ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2014, 16:27   #76
Zaz 968 1975
Забанен
 
Адрес: Харьков
Возраст: 35
Сообщений: 2,695
Машина: Заз 110307 2005 1.2Li + ГБО-4
Длина: 10940мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_E Посмотреть сообщение
подскажите может кто сталкивался, из корпуса рулевого управления подшипник как вытащить который внизу, хочу заменить но вытащить его затруднительно... может у кого есть какието методы или как сделать примитивный съемник?

на прошлой машине загибал гвозди подковырнул, потом поставил подшипник на ребро и расколол... и поцарапал шахту... тут хочется более аккуратнее это сделать...
использую съемник подшипников коленвала ваз
Zaz 968 1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 22:21   #77
Alex_E
 
Alex_E
 
Адрес: Днепропетровск АНД
Возраст: 38
Сообщений: 519
Машина: Авео 1,5
Длина: 500мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

поремонтировал рулевую, вообщем спицами от велосипеда до середины дотянул подшипник, дальше он начал уходить в сторону... пришлось и его раскалывать, аккуратно отщепнул 1/3 наружного кольца и он вышел... поменял подшипники, сухари, втулку и пыльники, первые ощущения намного лучше, чем было... биение от грунтовой дороги как рукой сняло... к стати вскрытие показало что смазки там практически не оставалось... полусухая ржавчина во всей рейке(((( думаю я опомнился не сильно поздно... рейка отшлифована наждачкой и во втулочке ходит отлично))) поживем посмотрим)
__________________
Авео 1,5
Alex_E вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 08:32   #78
Alex_kh
 
Alex_kh
 
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 223
Машина: Славута Люкс 1,2L 2004 г. 142т .км ГБО-2
Длина: 520мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Мне тоже отремонтировали рейку. Попросил жену покрутить руль до характерного хруста а сам послушал: рулевую рейку, рулевой вал, шаровые и т.д. Хруст однозначно был из рулевой рейки.

Заменили в ней два подшипника и втулку. Кстати подшипник можно достать просто сильно ударив (несколько раз) корпусом рейки по (например деревянному бруску), но так чтобы отверстие с подшипником было направлено вниз и чтоб подшипник мог свободно выпасть. Он там вставляется просто руками, а не запресовывается. Хруст пропал. Я рад и счастлив
Alex_kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 20:34   #79
Olezha733
 
Адрес: Кировоград UA
Сообщений: 118
Машина: ЗАЗ 1102 1993 г.в. ВАЗ 2106 1992 г.в.
Длина: 190мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_kh Посмотреть сообщение
Кстати подшипник можно достать просто сильно ударив (несколько раз) корпусом рейки по (например деревянному бруску), но так чтобы отверстие с подшипником было направлено вниз и чтоб подшипник мог свободно выпасть. Он там вставляется просто руками, а не запресовывается. Хруст пропал. Я рад и счастлив
к стати,не всегда он так легко выпадает.я на одной рейке тоже перевернул и выбил его,а на другой не смог извлечь.буду раскалывать как-то.
Olezha733 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 20:36   #80
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А не проще просверлить пару отверстий до диагонали наружной обоймы в пару мм и выбить нормально, без секса?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 19:38   #81
x-soft
 
x-soft
 
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Машина: Тавр 110217
Длина: 1360мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Доброго времени суток товарищи! Перебрал полностью рулевое от наконечников до подшипника рулевого вала. Задолбал постоянный грохот тележки при любой неровности. Теперь почти все супер, кроме одного Возникшего нюанса: на сколько нужно поджимать сухари? Я руководствовался алгоритмом: до отсутстви продольного люфта рейки. Руль крутится как по маслу, при прямолинейном движении или вывороте направо все супер. Но при вывороте налево неровности вызывают небольшой стук. Логически это может быть следствием того что при левом вывороте за счет смещения рейки вправо возникают большие усилия которые продавливают сухари. Кто сталкивался?

Последний раз редактировалось x-soft; 08.07.2014 в 19:42.
x-soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 19:50   #82
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Куда продавливают сухари, если пружина снизу должна упираться при любом их и рейки положении?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 23:47   #83
x-soft
 
x-soft
 
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Машина: Тавр 110217
Длина: 1360мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Да, упирается она при любом положении рейки.
Но смотрите. Попытаюсь изложить свои мысли.
Рулевая рейка находится в корпусе, с одной стороны ее "держит" втулка, с другой стороны пружина давит на сухари, и тем самым прижимает рейку к червяку.
Одно и тоже воздействие на рулевых тяг на кронштейн рейки будет создавать разное усилие на дальний конец и собственно при определенных случаях возможен стук (люфт) рейки.
Или зачем тогда предусмотрена эта регулировка?

