ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Тавроклуб > Путешествия

Путешествия Описание поездок далеких и близких, главное чтобы на любимой машине

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.03.2005, 13:37   #1
ЮГ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зима, гололед, новая Слава, трасса Херсон-Одесса и обратно!

Зима 2003/2004, у нас на юге, как всегда была не предсказуемая. До Рождества в Херсоне практически ни холодов, ни снега не было, а 06.01.04 выпадает конкретный снег, температура падает до –15С (у нас это очень холодно – влажность повышенная), дороги превращаются просто в каток. И, как на зло, мне в 17:00 сообщают, что надо срочно ехать в Одессу (ровно 235 км до пункта назначения). Моей Славуте 1,2 Люкс, на тот момент было 1,5 месяца на одометре 1500 км – обкатка понимаете, а тут по такой погоде и по такой дороге на новой, мне не известной машине в дорогу – стремно. Короче, выехал я 17:30 из Херсона, на трассе вообще никого, темнота, ветер бешенный и снег валит такой, что вообще ни хрена не видно.
При таком морозе и боковом ветре сразу проверил печку и герметичность авта. С Херсона я выезжал в куртке и шапке, через 10 минут движения по трассе я уже был без верхней одежды и головного убора, а через пол часа я готов был снять и свитер. Печка – класс! Правда, боковой ветер сифонил прямо мне в левую ногу из внутренней ручки открывания двери.
По Херсонской области дороги еще более менее без снега – ветер с трассы все сдувает, а вот ближе к Николаеву начались сугробы и при том местами больше метра. Скорость пришлось сбавить с 80 км/ч до 60 км/ч, неохота без бампера остаться. Через полтора часа я добрался только до Николаева.
В Николаеве был не просто каток, а настоящее Медео. Соли и песка на Николаевских улицах ни кто не ждал, но то, что по такому гололеду работают везде светофоры меня просто удивило. У нас в Херсоне в таких случаях все светофоры сразу в желтый мигающий режим включают.
Если до Николаева на трассе появлялись одинокие авто, то после славного города корабелов на одесском направлении вообще транспорт пропал. А снег тем временем стал еще более интенсивным, с еще более крупными хлопьями. Глаза при таком снегопаде конкретно устают.
В Одессу я благополучно приехал в начале десятого. С пос. Котовского поехал на объездную дорогу. И тут произошел забавный момент – такого я ни кому не пожелал бы. При подъезде к перекрестку (поворот на аэропорт, на рынок «7-км») идет небольшой спуск, а на перекрестке пост ГАИ. Так вот, при приближении к этому перекрестку смотрю ко мне спиной идут по проезжей части дороги два инспектора ГАИ в направлении своего поста, прямо по моей полосе. А дорога укатана конкретно – просто лед. Включаю пониженную передачу и начинаю тормозить двигателем, а машина как шла так и идет. Притормаживаю – ноль реакции, рулем не реагирует – горка ведь. Мигаю дальним – коротким, а гаишники, как шли так и идут трепятса между собой. Метров за 7-9 я начинаю судорожно им сигналить. Гнусавый звуковой сигнал моей Славуты просто ошарашил их – вы бы видели их глаза – там была просто паника. Один из них отскакивает в сторону, как бешенный заяц, а другой как стоял так и стоит, в доли секунды у него срабатывает, то на что он одевает фуражку и он начинает поспешно продвигаться к своему напарнику и в последний момент он ныряет в сторону. Слава Богу, что все обошлось – скорость была минимальная. Я после поворота остановился и решил поинтересоваться как дела у сотрудников - неохота, что бы по мне объявляли «План-перехват». Подхожу к ним, а они матерятся и отрушивают свои кожаные форменные брюки.
- «Все в порядке?» - спросил я их.
- «Да, нормально, согрелись малехо, токо бля.. в следующий раз будь внимательнее!»
- «Так, это вы будьте внимательнее не Дерибасовская же!» - парирую им в шутку, смотрю у второго на лице появилось недоразумение.
