ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2013, 20:50   #151
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Это уже никому не интересно, тот, кому был дан ответ уже им воспользовался.

Если у вас есть ко мне вопросы, ищите меня на Славутофоруме.

Спасибо чмодераторам, возомнившим себя богами говнофорума, на пользователей им начхать.

С уважением, Алексчук.

Последний раз редактировалось Алексчук; 09.01.2015 в 21:43.
Алексчук вне форума  
Старый 03.11.2013, 20:56   #152
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРТИЗАН Посмотреть сообщение
обижаете тов .АЛЕКСЧУК. ( С ВЫЖИМОМ ГАЗА).
Я заметил и последнее время проезжая ЖД переезд и неглубокие ямы, жму на газ. Раньше выжимал сцепление, удар проходил содрогая весь кузов. Ну если кланяться каждой ямке, так лучше идти пешком.

П.С. Я порой смеюсь с владельцев Жипов, которые по битой дороге еле ползут, проезжая ямки. Зачем было покупать внедорожник?
Алексчук вне форума  
Старый 03.11.2013, 20:57   #153
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,468
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Алексчук, вы- настоящий друг!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 03.11.2013, 21:02   #154
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
Смех

Цитата:
Сообщение от ЖИРИНОВСКИЙ Посмотреть сообщение
а покажите мне тут кого то из постарше меня
нема пытань. я первый. 61.5год
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума  
Старый 03.11.2013, 21:03   #155
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,468
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИРИНОВСКИЙ Посмотреть сообщение
а покажите мне тут кого то из постарше меня
По поводу своего возраста и проблем с ним обращайтесь в мандатную комиссию Таврофорума. Там поймут.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 03.11.2013, 21:04   #156
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,468
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРТИЗАН Посмотреть сообщение
нема пытань. я первый. 61.5год
Партизан, вторым будете, кого отправлю в мандатную комиссию.
Разговор о рулевом механизме.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 03.11.2013, 22:07   #157
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИРИНОВСКИЙ Посмотреть сообщение
вот именно : внимательно посмотрите на устройство ,3причины стука ,износ втулки ,износ подшипников и,,,,,,,,,,износ подпорных сухарей ,при любом выше перечисленном деффекте устранение люфта подтяжкой приводит к более ускоренному развалу механизма и попадания на еще большие деньги по ремонту ,при исправных выше перечисленных деталях регулировка в процессе эксплуатации не нужна ,появились стуки ???? не поленитесь ,разберите и устраните деффект
Вы знаете, одной из причин стука, есть не износ подпорных сухарей, а их залегание. Раньше приходилось перебирать рейку каждый год, поскольку скопившаяся вода, "вымывала" смазку в районе сухарей.
И в результате появлялся стук. Все лечилось элементарным пересыпанием механизма и обновлением его смазки. Но уже три года минимум рейка работает нормально, вылечил сверловкой отверстий внизу рейки с двух сторон, в районе пыльников. Воздух передвигаясь подсушивает внутреннюю полость, удаляя конденсат.

П.С. на всякий случай, смазку всегда закладывал туда - Циатим 201.
Алексчук вне форума  
Старый 05.11.2013, 08:29   #158
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,468
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Интересно, а зачем же эти сухари сделаны, как не для регулировки и устранения люфта?
лЕкви молли, говорите? Эх, знать бы вам, что эта смазь как раз воды и боится, ну да ладно. И что это за сапун и как надо ездить, чтоб вода попадала в полость картера?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 05.11.2013, 08:51   #159
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Давать советы при отсутствии полной информации некоректно. Я вот тоже подтянул рейку - стуки пропали. Но перед этим была ревизия рейки. Замена рашпиля, втулки, подшипников, смазки. Так что каждый по своему прав.
RAVC вне форума  
Старый 05.11.2013, 10:01   #160
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,468
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Безусловно. Особенно это касается работников СТО- редко какой дурак загонит авто на яму/подъемник и за 5 минут и пару червонцев подтянет пробку нехитрым способом.
Значительно полезнее насупить брови, надуть щеки и развести клиента на пару часов с демонтажом/монтажом РМ, с той же регулировкой, неизбежной и единственно возможной, теми же пробкой и сухарями... Двести грн всегда больше двадцати.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 05.11.2013, 18:31   #161
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Во-во, особенно если просто выкрутил сапун, вкрутил шприцовку и прошприцевал. Вернул сапун обратно.
- Гляди, стук прошел, руль движется пальцем - давай 200 гривнов.
Алексчук вне форума  
Старый 05.11.2013, 18:36   #162
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,780
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082720мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Вот она суровая правда жизни.....

