ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2018, 17:42   #1801
soladko

soladko

Машина: Слав.карб1.2гбочерепах(поднятана1мм) модерн-ван ред. от газели Vikars. Ме-панель. економетр.лямбда.
Длина: 52210мкм
Диаметр: 15мм

Цитата:
Как только включаю подогрев, почти глохнет.
а подумать? если 20 секунд и сразу газ - все холодное, плюс перва камера с ЖИДКИМ холодным газом. И тут вы включаете подогрев....подогрев сразу кипятит газ, первая камер конечно закрывается, но кипящему газу надо же уходить куда-то, вот в первой камере и растет давление, непомерно обогащая смесь. а когда газку даете - вы облегчаете ему работу. И так будет, пока не выкипит весь жидкий газ и редуктор не начнет впускать в себя новую порцию жидкого газа. Пробуйте включать подогрев ДО первого открытия клапана газа, тоесть завели на бензине УЖЕ при работающем подогреве, а потом переключаетесь на газ при том же УЖЕ работающем подогреве, чтоб до первой порции газа в первой камере уже было тепло..

Последний раз редактировалось soladko; 14.01.2018 в 22:12.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 21:50   #1802
RAVC

Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4450мкм
Диаметр: 13мм

Собирался на смену, шесть вечера, -10! Пуск на газу с пол-тыка, подгазнул, натянул подсосом до 1500 оборотов. Уверенная работа и повышение оборотов. На газу первая зима. Посмотрим, что будет дальше.
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 10:13   #1803
ShurikStar2007

ShurikStar2007

Машина: Славута гбо 1+врезки в обе камеры, редуктор Tamasetto
Длина: 27770мкм
Диаметр: 20мм
Отправить сообщение для ShurikStar2007 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от RAVC Посмотреть сообщение
Собирался на смену, шесть вечера, -10! Пуск на газу с пол-тыка, подгазнул, натянул подсосом до 1500 оборотов. Уверенная работа и повышение оборотов. На газу первая зима. Посмотрим, что будет дальше.
в первую зиму и у меня до - 10 заводилась ок. сейчас не могу словить настройки - либо заводится в мороз на газу но при этом ни фига не едет нормально, либо не заводится, но едет резво. для себя выбрал второй вариант. для себя выбрал второй вариант, ибо разница в расходе в моем режиме около 1л, а комфорт от езды колосальный - это и запас тяги под педалью, и плавный старт (на ровной дороге если я один и на прогретом движке трогаясь можно даже педаль газа не нажимать, просто плавно отпускаем сцепление и она едет, не дергается в переходных режимах)
вроде недавно попал в настройки, при -5 заводилась. а потом опять ушло (может газ немного по составу изменился), и опять утром при -5..-8 не заводится, хотя постоит на работе с 8 до 17 и при показаниях бортового компа температура в салоне -7 несколько дней назад завелась). забил. завожусь на бензе. заодно для бензиновой магистрали и карба полезно прогонять бенз
Старый 18.01.2018, 11:06   #1804
Василий_7

Василий_7

Машина: 1103 Славута 2004 г.в. карб+ ГБО(черепашка после врезки)
Длина: 6230мкм
Диаметр: 6мм

