ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 23:32   #101
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 39
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Система питания

Цитата:
Сообщение от Алекс Шульц
при выкручивании ЭМК обороты растут, а потом могут падать - так как идет обогащение.
Выходит, что я недокрутил ЭМК и надо дальше его душить?

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Если педаль потоптать, заводится. Но скоро глохнет. При низкой температуре почти сразу. В жару может и работать, причем стабильно.
Вот именно так и было. Заглушил двигатель, открутил клапан на 180, заводить - а оно даже не чихает (хотя только что в гараж с дачи приехал, мотор прогрет как надо). Потопал педалью - завелась. Отпустил педаль - заглохла. Вытянул подсос, завел и пошел крутить клапан
SeMeNUA вне форума  
Старый 26.06.2009, 00:06   #102
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Система питания и зажигания

SeMeNUA Слушай, может не стоит мешать машине работать? Поставь всё в исходную позицию. Брось пока все эксперименты, поезди, посмотри расход (при неправильной работе расход будет больше), заметь неправильные режимы, а потом попробуем ещё поразмышлять. То что так быть не должно - знают все, даже разработчики. (Хотя не факт. Читай мою подпись). Но реально мы не в состоянии понять причину, не имея некоторых деталей. Если где-то порвана мембрана, или забит канал, или жиклер - должно сказаться на других режимах работы и повышенном расходе топлива. Информации недостаточно. Всё что может давать такой эффект - выше описано. Но ты утверждаешь что проверено. Вот будут выходные, погоняй, (используй все режимы, даже максимальные с движением на подъём с ускорением), и в воскресенье вечером отпиши.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 26.06.2009, 11:04   #103
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Система питания

Цитата:
Сообщение от SeMeNUA
Выходит, что я недокрутил ЭМК и надо дальше его душить?
-просто нормально закрути клапан, проверив не замят ли жиклер (слабое замятие никак не отобразиться на работе), работает ли ЭМК и система ЭПХХ.
Ломать голову и искать конкретный трабл порой сложнее и дольше, чем просто все сразу прочистить и настроить. Особенно если проблем несколько и они классно накладываются друг на друга.
Можешь поехать к карбюраторщику и пройти там школу молодого бойца. Все зависит от того, что ты хочешь достичь - самому понять и потом делать или просто сделать чтобы работало.
Алекс Шульц вне форума  
Старый 27.06.2009, 23:28   #104
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 39
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Re: Система питания

ЕвКим58
вариант погонять, вместе с вариантом замерить расход, пока что не осуществим. У меня пробег на этой машине суммарный 100км, он же единственный после автошколы 5 лет назад Так что пока "используй все режимы, даже максимальные с движением на подъём с ускорением" неосуществимо. Да и не зннаю я как должно быть, а потому могу заметить только самые явные траблы (типа тех, что были, когда жестко дергается при ускорении на любой передаче, или не держит ХХ/троит/и т.п.). А расход попробую замерять, хотя тоже идеально не получиться, т.к. пока еще учусь и режим движения явно не оптимальный. Да и пробеги детские - раз в неделю на дачу и назад (а это порядка 35-40км). Наверное надо будет в Херсонской ветке состыковаться с кем-нибудь, у кого тавр с мотором 1.1 и попросить, чтобы он проехался, оценил во всех режимах.

Алекс Шульц
наверное действительно выкручу его, оценю на замятость и закручу согласно мурзилке "посчитать количество оборотов до упора без уплотнительного кольца, а потом одеть кольцо и вкрутить на такое же количество оборотов". Хотя и делал так после прочистки, но мало ли, вдруг что-то где-то провтыкал.
А относительно желаемых достижений - считаю, что, используя любую технику, надо иметь представление о том, как она работает, дабы не было неожиданных оплошностей. А в случае с машиной - чтобы не стоять среди поля в ожидании эвакуатора при какой-нибудь мелкой поломке, типа "сдох ЭМК и потому пропал ХХ". Ну а в случае с отечественной машиной - так это в особенности. Как говориться, иномарку покупает тот, у кого нет денег на содержание жигулей. А если добавить сюда квалификацию работников наших местных СТО (никогда не забуду, как меняли масло на отцовской копейке на довольно модном и раскрученном у нас в городе сервисе, а там не могли открутить маслосливную пробку, уже тянули ооооот такой метровой трубой,пугали уже как она прикипела за много лет, что надо высверливать, а в итоге отец спустился в яму с родным маааленьким ключиком и, отогнав оттуда механика со словами "ты ж , *****, не в ту сторону крутишь" за 5 сек открутил), то хочется максимально исключить посещение этих заведений.