Надеюсь не сильно загнул с изложением)
x-soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 02:57   #84
x-soft
 
x-soft
 
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Машина: Тавр 110217
Длина: 1360мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Зря грешил на рулевое, симптоматика усилилась, и теперь следующий вопрос возник.
Обнаружил существенный продольный люфт левой полуоси. Гранаты менял недавно сам. Люфта изначально небыло. Шплинт на внутренной стоит. Из звуков слышен стук при движении налево. Причем проявляется как на горбах так и на ровной дороге при резком сбросе газа. При выворотн вправа продольный люфт пропадает.
Звук - как единичный но сильный щелчек, с небольшой отдачей в руль.

Последний раз редактировалось x-soft; 26.07.2014 в 03:00.
x-soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 07:58   #85
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так конкретнее- где люфт- самой палки в корпусах ШРУСов, внутр. ШРУСА вместе с палкой или что?
ШРУСы старые/новые?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 14:03   #86
x-soft
 
x-soft
 
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Машина: Тавр 110217
Длина: 1360мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Да, люфтит сама палка относительно шрусов. Люфт продольный.
Шрусы новые, менял 2 месяца назад. Проехали около 9000 км. Пылники целые.

Повторюсь, продольный люфт усиливается когда выворачиваю колеса налево.
x-soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 13:32   #87
x-soft
 
x-soft
 
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Машина: Тавр 110217
Длина: 1360мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

внутренный ШРУС (корпус) при этом стоит неподвижно. Люфтит сама палка продольно. Осевой люфт при этом практически отсутствует.
Во время движения, когда начинаешь выворачивать руль влево в определенном положении из под машины издается хороший слышимый единичный щелчек.
Без движения при вращении руля влево/вправо никаких щелчков нет. Люфта в рулевой нет, все работает плавно.
x-soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 13:43   #88
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И какой же там люфт осевой, написали бы, т.к. он есть у всех.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 14:23   #89
x-soft
 
x-soft
 
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Машина: Тавр 110217
Длина: 1360мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Палка ходит относительно шрусов милиметра на 4.
Завесил левое колесо, покрутил на передаче создавая нагрузку тормозом - ничего не щелкает. Куда копать, я уже не знаю может дифференциал так выделывается?
x-soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 00:47   #90
x-soft
 
x-soft
 
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Машина: Тавр 110217
Длина: 1360мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Банально, правая шаровая, а точнее само соединение. Причина стуко-скрежета локализирована.

Последний раз редактировалось x-soft; 31.07.2014 в 00:21.
x-soft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 08:00   #91
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию Вода в нар.гранате

Так получилось, что слез малый хомут с нар.пыльника и в неизвестных пределах была потеряна смазка (удивлен, но налипшей пыли на палке и слезшем хомуте - не оч.много). Скорее всего, внутрь попало небольшое кол-во воды... Вчера попробовали между пыльником и палкой ввести доп.кол-во смазки из оставшейся в старом тюбике. Сразу после колдовства с хомутом, маш проверялась в ходу - при троганьи и вывернутом руле были не очень приятные стуки. Решил - по ровной пока хорошо - буду готовить нов.гранату. Но к вечеру неприятности с прав стороны, при выворачивании руля в право - пропали... в общем - уже не замечал. Что делать далее?
1. Оставить все как есть
2. Добавить под пыльник масло, что-бы голые части дополнительно смазывались консервационным маслом, надеяться, что онЕ не перемешается, и не превратится в сбившийся в углу кусок Г-на
3. Готовиться к разборке-промывке шруса...
4. Может еще больше смазки набить - самый простой вариант, после №1 и 2
5. ... а может его как проветрить-просушить можно не разбирая / полностью???

Спрашиваю потому, что довелось поездить не мало, но к гранатам никогда не было претензий... А тут не доглядел за мастерами и пошло... Пыльник прохудился, после замены подшипника, потом хомут не дожали хваленым инструментом, при замене... И увидел с пару мес назад, но - закрутился...
П.С. Блин, мастера - бывают разные, даже если пальцы веером или СТО подкрученное
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром

Последний раз редактировалось Zazik-sens; 19.03.2015 в 08:08.
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 08:30   #92
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Зазик-Сенс, раньше на ТЕХ еще Тавриях, были полуоси, в которых пыльник садился тонкой шейкой не на палку прямо, а через разрезную полимерную втулочку. Потом от нее отказались. Там бывал небольшой сквозняк, тем не менее смертельного ничего не встречал ни разу именно из-за этого.
Скорее всего, ничего там еще не случилось. Если нет следов смазки на палке и рядом, скорее всего только подтянул бы хомут. Кстати, хомут металлический, или пластик?
На Фиате, с подобным пыльником, ездил месяца два, т.к. он закрыт защитой и увидел случайно. Трещина по внутреннему ребру была миллиметров 40, при замене не обнаружил никаких следов мусора и воды.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 09:02   #93
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