Цитата:
Сообщение от ShurikStar2007 Посмотреть сообщение
в первую зиму и у меня до - 10 заводилась ок. сейчас не могу словить настройки - либо заводится в мороз на газу но при этом ни фига не едет нормально, либо не заводится, но едет резво. для себя выбрал второй вариант. для себя выбрал второй вариант, ибо разница в расходе в моем режиме около 1л, а комфорт от езды колосальный - это и запас тяги под педалью, и плавный старт (на ровной дороге если я один и на прогретом движке трогаясь можно даже педаль газа не нажимать, просто плавно отпускаем сцепление и она едет, не дергается в переходных режимах)
вроде недавно попал в настройки, при -5 заводилась. а потом опять ушло (может газ немного по составу изменился), и опять утром при -5..-8 не заводится, хотя постоит на работе с 8 до 17 и при показаниях бортового компа температура в салоне -7 несколько дней назад завелась). забил. завожусь на бензе. заодно для бензиновой магистрали и карба полезно прогонять бенз
Немного похожая ситуация. В первый год эксплуатации ГБО заводился до -16 на газу. В прошлом году до -10 нормально, ниже уже проблема.
Этой зимой неоднозначная ситуация, заводилась отлично до -10, потом как-то лазил карб подрегулировать, особо ничего не крутил, но стала хуже заводиться и дольше нужно стартером маслать и когда завелась то первые секунд 30-1 минута в зависимости от мороза подсосом обороты не держит, нужно педалью держать ранее педалью приходилось держать только при -10 и ниже, сейчас и при 0 нужно...
Лучше бы не лез к карбу...хотя крутил только винт количества ХХ и подал "+" с катушки на эл. клапан ХХ раньше туда плюс приходил с эл.клапана бенза, неудобно при переходе в нейтральное положение кнопки ГБО (чтоб выработать бензин) пропадал холостой и машина дергалась, еще заменил свечи.

ПС: свечи старые вернул назад, "+" с клапана ХХ скидывал - ситуация не изменилась...

Последний раз редактировалось Василий_7; 18.01.2018 в 11:12.
Василий_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:20   #1805
Yurasvs

Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4. + служебная карбовая Нова стандарт 1.2 с ГБО1
Длина: 48570мкм
Диаметр: 19мм

Запуск на холодную целиком зависит от настройки ГБО. Если настроить бедно винтом чувствительности, заводиться будет хорошо, но ехать плохо, и расход выше минимально возможного. Регулировка очень острая, даже 1/8 оборота сильно влияет.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 18.01.2018 в 11:24.
Yurasvs на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:36   #1806
Buzyan

Buzyan

Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64000мкм
Диаметр: 22мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™

Мой протюненый редуктор и самодельный смеситель работают пятую зиму без проблем. На первом году для профилактики вскрывал редуктор менял клапана первой/второй ступени и дальше не вскрывал. Редуктору 90 тык. Настройки и прогревочный режим и хх все стабильно.
Старый 18.01.2018, 21:19   #1807
soladko

soladko

Машина: Слав.карб1.2гбочерепах(поднятана1мм) модерн-ван ред. от газели Vikars. Ме-панель. економетр.лямбда.
Длина: 52210мкм

мой пока при -8,5 с полтыка. ниже пока ен видел.
Старый 20.02.2018, 09:58   #1808
GAS

GAS

Машина: Славута 1.2L карб., ГБО Томас АТ07 НР100 врезки, 2-я камера заглушена
Длина: 135820мкм

Редуктор - полный сток, при запуске на холодную при температуре ниже 0 обмерзает. Бузян советовал перед запуском обливать редуктор кипятком. Вопрос - а при сильных морозах (-10...-15) это поможет? Ну то есть если я уже обдам кипятком и заведусь - будет работать, не замёрзнет, газом не зальёт?

Почему спрашиваю - в морозы очень плохо заводится на бензе после ночной стоянки - хватает и глохнет, после не заводится. Бензин в карбе точно есть, ибо перед ночной стоянкой метров 200-300 проезжаю на бензине, да и фильтр видно, что полный. Что интересно, если завести на газу, а потом не глуша переключить на бенз - работает. Пока ниже -5 не опускается, так и завожу, но боюсь, что при -10 таким макаром редуктор мгновенно обмёрзнет... По прогнозам к концу февраля обещают до -15, а чтоб толково настроить карб, надо аж в Измаил 70 км ехать, на что совершенно нет времени.