Вообщем всем спасибо за советы, за то, что не оставили без внимания мои вопросы. Хотел просто перед началом эксплуатации все максимально настроить по умным книжкам ибо долгий простой просто так не прошел (не крутил стартер, залипло сцепление, не держала ХХ, дергалась, на разгоне, клинили тормоза... ). Что-то получилось, что-то еще нет, но обязательно получится Но это уже будет позже, после возвращения с морей, на которые отбываю после выходных.
SeMeNUA вне форума  
Старый 28.06.2009, 15:28   #105
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Система питания

Удачно отдохнуть! Будем с нетерпением ждать приезда обратно, к своему прекрасному Боливару, и дальнейших рассказов о жизни машинки. За это время, может что нового взбредет нам на ум, и решится тыща проблем долго стоявшей машины.
Удачи!
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 29.06.2009, 18:09   #106
dema_b
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Система питания

У меня такого рода проблемма - все вроде нормально работает, но при движении, скажем перед светофором, выжимаю сцепление и двигло тупо глохнет...электрика?
Карб чистили и т.п.
Кто подскажет что это может быть???
 
Старый 29.06.2009, 20:45   #107
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Система питания

Цитата:
Сообщение от dema_b
У меня такого рода проблемма - все вроде нормально работает, но при движении, скажем перед светофором, выжимаю сцепление и двигло тупо глохнет...электрика?
Карб чистили и т.п.
Кто подскажет что это может быть???
-например отвалилась масса на кузов, вроде такое было у кого-то. Смотри по ситуации - по работе электрооборудования.
Алекс Шульц вне форума  
Старый 29.06.2009, 20:56   #108
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Система питания

Возможно клапан холостого хода не подает топливо. Проверь.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 30.06.2009, 17:24   #109
alexua23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:

Подскажите пожалуйста в чем причина плавает холостой ход и не опускается ниже 1000
 
Старый 30.06.2009, 22:16   #110
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Idle

Цитата:
Сообщение от alexua23
Подскажите пожалуйста в чем причина плавает холостой ход и не опускается ниже 1000
-поиском погляди, вроде бы рассматривали. На винт качества реагирует? Может течь бензин в обход системы ХХ. Может что с винтом количества и заслонкой.
Алекс Шульц вне форума  
Старый 01.07.2009, 20:58   #111
alexua23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Idle

В форуме смотрел, может просмотрел. Винт качества не трогал, боюсь напортачить.
 
Старый 06.07.2009, 21:47   #112
Vadim.Kh.UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Система

Цитата:
Сообщение от Man
Выручайте,товарищи!Карбюра торный двигатель.Сегодня выехал на прогретом двигателе.Проехал метров 200.Хотел прибавить скорости,а машина наоборот заглохла.Посмотрел бензонасос-качает нормально.Попробовал завести-завелась на подсосе.Как убрал подсос до половины-холостой ход заплавал,заглохла .Вскрыл карб,чтоб посмотреть пропускает ли игла бензин в достаточном количестве.Приемная камера оказалась полной,игла тож вроде не заедает.Все продул балончиком,собрал.Завелась с пол-тыка.Даже обрадовался-холостой стал лучше и тяга подросла.Домой доехал без проблем(около 10 км по трассе).Через часок засобирался в МРЕО.Двиг был ещё теплый,поэтому выехал сразу.Проехав пару км машина задергалась и вобще заглохла прям на ходу.Пробовал завести-заводится но через секунду глохнет.Подсос на всю-обороты плавают резкими рывками от максимума до минимума.Только коснусь газа-сразу глохнет.То же самое если убрать подсос и дрочить на всю педалью газа.Чувсво-как бензин закончился.Снова открыл карб-камера полная.Пока я над ней колдовал около часа-завелась на холостом без подсоса и работала ровно.Только тронул газ-смотрите выше!Двигатель не троит!С чего начинать искать?
 
Старый 06.07.2009, 21:49   #113
Vadim.Kh.UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Сист

Не знаю поможет или нет но проверь бензонасос, подтяни на холодую два болта и обтяни сверху винты.
 