В том то и дело, что следы воды видны невооруженным глазом... Хомут был металлический под обжим. Пока установили хомут под винт
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 09:17   #94
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

я бы 3й вариант сделал
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:46   #95
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Эти хомуты - хрен знает как ими пользоваться. зажимал обценьками до синяков на пальцах, в итоге неравномерная усадка резины по кругу, и смазку начало выдавливать, по чуть - но начало. Заглядывал внутрь - ниячего не попало, видать смазка в щелях этому препятствует. Что сделал - паралельно железному хомуту в оставшемся месте на пыльнике намотал с натягом обувную капроновую нитку, несколько узлов, последний прижжен спичкой, после пропитка суперклеем. Итог - держится мертво, равномерный ужим резины по всему диаметру. Вот только до внутреннего правого не добрался, жду погоды, чтоб мож лыжу снять и проделать процедуру. Сча езжу крайне мало, подождать мне не критично. Капроновая нитка не реагирует с малсами, водой, прочим, плюс клей ее сохраняет, демонтаж тоже легок при необходимости, жаль, что нигде таких советов не встречал, сам прошел.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 13:05   #96
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Эти хомуты - хрен знает как ими пользоваться. зажимал обценьками до синяков на пальцах, в итоге неравномерная усадка резины по кругу, и смазку начало выдавливать, по чуть - но начало. Заглядывал внутрь - ниячего не попало, видать смазка в щелях этому препятствует. Что сделал - паралельно железному хомуту в оставшемся месте на пыльнике намотал с натягом обувную капроновую нитку, несколько узлов, последний прижжен спичкой, после пропитка суперклеем. Итог - держится мертво, равномерный ужим резины по всему диаметру. Вот только до внутреннего правого не добрался, жду погоды, чтоб мож лыжу снять и проделать процедуру. Сча езжу крайне мало, подождать мне не критично. Капроновая нитка не реагирует с малсами, водой, прочим, плюс клей ее сохраняет, демонтаж тоже легок при необходимости, жаль, что нигде таких советов не встречал, сам прошел.
ОБЦЕНЬКИ это что- клещи для выдергивания гвоздей? Не далее, как пару недель назад обжимал именно таким инструментом, слегка доработанным, хомуты металлические в 4-х точках. Никаких проблем, ничего не сопливит. Даже там, где внутренний ШРУС- встроенный в дифференциал и в пыльнике не густая и пластичная смазка, а трасм. масло. Важно, чтобы эти хомуты имели язычок для перекрытия резины под той загогулиной, что деформируется при обжатии, тогда она обжимается без деформаций, не морщится. Нитки- вариант, когда не было нормальных хомутов, наматывал плотно старым обмоточным медным проводом диам. 1...1,5 мм, десяток витков и никаких проблем на долго.
Хомуты есть сейчас всякие, ленивые СТОшники норовят пластиком обойтись, и там точно под замком часто резина морщится и может сопливить. Накупил металлических, по цене- дороже пластика, но спится спокойнее.
На тонком конце пыльника и обычный червячный хомут подходит, а вот на толстом, где винтовая часть с обоймой близко к деталям стойки, не стал бы применять.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 19.03.2015 в 13:11.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 13:22   #97
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

на толстом конце болтовой не влазит никак. Да, обценьки - то что для гвоздей. У меня тоже первые две-три поездки по 200 км выдержало и не сопливило, а потом начало....У вас хомуты металлические, в 4 точках обжимаются? Так это жир, таких не видел. У меня в комплекте шли хомуты для зажимания в одной точке, я даже все углы поподгибал позаокруглил, чтоб хомут сам по себе полз и ужимался равномерно, но не помогло. С одного пыльника выдавило по ощущениям аж десертную ложку смазки, вот думаю, добавить или нет, если добавить, то можно ли разные смазки шрус смешивать?(сеинса пыльники брал, зиму эту пережили, эластичные но жестковатая резина, правда морозов то больших и не было, и смазку что в комплекте в пакетиках шла задавливал в пыльник.)
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 13:37   #98
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не, в двух точках, точнее- в одной, но из разных направлений. Фото хомутов могу показать, папизжее.
Добавить можно, вряд ли что там случится, я в ФИАТ натоптал нашей, Бердянской смазки, при том, что там была и родная. Не дерутся- не слышно ничего. Да и драться там нечему- не так они сильно и перемешиваются.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 14:10   #99
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

лучше подожду фото, если будет. Бо из словесных описаний мое воображение чето не смогло образ слепить....
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 14:18   #100
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А 100 грамм не пробовали для облегчения воображения?(во, завернул!)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.