Последний раз редактировалось GAS; 20.02.2018 в 10:04.
GAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 10:45   #1809
Buzyan

Buzyan

Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64000мкм
Диаметр: 22мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™

Газелисты едут на работу с духлитровыми термосами с кипяточком бензин экономят. Они работают на чужих машинах срок жизни клапанов и мембран их не беспокоит там механик заботится чтоб все выезжали.
Цитата:
Пока ниже -5 не опускается, так и завожу, но боюсь, что при -10 таким макаром редуктор мгновенно обмёрзнет...
А тут весь процесс от вас зависит. Держите минимальные стабильные обороты не замерзнет а будете торопиться и подгазовывать то вы его заливаете сразу.
Шо у вас постоянно нет времени машину до ума довести?
Старый 20.02.2018, 10:50   #1810
Василий_7

Василий_7

Цитата:
Сообщение от GAS Посмотреть сообщение
Редуктор - полный сток, при запуске на холодную при температуре ниже 0 обмерзает. Бузян советовал перед запуском обливать редуктор кипятком. Вопрос - а при сильных морозах (-10...-15) это поможет? Ну то есть если я уже обдам кипятком и заведусь - будет работать, не замёрзнет, газом не зальёт?

Почему спрашиваю - в морозы очень плохо заводится на бензе после ночной стоянки - хватает и глохнет, после не заводится. Бензин в карбе точно есть, ибо перед ночной стоянкой метров 200-300 проезжаю на бензине, да и фильтр видно, что полный. Что интересно, если завести на газу, а потом не глуша переключить на бенз - работает. Пока ниже -5 не опускается, так и завожу, но боюсь, что при -10 таким макаром редуктор мгновенно обмёрзнет... По прогнозам к концу февраля обещают до -15, а чтоб толково настроить карб, надо аж в Измаил 70 км ехать, на что совершенно нет времени.
Похоже на поломку (неверную настройку) пусковой системы карба, либо зазоры не те, либо мембрана прохудилась...
А то что ниже 0 обмерзает-это странно, я при вашем конфиге почти 3 зимы отзаводился на газу и до -10 запуск нормальный точно, первый год вобще в -16 заводилась.
На днях подкинул ремкомплект редуктору и уже как вторую неделю на черепахе катаюсь, огромный плюс в холодном запуске, запускается практически сразу в отличии от врезок и едет непрогретая получьше, только пока подсос не держит обороты, но это мелочи когда знаешь что выйдешь в мороз и заведешься и даже если педалькой не словил обороты и заглох то следующий запуск тоже безпроблемный. Кстати можно педалью и 1700 держать и по датчику вижу что прогрев идет (сегодня утром -6)
Почитайте мою тему о переходе на черепашку может тоже надумаете-)
Старый 20.02.2018, 11:06   #1811
GAS

GAS

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Газелисты едут на работу с духлитровыми термосами с кипяточком бензин экономят. Они работают на чужих машинах срок жизни клапанов и мембран их не беспокоит там механик заботится чтоб все выезжали.
Так я не хочу убивать машину... План таков - вышел, облил кипятком, завёл на газу, переключился на бенз, грею дальше. Вот здесь я и думаю, можно ли так при низких температурах, или только хуже сделаю?

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
А тут весь процесс от вас зависит. Держите минимальные стабильные обороты не замерзнет а будете торопиться и подгазовывать то вы его заливаете сразу.
Шо у вас постоянно нет времени машину до ума довести?
Как потеплеет - по-любому займусь, но сейчас-то надо каждый день выезжать, а тут начинаю переживать, что может не завестись... Ну и сами понимаете, что так просто не поедешь в другой город настраивать - дело не в деньгах даже, а именно в том, что надо как-то выделить под это целый рабочий день. А в Рени все карбюраторщики из разряда "да я кучу Жигулей на коленке сделал", даже стенда нигде нет.

Цитата:
Сообщение от Василий_7 Посмотреть сообщение
Похоже на поломку (неверную настройку) пусковой системы карба, либо зазоры не те, либо мембрана прохудилась...
Зажигание может быть? Бо я его крутил на более раннее... Хотя при плюсовой температуре на бензе заводится, но тоже странновато - вначале, как только завелась, как будто провал (с 2500 до 1000-1500 оборотов) ненадолго, потом работает.

