышленностью дозирующие устройства отрегулированы заводом-изготовителем и в дополнительной регулировке не нуждаются. Однако же в случае отказов их следует разобрать, очистить и заменить вышедшие из строя детали. После сборки, не завинчивая колпак 2, вращая плунжер 4, надо установить его торец, отступя на 10 мм от торца выступающей резьбы корпуса дозатора и гайкой 3 зафиксировать положение дозирующего плунжера, в верхней части которого имеется шток с диафрагмой 1. После чего колпак следует поставить на место.

При установке дозатора, показанного на рис. 18а, двигатель должен быть предварительно прогрет, а коленчатый вал отрегулирован на минимальную частоту вращения на холостом ходу.

Дозатор, изображенный на рис. 186, регулируется при движении автомобиля. Как это сделать, показано в разделе “Регулировочные работы”.

http://gbo.com.ua/zolotnitsky_gba
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 01:04   #103
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Вот нашел описание работы, да подключается к коллектору но Вы подзабыли принцип работы он при большом разряжении (хх) закрывает проходное сечение и по мере падения разряжение открывает.
Как для меня то минус в том что он пропорционально разряжению регулирует, нам надо чтоб после ХХ дать периодически завышенную смесь и при максимальной нагрузке также. В режиме средних придержать на меньшем соотношении газа с воздухом.


Некоторые системы газобаллонной аппаратуры снабжены дозирующим устройством-дозатором (рис. 18), расположенным в газовой магистрали между редуктором и карбюратором.


Дозатор регулирует количество подаваемого газа в двигатель в зависимости от его нагрузки.
Рассмотрим работу двух типов дозаторов.
Дозатор, показанный на рис. 18а, снабжен вакуумным устройством, создающим разрежение при работе двигателя. Разрежение из коллектора передается в полость дозатора, при этом диафрагма, выгибаясь, увлекает за собой связанный с ней шток 1, и плунжер 4, поднимаясь, уменьшает проходное для газа отверстие.

При повышении частоты вращения коленчатого вала и увеличении нагрузки разрежение во впускном коллекторе уменьшается и пружина дозатора перемещает диафрагму вместе со штоком вниз, в результате чего проходное отверстие увеличивается, вызывая при этом увеличение подачи газа в смеситель.

Применение автономно работающего дозирующего устройства в обоих случаях при работе на холостом ходу способствует стабильности частоты вращения коленчатого вала и исключает возможность непроизвольной остановки двигателя, уменьшая расход газа и выбросы СО и СН с отработавшими газами. Последнее достижение есть результат внедрения новой, более совершенной схемы, смесеобразования и сгорания газовоздушной смеси. Применение такого дозатора в аппаратуре Новогрудского завода, где в большинстве случаев система холостого хода, встроенная в редуктор, или вовсе не работает или работает плохо, сослужило бы добрую службу для ее владельцев.

Дозатор, изображенный на рис. 18б, также предназначен для ограничения количества газа, подаваемого в двигатель на всех режимах его работы, кроме холостого хода.

Выпускаемые промышленностью дозирующие устройства отрегулированы заводом-изготовителем и в дополнительной регулировке не нуждаются. Однако же в случае отказов их следует разобрать, очистить и заменить вышедшие из строя детали. После сборки, не завинчивая колпак 2, вращая плунжер 4, надо установить его торец, отступя на 10 мм от торца выступающей резьбы корпуса дозатора и гайкой 3 зафиксировать положение дозирующего плунжера, в верхней части которого имеется шток с диафрагмой 1. После чего колпак следует поставить на место.

При установке дозатора, показанного на рис. 18а, двигатель должен быть предварительно прогрет, а коленчатый вал отрегулирован на минимальную частоту вращения на холостом ходу.

