ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Автозвук

Автозвук Как сделать так, чтоб Ваш автомобиль "зазвучал"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 12:31   #1
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию Подиумы в двери для 2 динамиков + кнопки управления ЭСП

Доброго дня всем !
Хотел поделится своим способ изготовления и установки подиумов в передние двери Таврии.Сама идея изготовления подиумов такого типа родилась больше года назад, при просмотре одного из борт журналов на Таврофоруме.Идея мне очень понравилась, но изначальный вариант предусматривал установку только одного большого 165мм нижнего динамика.А у меня в верхней части картаы дверей уже были установленны 130мм динамики...Соответственно необходимо было сохранить и эти динамики.Попытки связатся с хозяином БЖ для уточнения размеров и способа изготовления подиумов неувенчались успехом.Пришлось идти своим путём,что,кстати,очень сильно пошло мне на пользу.Получил массу удовольствия при их изготовлении и безусловно безценный опыт....)! Пришлось правда перевести кучу фанеры,монтажной пены ,автошпаклёвки и нервов..)))Но ничо это, несравнится с последующим удовольствием от проделанной работы...
Начну с самого начала...Первые трудности возникли уже в стадии планирования этой инсталяции.Чтобы данные подиумы смогли встать в дверь таврии необходимо установить в них электростеклоподъёники.Пр чём это обязательно должны быть ЭСП Гаранты.Стоковые подъёмники категорически удаляются.
Поиск Гарантов и их последующая установка заняла у меня около месяца.У нас в городе они обошлись в 3000т.руб.Основной трудностью при их установки для меня было это разводка управляющих и силовых проводов.Решил использовать блок кнопок ЭСП и схему их подключения от Калины.Сам водит.блок кнопок -600р. пассажирский 160р.Плюс проводка, клемы,соединительные колодки,термоусадочные трубки ит.д. ещё примерно 500р
После установки ЭСП необходимо было разметить и вырезать в дверях отверстие под нижний динамик(верхний динамик прекрасно ужился в существующем квадратном техническом проёме верхней части двери).С помощью длительных замеров и примерок наконец определился с точным местом,размеры отверстия брал по монтажным параметрам самого динамика.Причём для большей точности сначала отверстие вырезалал в самой дверной карте.Циркулем обозначил габариты на пластике дверной карты,затем мелким сверлом по контуру выссверлил отверстие.Затем обработал края напильником.Установив карту на своё место в дверь,обвъёл получившееся отверстие на металле двери.Также аккуратно высверлил и обработал края отверстия и в ней.
Теперь всё было готово для изготовления самих подиумов.
Из плотного картона изготовил предварительные эскизы для нижней и верхней частей подиумов.Их толщина напрямую зависела от размеров блока кнопок управления ЭСП,так как изначально он планировался быть установленным в верхнюю часть подиума ,которыйпредстовлял собой вид продолжения ручки двери,типа подлокотника.Все деревянные детали делал из 8мм фанеры.И скреплял саморезами и 88клеем.Исходя из ширины блока кнопок ЭСП,и посадочного диаметра акустического динамика ,нарезал внутренние кольца из 8мм фанеры,скрепил их между собои между лицевым и тыловым корпусом подиума.Прикрепил сверху крышку с уже вырезанными отверстиями под кнопки. Полдела было сделанно...
Затем обклеил карту двери малярным скотчем(чтобы незапачкать её пеной) после чего закрепил на место получившуюся заготовку подиума,и все пустоты в нём залил монтажной пеной.Через 3-4 часа пена встала и можно было смело обрезать всё лишнее и уже вормировать будующий вид подиума.Так как при заливке пеной подиум стоял закреплённый на карте двери,то она повторила все контуры двери и подгонять и удалять излишки пришлось только сверху.После,вся поверхность пены была сверху замазанна автошпаклёвкой BODI,только нужна шпаклёвка именно со добавлением стекловолокна.Прекрасная весщь быстро сохнет и после хорошо обрабатывается наждачкой.Шпаклёвку наносил в несколько слоёв с последующей сушкой и обработкой. Вот в принципе и весь процесс изготовления.Да чуть незабыл,чтобы всё это красиво смотрелось, в идеале, дверь необходимо перетянуть велюром или винилс кожей.Что в последствии и сделал,но откровенно говоря результат моей перетяжки немного разочаровал.
Внизу выложу фото получившихся образцов...
С большим интересом выслушаю ваши коментарии и отценки.Буду рад если кто нибудь сможет внести дополнения или предложит другие варианты инсталяции...
Изображения
Тип файла: jpg DSC01774.jpg (29.4 Кб, 312 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01776.jpg (40.2 Кб, 286 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01777.jpg (30.7 Кб, 262 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01781.jpg (32.0 Кб, 261 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01786.jpg (43.5 Кб, 304 просмотров)
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:02   #2
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Ещё немного фоток чтобы были понятны детали...
Изображения
Тип файла: jpg DSC01789.jpg (31.7 Кб, 242 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01792.jpg (42.6 Кб, 218 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01796.jpg (34.5 Кб, 216 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01799.jpg (43.0 Кб, 204 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01800.jpg (36.9 Кб, 212 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01811.jpg (32.6 Кб, 220 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01813.jpg (35.9 Кб, 280 просмотров)
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:09   #3
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