Внутри -  Кросавчеги:
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Безусловно. Особенно это касается работников СТО- редко какой дурак загонит авто на яму/подъемник и за 5 минут и пару червонцев подтянет пробку нехитрым способом.
Значительно полезнее насупить брови, надуть щеки и развести клиента на пару часов с демонтажом/монтажом РМ, с той же регулировкой, неизбежной и единственно возможной, теми же пробкой и сухарями... Двести грн всегда больше двадцати.
Цитата:
Сообщение от Алексчук Посмотреть сообщение
Во-во, особенно если просто выкрутил сапун, вкрутил шприцовку и прошприцевал. Вернул сапун обратно.
- Гляди, стук прошел, руль движется пальцем - давай 200 гривнов.



по длине обоим, однозначно
Greep вне форума  
Старый 05.11.2013, 22:33   #163
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,780
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082720мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИРИНОВСКИЙ Посмотреть сообщение
а почему ей бояться воды если оной нет в корпусе ?????
Значит Вы никогда не разбирали рулевой механизм зимой, и не видели куски льда в резиновом пыльнике (не путать с гофрой). А фразу, "конденсат образуется при разнице температур воздуха и поверхностей", вообще чувствую, что пишу напрасно...

Цитата:
Сообщение от ЖИРИНОВСКИЙ Посмотреть сообщение
......а вот на подьемнике и со слесарем в салоне вращающим руль от упора до упора и вторым слесарем который в это время подтягивает пробку и при малейшем появлении усилия немного отпускает и контрогает то пожалуйста зделаем но ЭТО просто называется успокой себя на время перед хорошим попандосом на запчасти,
Всё правильно, нет смысла заниматься мелкосрочным ремонтом/регулировкой - так подъемник не "отбить"....
Greep вне форума  
Старый 05.11.2013, 22:45   #164
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Жириновский, вы что то запутались в своих же словах. То там ничего регулировать ненадо, то регулировка после ремонта. И затягивать и регулировать это как бы разные вещи. Если бы механизм не нуждался в регулировке, то сухарей бы там небыло, небыло бы и пружины и натяжной гайки.
Это как бы не то что основной столп механики, но один из основных принципов. "Если оно там не нужно, то и нехер его туда лепить" (с) Мой вольный перевод
Андрейко вне форума  
Старый 05.11.2013, 23:21   #165
Aleks
 
Aleks
 
Адрес: Одесса
Возраст: 35
Сообщений: 12,971
Машина: Mitsubishi Lancer 1,3 гбо4
Длина: 295110мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИРИНОВСКИЙ Посмотреть сообщение
по подтяжке то такая процедура стоит аж 10гр,по конденсату это вообще не ко мне ,а если у вас в рейке вода то все понятно с вашей рейкой ,у меня ее нет НИКОГДА ,потому как все сделал как тут уже описывал
У вас случаем в Одессе родственников нет.? у нас тут есть похожий Поцыент, билом себя нарек.
__________________
До чего докатилась страна если единственное требование населения к власти это честность.(с)
Бортовик Mitsubishi Lancer
Aleks вне форума  
Старый 05.11.2013, 23:41   #166
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Так никто и не говорит что любой стук затяжкой рейки убирается. Это уже ваши домыслы, после ваших же слов.
Андрейко вне форума  
Старый 05.11.2013, 23:42   #167
Aleks
 
Aleks
 
Адрес: Одесса
Возраст: 35
Сообщений: 12,971
Машина: Mitsubishi Lancer 1,3 гбо4
Длина: 295110мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЖИРИНОВСКИЙ Посмотреть сообщение
у нас есть и поцы но чмошников как то небыло ,вот тут столкнулся первый раз
это вы кому напесале.?
__________________
До чего докатилась страна если единственное требование населения к власти это честность.(с)
Бортовик Mitsubishi Lancer
Aleks вне форума  
Старый 06.11.2013, 19:35   #168
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,468
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Все, джентльмены, отдохните! ТС, надеюсь, понял, что надо делать, куда идти. Если мало- можно в личку представителям разных течений.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 28.03.2014, 12:09   #169
Znatok
 
