ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 21:52   #1201
Alm_4122
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос Симптомы - как в первом посте

Всем - доброго времени суток.
Кипит Тавр 1102 1.1 МеМЗ. Перегрел двиг (сорвало средний по диаметру патрубок трубы на помпу - тот, что от расш. бочка шел). Начала закипать. Сняли голову - прогорела прокладка в районе 2-3 цилиндров. Голову не деформировало. Прокладку поменяли, пробку на расш. бочке поменяли, радиаторы новые, помпу проверяли - качает хорошо. Все равно кипит, причем термостат (заведомо рабочий - с другой машины) не открывается - корпус горячий, а патрубок большого круга холодный. Такое ощущение, будто в двигателе закипает жидкость и парами выдавливает жижу через расш. бачок. (извините за сумбур - голова уже не соображает).
Вопрос - какая может быть причина такого поведения двига. Что вероятнее - трещина в блоке целиндров или трещина в головке блока? (выхлопом из бачка не воняет, масляных пятен в жиже нет, но и эмульсии в масле нет - такое ощущение, что микротрещина и по мере прогрева начинают прорываться выхлопные газы).
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 07:50   #1202
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Чтоб голова соображала, сделайте для начала так, что нормально соображал термостат- открывался при требуемой температуре.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 08:49   #1203
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alm_4122 Посмотреть сообщение
Всем - доброго времени суток.
Кипит Тавр 1102 1.1 МеМЗ. Перегрел двиг (сорвало средний по диаметру патрубок трубы на помпу - тот, что от расш. бочка шел). Начала закипать. Сняли голову - прогорела прокладка в районе 2-3 цилиндров. Голову не деформировало. Прокладку поменяли, пробку на расш. бочке поменяли, радиаторы новые, помпу проверяли - качает хорошо. Все равно кипит, причем термостат (заведомо рабочий - с другой машины) не открывается - корпус горячий, а патрубок большого круга холодный. Такое ощущение, будто в двигателе закипает жидкость и парами выдавливает жижу через расш. бачок. (извините за сумбур - голова уже не соображает).
Вопрос - какая может быть причина такого поведения двига. Что вероятнее - трещина в блоке целиндров или трещина в головке блока? (выхлопом из бачка не воняет, масляных пятен в жиже нет, но и эмульсии в масле нет - такое ощущение, что микротрещина и по мере прогрева начинают прорываться выхлопные газы).
похоже на воздушную пробку, попробуйте заехать правым задним колесом на бордюр и прогревать машину.
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 20:20   #1204
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

всегда надо было перед поднимать.и с открытой пробкой воздух выходил.а я знаю?
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 20:24   #1205
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Тряпочка чистая на горловину бачка,губы- на тряпочку, пара сосательно-дыхательных движений и все проблемы! Только не упивайтесь!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 21:36   #1206
Alm_4122
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

несколько уточнений (ну не физик я...)
- если в термостате - воздух/пар с t=90-100 градусов цельсия, он не откроется?
- если термостат подключен "шиворот на выворот" (не перевернут, а установлен правильно, но патрубок который шел на вход помпы теперь смотрит на выход из блока) - он не откроется?
- если помпа качает весьма производительно (проверял - из снятого патрубка - фонтан) она выгонит воздух из малого круга?