A здесь фото с габаритами самих подиумов ,и ещё проводки, и способов крепления электро колодок...
Изображения
Тип файла: jpg DSC01779.jpg (39.6 Кб, 180 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01780.jpg (37.5 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01791.jpg (39.5 Кб, 189 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01805.jpg (32.0 Кб, 168 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01806.jpg (36.8 Кб, 169 просмотров)
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 13:18   #4
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Водительская и пассажирская колодки просто так для информации...)))
Изображения
Тип файла: jpg DSC01803.jpg (29.5 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01802.jpg (28.2 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01804.jpg (28.9 Кб, 123 просмотров)
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:45   #5
arhangel.nikopol
 
Адрес: Никополь
Сообщений: 349
Машина: Slavuta 1.2 Li
Длина: 1700мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

хорошая проделаная работа! а что за кнопка сверху на блоке эсп на вод. двери?
тоже делаю что то подобное.
arhangel.nikopol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 16:30   #6
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Работа проделана хорошо...не вопрос...но
Как это все играет? уже слушали?..должно быть не айс
ИМХО для тавро двери перебор 100%. Как по звуковому оформлению так и элементарно по весу. Гуру автозвука утверждают что и 16 не будет отигрывать нормально в таком обьеме, что лучше 13. А у вас оба + при должной акустической подготовке петлям будет оч тяжело.
Если уже заморачивались на такое то почему подиумы без доворотов?Подиум 16цатки огромен, покажите как это в салоне выглядит? Коленями за него не цепляетесь при посадке\высадке?
На дном из фото видно выходящую из подиума проводку, это что питающие провода такие? Какое там сечение?
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 17:40   #7
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arhangel.nikopol Посмотреть сообщение
хорошая проделаная работа! а что за кнопка сверху на блоке эсп на вод. двери?
тоже делаю что то подобное.
Это стандартный блок управления ЭСП от Калины,на нём установленны 2 кнопки управлением правым и левым ЭСП,а также кнопка управления Центральным Замком есть ещё более навороченные варианты так там ещё установленна фишка управления сервопривода зеркал!Но цена у него уж больно кусачая,а то бы его втулил с прицелом на перспективу...)
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 18:22   #8
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
Работа проделана хорошо...не вопрос...но
Как это все играет? уже слушали?..должно быть не айс
Как играет мне самому очень интересно.В данный момент занимаюсь протяжкой акустической проводки и монтажом динамиков.Двери предворительно проклеил виброй STP,мощной шумкой 8мм с внутренней и наружной стороны.Там теперь глухо как в танке!
Цитата:
Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
ИМХО для тавро двери перебор 100%. Как по звуковому оформлению так и элементарно по весу. Гуру автозвука утверждают что и 16 не будет отигрывать нормально в таком обьеме, что лучше 13. А у вас оба + при должной акустической подготовке петлям будет оч тяжело.
Это мои первый опыт по такому тюнингу...)))Поэтому соглашусь что недостатки в этом варианте присутствуют.Сейчас я бы сделал их абсолютно по другому.Весу там действительно достаточно.Но я всё же расщитываю на то что двери большую часть своей жизни находятся в закрытом состоянии в таком виде нагрузка на петли минимальна.Просто нестоит надолго оставлять их открытыми на распашку и дополнительно виснуть на них и всё будет хорошо...)Толщину и колличество фанеры можно было бы уменьшить минимум в 2 раза.Крепить подиумы стоит не к картам двери а непосредственно к внутренней металлической обшивке двери.Причём при монтаже динамика ,для обеспечения должного качества звука, необходимо соблюсти герметичность крепления как самого поодиума к металлу двери так и динамика к подиуму!
Цитата:
Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
Если уже заморачивались на такое то почему подиумы без доворотов?Подиум 16цатки огромен, покажите как это в салоне выглядит? Коленями за него не цепляетесь при посадке\высадке?
Когда я начинал их делать,это было ровно год назад,мои познания о правильном звуке были ограничены умением непутать + и - при подсоединени колонок.Конечно правильнее было бы выполнить их с доворотом.Но тогда возникают сложности с монтажом блока управления ЭСП,а он тоже довольно немаленький.Повторюсь сейчас я безусловно выполнил бы их подругом с учётом всех выявленных недостатков.Кстати в данном исполнении коленям они абсолютно немешают.Даже при моём росте 187 мне довольно комфортно сидеть.Как выглядит в салоне обязательно продемонстрирую.Фотик сейчас в ремонте...(
Цитата:
Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
Наодном из фото видно выходящую из подиума проводку, это что питающие провода такие? Какое там сечение?
Это провода управления приводами ЭСП и ЦЗ,на фото они сечением 0.75мм.Но сейчас я полностью меняю электрическую схему .Теперь ЭСП будут работать через блок управления Falcon-wr250(кстати очень полезная весщь) ,при этом провода с кнопок уже перестают быть силовыми и можно снизить их сечение до 0.16мм. что я пытаюсь воплотить.
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:02   #9
Aliance
 