Znatok
 
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 569
Машина: заз 1102 1990г. 1.2л Sens 2005г. 1.3л
Длина: 750мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

С начало был стук в районе левого колеса, думал шаровая, заменил стук остался, так после замены шаровой, покрутил руль на заглушённой машине,крутишь в одну сторону, затем резко в другую идет стук отдающий в районе того же левого колеса, и отдает в педальный узел, ближе к педали сцепления. Куда копать ? Рулевую смотреть ?
Znatok вне форума  
Старый 28.03.2014, 18:31   #170
Alex_E
 
Alex_E
 
Адрес: Днепропетровск АНД
Возраст: 38
Сообщений: 519
Машина: Авео 1,5
Длина: 500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

И так добрался до рулевой рейки, профилактика с установкой рем комплекта, пока разбирал из гаража доносился не очень стойкий но матерый мат, проблемы выковырять подшипник и металлорезиновую втулку... вообщем разобрал без повреждений картера, установил новые подшипники, сухари и все что было в рем комплекте за 30 или 40 грн, теперь возникают вопросы.... скорее всего перетянул, читал по Фучаджи нужно затянуть чтобы усилие было 0,3-1,1 Нм - это примерно, т.е. выбираем среднее 0,7 - к нему и стремимся, но как его угадать? ведь новая пластиковая втулка садится на рейку и уже от этого крутится намного сложнее... смазывал весь механизм, и т.д... хз как правильно отрегулировать, поначалу после поворота руль вообще не возвращался, сейчас начинает прирабатываться и потихоньку возвращается но не всегда((( понадеялся на пружину подпирающую сухари но она уж очень тугая... были старые подшипника стерты - показало вскрытие и люфты в обоих подшипниках были примерно по 1-1,5 мм... шарики яйцеобразные((( вообщем вопрос как правильно отрегулировать и каким образом выбрать поправку на усилие скольжения во втулке?
__________________
Авео 1,5
Alex_E вне форума  
Старый 28.03.2014, 18:36   #171
Alex_E
 
Alex_E
 
Адрес: Днепропетровск АНД
Возраст: 38
Сообщений: 519
Машина: Авео 1,5
Длина: 500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Znatok Посмотреть сообщение
С начало был стук в районе левого колеса, думал шаровая, заменил стук остался, так после замены шаровой, покрутил руль на заглушённой машине,крутишь в одну сторону, затем резко в другую идет стук отдающий в районе того же левого колеса, и отдает в педальный узел, ближе к педали сцепления. Куда копать ? Рулевую смотреть ?
Вы бы сперва проверили свободный ход рулевого колеса, чтобы был в допуске, потом домкратите левое колесо и взявшись за колесо пытаетесь с малым усилием поворачивать его вправо - влево (как будто рулем) если стуки то смотрите на тяги, которыми развал или схождение регулируют, если очень большой свободный ход руля надо смотреть рулевую колонку, или ослабились сухари и рейка отходит от шестерни или уже пипец какой износ. помните начинать надо с простейшего!
__________________
Авео 1,5
Alex_E вне форума  
Старый 20.08.2014, 11:44   #172
Nebelwelfer
 
Nebelwelfer
 
Адрес: Чернигов
Возраст: 35
Сообщений: 365
Машина: ЗАЗ 110217 2003г. 1.2 карб
Длина: 1460мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для Nebelwelfer с помощью ICQ
По умолчанию Помогите выявить проблему рулевого управления.