Цитата:
Почитайте мою тему о переходе на черепашку может тоже надумаете-)
Может и надумаю, но опять же, не раньше лета, когда отпуск будет и куча времени заниматься машиной
Старый 20.02.2018, 11:14   #1812
Василий_7

Василий_7

Цитата:

Зажигание может быть? Бо я его крутил на более раннее... Хотя при плюсовой температуре на бензе заводится, но тоже странновато - вначале, как только завелась, как будто провал (с 2500 до 1000-1500 оборотов) ненадолго, потом работает.
Если б сильно рано то с затыками заводилось бы, в обратную пиналось. На позднем вообще холодный запуск легче, кстати для эксперимента крутните трамблер в "-" на одно деление.
Старый 20.02.2018, 11:19   #1813
GAS

GAS

Цитата:
Если б сильно рано то с затыками заводилось бы, в обратную пиналось.
Это когда тяжело стартер крутит, как будто аккум севший? Есть такое, когда мороз

Цитата:
На позднем вообще холодный запуск легче, кстати для эксперимента крутните трамблер в "-" на одно деление.
Попробую обязательно
Старый 20.02.2018, 11:23   #1814
Василий_7

Василий_7

Цитата:
Это когда тяжело стартер крутит, как будто аккум севший? Есть такое, когда мороз
Похоже, но не совсем так, при слабом-севшем аккуме он просто слабо крутит, а при раннем зажигании стартует нормально, а вот с первыми вспышками начинаются затыки, вплоть до остановки при увеличении числа вспышек, при этом аккум заряжен и стартер исправен.
Старый 20.02.2018, 12:10   #1815
GAS

GAS

Цитата:
стартует нормально, а вот с первыми вспышками начинаются затыки, вплоть до остановки при увеличении числа вспышек, при этом аккум заряжен и стартер исправен.
Именно так и происходит
Старый 22.02.2018, 10:49   #1816
Василий_7

Василий_7

Сегодня утром под -8 (по датчику в машине-7,5) запуск без проблем как и при 0, как буд-то нет разници, заводится примерно на 3 обороте коленвала, мне нравится,
Это бесспорный "+" верхнего смесителя, на врезках даже в первый год эксплуатации ГБО, запуск похуже был.
При этом настройка прежняя, с использованием винта ХХ.
В эту ночь обещают до -15, поглядим как завтра утром запущусь.
Старый 22.02.2018, 13:02   #1817
qwad

Машина: 110557 пикап 1.2 Карб.+мпсз v.4+ГБО 1пок.
Длина: 370мкм
Диаметр: 0мм

Вот мне не понятно о каком винте хх идёт речь, на фото с драйва у Вас Атикер вакуумный - там же только 1 пластиковый винт.
qwad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 13:12   #1818
Василий_7

Василий_7

Цитата:
Сообщение от qwad Посмотреть сообщение
Вот мне не понятно о каком винте хх идёт речь, на фото с драйва у Вас Атикер вакуумный - там же только 1 пластиковый винт.
Может попутали с кем???

Внутри -  Вот:

Старый 22.02.2018, 15:35   #1819
Саша Дробахо

Саша Дробахо

Машина: Таврия Нова 110218
Длина: 20мкм

Цитата:
У Вас же черепаха, поэтому не обогащается

Настройка у меня без винта ХХ, по Вашему способу
Уже при минусовой температуре ночью (осенью) с утра моя запускаца только на бензе, а раньше для лета снял обогатительную заслонку. Как зима стали проблемы с заводом - поставил обратно.
К стати, важно!
За лето езды на газу ты 100% вывернул трамплёр в опережение чуть ли не на 15 градусов.
А по осени зажигание взад перекрутил, можно забыть и на бензе как ГАЗАНЁШЬ и … поршня кебенейматери повылетают
Старый 22.02.2018, 17:11   #1820
qwad

Машина: 110557 пикап 1.2 Карб.+мпсз v.4+ГБО 1пок.
Длина: 370мкм

Не обратил внимание на первое фото, что есть пусковая катушка. На драйве второй фотографии не было в том посте что читал.
qwad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра