ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2016, 21:30   #51
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Не подумайте что я противник ваших изысканий. Просто хотелось бы объективности результатов. Ну и для меня не совсем понятна оправданность этих решений.
Знаете, я вообще в надежде снизить расход, поменял изношенный двигатель на нормальный. Снижения не получил. Смирился, и ловлю на мысли, что просто режим эксплуатации такой: плотный трафик, отсутствие накатов на нейтрали, короче много прогревов и газ-тормоз постоянно.
Пока объективней не показать не доказать не могу вот набросал эскиз,
считал по своим параметрам что получилось у меня на 40мм смеситель, трубка на разряжение диаметром 10мм но практически на ней стоит винт жадности который диаметр прикрывает до +-9мм. Второй рукав открыт не мене чем 4мм отверстие. Вот что получается в стехиометрии.

Можно второй штуцер подключать и по другому то есть после клапана не подсасывать воздух, а перекрывать и когда на полный газ то с магистрали подавать дополнительно газ но это будут другие регулировки.Тогда и клапан будет работать по другому.
Так я не делал из за отсутствия подходящего тройника на 19х19х19.

Последний раз редактировалось РИА; 11.01.2017 в 01:14.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 21:37   #52
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Ваша идея очень интересна. Одно только но: логика управления скорее всего должна быть более сложна, чем обогащение до 2000 об и при педали в пол. Тут бы еще на ДАД завязать как-то.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 21:41   #53
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Кстати у меня как раз клапан на добавление газа в обход винта жадности (как на второй картинке). только с ручным управлением от кнопочки.
Т.е. мне еще проще реализовать обогащение автоматически. Правда алгоритм не изучал. Как писал ранее, он скорее более сложен чем ваш.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 22:13   #54
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Кстати у меня как раз клапан на добавление газа в обход винта жадности (как на второй картинке). только с ручным управлением от кнопочки.
Т.е. мне еще проще реализовать обогащение автоматически. Правда алгоритм не изучал. Как писал ранее, он скорее более сложен чем ваш.
Я сейчас ездил без обогащение до 2000об. и не чего, даже если начинает идти в провал просто тапку в пол. Сегодня начал подключать отдельно ЭПХХ. чтоб привязать электро клапан но не примудрил кнопку к карбу в завтра возможно сделаю.
Не знаю как Вы себе представляете алгоритм, но на мой взгляд даже где то после 1500об можно чуть обеднять в пределах разумного ведь при очень бедной также пережог. Скажу о себе, отрегулировано обеднение так чтоб двигатель работал и ехал но на придельной мощности. Обогащение, это в моем случае нормальная запитка без каких либо подсосов воздуха происходит по команде тапка в пол.
Если как при втором варианте, то у Вас решено сначала Вы едите на одном рукаве отрепетированом под оптимал и для ускорение включаете в обход винта жадности клапаном стоит поставить также винт жадности которым отрепетировать максимальное число.
От себя подскажу до регулировочных используйте шланги не мене 19мм. и постарайтесь возможно ближе к распылителю ставить регулятор жадности как вот
Да обратите внимание я у себя дозатор развернул и немного его отрепетировал для точной регулировки.

Да прошу прощение о том что Вы говорите о том что нужно окромя 2000об и тапкой в пол надо еще чего то придумать, не надо ни чего езда получается типа как едиш на дизеле, даванул (открыл рейку) набирает нужное число при ускорении Вы чуть ослабляете ногу (в дизеле отсекает центробежный регулятор)


Вот так не делать регулировка не точная надо как можно ближе к смесителю и клапан
также.
Фото не мое. Но я так делал, и набил шишок.


Сегодня подключил ЭПХХ но чего то мне не понравилось, а именно в роди долго держит до предела 2000об/м. Подключил прямо к контактам микрушки, ее предел срабатывание чуть раньше на холостых. Люфт срабатывание на мекрушке, где то около 5мм хода первой камеры. По прицепу микрушка на карбе шунтирует ту что на педали газа, после перехода с хх с начала клапан закрыт и после прохода рычажка первой камеры 5мм, микрушка разрывает контакт и едет обеднение но так как редуктор пошел уже в роботу на основной второй камере и установилось разряжение и поток газа в распылителе, провалов не слышно. Проехал по месту, в завтра возможно выеду протестирую.

