ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2010, 21:13   #26
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tom Посмотреть сообщение
Завтра установлю термос на место тройника основным клапаном в сторону радиатора. в боковой патрубок термоса (который теперь идет вниз) поставлю шайбу с отверстием мм 6. Это обеспечит циркуляцию ОЖ в термостате, необходимую для его работы.
Тройник будет установлен на место термоса. Таким образом на холодную малый круг будет полностью перекрыт на выходе из головы.
Здесь немного не то. Вот смотри. Поставив переделанный термос основным клапаном к радиатору, ты перекрыл вход-выход верхней части радиатора. Но забор ОЖ будет идти из нижнего патрубка через тройник. Таким образом, ты вовлёк в малый круг участок, который прежде был отсечён термостатом. Получается, что переделка мало что даёт. Завтра выставлю фото своей переделки, где этот вопрос решён более кардинально. Ставится два термоса. Посмотри мой пост выше с тройником внизу термоса. Теперь к этой конструкции добавил вместо тройника перед радиатором термостат. В этом термостате, как и у тебя, отключен байпасный клапан. Теперь при прогреве на малом круге отключен радиатор снизу и сверху, а также расширительный бачёк. Давай попробуем эти переделки в ходу и определимся с результатами. Может будет лучше, а может что-то пойдёт и не так. До сегодняшнего дня не было возможности испытать конструкцию из-за отсутствия аккумулятора.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 10:32   #27
Tom
 
Tom
 
Адрес: Севастополь, Крым
Сообщений: 613
Машина: Таврия универсал 1,2S
Длина: 2120мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Tom с помощью ICQ Отправить сообщение для Tom с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже думал про 2 термоса!
Вобщем, действительно, все нужно проверять на ходу. Щас пойду собирать все это. Вечером отпишусь.
Меня в моей машине беспокоило не время прогрева а то, что когда начинаю спуск с горы на скорости (газ сброшен) температура сразу падает! И это я замечал не только у меня! Я думаю, что это как раз изза того, что не перекрыт выход горячей ОЖ с головы! И верх радиатора всегда горячий. В моем термосе Vernet нижний клапан не продувается даже! Замерял температуру начала открытия, получилось 88 примерно (но это уже когда вода пошла через клапан) Значит с термосом все ок! Дело в самой системе!
И почему в других более современных машинах термосы одноклапанные и стоят именно на выходе с головы и перекрывают вход в радиатор?

Последний раз редактировалось Tom; 07.11.2010 в 10:36.
Tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 10:52   #28
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

При штатной системе работают ведь термосы при расположении в нижнем патрубке. Прекрасно откроется! Основной клапан будет омываться горячим тосолом по пути: головка - открытый байпасный клапан верхнего термоса - средний выход нижнего термоса. Путь тосолу закрыт в радиатор и сверху и снизу. Здесь вопрос синхронности открытия обеих термосов. На штатном месте у меня Вернет 87, а "экспериментальный" - без маркировки. И ещё. Мы с тобой влезли в чужой пост со своими переделками. Если "смотряшие" не заругают, может переместимся в твой пост "Тюнинг системы охлаждения"? Сегодня же выложу фото переделки и, возможно, отчёт о работе на 2-х термосах. Два в одном - и теория и практика...
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 11:17   #29
Tom
 
Tom
 
Адрес: Севастополь, Крым
Сообщений: 613
Машина: Таврия универсал 1,2S
Длина: 2120мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Tom с помощью ICQ Отправить сообщение для Tom с помощью Skype™
По умолчанию

Да я уже исправился. Сразу просто не сообразил, как нижний термос поставить хотите. А так да, будет работать. Надо их сварить в одной кастрюле чтоб определить синхронность.
Давайте в тюнинг.
Tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 18:40   #30
Pashtet
 
Pashtet
 
Адрес: Краматорск
Возраст: 38
Сообщений: 394
Машина: Таврия 1.1 карб
Длина: 2710мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Гаврюха это у тебя так получилось я понимаю да?
__________________
Большие деньги развращают, маленькие деньги озлобляют, а я хочу много-много средних денег.
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:32   #31
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию

Что-то в этой теме есть все, кроме собсна сабжа
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 10:42   #32
AnRo
 
AnRo
 
Адрес: UA,ZP,RozoFka
Возраст: 43
Сообщений: 1,557
Машина: ZAZ1102 (1300 Si)
Длина: 4850мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для AnRo с помощью ICQ Отправить сообщение для AnRo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Шульц Посмотреть сообщение
Что-то в этой теме есть все, кроме собсна сабжа
Саша у нас самый правильный вариант )))...
AnRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 22:14   #33
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

есть вопрос про термосы 1.4 - 1.5 - 1.6, собственно знает кто как оно работает? ну тоесть стоковый термос (типа vernet) вроде как постепенно открывает проход с одной стороны и также само постепено закрывает второй проход с другой стороны, а данный термос работает точно также или тут открывается закрытое положение, а второе не перекрывается?

Просто после того как сказали мне, что средний отвод идёт вроде как на печку, мне не ясно как она работает, так как если перекроет малый круг (который кружит через печку) и пойдёт всё по большому, то печка не фика греть не будет уже.. Изходя из этого получается, что данный термос умеет либо только открываться и закрываться с одной стороны или отвод идёт не на печку))

появились новые задумки и нужны ответы, так как прошлой переделкой не доволен, так как не придумал как сделать электроуправление краном, а уже зима

и ещё вопрос, встречал ли кто-то термосы, температура открытия которых ниже 70 градусов?
Изображения
Тип файла: jpg 1589713_w640_h640_termostat_1.4_22.jpg (64.3 Кб, 237 просмотров)
Тип файла: jpg 085a54fd0c75c4766ea48fe404ba4461.jpg (28.1 Кб, 160 просмотров)
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 22:38   #34
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
...Просто после того как сказали мне, что средний отвод идёт вроде как на печку, мне не ясно как она работает...
По вопросу печки - печка работает независимо от большого или малого круга. Она сама себе хозяйка... Своеобразный "третий" круг.
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 23:03   #35
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

наткнулся на вот эту тему, почитал её и нашёл полезности для себя особенно интересно от коммента Макса
Цитата:
Сообщение от maxx968m Посмотреть сообщение
малый круг через печь, большой через радиатор
после чего я создал тут свой пост для пояснений
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 23:35   #36
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
наткнулся на вот эту тему, почитал её и нашёл полезности для себя особенно интересно от коммента Макса
после чего я создал тут свой пост для пояснений
Безусловно, правильней выглядела бы такая формулировка сообщения от maxx968m:"
...малый круг и печь, большой через радиатор..."
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 06:21   #37
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

так а что же там осталось от малого круга, если за термосом уже идут патрубки прямо на радиатор))
Вот тема: http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=23256
вот схема: http://tavria.org.ua/forum/attachmen...0&d=1252796965

и вот с этим так никто и не помог:
Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
данный термос работает точно также как VERNET или тут открывается закрытое положение, а второе не перекрывается?
Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
и ещё вопрос, встречал ли кто-то термосы (любого типа), температура открытия которых ниже 70 градусов?
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч

Последний раз редактировалось sweetest; 23.12.2010 в 06:25.
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 04:51   #38
AnRo
 
AnRo
 
Адрес: UA,ZP,RozoFka
Возраст: 43
Сообщений: 1,557
Машина: ZAZ1102 (1300 Si)
Длина: 4850мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для AnRo с помощью ICQ Отправить сообщение для AnRo с помощью Skype™
По умолчанию

http://tavria.org.ua/forum/attachmen...0&d=1252796965 неправильно!!! Хоть под карб. хоть под инж - неправильно, но есть маленькое исключение. На заводском комплекте (как на фото выше) термос имеет трипературу помоему 82 гр и малюсенькую дюрочку для перепуска ОЖ. Неоднократно мною отмечено было, для себя отмечено, что Лань 1.4 ооочень долго греется на ХХ. Может тому этот перепуск ОЖ.Мне подвернулся термос который неомеет этой дырочки и имел трипературу 87 или даже 92 град от Ланьки 1,5. Установил и только потом, через месяца два, было понято что нетак я сделал когда на горячую перепроверил какие патрубки горячие, в каких большее или меньшее давление при работающем моторе на ХХ. Переделал, авто стало нагреваться до 90 за считаные минуты, а в движении и того быстрее . Если комуто ну очень интересно как это выглядит на инже - стучим в ЛС. сделаю фото
AnRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 07:50   #39
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

ну нам же это очень интересно =) Потому как поюзав машину со своей переделкой два дня, я что-то особо не заметил, чтобы оно ускорено грелось и дуло горячим с пе4ки..
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 11:32   #40
AnRo
 
AnRo
 
Адрес: UA,ZP,RozoFka
Возраст: 43
Сообщений: 1,557
Машина: ZAZ1102 (1300 Si)
Длина: 4850мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для AnRo с помощью ICQ Отправить сообщение для AnRo с помощью Skype™
По умолчанию

sweetest смеи термос на более "горячий"... стоковый нето.
AnRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 14:51   #41
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

термос у меня сейчас стоит вернет-87 ))
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 03:57   #42
AnRo
 
AnRo
 
Адрес: UA,ZP,RozoFka
Возраст: 43
Сообщений: 1,557
Машина: ZAZ1102 (1300 Si)
Длина: 4850мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для AnRo с помощью ICQ Отправить сообщение для AnRo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
термос у меня сейчас стоит вернет-87 ))
Чтото тут нето... выкуреная при прогреве сигаретка мною . в авто 75-80 град... на улице сейчас днем около "0". ночью до -2...очень влажно. сыро, холодно, промерзает все что можно.
AnRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 21:08   #43
Vadim_Viktorovich
 
Vadim_Viktorovich
 
Адрес: г. Мелитополь
Возраст: 49
Сообщений: 127
Машина: ZAZ-1102 1,1L (МПСЗv4+БК-1S)
Длина: 1070мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnRo Посмотреть сообщение
На заводском комплекте (как на фото выше) термос имеет трипературу помоему 82 гр и малюсенькую дюрочку для перепуска ОЖ. Неоднократно мною отмечено было, для себя отмечено, что Лань 1.4 ооочень долго греется на ХХ. Может тому этот перепуск ОЖ.Мне подвернулся термос который неомеет этой дырочки и имел трипературу 87 или даже 92 град от Ланьки 1,5. Установил и только потом, через месяца два, было понято что нетак я сделал когда на горячую перепроверил какие патрубки горячие, в каких большее или меньшее давление при работающем моторе на ХХ. Переделал, авто стало нагреваться до 90 за считаные минуты, а в движении и того быстрее . Если комуто ну очень интересно как это выглядит на инже - стучим в ЛС. сделаю фото
Дырочка там, как мне говорили слесари на СТО, для перепуска воздуха - чтобы в головке не образовывались воздушные пробки. Думаю себе поставить польский термос на 87град., но в нем засверлить таки отверстие 1 мм.
А что было понято через два месяца? И что именно переделывалось?
Vadim_Viktorovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 15:36   #44
AnRo
 
AnRo
 
Адрес: UA,ZP,RozoFka
Возраст: 43
Сообщений: 1,557
Машина: ZAZ1102 (1300 Si)
Длина: 4850мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для AnRo с помощью ICQ Отправить сообщение для AnRo с помощью Skype™
По умолчанию

... трубка на обратку в расширительный неработала, при нагреве ОЖ расширение шло через нижний шланг а не через верхний, заглушил выхода на расширительный с радиатора, куплен тройник на малый круг и все заправлено через подогрев дросельного. Малый круг, тройник, дросельный, расширительный. Главный радиатор нагревается только при открытом термосе, "перепуска" через дырочку в термосе нет сообветственно как и "разбавление холодной ОЖ горячей. "Сгон" воздуха есть через малый круг. Для контроля при замене ОЖ на главном радиаторе: стал под уклончик, отпустил хомутик, спустил воздух, затянул.
Замеры 2х дневной давности, 2,30 мин до 60 град приблизительно, из них 1 мин это повышеные обороты (прогрев), "т" воздуха -5 гдето.
AnRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 15:51   #45
sheriff
 
Адрес: г. Мелитополь
Сообщений: 134
Длина: 1100мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для sheriff с помощью ICQ
По умолчанию


__________________
Slavuta 1.3Li 2008 г.в.
sheriff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 20:16   #46
нобелиус
Очень давно не заходил
 
Адрес: Симферополь
Возраст: 44
Сообщений: 339
Машина: таврия`03 червона
Длина: 1500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

исключение расширительного бачка для малого круга (схема 3) считаю неправильным. при закипании расширяться жидкость будет через низ, а кипит она сверху. значит вместо выхода газа будет выход ждкости со всеми вытекающими.
пс. все конечно имхо
нобелиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 22:21   #47
Zaz 968 1975
Забанен
 
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 2,695
Машина: Заз 110307 2005 1.2Li + ГБО-4
Длина: 10940мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

а как на карбовую славуту поставить термос с ланоса 1.4? примерял проставку под термос не становится. читал на форуме что кто-то ставил на карбовый двиг, этой темы найти не могу и фоток тоже
Zaz 968 1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 12:11   #48
Igor A.
Очень давно не заходил
 
Адрес: Одесса
Сообщений: 670
Длина: 4270мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Еще одна схемка...
Изображения
Тип файла: jpg 3_sistema_ohlazdenia_inzektora 1.2.JPG (20.7 Кб, 256 просмотров)
Igor A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 18:24   #49
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaz 968 1975 Посмотреть сообщение
а как на карбовую славуту поставить термос с ланоса 1.4? примерял проставку под термос не становится. читал на форуме что кто-то ставил на карбовый двиг, этой темы найти не могу и фоток тоже
Я вот пластиковый от Лач/Авео 1.6 поставил и доволен. Минимум переделок.
А на карб от 1.4 если ставить, то надо нижнюю часть корпуса термоса стачивать.
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 18:32   #50
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

А если ещё проще, то можно купить еще одну верхнюю часть термоса, приделать её к нижней но с обратной стороны. И через резиновый патрубок соединить с родным выходом из блока.
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.