ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2016, 16:45   #101
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shweps Посмотреть сообщение
Да, спасибо. Уже разобрался. Можно за датчик фаз поподробнее. Поможет или нет, бо цены шо на Барракуду, шо на Хану-невменяемые.
Про датчик фаз є окрема тема http://tavria.org.ua/forum/showthrea...=17613&page=13 але після його усновновки потрібно буде перепрошити мікас щоби його включити в прошивці.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 17:42   #102
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Как вариант можно поставить OMVL, у меня сейчас стоят. Но нужно тщательно подбирать диаметр дюз и давление, чтобы, с одной стороны, устойчиво работало на холостом,а с другой стороны при тапке в пол со скорости 60км/ч не выдавало ошибку "газовые форсунки все время открыты". По умолчанию с ними идут дюзы 2мм, это слишком много для Таврии, надо или заказывать токарю новые, или запаивать и пересверливать эти (в последнем случае обязательно проверить одинаковость производительности путем проливки водой).
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 18:46   #103
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Как вариант можно поставить OMVL, у меня сейчас стоят. Но нужно тщательно подбирать диаметр дюз и давление, чтобы, с одной стороны, устойчиво работало на холостом,а с другой стороны при тапке в пол со скорости 60км/ч не выдавало ошибку "газовые форсунки все время открыты". По умолчанию с ними идут дюзы 2мм, это слишком много для Таврии, надо или заказывать токарю новые, или запаивать и пересверливать эти (в последнем случае обязательно проверить одинаковость производительности путем проливки водой).
Штуцера можна тут купити. http://lpgtech.ua/forsunki/montazhnye-nabory-shtucera
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 21:30   #104
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Для OMVL есть только 2 и 1.75мм, а надо что-то около 1.2...1.3. Вот и пришлось колхозить. Сперва я вообще тупо запихал в шланги главные топливные жиклеры на 1.25 от карбюратора Озон и зафиксировал стяжками. Работало кстати нормально. Но потом все же сделал по уму. Там еще другая проблема есть, OMVLы очень неудобно становятся под штатный воздушный фильтр, приходится подпиливать приливы на коллекторе и ресивере.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 21:47   #105
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Омность пофигу (точнее не меньше, чем допускает блок), главное время срабатывания. В попарнопараллельном впрыске время срабатывания бензиновых форсунок около 2х миллисекунд с копейками, а у Валтеков 4мс. В итоге даже если сможете настроить холостой (что вряд ли), на больших нагрузках форсунки будут постоянно открыты и контроллер не сможет управлять смесью.
Что мешает сделать время впрыска на газу 6-8 мс жиклерами и сделать переключение на бензин на 4-4.5 тыс?
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 22:07   #106
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Не нравится это ни мне, ни бензиновому ЭБУ. Идеального совпадения смеси на бензине и на газе во всех точках и при любой погоде добиться практически невозможно, а это значит при каждом переключении вида топлива блок немного адаптируется в течение нескольких десятков секунд, Иногда это заметно по небольшому изменению тяги.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 22:39   #107
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Не нравится это ни мне, ни бензиновому ЭБУ. Идеального совпадения смеси на бензине и на газе во всех точках и при любой погоде добиться практически невозможно, а это значит при каждом переключении вида топлива блок немного адаптируется в течение нескольких десятков секунд, Иногда это заметно по небольшому изменению тяги.
1. Если производители ГБО сделали эту функцию, то думаю не просто так. А они знают поболее нас.
2. Раньше при переходе на бенз разницы вообще не замечал, но после последней настройки 3 месяца назад получилось просто супер - при переходе на бенз после 4 тыс смесь обогащается и машина получает очень существенное ускорение, которое как раз кстати
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 23:22   #108
shweps
 
Адрес: г.Киев везде
Сообщений: 336
Машина: Славута 1.3Lі +ГБО4
Длина: 1460мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Про датчик фаз є окрема тема http://tavria.org.ua/forum/showthrea...=17613&page=13 але після його усновновки потрібно буде перепрошити мікас щоби його включити в прошивці.
Спасибо за информацию, но как то пугает. Долго и нервно. Доработка с прошивкой встанет в тежи деньги, шо и быстрые форсунки.
__________________
Не все коту масленница, бывают и рыбные дни.
shweps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 23:31   #109
shweps
 