Тем кого интересует о результате: Проехал и как и говорил о срабатывании микрушки после перехода с ХХ вполне достаточно то есть где то при 1500 отключает и переходит на более бедную, провалов не чувствовалось. Думаю что к ЭПХХ подключать не буду при движении практически смеси хватает, а если подключить то получится чуть меньший придел хода на (обедненной) смеси. ЭПХХ держит до 2000о/б .
Ехать как то боле интересно стараясь реже переходить на обогащенную смесь и когда сбрасываю газ то стараюсь чтоб задвижку закрывало полностью чтоб не попасть в положение включенного обогащение на нижнем пределе.

Последний раз редактировалось РИА; 29.12.2016 в 01:30.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 10:19   #55
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Я сейчас ездил без обогащение до 2000об. и не чего, даже если начинает идти в провал просто тапку в пол. Сегодня начал подключать отдельно ЭПХХ. чтоб привязать электро клапан но не примудрил кнопку к карбу в завтра возможно сделаю.
Не знаю как Вы себе представляете алгоритм, но на мой взгляд даже где то после 1500об можно чуть обеднять в пределах разумного ведь при очень бедной также пережог. Скажу о себе, отрегулировано обеднение так чтоб двигатель работал и ехал но на придельной мощности. Обогащение, это в моем случае нормальная запитка без каких либо подсосов воздуха происходит по команде тапка в пол.
Если как при втором варианте, то у Вас решено сначала Вы едите на одном рукаве отрепетированом под оптимал и для ускорение включаете в обход винта жадности клапаном стоит поставить также винт жадности которым отрепетировать максимальное число.
От себя подскажу до регулировочных используйте шланги не мене 19мм. и постарайтесь возможно ближе к распылителю ставить регулятор жадности как вот
Да обратите внимание я у себя дозатор развернул и немного его отрепетировал для точной регулировки.

Да прошу прощение о том что Вы говорите о том что нужно окромя 2000об и тапкой в пол надо еще чего то придумать, не надо ни чего езда получается типа как едиш на дизеле, даванул (открыл рейку) набирает нужное число при ускорении Вы чуть ослабляете ногу (в дизеле отсекает центробежный регулятор)


Вот так не делать регулировка не точная надо как можно ближе к смесителю и клапан
также.
Фото не мое. Но я так делал, и набил шишок.


Сегодня подключил ЭПХХ но чего то мне не понравилось, а именно в роди долго держит до предела 2000об/м. Подключил прямо к контактам микрушки, ее предел срабатывание чуть раньше на холостых. Люфт срабатывание на мекрушке, где то около 5мм хода первой камеры. По прицепу микрушка на карбе шунтирует ту что на педали газа, после перехода с хх с начала клапан закрыт и после прохода рычажка первой камеры 5мм, микрушка разрывает контакт и едет обеднение но так как редуктор пошел уже в роботу на основной второй камере и установилось разряжение и поток газа в распылителе, провалов не слышно. Проехал по месту, в завтра возможно выеду протестирую.

Тем кого интересует о результате: Проехал и как и говорил о срабатывании микрушки после перехода с ХХ вполне достаточно то есть где то при 1500 отключает и переходит на более бедную, провалов не чувствовалось. Думаю что к ЭПХХ подключать не буду при движении практически смеси хватает, а если подключить то получится чуть меньший придел хода на (обедненной) смеси. ЭПХХ держит до 2000о/б .
Ехать как то боле интересно стараясь реже переходить на обогащенную смесь и когда сбрасываю газ то стараюсь чтоб задвижку закрывало полностью чтоб не попасть в положение включенного обогащение на нижнем пределе.
Я в своем смесителе реализовал двухсоставное сопло. В диффузоре трубочка с косым срезом большего диаметра. Подача газа трубочка с заужением. Хорошая тяга в низах и нет переобагащение на высоких. Все просто. И ненужно никакого отсекателя пода во газа на высоких. У меня проще инжектор. ВПоэкспериментировал и подобрал диаметр диффузора 29 двухсоставное сопло 9х7 мм. Меня устраивает расход и динамика. В городе 140 км/ч едет. На трассе с этим смесителем газ в пол еще не пробовал.