Дозатор, изображенный на рис. 186, регулируется при движении автомобиля. Как это сделать, показано в разделе “Регулировочные работы”.

http://gbo.com.ua/zolotnitsky_gba
Цитата:
. а подключается к коллектору но Вы подзабыли принцип
Я не подзабыл вы не поняли шо я привел в пример вакуумный Экономайзер. Он работает как насос ускоритель. Мотор набирает обороты и Экономайзер закрывается. А вы привели в пример вакуумный дозатор. Это не одно и тоже. Разные устройства.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 14:15   #104
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Я не подзабыл вы не поняли шо я привел в пример вакуумный Экономайзер. Он работает как насос ускоритель. Мотор набирает обороты и Экономайзер закрывается. А вы привели в пример вакуумный дозатор. Это не одно и тоже. Разные устройства.
Вот всю ночь ломал голову, как увеличить диапазон регулировок а именно задался целью чтоб сделать типа аналог ускорительного насоса как на карбюраторе. Рассказывать долго перебирал в бошке разные примеры и вышло само по себе проще прощего.
Думаю Вы поняли что имею в веду, то есть если педаль выжата под произвольным углом и машина едет и когда Вы хоть на какой то градус нажимаете чтоб кратковременно шло стехиометрическое расчетное 19,7 или около этого но чтоб больше чем 24,8.
Вот что получается, когда двигатель работает на определенной частоте и с определенным углом открытия заслонки условно 2200об 25градусов, в области А присутствует определенное разряжение условно -0,2, а в области Б оно больше так как проходит через смесительное сопло условно -0,4.
Всего навсего переносим после электро клапана шланг подсоса воздуха, в область А так чтоб штуцер был не на против смесителя.
При движении с такими параметрами электро клапан открыт и подсос воздуха проходит с области А через штуцер 4мм к смесителю и смесь условно расчетная 24,8.
Только стоит чуть прижать педаль на пару градусов как в этот момент задвижка карбюратора открывается больше создается разряжение в обл. Б скажем 0,6 что приводит к временному всплеску разряжение в
обл.А большему чем 0,2 возьмем условно 0,5 . Тем самым оно передается в зону жиклера 4мм то есть получаем отрицательное, но в свою очередь эти 0,6 воздействуют на сопло смесителя затягивая газ через тройник и стараясь втянуть и воздух через жиклер 4мм, а так как разница условно составляет 0,1 (0,6-0,5=0,1 а может и 0) то подсос будет не значительный а может и вообще . В этот момент кратковременно подсос воздуха прекратится и временно пойдет смесь близкой к расчетной 19,7 то есть обогащенная.
Но это длится очень кратковременно так как воздушный фильтр имея свое сопротивление все равно пропускает воздух (с нулевым фильтром так не получится), обл. А выражусь так насыщается, соотношение определенных разряжений стабилизируется и подсос воздуха снова пойдет через жиклер 4мм обедняя смесь до 24,8.
Такие пульсации боле обогащенной смеси очень кратковременны, и мы получаем больше расширенный диапазон изменение смеси без электроники. Конечно кто то может сказать что лямбда надо и т.п. да может и лучше, но у меня его нет, стоит термодатчик перегрев катализатора который вообще отключил.
Сегодня проехал 40км, что могу сказать поведение машины прекрасное при незначительном нажатии на педаль автомобиль к джамперной резинке не привязан, двигатель на эконом режиме отзывчивый.

Все манипуляции к перерасходу топлива не приведут так как все ограничено и проверено на калибровочных трубках 9мм. настройки не менялись, к тому что возможно в эконом режиме (режим средней мощности) повысится и не будет столь экономным не знаю, думаю что не должно так как двигатель не жует а четче выходит на заданную мощность.