Адрес: г.Киев везде
Сообщений: 336
Машина: Славута 1.3Lі +ГБО4
Длина: 1460мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Вот, подобрал, кагбэ, незадорого. Ну, мне показалось, шо незадорого, по киевским магазинам, шота, ваще неадекват какой то.
http://механик.com.ua/p106820...sunki-w01.html
http://механик.com.ua/p106525...ch-dragon.html
За драконы читал, проходят испытания, показывают себя неплохо, а вот за Штаги не нашёл ничего реального.
Хотя, склоняюсь к покупке Штагов-не так разорительно, а на Драконы уже жаба душит, тогда не влезу в бюджет или придётся брать б.у баллон, шо капец как не хочется.
__________________
Не все коту масленница, бывают и рыбные дни.
shweps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 23:34   #110
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivg Посмотреть сообщение
1. Если производители ГБО сделали эту функцию, то думаю не просто так. А они знают поболее нас.
2. Раньше при переходе на бенз разницы вообще не замечал, но после последней настройки 3 месяца назад получилось просто супер - при переходе на бенз после 4 тыс смесь обогащается и машина получает очень существенное ускорение, которое как раз кстати
Если это происходит при педали в пол, когда обратная связь по ДК не работает, тогда нормально. Плохо, когда резкие скачки состава смеси от переключения топлива попадают на экономичный режим, тогда ЭБУ будет пытаться скомпенсировать обогащение, и при обратном переходе на газ в первый момент может быть провальчик или подтупливание.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 00:59   #111
Zaz 968 1975
Забанен
 
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 2,695
Машина: Заз 110307 2005 1.2Li + ГБО-4
Длина: 10940мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Автонаездник Посмотреть сообщение
А у кого инжектор на славуте? Можно фото установки смесителя и всей подкапотной приблуды (ГБО 2)
А что там фоткать, я себе когда ставил, в гбо ни малейшего понятия не имел, все по месту мерял и ставил, главное кнопку правильно подключить, штуцера магистральной и взу труби затянуть хорошо без фанатизма, чтобы газ не травил, пом обязательно все соединения обмылить, проверить на предмет утечки газа,
Zaz 968 1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 08:16   #112
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaz 968 1975 Посмотреть сообщение
А что там фоткать, я себе когда ставил, в гбо ни малейшего понятия не имел, все по месту мерял и ставил, главное кнопку правильно подключить, штуцера магистральной и взу труби затянуть хорошо без фанатизма, чтобы газ не травил, пом обязательно все соединения обмылить, проверить на предмет утечки газа,
Вот вот и раскажите как смеситель себе поставили.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 10:08   #113
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shweps Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию, но как то пугает. Долго и нервно. Доработка с прошивкой встанет в тежи деньги, шо и быстрые форсунки.
З датчиком фаз нема нічого складного, можна відмітчик закріпити на шестерні ГРМ і там же приколхозити датчик фаз.

В прошивці також доробляти нічого не потрібно, варто тільки поставити галку в комплектації.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 15:38   #114
shweps
 
Адрес: г.Киев везде
Сообщений: 336
Машина: Славута 1.3Lі +ГБО4
Длина: 1460мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Если не трудно, то посоветуйте на каких компонентах собрать ГБО 4 на Славуту 1.3і с МИКАС 7.6. Самый больной вопрос это форсунки. Для наиболее безгеморной установки советуют быстрые форсунки и штуцера в коллектор 1.2. Уже мозг кипит от иформацыи. Помогите, а? Бюджет ограничен 7.5 т. грн, а всё подорожало, буквально за 2 дня
__________________
Не все коту масленница, бывают и рыбные дни.
shweps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 15:48   #115
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shweps Посмотреть сообщение
Если не трудно, то посоветуйте на каких компонентах собрать ГБО 4 на Славуту 1.3і с МИКАС 7.6. Самый больной вопрос это форсунки. Для наиболее безгеморной установки советуют быстрые форсунки и штуцера в коллектор 1.2. Уже мозг кипит от иформацыи. Помогите, а? Бюджет ограничен 7.5 т. грн, а всё подорожало, буквально за 2 дня
Та воно потім може подешевшати, я минулого року точно в ці самі дні лютого замовляв комплектуючі, бо боявся що потім ціна буде ще більша, то лоханувся, в травні-червні коли почав ставити все на авто ціна впала на 30%.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 16:02   #116
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Та воно потім може подешевшати, я минулого року точно в ці самі дні лютого замовляв комплектуючі, бо боявся що потім ціна буде ще більша, то лоханувся, в травні-червні коли почав ставити все на авто ціна впала на 30%.
Так за три месяца уже ж экономия была.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 16:04   #117
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Я аналогично, но кто об этом знал тогда. Единственный плюс - все купленное подошло, работает без нареканий)
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 18:40   #118
shweps
 
Адрес: г.Киев везде
Сообщений: 336
Машина: Славута 1.3Lі +ГБО4
Длина: 1460мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Та воно потім може подешевшати,
шота у меня нехорошие предчувствия за эти очередные покращення. Если и подешевеет, то Б-г им навстречу, а если нет, то я молодец
__________________
Не все коту масленница, бывают и рыбные дни.
shweps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 18:44   #119
shweps
 