Последний раз редактировалось Alm_4122; 07.10.2012 в 21:42.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 07:33   #1207
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАРТИЗАН Посмотреть сообщение
всегда надо было перед поднимать.и с открытой пробкой воздух выходил.а я знаю?
расширительный баче находится справа сзади в моторном отсеке, исходя из этих соображений поднимал зад право, помогало
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 07:48   #1208
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alm_4122 Посмотреть сообщение
несколько уточнений (ну не физик я...)
- если в термостате - воздух/пар с t=90-100 градусов цельсия, он не откроется?
- если термостат подключен "шиворот на выворот" (не перевернут, а установлен правильно, но патрубок который шел на вход помпы теперь смотрит на выход из блока) - он не откроется?
- если помпа качает весьма производительно (проверял - из снятого патрубка - фонтан) она выгонит воздух из малого круга?
И что, у вас там пар с самого начала, при холодном моторе? Если там есть ОЖ, помпа ее и качает. При 90...100, если система ГЕРМЕТИЧНА, кипеть нтичего не имеет права, пару взяться неоткуда. Если не герметична, приведите в норму.
А ка же это можно так- термостат не переворачивать, но патрубки наоборот окажутся?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 00:26   #1209
Alm_4122
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
И что, у вас там пар с самого начала, при холодном моторе? Если там есть ОЖ, помпа ее и качает. При 90...100, если система ГЕРМЕТИЧНА, кипеть нтичего не имеет права, пару взяться неоткуда. Если не герметична, приведите в норму.
Я просто задал три вопроса. Что у меня там в термостате - не вижу, он не прозрачный; изначально - ОЖ, а вот что после прогрева - не уверен. температура открытия термостата - восемдесят град. цельсия, потому и привел диапазон заведомо выше, но ниже точки кипения тосола.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А ка же это можно так- термостат не переворачивать, но патрубки наоборот окажутся?
Я вроде бы по русски написАл - патрубки малого круга термостата подключены не к своим местам - вход помпы (боковой) и через тройник выход блока(направленный вверх), а наоборот - боковой - на выход блока, а тот, что "смотрел" вверх - на вход помпы. И не спрашивайте, зачем. Просто дайте ответ - влияет ли это на открытие термостата.
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 00:55   #1210
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
Смех

Цитата:
Сообщение от Alm_4122 Посмотреть сообщение
Я просто задал три вопроса. Что у меня там в термостате - не вижу, он не прозрачный; изначально - ОЖ, а вот что после прогрева - не уверен. температура открытия термостата - восемдесят град. цельсия, потому и привел диапазон заведомо выше, но ниже точки кипения тосола.


Я вроде бы по русски написАл - патрубки малого круга термостата подключены не к своим местам - вход помпы (боковой) и через тройник выход блока(направленный вверх), а наоборот - боковой - на выход блока, а тот, что "смотрел" вверх - на вход помпы. И не спрашивайте, зачем. Просто дайте ответ - влияет ли это на открытие термостата.
ОТО ЗАЦЕДИЛ. ПОСМОТРИ МУРЗИЛКУ ТАМ ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕРМОСА.
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 06:51   #1211
ЮНик
 
ЮНик
 
Адрес: Зеленогорск (Красноярск-45)
Возраст: 45
Сообщений: 237
Машина: заз-110206 "94"
Длина: 2050мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alm_4122 Посмотреть сообщение
Я просто задал три вопроса. Что у меня там в термостате - Я вроде бы по русски написАл - патрубки малого круга термостата подключены не к своим местам - вход помпы (боковой) и через АПтройник выход блока(направленный вверх), а наоборот - боковой - на выход блока, а тот, что "смотрел" вверх - на вход помпы. И не спрашивайте, зачем. Просто дайте ответ - влияет ли это на открытие термостата.
А у вас термос от восьмерки стоит? Если я правильно понимаю то он стоит боком, верхним патрубком к блоку. Тогда после прогрева байпас полностью перекрывает оба контура–двиг перегреется.
__________________
Хочешь завести себе друзей-заведи их подальше. Иван Сусанин
ЮНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 23:04   #1212
bnn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
и чо, угандошить вентилятор как последний рубеж адекватной работы со где нибудь под ньюйорк градом?
он предназначен не для длительной безпрерывной работы, а для сбивания т в тянучках и пробках короткими сеансами включения!
А кто тебе сказал, что он будет все время работать? Моя славута проехала с таким датчиком уже 300000 км и вентилятор как работал, так и работает до сих пор.
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 08:39   #1213
DiGiTaL
 
DiGiTaL
 
Сообщений: 4,745
Машина: VW
Длина: 31840мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Я ставил москвичовский датчик 79-89 - шлак, со стоковым инкаровским термостатом, вентиль крутится почти постоянно, под такой датчик нужен определенный термостат, согласованный, так сказать. Думал уменьшить рабочую температуру двигла, в итоге ее увеличил, т.к. стало греться даже больше, т.к. пропеллер постоянно молотит, и создает нехилую нагрузку, особенно на хх. Вернул сток, проблем не стало.
DiGiTaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 09:19   #1214
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Отож, подбирать датчики неудобно. Поэтому я давно уже предлагал поставить регулируемый датчик, работающий от сигнала показометра (схема придумана лет 20 назад). Настроил за 5 минут как нравится и не паришься. Да и надежность выше.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 09:26   #1215
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так был же такой на Тавриях в мутные 90-е, только скисал быстро. У приятеля такой на 2106 нами сделанный, уже лет 20 работает без проблем.Тот же сигнал с ДТОЖ показометра. И схем этих полно было.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 18:05   #1216
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