Последний раз редактировалось РИА; 22.01.2017 в 01:19.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 22:10   #105
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Я не подзабыл вы не поняли шо я привел в пример вакуумный Экономайзер. Он работает как насос ускоритель. Мотор набирает обороты и Экономайзер закрывается. А вы привели в пример вакуумный дозатор. Это не одно и тоже. Разные устройства.
Этот дозатор работает так же. Натоптал на педаль - открылась заслонка, разряжение уменьшилось, дозатор открылся и дал больше газа. Обороты постепенно увеличиваются, машина набирает скорость - разряжение увеличивается и дозатор постепенно уменьшает подачу газа. Был у меня такой прибамбас, собирался поставить и протестить но так и не поставил, отдал вместе с машиной.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 00:10   #106
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Вот всю ночь ломал голову, как увеличить диапазон регулировок а именно задался целью чтоб сделать типа аналог ускорительного насоса как на карбюраторе. Рассказывать долго перебирал в бошке разные примеры и вышло само по себе проще прощего.
Думаю Вы поняли что имею в веду, то есть если педаль выжата под произвольным углом и машина едет и когда Вы хоть на какой то градус нажимаете чтоб кратковременно шло стехиометрическое расчетное 19,7 или около этого но чтоб больше чем 24,8.
Вот что получается, когда двигатель работает на определенной частоте и с определенным углом открытия заслонки условно 2200об 25градусов, в области А присутствует определенное разряжение условно -0,2, а в области Б оно больше так как проходит через смесительное сопло условно -0,4.
Всего навсего переносим после электро клапана шланг подсоса воздуха, в область А так чтоб штуцер был не на против смесителя.
При движении с такими параметрами электро клапан открыт и подсос воздуха проходит с области А через штуцер 4мм к смесителю и смесь условно расчетная 24,8.
Только стоит чуть прижать педаль на пару градусов как в этот момент задвижка карбюратора открывается больше создается разряжение в обл. Б скажем 0,6 что приводит к временному всплеску разряжение в
обл.А большему чем 0,2 возьмем условно 0,5 . Тем самым оно передается в зону жиклера 4мм то есть получаем отрицательное, но в свою очередь эти 0,6 воздействуют на сопло смесителя затягивая газ через тройник и стараясь втянуть и воздух через жиклер 4мм, а так как разница условно составляет 0,1 (0,6-0,5=0,1 а может и 0) то подсос будет не значительный а может и вообще . В этот момент кратковременно подсос воздуха прекратится и временно пойдет смесь близкой к расчетной 19,7 то есть обогащенная.
Но это длится очень кратковременно так как воздушный фильтр имея свое сопротивление все равно пропускает воздух (с нулевым фильтром так не получится), обл. А выражусь так насыщается, соотношение определенных разряжений стабилизируется и подсос воздуха снова пойдет через жиклер 4мм обедняя смесь до 24,8.
Такие пульсации боле обогащенной смеси очень кратковременны, и мы получаем больше расширенный диапазон изменение смеси без электроники. Конечно кто то может сказать что лямбда надо и т.п. да может и лучше, но у меня его нет, стоит термодатчик перегрев катализатора который вообще отключил.
Сегодня проехал 40км, что могу сказать поведение машины прекрасное при незначительном нажатии на педаль автомобиль к джамперной резинке не привязан, двигатель на эконом режиме отзывчивый.

Все манипуляции к перерасходу топлива не приведут так как все ограничено и проверено на калибровочных трубках 9мм. настройки не менялись, к тому что возможно в эконом режиме (режим средней мощности) повысится и не будет столь экономным не знаю, думаю что не должно так как двигатель не жует а четче выходит на заданную мощность.
Поздравляю. Вы наконец настроили свой смеситель на приемлемую работу без всяких клапанов и микровыключателей. Ничего личного, не хочу обидеть, но разница разряжений в точках А-Б это одно, а вот скачки ее в точке А в зависимости от педалирования больше похоже на абракадабру (перечитал несколько раз чтоб понять, то ли уже поздно, то ли очень замудренно). Думаю фильтр не будет давать такие всплески разряжения. Длина впускного тракта (гофротруба допустим до кастрюли) - это другое дело.
Тут просто подмешивается воздух к газу и все.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 00:12   #107
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
К стати, как вариант, можно использовать в качестве привода клапана вакуумкорректор трамблера. Получится полностью механический клапан. С педалью в пол тоже можно поколдовать, не проблема.
Чем не вакуумный дозатор колхозного исполнения? Останется только отрепетировать по жопомеру или лямбде.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:02   #108
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Поздравляю. Вы наконец настроили свой смеситель на приемлемую работу без всяких клапанов и микровыключателей. Ничего личного, не хочу обидеть, но разница разряжений в точках А-Б это одно, а вот скачки ее в точке А в зависимости от педалирования больше похоже на абракадабру (перечитал несколько раз чтоб понять, то ли уже поздно, то ли очень замудренно). Думаю фильтр не будет давать такие всплески разряжения. Длина впускного тракта (гофротруба допустим до кастрюли) - это другое дело.
Тут просто подмешивается воздух к газу и все.
Выключатели и клапан присутствует, но можно эксплуатировать и без их подключения, подключая мы имеем эконом режим без потерь мощности.