__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 11:16   #56
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Я в своем смесителе реализовал двухсоставное сопло. В диффузоре трубочка с косым срезом большего диаметра. Подача газа трубочка с заужением. Хорошая тяга в низах и нет переобагащение на высоких. Все просто. И ненужно никакого отсекателя пода во газа на высоких. У меня проще инжектор. ВПоэкспериментировал и подобрал диаметр диффузора 29 двухсоставное сопло 9х7 мм. Меня устраивает расход и динамика. В городе 140 км/ч едет. На трассе с этим смесителем газ в пол еще не пробовал.

Воспользуюсь случаем, поздравляю всех с Новым Годом!!!!!!!

Оспаривать Ваше решение и разбирать сам смысл думаю не стоит, Вы добились положительных результатов подобрав распылитель и смеситель. В большей мере то что сопло составное и зауженная трубка играет роль винта жадности.
В теме изначально были подняты вопросы о переменном сечении смесителя, мое мнение о переменном смесители отрицательно не потому что оно не работает, из за того что слишком тяжело выставить режимы и все это пропорционально плюс еще и автоматически.
Предложено мной решить переменное подаваемое количество смеси именно штуцером распылителя.
И начинать что то чудить именно после того как машина нормально идет на подобранном смесителе, а именно устраивает мощность и расход, а если карбюратор то смеситель не влияет на работу карбюратора на бензине.
Если рассматривать Ваш вариант то у меня все аналогично только отличие в расчетных диаметрах и регулятор жадности стоит как можно ближе к смесителю. То что Вы используете на инжекторе также можно и на карбюраторном, но там надо учесть суммарно проходной обьем на карбюраторе чтоб его не прижать и не получилось что на бензине не будет нормально работать.
Вот уже на нормально отрегулируемый распылитель можно чудить подачу воздуха для обеднение смеси на режимах или как второй вариант раздельно запитать от редуктора, но это все на один смеситель.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 13:02   #57
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Я поставил Гбо шоб на нем ездить. Бензином не заморачиваться и прошивка только под газ. Балон на 50 л заеду кудаугодно и вернусь. Хоть и в смесителе сопло с заужением но оно не выполняет роль дозатора. Дозатор есть. И завернуть открутить винт на четверть оборота мотор сильно на это реагирует. С этим соплом при раскрутке мотора под 5000 оборотов при сбросе газа быстрее падают обороты. Що ни говори а первое поколение имеет инерционность. Педаль газа хоть и скину а смесь с 5000 подпирает. Так що двухсоставное то що нужно результат удовлетворяет.
А по бензину скажу следующее с газовым смесителем с диффузором на 32 мм и откл лямбе расход бенза возростал. Тянуло 8 л по трассе при скорости 100. Так що на таком смесителе и десятку заберет. Езда на газу и только газ!
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 16:45   #58
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Я поставил Гбо шоб на нем ездить. Бензином не заморачиваться и прошивка только под газ. Балон на 50 л заеду кудаугодно и вернусь. Хоть и в смесителе сопло с заужением но оно не выполняет роль дозатора. Дозатор есть. И завернуть открутить винт на четверть оборота мотор сильно на это реагирует. С этим соплом при раскрутке мотора под 5000 оборотов при сбросе газа быстрее падают обороты. Що ни говори а первое поколение имеет инерционность. Педаль газа хоть и скину а смесь с 5000 подпирает. Так що двухсоставное то що нужно результат удовлетворяет.
А по бензину скажу следующее с газовым смесителем с диффузором на 32 мм и откл лямбе расход бенза возростал. Тянуло 8 л по трассе при скорости 100. Так що на таком смесителе и десятку заберет. Езда на газу и только газ!
Вот согласно Вашего описание сделано я понимаю так как на картинке

И если так то это на стехиометрическое соотношение самого смесителя роль не играет, а расчет ведут по пропускному обьему самого распылителя и так как в продолжении трубки Вы установили еще одну меньшего диаметра это и есть основным дозатором (жадность) то есть если рядом стоит регулировочный винт он просто больше газу не пропустит. И еще если у Вас в конструкции винт жадности удален от смесителя больше чем 10см то регулировка проходного (пропускного) диаметра начинает плавать, отклик диафрагмы и т.п.
Регулировка должна быть возле распылителя http://i.piccy.info/i9/23330056c1e67...1730/44444.jpg