насчет проппелера. взял авиадвижок на 24в.перемотали на12в. обороты 3000.на щетках.не греется.напруги берет оч.мало 1 ампер.думаю вместо штатного поставить.
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 18:14   #1217
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ставьте, только чем еще дуть будете в жару? И оборотов мало, и мощности- Васька наплакал. Если не сложно, возьмите счеты, прикиньте, сколько кушает ампер серийный мотор пропеллера мощностью 40 Вт, не говоря про 90 Вт.
К тому же, все они на щетках...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:04   #1218
Bill
 
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 599
Машина: Таврия 2006 г.в., карбюратор. Иномарки - несколько.
Длина: 2390мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiGiTaL Посмотреть сообщение
Есть уверенность в том, что действительно франция?
У меня возникло легкое сомнение, что аффтор подобных вопросов - и уже не первого, просто отлынивает от подготовки школьных заданий по биологии али физике.

ДРУХХХ - это действительно Франция.... Кстати, в автозапчастных бутиках в пригороде Марселе к такому термостату еще и пробничек дают (как в парфюмерии). Верь мне, друхх...
И не пиши чушь, подобной той, что пишешь.
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:08   #1219
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Билл, давайте прямо, без этихвотодесскихнаворотов, сам пэрэживаю- Франция ,или нет? Кинули меня,или не даром 150 налил?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:35   #1220
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

ТОВ КУК. что скажете про устанавливаемый на авто пропелер с 2600 об. 15 ам. против моего 1 амп 3000 об.рукой остановить невозможно. с усилием.
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:41   #1221
Bill
 
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 599
Машина: Таврия 2006 г.в., карбюратор. Иномарки - несколько.
Длина: 2390мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Билл, давайте прямо, без этихвотодесскихнаворотов, сам пэрэживаю- Франция ,или нет? Кинули меня,или не даром 150 налил?
Всего компания производит более 13 млн. термостатов и датчиков в год. 60% всей производимой компанией продукции поставляется на сборочные конвейеры ведущих автогигантов - Alfa-Romeo, Fiat, Lancia, Citroеn, Dacia, Ford, Hyundai, Lada, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Rover, Suzuki, Toyota, Volvo ,VW.

Есть ли брак? Есть!!! Вчера Тойота отозвала 7, 5 миллионов авто из за дефектов.
Вернет - не исключение. Но если руки, его берущие, не отличаются выходящей за рамки общепринятых стандартов кривизной, то есть все основания для оптимизма.
Кук, могет быть, что Вас и кинули. Но весчь - оригинальная. Понюхайте термоэлемент - он реально пахнет настоящим Живанши....
Bill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:43   #1222
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ничего. Кроме соболезнований по поводу геморроя с установкой хоть и хорошего(возможно!!!) мотора в чужеродное место. Нахрена?
Не нравится родной мотор 40 Вт,ставьте новый,90 Вт, соты выдует.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 19:46   #1223
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Спасибо, Билл, успокоили. 150 водки- нормальная цена. Даже за квазифранцию.
И почему так однобоко? Вон, и Хонда отзывает пол-лимона авт. А ЗАЗ- ни одной!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:03   #1224
ПАРТИЗАН
 
ПАРТИЗАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 71
Сообщений: 9,134
Машина: 1102-тротил 93г.в
Длина: 89640мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Ничего. Кроме соболезнований по поводу геморроя с установкой хоть и хорошего(возможно!!!) мотора в чужеродное место. Нахрена?
Не нравится родной мотор 40 Вт,ставьте новый,90 Вт, соты выдует.
бабла жалко.а этот масенький и с установкой нет проблем тем более что воздухозаборники в капоте.поглядим.ну и качество исполнения самого движка.
__________________
Нет, ребята,пулемета я вам не дам.
ПАРТИЗАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 20:11   #1225
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да кто же против? Ставьте! Только с отчетом, при нотариусе, понятых, фото... И с подробным изложением- а зачем это все надо?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Лыжи не едут, охлаждение, тосол


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.