Дает я проверял вакуумметром в зоне А разряжение периодически возрастает а в тот момент в тройнике возле жиклера 4мм и на 9мм к карбюратору чуть разнится и получается на какое то мгновение подмешивание прекращается да оно и по педали чувствуется. Машина набирает в любом режиме обороты четко без провалов. Всплески распоряжений я измерял самопальными вакуумметрами из тонометра всплеск показывает миллиметров 3-4 в зависимости на каких оборотах уже вращался двигатель, почему я и писал условные цифры.
В общем основной расчет это подбор калибровочных для нормальной езды относительно смесителя, а остальное это манипуляции с подсосом воздуха лишь для экономичного режима.
Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Чем не вакуумный дозатор колхозного исполнения? Останется только отрепетировать по жопомеру или лямбде.
Он не будет скажем срабатывать при малейшем нажатии на педаль, в вакуумном клапане жёсткий режим. Понимаю они есть и подстраиваемые но у них все равно нижний и верхний предел, думаю что поняли. Нам надо скажем на протяжении нижнего и к верхнему срабатыванию сделать так чтоб на этом отрезке при нажатии на педаль было очень кратковременное включение включение.

Последний раз редактировалось РИА; 18.01.2017 в 01:14.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 01:27   #109
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Поздравляю. Вы наконец настроили свой смеситель на приемлемую работу без всяких клапанов и микровыключателей. Ничего личного, не хочу обидеть, но разница разряжений в точках А-Б это одно, а вот скачки ее в точке А в зависимости от педалирования больше похоже на абракадабру (перечитал несколько раз чтоб понять, то ли уже поздно, то ли очень замудренно). Думаю фильтр не будет давать такие всплески разряжения. Длина впускного тракта (гофротруба допустим до кастрюли) - это другое дело.
Тут просто подмешивается воздух к газу и все.
Дает я проверял вакуумметром в зоне А разряжение периодически возрастает а в тот момент в тройнике возле жиклера 4мм и на 9мм к карбюратору чуть разнится и получается на какое то мгновение подмешивание прекращается да оно и по педали чувствуется. Машина набирает в любом режиме обороты четко без провалов. Всплески разряжения я измерял самопальными вакуумметрами из тонометра всплеск показывает миллиметров 3-4 в зависимости на каких оборотах уже вращался двигатель, почему я и писал условные цифры.
В общем основной расчет это подбор калибровочных для нормальной езды относительно смесителя, а остальное это манипуляции с подсосом воздуха лишь для экономичного режима.
Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Чем не вакуумный дозатор колхозного исполнения? Останется только отрепетировать по жопомеру или лямбде.
Он не будет скажем срабатывать при малейшем нажатии на педаль, в вакуумном клапане жёсткий режим. Понимаю они есть и подстраиваемые но у них все равно нижний и верхний предел, думаю что поняли. Нам надо скажем на протяжении нижнего и к верхнему срабатыванию сделать так чтоб на этом отрезке при нажатии на педаль было очень кратковременное включение включение.

Вот на графике отображено красным, когда при каждом нажатии на педаль в режиме
экономии кратковремено прекращается подсос воздуха и смесь идет 19,7.