Итак уважаемые форумчане прошу вашего совета куда смотреть.
Клиника:
Проблема такая - стучит рулевая рейка. При положении колес прямо отчетливо чувствуется что стук наиболее резонирует в левом рулевом наконечнике. При нагрузке на руль(поворете направо и налево) стук пропадает, или почти не слышен. При проезде кочек и неровностей отдает в педали и руль особенно при поворотах. При движении по трассе чувствуется легкая вибрация, но машину вроде не кидает. Взял подвигал левое колесо в право в лево чувствуеться люфт, на правом такого не замечено. Также по моему странно себя ведут сайлентблоки рулевых(короткие тяги от кронштейна РР) при повороте руля они не сидят плотно в своих посадочных местах а как-бы вытягиваются при нагрузке. Все болты на РР затянуты, Развал отрегулирован. Подшипники в рейке менялись 1,5 года назад, вместе с рулевыми наконечниками, кроме коротких тяг что с сайлентблоками. РР родная пробег 103 000.
Отсего вопрос, что менять:
Накрылись наконечники РР(при осмотре пыльники целые, при попытке пошатать их, вроде люфт не ощущается. Сидят жестко.);
Накрылись подшипники РР(но тогда я так понимаю, что стук должен чувствуется на самой рейке а не на тягах?);
Умерли сайлентблоки(на вид трещин нет, закручены хорошо);
Могут ли разбиться посадочные отверстия в кронштейне РР?
Как правильно проверить наконечники, подшипники и сайлентблоки?
Подскажите куда копать и методы проверки неисправности. Ибо с рулевой дело имею 2й раз в жизни. А с нормальными мастерами у нас напряг.
Заранее благодарен за помощь и советы.
__________________
Я не в праве осуждать ваши мысли,
но я могу оценивать ваши действия.

Последний раз редактировалось Nebelwelfer; 20.08.2014 в 11:48.
Nebelwelfer вне форума  
Старый 20.08.2014, 11:47   #173
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,468
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

В разделе есть полно тем ПРО ЭТО, почему бы не поискать?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 20.08.2014, 13:35   #174
Nebelwelfer
 
Nebelwelfer
 
Адрес: Чернигов
Возраст: 35
Сообщений: 365
Машина: ЗАЗ 110217 2003г. 1.2 карб
Длина: 1460мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для Nebelwelfer с помощью ICQ
По умолчанию

Тему осилил возникло пару вопросов:
1. Кук подскажите пожалуйста как Вы выпресовуете подшипники из рейки, особенно дальний?
2. Также в книгах описан процесс снятия рулевого вала а затем рейки, поглядев под торпеду увидел там клеммное соединение можно ли снять рулевую рейку открутив стяжной болт или все же надо снимать и рулевую колонку?
3. Какие метки и где необходимо ставить чтоб потом все стало на место. Если я правильно понимаю то вал центруется спицами в низ(положение руля соотвествующее прямолинейному движению), а затем одевается рейка?
4. После сборки/разборки рейки как устанавливается положение шестерни рулевого управления по отношению к рейке? Ведь вправо и в лево должна быть одинаковая величина выхода рейки, чтобы выворот был одинаковый? Тоесть надо как-то устанавливать рейку посередине чтоб в неё вставала шестерня или имеется какой-то метод сборки узла? Ибо в книгах и в ветке почерпнуть сие не смог. Извиняюсь если вопросы выглядят глупо.
__________________
Я не в праве осуждать ваши мысли,
но я могу оценивать ваши действия.
Nebelwelfer вне форума  
Старый 28.08.2014, 15:49   #175
UzzzVer
 
UzzzVer
 
Возраст: 49
Сообщений: 9,958
Длина: 52440мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nebelwelfer Посмотреть сообщение
Тему осилил возникло пару вопросов:
1. Кук подскажите пожалуйста как Вы выпресовуете подшипники из рейки, особенно дальний?
Достаточно ударить корпусом рейки о деревянный брусок - подшипник сам вылетит.

Цитата:
Сообщение от Nebelwelfer Посмотреть сообщение
3. Какие метки и где необходимо ставить чтоб потом все стало на место. Если я правильно понимаю то вал центруется спицами в низ(положение руля соотвествующее прямолинейному движению), а затем одевается рейка?
4. После сборки/разборки рейки как устанавливается положение шестерни рулевого управления по отношению к рейке? Ведь вправо и в лево должна быть одинаковая величина выхода рейки, чтобы выворот был одинаковый? Тоесть надо как-то устанавливать рейку посередине чтоб в неё вставала шестерня или имеется какой-то метод сборки узла? Ибо в книгах и в ветке почерпнуть сие не смог. Извиняюсь если вопросы выглядят глупо.
никаких меток ставить не нужно. Ставите рейку на авту в положении, какое удобно вам. Всё центруется потом правильной установкой рулевого колеса на вал.
__________________
Найди свой праздник в жизни. В этом мире столько помоек, что каждый может найти себе блевоту по вкусу. (с)

Последний раз редактировалось Storag; 01.09.2014 в 14:14.
UzzzVer вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.