Старый 10.07.2009, 23:29   #114
mail08
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Система питания

Цитата:
Сообщение от SeMeNUA
У меня пробег на этой машине суммарный 100км, он же единственный после автошколы 5 лет назад Так что пока "используй все режимы, даже максимальные с движением на подъём с ускорением" неосуществимо. Да и не зннаю я как должно быть, а потому могу заметить только самые явные траблы (типа тех, что были, когда жестко дергается при ускорении на любой передаче, или не держит ХХ/троит/и т.п.)... ... пока еще учусь и режим движения явно не оптимальный. Да и пробеги детские - раз в неделю на дачу и назад (а это порядка 35-40км).
Хотел просто перед началом эксплуатации все максимально настроить по умным книжкам ибо долгий простой просто так не прошел (не крутил стартер, залипло сцепление, не держала ХХ, дергалась, на разгоне, клинили тормоза... ).
Похожая ситуация.
Подарили тавра 94г.в. перед этим стоял в гараже около года, залипло сцепление, сдох аккумулятор. Попытались сами сорвать сцепление не получилось, оттащили на СТО там сорвали.
Потом выявилось ещё куча проблем, но дальше я уже стараюсь ремонтировать сам по мурзилкам (скачанных от сюда, за что отдельное спасибо). Заменил бендикс, правый тормозной суппорт (оказалось что он клинил, хотя при вождении не чувствовал, определил когда выставлял метки на шкивах, руками колесо не крутилось) проверил зазоры в клапанах, заменил ремни ГРМ и генератора.

Теперь остались самые для меня сложные вопросы:
ХХ отсутствует, работает только с если не отбивать до конца подсос, клапан щелкает

ест много (по трассе 10 - 13л, ну не меньше 10 точно)

тянет плохо, сильно ощущается на высоких передачах (на пятой вообще не тянет)

Зажигание стоит (и стояло) между знаком "-" и первым делением.
По схеме со светодиодом из мурзилки (Автомобили "Таврия" и "Славута" Рувоводство по ремонту. Ранок 2006) хотел выставить зажигание, светодиод загорается начиная с середины между "-" и первым делением и тухнет за два деления до знака "+". В книжке же на 160с сказано Включить зажигание и осторожно повернуть корпус датчика-распределителя в ту или другую сторону до момента вспышки светодиода. Остановить корпус датчика-распределителя точно в момент вспышки светодиода. Если этот момент "поймать" не удалось, операцию повторить. Но при таком диапазоне свечения светодиода как у меня понятие "поймать" не актуально. Что не так?

Что касается "тапку в пол на 4 передаче при 40км", то по ощущениям детонации нет (пальцы вроде бы не цокотят, хотя с уверенностью сказать не могу, нормально работающий движок тавра не слышал). И при этом динамики особой не наблюдается, плавно начинает набирать скорость.

Работает не особо ровно, но не чихает и не дергает.

Иногда бывает что на горячую не хочет заводиться без утапливания педали газа.

Когда регулировал клапана выявил что на одном из клапанов сорвана резьба на шнильке, и отрегулировать его нормально не получается (я так понимаю это на ровность работы тоже влияет) надо будет поменять.

В мурзилках написано что сначала нужно выставить зажигание а уж потом лезть в карб.
Что делать с зажиганием?
 
Старый 11.07.2009, 09:28   #115
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Система питания

-Таки да. Проверить метки ГРМ и затем зажигание. Так и сказано.
Неужели вообще детонации нельзя добиться? Может трамблер установлен неверно.
Проверь свечи, ВВП, бегунок и крышку трамблера. Потрать время на это - потом будет меньше гемора с дифференциацией диагноза.
Про все это писалось на форуме, есть в книгах.
а с Солексом...быстрее и лучше будет поехать к карбюраторщику чтобы он прочистил и настроил. А потом уже будешь с ним упражняться, на это нужно много времени и сил.
Алекс Шульц вне форума  
Старый 11.07.2009, 22:41   #116
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Система питания

У нормального карбюраторщика и стробоскоп найдется. Вот там точно и настроишь зажигание.
А способом из мурзилки, момент зажигания при повороте от + к -. Вначале загоняешь до конца на + и поворачиваешь корпус трамплера в сторону -. Почти всегда удаётся.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 12.07.2009, 00:56   #117
mail08
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Система питания

Для сравнения поставил трамплер в противоположное крайнее положение (интервала свечения светодиода, см. выше) т.е. два деления от "+", стала глохнуть без подгазовки. Потом после того как заглушил снял кастрюлю а из карба дымок идет ( это нормально?), потом вернул трамплер обратно погазовал, опять снял кастрюлю дыма нет. В чем проблема?
 
Старый 14.07.2009, 00:29   #118
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Система питания

Цитата:
Сообщение от mail08
Для сравнения поставил трамплер в противоположное крайнее положение (интервала свечения светодиода, см. выше) т.е. два деления от "+", стала глохнуть без подгазовки...
Ёёёоо! Да кто ж тебе сказал, что заводить надо? :shock:
Цитата:
Сообщение от mail08
Потом после того как заглушил снял кастрюлю а из карба дымок идет ( это нормально?)...
Конечно! Ведь зажигание в диком плюсе (Позднее)!
Цитата:
Сообщение от mail08
потом вернул трамплер обратно погазовал, опять снял кастрюлю дыма нет...
Потому, что зажигание близко к норме. Но правильно не установлено (поскольку ты его уже крутил!).
Всё это делается на не заведённом моторе. И точно всё равно не устанавливается, поскольку блок зажигания может вносить запаздывание.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 14.07.2009, 13:03   #119
mail08
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Система питания

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Ёёёоо! Да кто ж тебе сказал, что заводить надо? Shocked
Я сначала изменил а потом завел (не на работающем)

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Конечно! Ведь зажигание в диком плюсе (Позднее)!
Я же говорю, что раньше стояло между минусом и первым делением (я так понимаю это "дикий плюс", т.к. выкручено против часовой стрелки почти до упора) и дыма не было. А когда я повернул трамплер по часовой стрелки на позицию за два деления от плюса (т.е. поставил более раннее, если исходить из того что бегунок вращается против часовой стрелки) и появился дым. Наличие дыма меня сильно не обрадовало и я вернул все как было.

На выходных ездил заодно протестил, и как оказалось при "40 км/час тапка в пол" детонация есть и не 1-2с а намного дольше, в этом случае по мурзилке написано что нужно крутить трамплер против часовой стрелки, а оно и так уже выкручено против часов стрелки почти до конца. Когда менял ремень ГРМ проверял метки вроде бы стояли нормально.
Почему так получается?
 
Старый 14.07.2009, 13:07   #120
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Система питания

Потому,что ведомая шестерня привода-"грибок",установлена неправильно.Переставить на ОДИН зуб.
 
Старый 14.07.2009, 23:14   #121
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Система питания

Тут Кук прав. Надо проверить. В мурзилке хорошо нарисовано и описано.
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Старый 15.07.2009, 10:22   #122
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Система питания

Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
...к норме. Но правильно не установлено (поскольку ты его уже крутил!).
Всё это делается на не заведённом моторе. И точно всё равно не устанавливается, поскольку блок зажигания может вносить запаздывание.
-что такое блок зажигания?
-что значит "вносит запаздывание"?
-почему нельзя крутить трамблер на заведенном моторе?
Алекс Шульц вне форума  
Старый 15.07.2009, 17:20   #123
mail08
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Система питания

Цитата:
Сообщение от Кук
Потому,что ведомая шестерня привода-"грибок",установлена неправильно.Переставить на ОДИН зуб.
Цитата:
Сообщение от ЕвКим58
Тут Кук прав. Надо проверить. В мурзилке хорошо нарисовано и описано
Буду читать мурзилку и пробовать. Спасибо за подсказку.
 
Старый 15.07.2009, 19:22   #124
mail08
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Система питания

Ещё вопрос
А кто-нибудь вообще выставлял зажигание по схеме из мурзилки со светодиодом?
И если крутить корпус трамплера, то в рамках какого угла поворота трамплера светится светодиод?
Основываясь на фразе из мурзилки "... осторожно повернуть корпус датчика-распределителя в ту или другую сторону ... ... остановить корпус датчика-распределителя точно в момент вспышки светодиода", делаю вывод, что угол свечения должен быть приблизительно 1 градус, а то меньше.
А у меня светится в рамках двух с половиной делений поворота трамплера, и тогда если устанавливать по моменту вспышки светодиода, то в зависимости от того, от минуса или от плюса крутить трамплер, разница составит 2,5 деления на трамплере или 10градусов поворота коленвала. В общем какая-то фигня, для меня непонятная, может какой-то кривой датчик хола или руки?
 
Старый 15.07.2009, 23:02   #125
ЕвКим58
 
ЕвКим58
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 353
Длина: 1040мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для ЕвКим58 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Система питания

Все, что я писал выше, было по этому поводу. Собираешь схему и крутишь трамплер от крайнего позднего к максимальному опережению. Не наоборот! Момент начала свечения есть искомая точка. То, что светит потом - нас не интересует. Именно начало свечения!
Если стоит "блок управления зажиганием, типа АД", то опережение надо выставить на пару градусов раньше, (в паспорте на прибор должно быть написано).
__________________
Шмель, по всем законам физики, летать не может. Но он не знает этих законов, и потому - летает!!!
ЕвКим58 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.