Aliance
 
Адрес: Слов'янськ
Возраст: 50
Сообщений: 3,270
Машина: Хитрый
Длина: 95110мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Aliance с помощью ICQ
По умолчанию

Задумка и реализация - класс!
Хотелось бы посмотреть на установленные(законченные) карты.
Aliance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:32   #10
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliance Посмотреть сообщение
Задумка и реализация - класс!
Хотелось бы посмотреть на установленные(законченные) карты.
Я бы так не обольщался...вряд ли оно заиграет, сильный недобор обьемный...очень.
НО! С нетерпением ждем фото и отзывы по конечному результату!
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:59   #11
Aliance
 
Aliance
 
Адрес: Слов'янськ
Возраст: 50
Сообщений: 3,270
Машина: Хитрый
Длина: 95110мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Aliance с помощью ICQ
По умолчанию

Насчет звуковых характеристик - промолчу т.к. не спец в этом.
А вот внешне мне карта очень нравится , подлокотник делает ее более современной и (надеюсь) удобной .
Aliance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 22:27   #12
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aliance Посмотреть сообщение
Задумка и реализация - класс!
Хотелось бы посмотреть на установленные(законченные) карты.
Сфоткаю обязательно!Фотик только отремонтирую...
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 23:47   #13
шустрый
 
шустрый
 
Адрес: АВ
Сообщений: 5,936
Машина: лягушка СС7
Длина: 81990мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arhangel.nikopol Посмотреть сообщение
а что за кнопка сверху на блоке эсп на вод. двери?
управления Ц/З водителем,а выше место под эл.регулировку зеркал
__________________
лягушка
шустрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:01   #14
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шустрый Посмотреть сообщение
управления Ц/З водителем,а выше место под эл.регулировку зеркал
да ты шутишь блин

>>>
Цитата:
Сообщение от andrei76
Это стандартный блок управления ЭСП от Калины,на нём установленны 2 кнопки управлением правым и левым ЭСП,а также кнопка управления Центральным Замком есть ещё более навороченные варианты так там ещё установленна фишка управления сервопривода зеркал!Но цена у него уж больно кусачая,а то бы его втулил с прицелом на перспективу...)
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 01:22   #15
murdoc
 
murdoc
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 447
Машина: 1102 1.2к +сеня
Длина: 3230мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

просто огонь, молодец!!!
Хочу такие подиумы, не думаешь мастерить на продажу?
murdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 10:42   #16
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murdoc Посмотреть сообщение
просто огонь, молодец!!!
Хочу такие подиумы, не думаешь мастерить на продажу?
Спасибо...)))
Ребята,откровенно говоря эти подиумы я сделал просто так для души,на самом деле мне черезвычайно импонирует родное авто...Поэтому с расходами я несщитался и себистоимость этих подиумов без учёта потраченного на них времени реально черезвычайно высока.Попробую вспомнить...Во первых:лист фанеры 8мм,-700руб.Маленькие куски не продовали пришлось приобрести 1 большой который ушел практически весь на эскизы и неудачные пробные заготовки.
Во вторых клей 88 ,1 бутылка-100р.
Затем 3(три!) большие банки с монтажной пеной по 120р.Я сам неожидал что пены уйдет такое колличество.Предворительн думал что даже 1 хватит заглаза.Но после нескольких эксперементов понял что если просто тупо запенивать пустоты подиума ,пена получается неплотная и ноздристая с большими воздушными пузырями внутри!Поэтому применил немного другую технологию.Выпускал полностью балон пены в старое пустое ведро затем добовлял туда немного воды и длинной палкой(чтобы непачкать руки ,пена жутко липкая)быстро размешивал молученную массу.Пена тут же содилась на дно ведра и становилась похожа на плотную,густую и вязкую массу.Эта масса при застывании уже практически не образовывала внутренних пор хотя сохраняла своё качество по увеличению обьёма но уже в значительно меньшей степени.
Ещё понадобилась 1.5 (полторы) банки автошпаклёвки BODI с наполнением стекловолокна. каждая по 350руб.
Шурупы,шкурку и винилс кожу для обтяжки я даже сщитать небуду.
Итого по самым скромным подщётам получается примерно 2160руб!!!И это несщитая потраченного на их изготовление времени!
А по времени это заняло у меня ровно месяц.Начиная с покупки материалов,замеров,выкроек и т.д.В то время я подробатывал ночными дежурствами 3 раза в неделю и реально всё это время ночью занимался исключительно этой инсталяцией...
Поэтому говорить об их изготовлении на продажу думаю мягко говоря неррационально.Их производство дело сугубо индивидуальное и очень затратное.Да и сейчас как я уже писал выше,видя их недостатки я бы не стал уже делать именно такого вида подиумы а изменил бы их согласно накопленного опыта.В принципе в последнее время возникает желание занятся именно этим.Но пока немгу найти в продаже новые дверные карты чтобы начать мастерить другой вид подиумов.Надеюсь в ближайшее время это произойдет тогда при наличии желающих приобрести,буду готов отдать эти...
Кстати может ктонибудь подскажет где можно купить новые карты дверей?В принципе сойдут и б\у,главное чтобы состояние у них было нормальное...)

Последний раз редактировалось andrei76; 15.03.2012 в 10:49.
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 11:33   #17
murdoc
 
murdoc
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 447
Машина: 1102 1.2к +сеня
Длина: 3230мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

создай тему куплю карты дверей в ветке куплю-продам на форуме, я думаю вариантов будет много
murdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:05   #18
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Понял,спасибо за совет.Воспользуюсь обязательно!
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:45   #19
DenK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Классно получилось
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:52   #20
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей, ну так чего у вас там? собрали послушали? интересно же!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:06   #21
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Кабеля в двери протянул 2.5мм2, к компонентам mystery mc-640 - 16,5см ,в кик панелях коаксилы 13см Panasonic CJ-A1331N ,там кабеля 1.5мм2.А место в верхнем подиуме пока вакантно...Звук неплохой но мне маловато ...в перспективе хотелось поставить усилок,очень нравится по отзывам Blaupunkt VPA-4130 Pro.И закрыть отверстие верхнего подиума хорошей акустикой...и конечно саб в багажник воткнуть...
Короче вопрос упирается в финансирование...)))
Фотик умер окончательно,поэтому сложно сказать когда смогу выложить изображение результата своих трудов,но субъёктивно,по моим ощщущениям обывателя,звук просто боммба!!!Нехватает только усилителя и саба...
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:24   #22
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в чем тогда бомбовость если "маловато" и "нехватает только усилителя и саба..."?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 22:40   #23
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Всё познаётся в сравнении...)))До переделки у меня в машине стояла штатная кассетная Деу,и 2 динамика от квартирной радиоточки....После такой перемены нахожу получившийся звук ,оперным театром La Scala в Милане...)))
На самом деле,повторюсь, я неспец в автозвуке,просто любитель, может быть по этому, лично для меня даже сейчас без усилителя и саба, звук просто очумительный...)))
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 23:02   #24
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А пищалки хде?
Попробуй любопытства ради панасики поставить в двери, у тебя ж вроде верхняя под 5", а нижнюю затули - будешь удивлен
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 05:44   #25
andrei76
 
andrei76
 
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Сообщений: 223
Машина: ЗАЗ 1102 - 2005г.
Длина: 1400мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Пищшалки пока просто лежат на панели ,но уже занялся их инсталяцией в передние стойки.....
andrei76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.