ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2014, 07:30   #126
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Та ладно, вы не ездили на Москвиче 412...2140. Там болтается. А если в Таврии болтается всегда, то это надо устранять.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 11:57   #127
GAS
 
GAS
 
Адрес: Рени
Возраст: 41
Сообщений: 10,688
Машина: Chevrolet Lacetti 1.8 газ/бензин 2007
Длина: 197160мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Моя первая машина была АЗЛК 2140, к его кулисе я привык) Я знаю, что надо устранять, знаю, что кулиса раздолбалась, только вот никогда не сталкивался, поэтому и спрашиваю, поможет ли ремкомплект, или покупать кулису в сборе?
GAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 13:31   #128
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Поставь пружинку. На схемах (выше смотри) она кажись под №18.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 18:16   #129
GAS
 
GAS
 
Адрес: Рени
Возраст: 41
Сообщений: 10,688
Машина: Chevrolet Lacetti 1.8 газ/бензин 2007
Длина: 197160мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Нет у меня места для такой пружинки, залез сегодня, разобрал полностью кулису, взял новую крышку - всё отлично!) По ходу выработка сильная была. Зато теперь назрел другой вопрос - третья передача включается чуть левее, чем надо, подскажите, что и как правильно регулировать? Где-то читал, но не помню...
GAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 19:21   #130
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

В новых КПП эта пружина внутри, в отличие от старых. Там на тяге она была. Регулировать просто- с ямы, отпустить крепление в клеммном креплении и поворачивать.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 10:15   #131
Nafanja
 
Nafanja
 
Адрес: Запорожье, шевченковский
Возраст: 39
Сообщений: 360
Машина: шеролёт авечкина
Длина: 1340мкм
Диаметр: 19мм
По умолчанию

заменил сайлентблок кулисы, прошло 10 дней и снова 5 передача начала втыкаться не с первого раза. залез род машину, а резину сайленблока вывернуло относительно оси болта, закрепляющего его в вилке кулисы. заменил на новый сайлент. проехал около 600км и снова с пятой передачей непонятки начались. в чем может быть причина порчи салейнтблоков кулисы?
Nafanja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 14:14   #132
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
В новых КПП эта пружина внутри, в отличие от старых.
Что значит "новая кпп"? Начиная с какого года выпуска?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 22:23   #133
virtpro
Проходил мимо
 
Адрес: Крым
Возраст: 38
Сообщений: 1
Машина: ЗАЗ 1102 1995 г.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для virtpro с помощью ICQ
По умолчанию

Чтобы не плодить тему напишу здесь
Я взял себе таврию с разбитой кулисой. Передачи включались очень необычно и я привык к такому включению, думая что это так на всех тавриях.
Рычаг никуда не возвращался. Он болтался из стороны в сторону очень легко.
1,2,3,4 передачи включались как на 4-х ступенчатой кпп, я сперва подумал что 5-й вообще нету, но она была. Она включалась как задний ход, т.е. грубо говоря задний ход был под 3-й передачей, а 5-я была под 4-й...
для её включения нужно было утопить рычаг и включить четвёртую.

Вчера мне поставили новую кулису и я очень удивился тому как у меня стало.
Рычаг в положении нейтрали теперь уходит в самое право. И если утопить его и нажать вверх то включится задний ход.
Вправо рычаг не идёт совсем, т.е. он лежит на корпусе, и если чуть принажать, слышно как скрипит этот самый корпус.

Чтобы включить пятую нужно сместить рычаг немного влево и искать. Почему-то не находилась.
3-я и 4-я передачи находятся почти легко, нужно разместить рычаг вертикально( ориентир ручник) и переместить вверх/вниз,
с 1-й и 2-й проблем нет, кроме того, что ручка почти упирается в сиденье при включении 2-й.

Помогите развеять мифы, 3-я и 4-я на таврии должны включаться из нейтрали вверх/вниз, как на всех классических авто? (повторюсь, у меня наверху задний ход, внизу и чуть левее пятая) Или их нужно искать, располагая рычаг где-то посередине?
virtpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 00:21   #134
ALEK72
 
ALEK72
 
Адрес: Стольный град древней Руси -КИЕВ
Возраст: 51
Сообщений: 2,871
Машина: ЗАЗ-1102 комби 2013(1993)1.1карб-ШАЙТАН. ФЕНИКС 3 (ца-ца)
Длина: 26730мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

А правильно ли ее присоединики к штоку в коробке ? Старую где дели ? А талмуд пробовали читать ?
3_4 так и должна,на ручке кулисы разве нет показателя передач?
__________________
113-я стая диких полeвых пиксельно—зеленых абезьян ЗРАДныкив, гонче—сторожевой бригады 😁

Последний раз редактировалось ALEK72; 26.10.2014 в 00:24.
ALEK72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 10:07   #135
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от virtpro Посмотреть сообщение
Чтобы не плодить тему напишу здесь
Я взял себе таврию с разбитой кулисой. Передачи включались очень необычно и я привык к такому включению, думая что это так на всех тавриях.
Рычаг никуда не возвращался. Он болтался из стороны в сторону очень легко.
1,2,3,4 передачи включались как на 4-х ступенчатой кпп, я сперва подумал что 5-й вообще нету, но она была. Она включалась как задний ход, т.е. грубо говоря задний ход был под 3-й передачей, а 5-я была под 4-й...
для её включения нужно было утопить рычаг и включить четвёртую.

Вчера мне поставили новую кулису и я очень удивился тому как у меня стало.
Рычаг в положении нейтрали теперь уходит в самое право. И если утопить его и нажать вверх то включится задний ход.
Вправо рычаг не идёт совсем, т.е. он лежит на корпусе, и если чуть принажать, слышно как скрипит этот самый корпус.

Чтобы включить пятую нужно сместить рычаг немного влево и искать. Почему-то не находилась.
3-я и 4-я передачи находятся почти легко, нужно разместить рычаг вертикально( ориентир ручник) и переместить вверх/вниз,
с 1-й и 2-й проблем нет, кроме того, что ручка почти упирается в сиденье при включении 2-й.

Помогите развеять мифы, 3-я и 4-я на таврии должны включаться из нейтрали вверх/вниз, как на всех классических авто? (повторюсь, у меня наверху задний ход, внизу и чуть левее пятая) Или их нужно искать, располагая рычаг где-то посередине?
Блин, сколько же с вами-новичками воевать- ЗАПОЛНИТЕ НОРМАЛЬНО ПРОФИЛЬ, напишите версию- люкс/стандарт, систему впрыска, объем год и проч. пустяки, намного проще разговаривать.
В вашем случае- а хрен его знает, какая у вас КПП и где есть ли пружина возврата рычага- на тяге, или в КПП. Все остальное по регулировке- читайте, поиск всегда открыт, про методики мильен букв написано, не ленитесь. Скачайте книгу, хоть одну, тут их есть, тогда и будете знать, куда и как передачи включаются, для начала.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 19:31   #136
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nafanja Посмотреть сообщение
заменил сайлентблок кулисы, прошло 10 дней и снова 5 передача начала втыкаться не с первого раза. залез род машину, а резину сайленблока вывернуло относительно оси болта, закрепляющего его в вилке кулисы. заменил на новый сайлент. проехал около 600км и снова с пятой передачей непонятки начались. в чем может быть причина порчи салейнтблоков кулисы?
Я на своей кулисе, прихватил сваркой, сайлентблок от переднего амортизатора вазо-класики(предварительно высверлил, с точек прихваток, стоковый сайлент с хомута), также придется поменять болт, 8 на 10 вроде, после чего удерживая рычаг кулисы посередине, зажал хомут, ход рычага вправо-влево немного уменьшился, передачи включаются чётко, рядышком, про эту проблему далее можно забыть.
ПС: при приварке нового сайлента, резина может мгновенно вспыхнуть, поэтому прихватываем точечками, кратковременно и на слабом токе, после каждой точки поливать водой

Последний раз редактировалось Роман-И; 26.10.2014 в 19:34.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 19:58   #137
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Если с/блок не плотно садится на место, зачем он такой нужен? Это сразу не видно? Второе- насколько он смещается там по оси, что это существенно на фоне всей эластичной и гуляющей конструкции? Насколько его смещение влияет на угол поворота или продольный ход ползуна КПП?
А варить- правильно, менять потом как, путем выбрасывания всего?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 20:21   #138
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Если вопрос ко мне, то сайлент от ваза, вваривается вместо стокового, (в той маленькой детальке, хомут которая)он тоже приварен в хомуте, то есть срезаем сток, и меняем его на вазовский, конструктивно ничего не меняется, а в стоковом сайленте, втулка скручивается из положения "-" в положение "/" из-за чего рычаг бегает из одного крайнего положения в другое, пятая порой врубается не с первой попытки.
В конечном итоге приятные тактильные ощущения в руке, от четкого и бесприпятственного переключения передач.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 20:26   #139
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Еще раз- если втулка с/блока гуляет туда-сюда, зачем она нужна? Если узел раздолбан до такого состояния, куда глаза глядят и зачем такое собирать?
Чтоб слепить как попало, а потом хаять Таврию?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 20:43   #140
ALEK72
 
ALEK72
 
Адрес: Стольный град древней Руси -КИЕВ
Возраст: 51
Сообщений: 2,871
Машина: ЗАЗ-1102 комби 2013(1993)1.1карб-ШАЙТАН. ФЕНИКС 3 (ца-ца)
Длина: 26730мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

а разобрать и рихтонуть железную планку включения пятой и задней пробовали ?и прохвилактику мэханизмов произвести,заменить пластиковые втулки где ручка крепится к рычагу? шо вы все впариваете вазъ запчасти деся ,когда ннада потдерживать витчызняный автопром ?
__________________
113-я стая диких полeвых пиксельно—зеленых абезьян ЗРАДныкив, гонче—сторожевой бригады 😁
ALEK72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 20:46   #141
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 47
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Кук, в начале месяца, выкатил тавру после полного восстановления, с марта прошлого года 3-я кулиса стоит, на всех кулисах, последняя (чуть ли не клятвенно заверили что заводска). Стоковая резинка сайлентблока "ПЛАСТИЛИНОВАЯ" купив третью кулису, донес её до работы, и там сразу заменил сайлент, стоковый на вазо, от переднего амортизатора, ещё раз говорю этот стоковый сайлент, с нового, не годится для установки в данном узле, ибо с трудом настроив этот узел и покатавшись недельку понимаешь что либо пятой нет, либо задняя, вместо третьей, пытается включиться.
Вот фото с вазосайлентом, а работает что надо, если получится в пятницу встретится, дам погонять


ЗЫ: на стоковой не сама втулка гуляет, а резина сминается, с одного крайнего, в другое положение, при переключении

Последний раз редактировалось Роман-И; 26.10.2014 в 20:53.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 20:58   #142
ALEK72
 
ALEK72
 
Адрес: Стольный град древней Руси -КИЕВ
Возраст: 51
Сообщений: 2,871
Машина: ЗАЗ-1102 комби 2013(1993)1.1карб-ШАЙТАН. ФЕНИКС 3 (ца-ца)
Длина: 26730мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

сайлент стоит 35 тугриков ,легче его поменять чем покупать новую кулису.у меня их две ,одна нового образца вторая старого,всьо время стоит старого ,нового в качестве н/з или наглядного пособия по ремонту старой.чьо я делаю не так ,при том чьо таврон ужо восемь лет мое бренное тело возит ?вы хоть разбирали ее полностью ?
третья вместо задней,это не правильно присоединили рычаг к штоку коробки передачь,да и реактивная должна быть мертво прикручена без люфтов и перекосов (подлжить шайбу перед гайкой)
__________________
113-я стая диких полeвых пиксельно—зеленых абезьян ЗРАДныкив, гонче—сторожевой бригады 😁

Последний раз редактировалось ALEK72; 26.10.2014 в 21:02.
ALEK72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 13:27   #143
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Мужики, вам пора в ЧаВо или в БЖ, правда?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 09:36   #144
scarface
 
Адрес: Бердянск
Возраст: 33
Сообщений: 12
Машина: Заз Таврия 1.1 люкс 1995 г.в
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Кулиса КПП нового образца на таврию 1995

Поставил кулису нового образца на таврию 95 года. Собственно вопрос, как сделать, чтобы рычаг КПП возвращался в исходную и не болтался? поцепил пружинку между тягами, первая вторая втыкаются туго, третья легко, но со смещением, задняя тоже отстреливает, но включается, пятая более менее...старого образца новую найти не смог, а бу как то не доверяю пока что)

Последний раз редактировалось scarface; 03.04.2015 в 10:01. Причина: Тема была перемещена, добавил в вопрос описание
scarface вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 10:23   #145
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Пружинка там символическая и никогда препятствий не создавала- проволока около 1 мм и диаметр пружины миллиметров 12 при длине 30...40, там хоть какая, кроме клапанной прекрасно уживается, в т.ч. и та, что дроссельную держит.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 14:46   #146
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Ухо для возвратной пружины есть на тяге, второй конец пружины цепляется за ухо на днище.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 22:21   #147
monterrey
 
Адрес: Павлоград
Сообщений: 137
Машина: Славута 1.2S 2003
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

че то у меня уха нет,а читал что в коробке стоит пружина
monterrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 08:21   #148
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А вы не читали, много писано, что и КПП и кулисы авто 95-го и 2003-го таки немного отличаются?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:59   #149
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Тяга от кулисы до КПП тоже разная?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 11:34   #150
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Не разная, но зачем варить на новой тяге лепесток для пружины, если КПП уже имеет внутри аналогичное?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.