Адрес: г.Киев везде
Сообщений: 336
Машина: Славута 1.3Lі +ГБО4
Длина: 1460мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

soladko
А если не секрет, то комплектацыю, можно огласить, больше всего интересует блок управления и форсунки. Мне на установке побожились шо расход вырастит всего на 15-20% на Гофасте и валтеках. Я тут начитался и меня душат сомнения.
__________________
Не все коту масленница, бывают и рыбные дни.
shweps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 18:47   #120
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

у меня под аватаром написано все нужное, чтоб понять, что у меня карб )))))
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 19:02   #121
shweps
 
Адрес: г.Киев везде
Сообщений: 336
Машина: Славута 1.3Lі +ГБО4
Длина: 1460мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Таки, да. Протупил
__________________
Не все коту масленница, бывают и рыбные дни.
shweps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 20:24   #122
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shweps Посмотреть сообщение
Таки, да. Протупил
Это не Ты протупил... На сою машину не берите дорогое, берите обычное, не дорогое, потом не жалко менять будет, а про скорострельность и прочие прелести дорогих брендов не думайте при моторе 1,2-1,3 даже на 4 пок экономии не будет особой, только бездумная трата лишних денег.

Последний раз редактировалось Buzyan; 10.02.2016 в 22:09.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 20:43   #123
shweps
 
Адрес: г.Киев везде
Сообщений: 336
Машина: Славута 1.3Lі +ГБО4
Длина: 1460мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СБорисов Посмотреть сообщение
при моторе 1,2-1,3 даже на 4 пок экономии не будет особой, только бездумная трата лишних денег.
А чего это так вдруг?
Т.е. 2-е поколение нашевсьо?
__________________
Не все коту масленница, бывают и рыбные дни.
shweps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 21:46   #124
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Лучше первое.

Тут вопрос в чем - если у вас есть жажда к познаниям, и руки растут из правильного места, то первое поколение может дать низкий расход и приемлемые эксплуатационные результаты, за меньшее (намного) количество денег. Абсолютно все оборудование первого, можно обслуживать самостоятельно и без особых трат.

А если парится не хочется (и нет жажды знаний), и в кармане есть бабки для дорогого 4 и первоначальную кропотливую настройку (дорогую), плюс эксплуатационные расходы, плюс траты на бензин, то четвертое поколение для вас.

Да и оно как-то нелогично вваливать такую кучу денег в машину с такой низкой стоимостью.

Четвертое поколение будет окупаться более чем в два раза дольше первого.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 22:10   #125
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СБорисов Посмотреть сообщение
Это не Ты протупил, это модератор спит... На сою машину не берите дорогое, берите обычное, не дорогое, потом не жалко менять будет, а про скорострельность и прочие прелести дорогих брендов не думайте при моторе 1,2-1,3 даже на 4 пок экономии не будет особой, только бездумная трата лишних денег.
Экономии не будет - факт, общие расходы на топливо (газ+бензин для прогрева) будут скорее всего выше, чем на втором поколении. Но есть несколько неоспоримых плюсов.
1-й - это полная автоматизация, система все делает сама и не требует вмешательства водителя, не отвлекает его от дороги.
2-й - редуктор 4 поколения гораздо проще и надежнее первого и второго и работает при бОльшем давлении, что обуславливает гораздо меньшую чувствительность к старению резиновых деталей и температуре. Соответственно гораздо дольше работает без обслуживания и ремонта.
3-й - благодаря почти постоянно работающей обратной связи по ДК система автоматически компенсирует всевозможные отклонения состава смеси, неизбежно возникающие при длительной эксплуатации. Это обеспечивает ровную и стабильную тягу во всем диапазоне нагрузок и температур, практически не уступающую тяге на бензине. Обратная сторона этой медали - немного бОльший расход, чем на хорошо настроенном втором поколении.
Из своего опыта эксплуатации двух машин с 1м и 4м поколением могу сказать, что мне, как потребителю, однозначно больше нравится четвертое. Сел, поехал, ни о чем не думаешь. Проблем вообще никаких. На первом, кроме известных неудобств
с пуском, прогревом и переключением видов топлива, постоянно требуются регулировки, то беднит, то богатит. При прогреве воняет газом. Едет хуже четвертого, причем даже на бензине. Но стОит дешевле и немного экономичее по расходу. Лично я нисколько не жалею о потраченных в прошлом году 6.5тыс.грн на ГБО4, и расход в городе 9л газа на сотню + немного бенза на прогрев меня устраивает. За удобство и беспроблемность в работе согласен платить.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 10.02.2016 в 22:21.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.