Это только мои предположение о том как Вы могли подобрать смеситель уменьшенному по диаметре, если на двигателе стоит PCV клапан его стоит проверить так как через него идет подсос воздуха (практически постоянно тянет воздух с воздухана через двигатель) идет вентиляция двигателя, что не давало использовать распылитель с большим диаметром. Можно на заведенной машине снять шланг и проверить когда тянет воздух.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 19:22   #59
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Вы затронули формулу объемной стихеометрии. Сначала поиграйтесь с математикой. Одно и тоже значение можно получить при разных соотношения диффузора и сопла. Мож будете и удивлены. Ага в теории вы сильны а в практике? Пройдите мой путь. Я перепробовал проверил как едет моя машинка смесителях дифузорами в диапазоне от 28 до 44 мм. Разная динамика разная тяга и разный расход. Более стабильная смесь на меньших размерах дифузорах. Я в экспериментах с Гбо провел не один год а вы только начали. Успехов вам.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 20:58   #60
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Вы затронули формулу объемной стихеометрии. Сначала поиграйтесь с математикой. Одно и тоже значение можно получить при разных соотношения диффузора и сопла. Мож будете и удивлены. Ага в теории вы сильны а в практике? Пройдите мой путь. Я перепробовал проверил как едет моя машинка смесителях дифузорами в диапазоне от 28 до 44 мм. Разная динамика разная тяга и разный расход. Более стабильная смесь на меньших размерах дифузорах. Я в экспериментах с Гбо провел не один год а вы только начали. Успехов вам.
Вы слишком уверены о моем нулевом опыте, я вынужден заметить что судя по Вашим записям мы одногодки. Поверьте опыт за спиной не маленький и не только обязательно с гбо хотя с гбо впервые столкнулся 1990г.
Не хочу чтоб это переходило в какойто безтолковый конфликт.
Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
.... Сначала поиграйтесь с математикой. Одно и тоже значение можно получить при разных соотношения диффузора и сопла. Мож будете и удивлены.
Вот относительно этого я и старался Вас подвести. По поводу разных соотношений но не забывайте я хотел чтоб Вы просто просмотрели в чем была проблема, почему на больших диаметрах у Вас падало разряжение. Я не знаю какой там суммарный диаметр в карбюраторных аналогичных Вашему двигателю. Ведь коль пишите что на таком диаметре если перейти на бензин то будет пережег. Знаю у Вас не стоит задача эксплуатации на бензине, но ведь не все полностью переходят на газ.
Не считайте что я пытаюсь Вас учить, пишу только свою точку зрения.
Работа двигателя а в частности на искусственно придавленном всасывающего трапа приведет к проблемам, повышенной выработки сальников клапанов, залеганию колец с последующей выработкой поршневой группы. Для уменьшения критического разряжение и используют клапан PCV и в последнюю очередь хотя это не мало важно вентиляция масла от газов. Но при его неисправности проблемы.
Пересмотрите свою точку зрение не так оно все просто......
Цитата:
Успехов вам.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 00:16   #61
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Если просмотреть каталоги смесителей и прочесть с какими дифузорами они идут на моторы 1.2-1.3 то там есть размеры 28-30 мм. Так що я уверен що мотор не передушиваю. Уже 100 тык на газу. Все хорошо.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 01:07   #62
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Если просмотреть каталоги смесителей и прочесть с какими дифузорами они идут на моторы 1.2-1.3 то там есть размеры 28-30 мм. Так що я уверен що мотор не передушиваю. Уже 100 тык на газу. Все хорошо.
Ну вот и начинаем разбираться, смотрел Ваш пост и начал писать но напишу здесь.
Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
...............Двухсоставное сопло. 7х9мм с косым срезом под 45 градусов. Диффузор 29 мм.
А как едет - вчера торопился на работу 140 км/ч по проспекту Бажана. При спокойной езде в городе вкладываюсь в 10 л. Прошивка под газ. Да я простите задержался вкину вам как обещал контакт моего товарища що прошивал ЭБУ под газ.
Вот прочитав Ваш пост и не могу понять зачем Вы из 42мм перешли на 29мм???? Но это если Вы с редуктором ни чего не чудили то получается против всех законов физики работает по расчетам это оно должно заливать газом.
29 равняется 660.5199
9 равняется 63.6173
7 равняется 38.4845
если считать что просто без среза 9мм то 660.5/63.61=10,38
7мм то 660.5/38.4=17,2
Вот получается что при меньшем диаметре это расчетное сечение стехиометрии, 9мм трубка она только влияет на боле чувствительность.
2. Вот поймите вопрос не в том правильно Вы подобрали или нет и тем болие если говорят в каталогах даже 28-30мм может это две камеры карбюратора 1/28 и 2/30мм то тогда согласен.
У меня была Хонда 1342см3 так там стоял карб на 3 камеры то есть похож на Ваз но с боку от центра была маленькая как на 5копеек.
Лично мое мнение если 30мм это маловато.
Попробуйте если взять за основу что для чувствительности надо 17,2
то надо взять 42мм и трубку на 10мм
Можно 40мм то будет чувствительней, и если Вы сочтете нужным повторить то что написал установите регулятор жадности как можно ближе к смесителю.
Я также экспериментировал все и всяк, у меня расстояние не очень большие и чтоб соединение не так жёстко было я использовал шланг с теплоизоляции системы авто кандера он не такой жесткий.
Просмотрел Ваши фото https://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/ то видать что смеситель находится возле редуктора, я такую ошибку тоже делал и писал что когда переставил то все стало на свои места.

Последний раз редактировалось РИА; 02.01.2017 в 01:46.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2017, 08:58   #63
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
. Вот прочитав Ваш пост и не могу понять зачем Вы из 42мм перешли на 29мм???? Но это если Вы с редуктором ни чего не чудили то получается против всех законов физики работает по расчетам это оно должно заливать газом.
Редуктор у меня переделанный. См тему Оптимизация редуктора. Щас у меня протюненый брс.
Жаль что вы не в Киеве. Попробовали бы как едет мое авто.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 01:05   #64
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Кстати у меня как раз клапан на добавление газа в обход винта жадности (как на второй картинке). только с ручным управлением от кнопочки.
Т.е. мне еще проще реализовать обогащение автоматически. Правда алгоритм не изучал. Как писал ранее, он скорее более сложен чем ваш.
Вот может для кого то это не новость, но имеет подтверждение всех манипуляций, речь в статье идет о работе инжекторного двигателя на бензине. http://amastercar.ru/articles/injection_fuel_2.shtml
Просто подставляем наши значение стехиометрического значение пропана.
Цитата:
Главная цель при решении всех этих задач - это достижение наиболее полного сгорания горючей смеси в цилиндрах двигателя для получения наилучших характеристик токсичности. Известно, что оптимальным для полного сгорания топлива является соотношение воздух/топливо равное 14.7:1 газ (23,76 объемное ). Это отношение называют "стехиометрическим".

Выглядит обратная связь так. После того, как компьютер определил необходимое количество топлива, которое нужно впрыснуть в текущий момент работы двигателя исходя из текущих условий и режима его работы, топливо сгорает и выхлопные газы поступают в выпускную систему. В этот момент с датчика кислорода считывается информация о содержании кислорода в выхлопных газах, на основании чего можно сделать вывод, а так ли все прошло, как было рассчитано, и не требуется ли коррекция состава горючей смеси.

Компьютер постоянно проверяет расчеты по конечному результату, информацию о котором он получает от датчика кислорода, и, если требуется, выполняет окончательную точную подстройку состава горючей смеси. Так происходит не всегда - в некоторых режимах работы двигателя компьютер игнорирует информацию от датчика кислорода и руководствуется только своими расчетами. Режимы управления системы впрыска

Компьютер системы впрыска с обратной связью в процессе работы находится либо в режиме замкнутого контура, когда он использует информацию датчика кислорода в целях точной корректировки, либо в режиме разомкнутого контура, когда он игнорирует эту информацию.
1. Запуск двигателя. В момент запуска требуется, в зависимости от температуры двигателя и окружающего воздуха, обогащенная горючая смесь с повышенным процентным содержанием топлива. Это известный факт, характерный для всех бензиновых двигателей (карбюраторных и с впрыском). Соотношение воздух/топливо в этом режиме варьируется в среднем от 2:1 до 12:1. Компьютер работает в режиме разомкнутого контура.

2. Прогрев двигателя до рабочей температуры. После запуска двигателя компьютер постоянно проверяет текущую температуру двигателя и в зависимости от этого параметра производит расчет состава горючей смеси, а также устанавливает требуемую величину прогревных оборотов. В процессе прогрева двигателя с ростом температуры соотношение воздух/топливо изменяется компьютером в сторону обеднения, а прогревные обороты уменьшаются. В это время происходит разогрев датчика кислорода до рабочей температуры. Компьютер работает в режиме разомкнутого контура.

3. Холостой ход. По достижении заданной температуры двигателя и при условии разогрева датчика кислорода (начинает выдавать правильные показания при температуре от 300C и выше) компьютер переключается в режим замкнутого контура и начинает использовать показания датчика кислорода для поддержания стехиометрического состава горючей смеси (14.7:1) газ (23,76) , обеспечивающего наименьший уровень содержания токсичных веществ в выхлопных газах.

4. Движение с постоянной скоростью, плавное увеличение или уменьшение скорости. Компьютер находится в режиме замкнутого контура и использует показания датчика кислорода. Вы можете раскрутить двигатель хоть до 6500 об/мин, наполовину нажав педаль газа, но компьютер все - равно будет оставаться в режиме замкнутого контура, обеспечивая состав горючей смеси в пределах от 14.5:1 до 15.9:1. газ (25,01--22,0)

5. Резкое ускорение. Как только нажимаете педаль газа "в пол" и полностью открываете дроссельную заслонку - компьютер переходит в режим разомкнутого контура. Под нагрузкой компьютер может переключиться в режим разомкнутого контура несколько раньше - уже при открытии дроссельной заслонки на 70 процентов. При этом он поддерживает состав горючей смеси в пределах от 11.9:1 до 12:1 газ (20,43) для получения большей мощности.
Можно обмозговать чтоб при каждом нажатии на педаль шел временный импульс и подавало обогащенную смесь, но наверное это излишне все таки мы не на грузовик все это цепляем. При езде достаточно и того что обогащение можно подавать при временном нажатии педали в пол в том случае когда надо ускорение.
Вот по поводу нижнего предела я писал что было 5мм на обогащенном,
сделал чуть меньше ход так как при движении держало обогащенную смесь при 2000об/м.
Не знаю какой у кого редуктор я приблизительно навожу пример работы стандартного.
Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Редуктор у меня переделанный. См тему Оптимизация редуктора. Щас у меня протюненый брс.
Жаль что вы не в Киеве. Попробовали бы как едет мое авто.
Вот имел я диалог с Buzyan и начиная как то прикинуть о работе смесителя выясняется что редуктор модернизированный и он ведет себя совсем по другому.

В своем я установил чуть жестче пружинку в колпачок чуйки, пришлось ее менять из за того что надо было чуйку зажимать а колпачок приближался к коромыслу второй диафрагмы и не полностью открывало жиклер. После замены чуйка получается выкручена и имеется зазор для уверенного хода коромысла второй диафрагмы.

Последний раз редактировалось РИА; 03.01.2017 в 01:11.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 18:27   #65
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
О том что нет никакой сложности, вы сможете сказать когда реализуете свою концепцию. Мало того, измерите расход и скажете, что да, такие эксплуатационные характеристики меня удовлетворяют в полной мере.
Я тоже в свое время, делая компенсацию пропускной способности фильтра, думал, что это как два пальца об асфальт, а те, у кого она не заработала, что-то не так делают, а у меня руки золотые и все заработает. Так вот, ошибся. /////////////////////////......................
.
Вот проехав на полном баллоне 110км в салоне 5 человек, пустая машина чуть больше 1500кг, скорость пол пути 80-100км/ч с подъемами и обгонами, остальные 50км 100/110км/ч двигатель 1,8л, заправил 14л.

Чуток добавил чуйкой пол оборота и винтом жадности 1/4 и проехал до заправки ровно 100км влезло 12л. скорость на обратном пути практически не меньше 100, в основном 100-120км/ч в салоне 4 человека.
Вот и считайте по сравнению с тем что была про ставка в карбюраторе и то что тогда вторая камера не работала нормально, то сейчас все нормально машина едит нормально не хуже чем на бензине.
Вот теперь действительно могу сказать меня устраивает.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 18:47   #66
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Вот проехав на полном баллоне 110км в салоне 5 человек, пустая машина чуть больше 1500кг, скорость пол пути 80-100км/ч с подъемами и обгонами, остальные 50км 100/110км/ч двигатель 1,8л, заправил 14л.

Чуток добавил чуйкой пол оборота и винтом жадности 1/4 и проехал до заправки ровно 100км влезло 12л. скорость на обратном пути практически не меньше 100, в основном 100-120км/ч в салоне 4 человека.
Вот и считайте по сравнению с тем что была про ставка в карбюраторе и то что тогда вторая камера не работала нормально, то сейчас все нормально машина едит нормально не хуже чем на бензине.
Вот теперь действительно могу сказать меня устраивает.
Еще маловато статистики. Покатались позаправлялись проконтролировать километраж просчитать. В настройках Гбо даже незначительные изменения регулировки имеют влияние на расход хотя жопомер ни че не замечает. Найдете свою золотую середину. Успехов вам.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 18:59   #67
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Еще маловато статистики. Покатались позаправлялись проконтролировать километраж просчитать. В настройках Гбо даже незначительные изменения регулировки имеют влияние на расход хотя жопомер ни че не замечает. Найдете свою золотую середину. Успехов вам.
Понимаю но сейчас я выезжаю скажем так чтоб прокатится и машина чтоб не застаивалась, типа так за сигаретами.
Просто, спрашивали боле конкретных цифр я привел так как в основном я не езжу далеко нет нужды, а по месту не чего нормально подсчитать не удавалось так как прогрев на газу и проезжая десяток км. не показатель.
Вот нашел такое описание стехиометрического соотношения, правда на бензине по лямбда, ниже я постарался выразить в графике.



Последний раз редактировалось РИА; 08.01.2017 в 00:25.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 01:16   #68
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

По моему "а" там коэффициент, а не показания лямбды.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 01:19   #69
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

А по расходу показания ниочем. Поскольку измерения дозаправкой до полного могут быть верны только при их большом количестве. Стала машина по другому, изменилась температура, насос больше давит на агзс и все, задуют абру кадабру для расчета расхода.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 12:00   #70
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
По моему "а" там коэффициент, а не показания лямбды.
Называйте как угодно......
( Для оценки состава топливо-воздушной смеси используют коэффициент избытка воздуха - отношение количества воздуха, поступившего в цилиндры, к количеству воздуха, теоретически необходимого для полного сгорания топлива. В мировой практике этот коэффициент называют лямбда. При стехиометрической смеси лямбда = 1, если лямбда < 1 (недостаток воздуха), смесь называют богатой, при лямбда >1 (избыток воздуха) смесь называют бедной.
Наибольшая экономичность при полностью открытой дроссельной заслонке бензинового двигателя достигается при лямбда=1,1-1,3. Максимальная мощность обеспечивается, когда лямбда =0,85-0,9. )
http://www.toyota-club.net/files/200...-18_lambda.htm



Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
А по расходу показания ниочем. Поскольку измерения дозаправкой до полного могут быть верны только при их большом количестве. Стала машина по другому, изменилась температура, насос больше давит на агзс и все, задуют абру кадабру для расчета расхода.
По поводу замера, да могут быть погрешности я заправил до полного на заправке (А) потом долил на (Б) и снова на заправке (А).
Пока более верных данных привести не могу, я уже практически не езжу на большие расстояние и тем более зима.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 14:52   #71
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Я в своем смесителе реализовал двухсоставное сопло. В диффузоре трубочка с косым срезом большего диаметра. Подача газа трубочка с заужением. Хорошая тяга в низах и нет переобагащение на высоких. Все просто. И ненужно никакого отсекателя пода во газа на высоких. У меня проще инжектор. ВПоэкспериментировал и подобрал диаметр диффузора 29 двухсоставное сопло 9х7 мм. Меня устраивает расход и динамика. В городе 140 км/ч едет. На трассе с этим смесителем газ в пол еще не пробовал.
Вот сегодня заготовил ограничительные втулки которые вставлю в дозатор, чтоб ограничить регулировку то есть чтоб не выйти с расчетной стехиометрии так как само сопло я просверлил на 10мм.
Две трубки с внутренним 9мм и одна на 4мм, теперь не переживая что могу завысить проходное сечение можно будет точнее отрепетировать.
Но это все равно не составное это ограничительные.

