ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2018, 09:55   #1
Romul
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 232
Машина: Tavria 110206
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Сильный нагар

Здравствуйте! Купил Таврию 96г, бывший и единственный владелец умер. Машина стояла около года. Резинки потихоньку меняю, прокладка крышки клапанов совсем дубовая стала, решил заменить. Масло не знаю как он менял, было черное.
Пользуюсь ютубом как руководством, но как чистить такой нагар - не нашел.
Думаю Димексидом пробовать, купив 8 литров промывочного и 4 обычного масла.
1) Сразу 1 бутылку равномерно разлить туда где свечи и 2 бутылки туда, где масло заливают.
На холостых 30 мин, слить
2) поменять фильтр, залить промывочного и 2 банки демиксида в двигатель, опять пол часа
3) повторить пункт 2
4) новый фильтр, залить новое масло

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk
Romul вне форума  
Старый 29.06.2018, 13:54   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Это- не нагар!!! Это- грязь от дешевого камазовско-х/з какого масла. Точно такое есть и ниже- поддон, шатуны, маслонасос, каналы в блоке. Разбирать, мыть, чистить, мыть.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 29.06.2018, 14:39   #3
Romul
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 232
Машина: Tavria 110206
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Понял, машина 69 тысяч прошла, капитальный ремонт рано вроде, тогда попробую своими силами разобрать все, хотя подобного не делал ещё.
Надо купить набор прокладок для двигателя? Там 120 грн стоит, наверное этого хватит?
А отмывать Димексидом? Я пробовал отвёрткой снять, но так, местами кусочками отпадает, местами нет.
Бедная моя машина, я как открыл, аж жалко так стало. Могу только представить, чем ее заправляли... Я сейчас на ВОГ 92 мустанг лью
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Это- не нагар!!! Это- грязь от дешевого камазовско-х/з какого масла. Точно такое есть и ниже- поддон, шатуны, маслонасос, каналы в блоке. Разбирать, мыть, чистить, мыть.
Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk
Romul вне форума  
Старый 29.06.2018, 15:39   #4
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

я бы лично просто промывал в движении . Обычным , качественным маслом. Только чаще менять, через 1 - 2 т. км. и так подряд 2 - 3 раза...

Снять крышку лабиринта(на крышке ГБЦ) и почистить/промыть ходы лабиринта..

Последний раз редактировалось kudrik; 29.06.2018 в 15:43.
kudrik вне форума  
Старый 29.06.2018, 16:19   #5
Romul
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 232
Машина: Tavria 110206
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я вот 600 км накатал, масло уже коричневое. Сразу утром завожу и белый дым выскакивает пару секунд, потом норм.
Там такой слой налета, местами 1-2мм, я даже его не чистил пока, чтоб каналы не забились масляные кусочками этой грязи.
Есть ещё специальные промывки двигателя, залил, 15 мин на холостых и слил, но на Ютубе это льют в почти чистые движки, а не в такую жесть
Romul вне форума  
Старый 30.06.2018, 08:27   #6
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
я бы лично просто промывал в движении . Обычным , качественным маслом. Только чаще менять, через 1 - 2 т. км. и так подряд 2 - 3 раза...

Снять крышку лабиринта(на крышке ГБЦ) и почистить/промыть ходы лабиринта..
Если так, то таки промывочным, а не пятиминутками. В любом случае шанс пробки от этого добра на маслозаборнике высокий.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 30.06.2018, 09:09   #7
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Васильевич, я про езду на штатном моторном масле. И оно будет выполнять роль промывочного, если его почаще менять. И так несколько раз...

Так риск забивания сетки м/заборника , и риск забития мас/каналов сводится к минимуму.
kudrik вне форума  
Старый 30.06.2018, 09:48   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Мне Таврия досталась в таком же состоянии, только пробег был аж 38 т.к. Просто все разобрал и мыл, чистил, драил. Еще х/з что там с распредвалом при таком гудроне.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 01.07.2018, 10:36   #9
Romul
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 232
Машина: Tavria 110206
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

И что сейчас? Ездит нормально? Много проехали?
Я смотрю, кто разбирается двигатель на Ютубе, так там прям токарю носят, подтачивают, шлифуют... Короче капремонт.
Я ж не думаю, что человек в 55 купил себе машину, потом в 76 умер накатав 69 тысяч и при этом угробил двигатель?
Масла в кастрюле карбюратора нет, двигатель масло не ест, сапун если снять, то белого дыма нет, но запах неприятный.
И ещё, когда стартую на подсосе, завожу, пару секунд белый дым валит, секунды 2, но только утром, а потом нормально.

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk
Romul вне форума  
Старый 04.07.2018, 12:05   #10
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Масло, которое заливали в этот движок, либо очень старое либо просто не подходит ему, это бывает. Тот же Кастрол на некоторых движках (в рекомендациях завода-изготовителя тех двигателей есть это масло) дает такие солидольные отложения. У тебя этот налет довольно тонкий, можно отмыть соляркой (если это настоящая соляра а не биодизель), можно просто залить масло с хорошими моющими свойствами и поездить на нем тысяч 5, затем сменить. К тому времени оно уже черным будет, да уже даже на 3000 пробега будет черным. Рекомендую масло для дизельных двигателей, оно моет гораздо лучше чем то что для бензиновых делают.
Пара секунд белый дым - это нормально, не парься.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 04.07.2018 в 12:15.
Storag вне форума  
Старый 04.07.2018, 12:10   #11
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Хоспидяя! Да о каком Кастроле и проч. речь? Лили шо попало, получили то, что на фото. Что, такая срань только сверху, в каналах- зерцало? Хрен такие отложения отмоешь маслами. Впрочем- ...ну как хочите!...(с)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 04.07.2018, 12:21   #12
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Дизельное моет. Если шо - можно применить дедовский метод, залив вместо масла дизтопливо (не биодизель только!) и проехав километров 10, не насилуя движок.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 04.07.2018, 13:23   #13
Romul
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 232
Машина: Tavria 110206
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Дизель не буду заливать, так изнашиваются детали.
Я сейчас думаю или Димексидом с разбиранием или просто. Запланировал работы на 10-11 число, фотки после промывки выложу.

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk
Romul вне форума  
Старый 04.07.2018, 16:39   #14
Out_law
Флудер года - 2011
 
Out_law
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 39
Сообщений: 50,451
Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров
Длина: 493090мкм
Диаметр: 68мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romul Посмотреть сообщение
Дизель не буду заливать, так изнашиваются детали.
Я сейчас думаю или Димексидом с разбиранием или просто. Запланировал работы на 10-11 число, фотки после промывки выложу.

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk
откуда инфа?

лей уто каждые 3-5 тысяч обычное масло и не парься, всё отмоется.
__________________
25%
Out_law вне форума  
Старый 04.07.2018, 16:48   #15
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
... можно применить дедовский метод, залив вместо масла дизтопливо (не биодизель только!) и проехав километров 10, не насилуя движок.
Головой кто будет думать? Что ты советуешь.

А-а-а-а понял !!! --
это был дед терминаторов (предшественник моделей Т-800 и Т-1000) !!
тот ДА ---- и солярку переваривал
kudrik вне форума  
Старый 04.07.2018, 16:50   #16
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Он имел в виду дизельное топливо, соляру по-простому, а не масло. А масло туда дизельное уже лили, факт на лице, если шо.
Предлагаю всем сторонникам мыть маслом скинуться в общак на последующий ремонт. А перед этим прикинуть- что дешевше- капиталка после промывок, или разборка с промывкой.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 04.07.2018, 21:38   #17
Evil
 
Evil
 
Сообщений: 6,912
Машина: таврия пикап GT
Длина: 64710мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию

блок то можно не снимать сразу.


Сними голову, поддон, маслонасос для начала их помой.

Если там большая жопа то тогда и блок можно снять и колено и поршневую вытащить заодно и кольца новые подкинешь.

На самом деле все не сложно.

Как там говорят, глаза боятся а руки делают)) главное записывай что откуда снимал.
Когда все разобрал то берешь волшебное средство DMS для очистки двигателя и хорошо им забрызгиваешь то что нужно чистить, смываешь все керхером с фрезой и потом уже моешь хорошо горячей водой и продуваешь воздухом.
собираешь в обратной последовательности смазывая предварительно детали маслом которое будешь в двиг заливать в качестве превого масла.
__________________
Лечиться нужно чаще
Evil вне форума  
Старый 04.07.2018, 22:01   #18
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Уверен, что в маслоканалах такого нету. Там все время движение масла под давлением. Запилил бы раскоксавку колец (тот же димексид), и какой-то хай-гир в масло (мягкая очистка) и катался. Ну на крайняк снять поддон и вымыть сетку маслоприемника, сам поддон и, как писалось ранее, лабиринт сапуна. Все ИМХО...
RAVC вне форума  
Старый 09.07.2018, 15:29   #19
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Димексид тоже разный бывает. Некоторые утверждают что он даже "суперклей" отмывает, тот который цианакрилат. Я прообовал - не получилось. Хоть и писали на бутылочке что концентрированый. Но концентрированый должен при комнатной температуре кристализоваться, а в аптеке жидкость продают.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 09.07.2018, 16:01   #20
Out_law
Флудер года - 2011
 
Out_law
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 39
Сообщений: 50,451
Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров
Длина: 493090мкм
Диаметр: 68мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Димексид тоже разный бывает. Некоторые утверждают что он даже "суперклей" отмывает, тот который цианакрилат. Я прообовал - не получилось. Хоть и писали на бутылочке что концентрированый. Но концентрированый должен при комнатной температуре кристализоваться, а в аптеке жидкость продают.
я отмыл (кристаллизируется, брал в аптеке)
__________________
25%
Out_law вне форума  
Старый 09.07.2018, 16:03   #21
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Отмыл клей или движок?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 09.07.2018, 16:09   #22
Out_law
Флудер года - 2011
 
Out_law
 
Адрес: Запоріжжя
Возраст: 39
Сообщений: 50,451
Машина: Таврия Дана, Author Basic, Meizu P780 edge, рюкзак на 100 литров
Длина: 493090мкм
Диаметр: 68мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Отмыл клей или движок?
клей
__________________
25%
Out_law вне форума  
Старый 09.07.2018, 17:16   #23
Romul
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 232
Машина: Tavria 110206
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Надо прогреть двигатель перед заливкой, и вообще не работать при комнатной температуре. А если кристаллы есть,то нагреть поставив на двигатель (только не резко на сильно горячий, а то лопнет бутылочка) и он снова станет жидким

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk
Romul вне форума  
Старый 09.07.2018, 17:20   #24
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Деликатный вопрос- если в результате ваших советов по применению всяких отмывок и проч. отслоится пленка, попадет на маслоприемник, двигатель стуканет, советы какие будут?
Вы не понимаете, что ЭТО- не легкий налет, а уже лакообразные плотные отложения, нерастворимые?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 09.07.2018, 17:37   #25
Romul
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 232
Машина: Tavria 110206
Длина: 390мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Не знаю, поэтому и пришел на форум. Димексид вроде как расстворяет полностью отложения и не должны каналы забиваться

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk
Romul вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.