Последний раз редактировалось РИА; 29.01.2017 в 17:16.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 19:42   #110
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

В общем сегодня решил чуть подстроить и вооружившись вакуумметром начал проверять, все таки снова проверить теорию которую описал.
Все подтверждалось перепады показывало четко при увеличении оборотов.
Вакуумметр подключен в зоне А при частичном увеличении открытия заслонки разряжение давало всплеск и становилось на ноль, и вот я не жалея мотора в наглую провернул привод так чтоб обе заслонки полностью открылись.
И тут парадокс стрелка вакуумметра пошла в обратную (показала давление) а двигатель больше фурчит нежели обороты берет.
Сразу мысли гаплык всасывающему клапану, но завел и снова даванув полный газ и не сбрасывая начал подкручивать винт жадности до четкого увеличение оборотов. Проверил еще несколько раз все стало нормально верха берет как пчелка. Стрелка манометра пошла показывать от 0 к незначительному разряжению.
Вывод, как не рассчитывал я контрольные калиброванные втулки регулировка все таки нужна так ка в питающем шланге (и во второй камере гбо) не абсолютно атмосферное давление. Может кому то поможет рассмотренный случай решить у себя похожую ситуацию.
Вот снова нашел о том что смесь должна меняться в определенный период, хх., средняя мощность и максимальная.

Исходя из графика имеем три крывых под первым у нас упрощенный карбюратор.
Что в нем подразумевается это жиклер и дозатор, в случае использование ГБО мы имеем тот же самый упрощенный карбюратор то есть можно взять заслонку(газульку) и смеситель и обойтись без карбюратора. Одна проблема в использовании ГБО на карбюраторном в том что диапазон регулировки соотношение смеси очень узок собственно он только один.
И при регулировке ГБО имеем (то брюки короткие, то рубашка длинная)
На втором графике близкий к оптимальному составу смеси, о таком соотношении я и писал практически под него я и подгоняю работу своего ГБО.
Но и еще с дополнением, а именно чтоб при нажатии на педаль смесь шла приближенной к 1. на рисунке это окрашено желтым цветом так как нам надо в любой из этих периодов.
Третий думаю не стоит затрагивать так как это карб 5.



Взято из http://ingenrw.narod.ru/Lit/Opi6.html

Содержание книги аналогично предыдущей.
Познавательно дана общая характеристика различных типов карбюраторов. См. Рис. 1.






Уменьшение диаметра диффузора до определенного момента уменьшает мощность и наполнение цилиндров. (Уменьшает коэффициент избытка воздуха). При изменении разряжения в диффузоре удельный расход воздуха практически не меняется, а удельный расход топлива изменяется пропорционально разряжению. Следовательно при большем расходе воздуха расход топлива возрастает более интенсивно.
На малых нагрузках также уменьшается расход, из – за энергии подъема топлива и т.п., по сравнению с большим расходом. Достаточная сложность и невозможность регулировки. На малых нагрузках смесь горит плохо, медленно, следовательно ее необходимо обогащать (альфа больше 0,85). При средних наоборот обеднять (альфа больше 1), для малого расхода. На полных – обогащать соответственно (80% – 100%).
Усовершенствования карбюратора с целью достижения экономичности: пневмопривод 2й заслонки и и.д.
Выводы и комментарии Оширов.

Общие положения по настройке и конструкции карбюраторов справедливы. Не верна теория о идеальной кривой настройки состава топливовоздушной смеси. Причина всему узкий взгляд на теорию автомобиля вообще, видимость только карбюратора, да и к тому же несовершенного.

Последний раз редактировалось РИА; 20.01.2017 в 20:08.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 01:18   #111
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вот в переписке спрашивал товарищ как у меня сделано, я фотки сделал
за одно выкладываю.
Смеситель у меня самопальный сделан с помощью болгарки и паяльника за пол часа.




РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 10:01   #112
Василий_7
 
Василий_7
 
Адрес: Харьковская область
Возраст: 39
Сообщений: 2,108
Машина: 1103 Славута 2004 г.в. 1,2S + ГБО(врезка в 1 камеру) МПСЗ Secu-3 micr
Длина: 7650мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Спасибо, так понаглядней. Только воздухан точно пилить придется.
__________________
Все больше людей думают, что они думают...
Василий_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 18:09   #113
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий_7 Посмотреть сообщение
Спасибо, так понаглядней. Только воздухан точно пилить придется.
Я пилил и не один раз потом делал заглушки.

РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 12:19   #114
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я пока так катаюсь. На средних положениях ДПДЗ дозатор прикрывается, обедняя смесь для экономии. На малых положениях дозатор открыт на 45%, это обеспечивает четкий отклик на педаль, при масимальных значениях тож выставил 42% чтоб не тупила при обгонах. Дозатор шаговый от системы с лямбда контролем.