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Соглашусь, был не прав. Зациклился на показаниях датчика кислорода, в простонародий лямбды.
Да, во первых конечно приятно, но ведь мы здесь не для того чтоб кто то над кем то был выше, все нормально на то он и форум.
Потому и делимся своими бредовыми идеями, и умный будет тот кто анализируя для себя извлечет только ценное зерно.
Так что экспериментировать продолжаю, доведя для себя чтоб было просто и оптимально.


10/01.17
Вот установил заготовленные калиброванные втулки, при снятии тройника увидел что винт жадности я было придавил и проходное сечение было гораздо меньше диаметра 9мм где то 7-8мм а во втором воздушном как бы чуть больше чем 4мм. В общем все собрал и завел работает нормально вот теперь наверное надо будет после тройника в сторону карбюратора поставить винт жадности, думаю если общим винтом осуществлять регулировку будет боле корректно. Пока поезжу так как еще одного регулятора пока нет.
Пока не ездил замело так что если выеду то заехать не как не получится.

Последний раз редактировалось РИА; 10.01.2017 в 14:37.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 19:49   #72
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Называйте как угодно......
( Для оценки состава топливо-воздушной смеси используют коэффициент избытка воздуха - отношение количества воздуха, поступившего в цилиндры, к количеству воздуха, теоретически необходимого для полного сгорания топлива. В мировой практике этот коэффициент называют лямбда.
Соглашусь, был не прав. Зациклился на показаниях датчика кислорода, в простонародий лямбды.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 21:31   #73
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вот конечный результат, нашел тройник латунный сделал с него дозатор и установил возле распылителя. Поразмыслив, а вот о чем, считая стехиометрическое соотношение ведь учитывается скажем так атмосферное давление. В случае с ГБО у нас создается разряжение между карбюратором и воздушным фильтром, такое и воздействует на редуктор. Но в редукторе мы можем за счет винта чуйки накрутить так что при этом будет или заливать или обеднять и не заметишь. В общем углубляться на обсуждение не буду, для проверки я временно подключил два самопальных вакуумметра сделаных из тонометра, один к воздуховоду над карбюратором, а второй в магистраль питание газа. При работающем двигателе при прогазовке вакуум над карбюраторной областью незначительно отклонял стрелку миллиметра 3-4. Показание второго отличались то есть не срабатывал я начал поджимать винт чувствительности в общем сделал так чтоб разряжение показывало но правда чуть меньше стрелка отклонялась на 2-3мм. Можно обойтись и одним вакуумметром замеряя поочередно. Во дворе проехал пару метров в зад вперед страгивание нормальное как на трассе будем посмотреть когда смогу проехать. В общем вот что получилось.



Последний раз редактировалось РИА; 22.01.2017 в 01:10.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 00:04   #74
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Сложно всё и как то замысловато.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 00:50   #75
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Сложно всё и как то замысловато.
В чем сложность? Как два пальца о асфальт, сложно было все изначально добиться нормальной работы.
Первое рассчитываем смеситель, но для нормальной его работы лучше трубку сопла на 1мм в диаметре добавить и добавлю я сопло считал по диаметру но потом делал срез, по расчетном диаметру делаем трубки в тройнике.
2. Установить винт жадности возле самого смесителя или на минимальном расстоянии.
3. После винта жадности цепляем тройник газовое входное и выходное отверстие должно быть по расчетном диаметре сопла, а третья трубка для подсоса воздуха с расчета как приводил на рисунке http://piccy.info/view3/10722422/ab5...2a9c7a9c/orig/
4. Здесь как не крути надо найти, купить электро клапан вентиляции топливного бака и фильтр топлива или аналог, в клапане и в фильтре главное чтоб были трубки по больше диаметра.
5. Поставить микрушку под педаль газа чтоб при нажатии в пол она срабатывала, и на карбюратор срабатывает при закрытой заслонке и отключается после ее открытия градусов 10-15 надо подстаивать. Если на карбюратор не хотите ставить можно через промежуточное реле запитать от провода ЭБПХХ что идет к электро клапану хх. но тогда подсос воздуха будет включатся строго после 1900/2000об/м.

Можно было сделать как я уже говорил чтоб разделить поток газа меньший и основной, там по другому надо считать мне больше понравилось подсос воздуха.
Если действительно кто то надумает сделать, что не понятно подскажу сложного нет ни чего, главное в тройнике не заузить меньше расчетного.

Последний раз редактировалось РИА; 11.01.2017 в 01:22.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.