ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2014, 21:11   #2301
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Сегодня получил посылку с диодом Шоттки. Поставил в разрыв провода питания РН для проверки результата. Измерения показали: без диода на ХХ напряжение на аккумуляторе 14,1В, такое же на оборотах и с нагрузкой и без (РН таки имеет поправку на температуру - на холодном генераторе напряжение на 0,1-0,2В выше). С включеным диодом Шоттки напряжение на ХХ 14,7-14,8В с наргузкой и без (почему-то скачет в пределах 0,1-0,2В и мерцают лампы габаритов, а без диода держится стабильно и лампочки не мерцают), на оборотах с диодом напряжение падает до 14,5В. Короче, диод Шоттки в цепи РН для кальциевых аккумуляторов будет весьма полезен, потому что позволит поддерживать аккумулятор "в тонусе", особенно в зимнее время. Минус такого решения - почему-то скачет напряжение на ХХ, ну и уменьшение срока службы ламп накаливания из-за повышения напряжения бортсети (у меня без диода на лампах ближнего света 12,7В, а с диодов - около 13,2В)
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:06   #2302
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
С включеным диодом Шоттки напряжение на ХХ 14,7-14,8В с наргузкой и без (почему-то скачет в пределах 0,1-0,2В и мерцают лампы габаритов, а без диода держится стабильно и лампочки не мерцают)
У шотки совсем не такая вольт амперная характеристика, там на определенном токе идет наоборот увеличении падения напряжения, при чем в зоне малых токов, а для 20 амперного диода это может быть около пол ампера вот Вам и мерцания...
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:14   #2303
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Ну тогда почему мерцание наблюдается именно на ХХ? Ведь на ХХ через ОВ протекает как раз бОльший ток, чем на оборотах, чтобы при малой частоое вращения ротора поддерживать необходимое напряжение и мощность?
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:21   #2304
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

А это спросите у наших знатоков, пускай они даташит почитают и скажут что шотки на 20 ампер не годится, а на 5 как раз.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:26   #2305
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Я включал 10-амперный
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 08:48   #2306
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А почему 20-ти амперный не годится, там не тот же принцип, что и у остальных?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 13:03   #2307
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Думаю можливо ти і правий, згадав один момент, літом коли подоливав води і поставив на зарядку, то в крайній банці де іде вивід до клеми, на відводі десь сантиметер зверху від рівня електроліта утворювались бульбашки, правда напруга на клемах під час зарадки була нижча 14В. Я ще подумав що можливо перед складанням акумуляторів пластини опускають в якийсь кальцієвий розчин, в процес виготовлення кальцієвих акумуляторів я не вникав.

Напевне з понеділка знову поставлю на кілька суток на зарядку, зима на носі, потрібно підготуватись.
Мой акум за две недели на зарядке почти дошел до кондиции. В трех банках 1.27, в двух 1.26, в одной 1.25. Правда заряжается не совсем малым током а импульсным.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 13:21   #2308
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Ладно, а что дальше? Какие шансы у больного?
Как было в советское время-...кому он нужен, это Васька...Это каким садо-мазо надо быть рядовому автомобилисту, чтоб такое терпеть?
Не критика, только сомнения- АКБ на грузила не проще отправить?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 14:21   #2309
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Ладно, а что дальше? Какие шансы у больного?
Как было в советское время-...кому он нужен, это Васька...Это каким садо-мазо надо быть рядовому автомобилисту, чтоб такое терпеть?
Не критика, только сомнения- АКБ на грузила не проще отправить?
Нормальный акум. Ему год всего. Надо напругу бортовой сети поднять, тогда и с зарядкой меньше моск придется выносить. И воду в новые акумы не доливать, а таки электролит, если уровня нет.

P.S. Вообще, я бы не парился с зарядкой, т.к. даже на 1.20 плотности акум нормально крутит и не замерзает. Для маминой Таврии пришлось купить запасной акум, т.к. она мало ездит, особенно зимой и акум разряжается и замерзает. Потому я их раз в недельку, другую, заряжаю и меняю. Снятый кидаю себе в машинку, вот и повод свой погонять на зарядке. Думаю от этого ему хуже не будет.

Последний раз редактировалось shurken; 08.11.2014 в 14:28.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 14:23   #2310
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

И что в итоге- вода будет испаряться, плотность расти, потом бороться с любимой сульфатацией? Это и есть садо-мазо. Всегда в АКБ доливали ВОДУ. Впрочем...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 15:19   #2311
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
И что в итоге- вода будет испаряться, плотность расти, потом бороться с любимой сульфатацией? Это и есть садо-мазо. Всегда в АКБ доливали ВОДУ. Впрочем...
Я же вроде достаточно доходчиво обрисовал свою ситуацию, но повторюсь. Я с нуля купил акум, в котором не было уровня. Такое бывает, что производитель экономит на электролите. Так вот по привычке не подумав, налил воды до уровня, а надо было электролит. Вот у меня плотность и просела. В процессе эксплуатации, понятно, что только воду доливать надо. Только в моем случае сначала надо лишнюю воду испарить и долить электролита. А проблема лежит на поверхности, из-за того, что акум кальциевый, вода плохо испаряется. Но то такое, рано или поздно и из них выкипает.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 16:58   #2312
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