Буду делать еще глубже яму, пока не начнет становится больше расход, или машина не начнет тупить. Привязка идет к ДПДЗ, который установлен на солекс )) Инерционности нет, теперь бессмысленно не заливает газом.

Последний раз редактировалось RLX; 08.02.2017 в 12:24.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:14   #115
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Я пока так катаюсь. На средних положениях ДПДЗ дозатор прикрывается, обедняя смесь для экономии. На малых положениях дозатор открыт на 45%, это обеспечивает четкий отклик на педаль, при масимальных значениях тож выставил 42% чтоб не тупила при обгонах. Дозатор шаговый от системы с лямбда контролем.



Буду делать еще глубже яму, пока не начнет становится больше расход, или машина не начнет тупить. Привязка идет к ДПДЗ, который установлен на солекс )) Инерционности нет, теперь бессмысленно не заливает газом.
Собственно смысл понятен, у меня работа практически почти одинакова за исключением того что разницы ( На малых положениях дозатор открыт на 45%, это обеспечивает четкий отклик на педаль, при масимальных значениях тож выставил 42% чтоб не тупила при обгонах.) Дозировка при малых по расчетной 19,7 и при максимальных одинакова, а вот на среднем положении 24,8. Это конечно расчетная стехиометрия на самом деле чуть прижал жадностью но ведь и от винта чуйки зависимость есть. Точно замерять у меня нечем но двигатель работает гораздо лучше чем если не менять соотношение.
Простите но че-то не совсем понял я на счет Вашего графика слишком обширно если выразить в простом графике для особо........

Да и хотелось также увидеть как реализовали и какой ДПДЗ дозатор ?????

Последний раз редактировалось РИА; 08.02.2017 в 13:31.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 15:10   #116
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Дозатор шаговый от системы с лямбда контролем.


Буду делать еще глубже яму, пока не начнет становится больше расход, или машина не начнет тупить. Привязка идет к ДПДЗ, который установлен на солекс )) Инерционности нет, теперь бессмысленно не заливает газом.
Что управляет дозатором. Т.е. интересует промежуточное звено между шаговым дозатором и ДПДЗ
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 18:58   #117
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Я пока так катаюсь. На средних положениях ДПДЗ дозатор прикрывается, обедняя смесь для экономии. На малых положениях дозатор открыт на 45%, это обеспечивает четкий отклик на педаль, при масимальных значениях тож выставил 42% чтоб не тупила при обгонах. Дозатор шаговый от системы с лямбда контролем.


Судя по рисунку то не хватает указания еще одной плоскости в смысле о положении педали.

Присоединяюсь к вопросу VLADIMIR_RND

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Буду делать еще глубже яму, пока не начнет становится больше расход, или машина не начнет тупить. Привязка идет к ДПДЗ, который установлен на солекс )) Инерционности нет, теперь бессмысленно не заливает газом.
Вот здесь не шибко газуйте чтоб не получить слишком обедненную смесь и не пожечь поршня. Надо найти нижний придел и к нему немного добавить смеси, ведь именно на среднем режиме используется движек большую часть езды, если это летом то оно еще и по температуре было бы заметно сейчас наврядли.

Были проблемы с вакуумным ускорителем и центробежным на трамблере визуально не заметно но при разборке выяснил что шарики с не значительным усилием приклинивали так ка давно чистилось и смазывалось, аналогично на центробежном все почистил ВДшкой. После ревизии стало возможно дать чуть раньше зажигание и движек при пуске не тормозит, получалось что вакуум затягивал на опережение а на зад не всегда возвращало. Движек на максимальных оборотах и при максимальной смеси сжигает смесь нет ни каких фурчаней.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 10:49   #118
Blade
 
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 49
Машина: ВАЗ 21061 MPSZ-ZH, ГБО
Длина: 230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Интересна реализация по железу так и программная. Для понимания нужно больше информации. На первый взгляд похоже на МПДГ от Павла Жукова. К сожалению инфрмации о ней в сети почти не осталось.
Blade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 00:59   #119
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Сека рулит http://secu-3.org/?lang=RU