- «Дружище, веришь мы тебя пока ты не посигналил вообще не видели и не слышали, ветер то бешеный, снег – ни х…я не видно!» - И в правду не слышно и не видно!
- «Ты шо на этой лушпайке с Херсону на ночь глядя, приехал по такой погоде?» - спросил первый.
- «Да, а что? Ну, я поехал, счастливо!»
- «Куда? Давай документы проверим!» - говорит второй, который до этого только маты гнул, отрушивая брюки.
- «Та хай едет отсюда, не трогай пацана!» - вставил первый.
Ну, я и поехал. За пол часа я управился в Одессе. И тут возник вопрос ехать назад в начале одинадцатого или остаться на ночь. Снег валил все больше и больше, а тут и по радио передали, что утром все выезды из Одессы, наверное, перекроют, если снег сыпать не перестанет. Я решил ехать ночью, т.к. у меня не было времени оставаться в Одессе на пару дней.
На обратном пути, на объездной решил попить кофейку в придорожной кафешке. Вокруг этого пристанища таксистов и дальнобойщиков стояло пару такси и столько же фур, зато жриц любви (несмотря на мороз -14С, половина была в коротких юбках, которые шквальный ветер иногда задирал – о ужас!!! – они были в чулках и дешевых прозрачных трусах) оказалось штук 10. Один из таксистов на старой «тройке», такой коренной Мойша с животом как будто бочку пива проглотил, увидев мою Славуту, говорит мне с присущим одесским акцентом:
- «Молодой человек, и что ето за автомобиль у тебя такой??? Субару что ли???»
- «Не поверишь!» - отвечаю.
- «Не ну, правда? Похоже на Субару!»
ВОТ ЭТО НОВОСТЬ – Славута похожа на Субару. Самое главное, что он был искренен или им там, в кофе чего-то покрепче добавляют для сугреву.
- «НЕТ не Субару, Запорожец ЭТО новый! Славута»
- «Вот ето такая она сейчас красивая! Да-а-а!»
Вот так одесский таксист поднял уровень украинского автопрома до небес.
Выпил я кофейку и выехал в 22:35 в Херсон.
На обратном пути глаза вообще устали в край. Постоянная белая пелена просто начала вызывать какие то галлюцинации. Мне начали мерещиться в летящих на встречу снежинках тетки, какие то. «Отрезвили» меня на посту ГАИ в Коблево, пацаны сигареты стреляли, и документы заодно проверяли. Я попил колы, съел шоколадный батончик и поехал дальше по колее которая проходила по середине дороги.
В Николаеве и в 2 часа ночи светофоры продолжали работать.
Уже ближе к родному городу, когда начинаешь расслабляться с мыслями о том, что скоро дом, я чуть было не разминулся с каким то бусом, падло не хотел уступать колею.
А так все нормально! Передний привод даже по укатанном снегу на белорусских летних шинах дает возможность держать на трассе нормальную скорость 80 км/ч, но увлекаться нельзя – чревато!
В Херсоне опять гаишники проверили документы, и задали глупый вопрос: «Шо так поздно катаешься?» На что, я ответил первое, что пришло на ум: «Та, блин, от любовницы еду – муж ее приехал не вовремя с командировки, так пришлось среди ночи валить оттуда!»
Посочувствовав, мне пожелали счастливого пути.
Вот такая была обкатка нового двигателя – жестковатая не правда ли?
А Одессу все таки закрыли на 2 дня.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 13:52   #2
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Зима, гололед, новая Слава, трасса Херсон-Одесса и обрат

Наконец этот раздел начал заполняться нормальными впечатлениями от путешествий! А то складывается ощущение, что ЗАЗы существуют только для ремонта и обслуживания, ну, на худой конец, тюнинга
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 23:27   #3
RED BARON
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Зима, гололед, новая Слава, трасса Херсон-Одесса и обрат

Согласен. Но особенно классно ездить сейчас по трассе Одесса - Николаев. Как в анекдоте: " Говорила мама, покупай БТР, а купил Запорожець" После зимы появилось выбоины (как буто дорогу разминировали), так их еще фрезой больше делают. Так в добавок ко всему они малозаметны. Пока в них не упрешься и не влетишь.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.