В вашем случае надо было слить все, довести до нормы и залить, а потом и остальное.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 18:40   #2313
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 37
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

пришло время и мне менять акб. по хорошей цене есть веста премиум 50а/ч 480А, в мануале на сенс рекомендовано 55-60А/ч, но по электрике но же есть таврия... как быть? сейчас 60-ток в магазинах нету...
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 19:11   #2314
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Если у вас нет акустики на пол-киловатта, что угодно ставьте. Лишь бы влезло, хоть 44, хоть 75 А*ч. Об этом тут много писано, читайте.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:00   #2315
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
В вашем случае надо было слить все, довести до нормы и залить, а потом и остальное.
Сливать, есть вероятность коротнуть. Он и так сегодня дошел до 1.27 во всех банках, кроме одной с 1.28.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:03   #2316
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Чем коротнуть??? Об тазик железный? Ну так наденьте защитные колпачки на клеммы.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:10   #2317
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Вот за что я ценю таврофорум - можна не только в политоте срачи поразводить, но и, казалось бы, в элементарных вещах найти кучу тонкостей, переворошить теорию, проверить на практике... Вот вам и кальциевые аккумуляторы: хороши, как необслуживаемые, малый саморозряд, но для зарядки нужно повышенное напряжение и для доведения до "кондиции" нужно заряжать малыми токами очень длятельное время. Можна все это резюмировать и оформить в "Важно:Особенности кальциевых аккумуляторов"
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 00:51   #2318
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Чем коротнуть??? Об тазик железный? Ну так наденьте защитные колпачки на клеммы.
Пластины осадком.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 08:00   #2319
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Какая плотность электролита для кальциевого акб для средней долготы? На свинцовом на новом сразу вывел 1.27. Пошел шестой сезон думаю зиму не переживет типа пора готовить деньги на замену.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 17:15   #2320
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Кальциевые обычно необслуживаемые. По причине чрезвычайно низкой способности кипеть при зарядке.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 17:42   #2321
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Кальциевые обычно необслуживаемые. По причине чрезвычайно низкой способности кипеть при зарядке.
Кипит при зарядке Медалист нормально. Ток около 1А, напряжение на клеммах доходит до 16 с хвостиком(по стрелочному вольтметру на зарядном). После зарядки через часа 2 НРЦ по тому же вольтметру около 12,5.
Данный АКБ не эксплуатируется, а стоит на всяк случай и периодически подзаряжается.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 18:08   #2322
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,474
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Нестыковка, однако- все источники твердят о малом саморазряде Ка-Ка АКБ. Зачем же его подзаряжать? И как часто вы это делаете? Да и там же пишется- критичны они к перезаряду.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 11.11.2014 в 18:11.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 18:23   #2323
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Не стоит подавать на кальциевые аккумуляторы напряжение больше 15 вольт, а на обычные больше 14,5.
А саморазряд большой был у старинных батарей, последние лет 30 и обычные батареи могут стоять месяцами неподключенные а затем массу прикрутил и она стартер крутит как свежезаряженая.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 11.11.2014 в 18:25.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 19:49   #2324
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Кальциевые аккумуляторы критичны к глубокому разряду, а к перезаряду наоборот устойчивы. Цитирую еще раз 2 момента:
1) "При эксплуатации кальциевого аккумулятора следует внимательно следить за исправностью бортовой электросети автомобиля и не допускать глубокого разряда батареи. При разряде свыше 50% емкости на пластинах происходят необратимые изменения, приводящие к снижению емкости и отдаваемой мощности." Из другого источника: "Кальциевые батареи, пережившие хотя бы 1 полный разряд, теряют до 50% своей емкости.
10 полных разрядов гарантировано уничтожат батарею полностью."

2). "Получив около 93-98% от полного заряда кальциевый аккумулятор практически прекращает принимать заряд"
И из другого источника:" Можно сказать, что сульфат кальция защищает батарею от перезарядки."
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 20:05   #2325
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

1. Моя первая батарея разряжалась в полный ноль 2 раза, оба раза зимой. Несмотря на такие глубокие разряды прослужила 7,5 лет прежде чем я ее заменил. Страдала хроническим недозарядом, потому как регулятор в нагретом состоянии давал малый ток возбуждения и в бортсети было напряжение 13,8 вольта а этого мало, особенно зимой. Но стартер крутила исправно.
2. если акк перестал принимать заряд по причине "Получив около 93-98% от полного заряда ", то не стоит его насиловать подавая 16 с хвостиком вольт чтобы пошел ток заряда 1А. Это ему жизни не добавит, а вот вызвать осыпание пластин может запросто. В этом плане Вадим К не прав.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аккумулятор вода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.