Чтиво про газовый дозатор сдесь http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=195

От лямбда контроля толку мало. Привязка к дпдз и оборотам - дело. Лямбда нужна только для откатки и дальнейшего контроля.
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 12:15   #120
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RLX Посмотреть сообщение
Сека рулит http://secu-3.org/?lang=RU

Чтиво про газовый дозатор сдесь http://secu-3.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=195

От лямбда контроля толку мало. Привязка к дпдз и оборотам - дело. Лямбда нужна только для откатки и дальнейшего контроля.
Могу одно сказать; Снимаю шляпу, молодец! Одним словом прогресс и технологии.
Конечно я и сам рад за Вас так как еще раз подтвердили мое решение о переменном соотношении смеси в определенный период работы двигателя, и для того чтоб не зарубить мощность двигателя получая экономическое использование надо изменять соотношение смеси.
Конечно так как у меня карбюратор и в принципе звучит странно, я предпочитаю карбюраторный движок то шел к своему решению по меньшему сопротивлению хотя и этот путь был тернистым.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 13:34   #121
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

я тоже карб предпочитаю, и меня много людей странным считают поэтому. Звоню помню при выборе славуты, расхваливают мне очередную машинку, спрашиваю у вас карб или инж, а то не указано на сайте, говорит инж! Говорю не ну нах, очень жаль досвидос. Так вот мне показалось, что я через телефонный динамик увидел эти большие глаза у того мужика...
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 15:09   #122
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
я тоже карб предпочитаю, и меня много людей странным считают поэтому. Звоню помню при выборе славуты, расхваливают мне очередную машинку, спрашиваю у вас карб или инж, а то не указано на сайте, говорит инж! Говорю не ну нах, очень жаль досвидос. Так вот мне показалось, что я через телефонный динамик увидел эти большие глаза у того мужика...
Им не знакома тавростатистика. При установке гбо-1 на карбовый меньше расход чем на инже. А ставить 4-е не вижу смысла.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 15:25   #123
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,962
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

я тогда про газ не думал, я тогда бензиновую выбирал.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 15:46   #124
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 59
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Им не знакома тавростатистика. При установке гбо-1 на карбовый меньше расход чем на инже. А ставить 4-е не вижу смысла.
Не только на газу на карбовом не плохо работает и довольно таки и экономно и на бензине. У меня Мазда 626 2л движек 7,5л на 100км это при нормальной езде а если на работу с работы я ездил 9км+9км=18кл*4дня = 5л в полностью сухой бак на 5 день хватило на пару км. то получается 7л. Сосед на мопеде на тоже предприятие на работу 5л на 5 дней сжигал.
Правда я после покупки сделал разгрузочное на топливную магистраль, какую иглу не ставил но на оборотах подымался уровень в поплавковой поставив обратный клапан прямо возле запитки карба и с 10л сразу на 7,5л.
И сидя перед теликом я был удивлен когда сказали вот новая Мазда с движком 2л. расход 7,5л на 100км.

Вот я потому и начал мудрить с ГБО на Таете чтоб расход газа был как можно меньше и без потере мощности, но инж не в каком варианте не нравится. Установка верхнего смесителя это практически тоже как и на инжекторном с ГБО-2. главное правильно распределить соотношение смеси в определенный период и тогда будет и экономично и мощность не теряя. С переменной смесью трудностей при пуске в морозную погоду и длительном прогреве не испытываю.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 23:41   #125
RLX
 
Адрес: Полтава
Сообщений: 68
Машина: ВАЗ.2108 1.3l
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Гм, так и у меня карб. И стоит обычная черепашка. Зажиганием рулит блок зажигания. И уважуха в первую очередь автору проекта секу. ну а я просто в числе не многих кто пользуется опцией контроля положения дозатора газа. Не вижу пока смысла в инже на около стоковом авто. Не ну я б не отказался от дросселей, да так чтоб до 4000 был газ а потом включались бензофорсы без провалов. и чтоб расход в пенсион стайле был 8 литров))))
RLX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.