ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2006, 01:28   #1
bombovoz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выдавливает тосол через крышку бачка

Подскажите, плиз, у всех так или только мне "повезло"?
Уровень тосола при холодном двиге ниже нормы, а когда прогреется, прёт из-под крышки бачка с шипением. От бачка всё время потёки. Родной бачок сменил через год (появились трещины в дне), крышку тоже менял, но не помогает. Спецы на СТО чухають потилицю и ничего вразумительного не могут придумать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 09:20   #2
Alex08
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Крышка

Мне на ТО объяснили так:
это не от давления происходит - просто шланг, который заходит в бачок, направлен прямо под крышку.
Поэтому всё в потёках.
Вылечилось установкой в горловину бачка одноразового стаканчика, порезанного соответствующим образом.
Уже 3 недели нет никаких подтеканий из-под крышки...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 10:04   #3
Kozak
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Крышка

Тогда почему у меня такого нет.
ИМХО надо подбирать правильный бачок и крышку.....
Тем паче их стоимость небольшая.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 10:26   #4
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Если тосол вылетает до того как двиг прогрееться до включения карлсона, замените крышку, на жигулевскую или волговскую, у Вас клапан нерабочий.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 10:50   #5
Sevlad
 
Адрес: Киев, Теремки
Сообщений: 1,776
Длина: 1220мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Sevlad с помощью ICQ
По умолчанию RE: Выдавливает тосол через крышку бачка

Поверь систему охлаждение.
Что тоне так.
Возможно не включается карслон.
__________________
Дорогу осилит идущий
Sevlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 15:30   #6
Max Ivanov
 
Адрес: Kiev
Возраст: 44
Сообщений: 302
Машина: Tavria Nova 1.2L '2004, Fiat Punto Classic 1.2 '2010
Длина: 1310мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Max Ivanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: RE: Выдавливает тосол через крышку бачка

Горлышко бачка обработать напильником до нормального прилегания резинового уплотнителя в крышке и искать нормальную крышку. У меня роднаи и купленая ей на замену желтая (советовали на СТО) текли безбожно, купленая жигулевская работает уже год. Под бачком сухо и комфортно
__________________
God is Real, unless declared as Integer
Max Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 17:52   #7
Хохол-патрол
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Идеш на авторынок и просиш крышку от ваз 2110, по сравнению с нашей давление держит отменно и не сочится.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 19:25   #8
Kirukato
 
Адрес: Киев
Возраст: 41
Сообщений: 255
Машина: VW T4 2002
Длина: 1400мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Kirukato с помощью ICQ Отправить сообщение для Kirukato с помощью MSN Отправить сообщение для Kirukato с помощью Skype™
По умолчанию ///

у меня подобный барабашка вылечился после замены термостата. Поставил Вернет - забыл про все проблемы с охлаждением.
__________________
Я здесь! Я там! Я ВСЕГДА!
Kirukato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 20:08   #9
Dimitriy
 
Адрес: славный град Николаев
Возраст: 45
Сообщений: 665
Машина: Peugeot 307, Nissan Leaf, Ford Focus EV
Длина: 1230мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: ///

у меня вылечилось установкой под крышку вместо 1 резинового уплотнителя два, и перенесом обратки путем врезания бескамерного штуцера ниже отметки мах.
До этого при пробеге 300 км бачок оказывался пустой, а сейчас 5 тыщ ни разу не доливал.
__________________
Власть заботится о людях........... пока они не сдохнут от счастья.
Dimitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2006, 22:25   #10
Alexx
 
Alexx
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 3,988
Машина: ZZT23
Длина: 1660мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Ваще-то, мне кажется, что кто-то кипит.... ИМХО, - термостат нафиг....Если даже не кипиш - то может просто поздно открывается...
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 00:07   #11
bombovoz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Спасибо всем за советы. Попробую ещё ВАЗовскую крышку, а то не держит ни штатная ни жёлтая. Карлсон включается нормально, хотя на СТО советовали поставить термодатчик от Москвича - 2141, настроенного не на 93 градуса, а на 87. Пробовал кто? А термостат у меня скорее недогревает, так что вряд ли в нём причина.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 00:25   #12
Alexx
 
Alexx
 
Адрес: Черноморск
Сообщений: 3,988
Машина: ZZT23
Длина: 1660мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Цитата:
Сообщение от bombovoz
Спасибо всем за советы. Попробую ещё ВАЗовскую крышку, а то не держит ни штатная ни жёлтая. Карлсон включается нормально, хотя на СТО советовали поставить термодатчик от Москвича - 2141, настроенного не на 93 градуса, а на 87. Пробовал кто? А термостат у меня скорее недогревает, так что вряд ли в нём причина.
а нахрена от Москвича, если есть родной 87-92?????? Советчиков - фтопку!
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 08:00   #13
gura
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Цитата:
Сообщение от bombovoz
Подскажите, плиз, у всех так или только мне "повезло"?
Уровень тосола при холодном двиге ниже нормы, а когда прогреется, прёт из-под крышки бачка с шипением. От бачка всё время потёки. Родной бачок сменил через год (появились трещины в дне), крышку тоже менял, но не помогает. Спецы на СТО чухають потилицю и ничего вразумительного не могут придумать.
Так у тебя тосол с отметки "минимум" набирается полный бачёк и его выдавливает через крышку, или он остаётся на той же отметке и просто от того, что при езде плещется протекает через ту же крышку?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 09:49   #14
Dmz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Че-то я не вкурил, а где в той крышке клапан постоянного давления? На ней только написано: "Открывать осторожно", не замечал я там клапана. Но если он даже есть, то где же выхлоп, по резьбе что ли, просветите, а?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 10:18   #15
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Имхо - или радиатор забит, или прокладка ГБЦ кончилась.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 11:30   #16
Костя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Цитата:
Сообщение от Dmz
Че-то я не вкурил, а где в той крышке клапан постоянного давления? На ней только написано: "Открывать осторожно", не замечал я там клапана. Но если он даже есть, то где же выхлоп, по резьбе что ли, просветите, а?
Есле черная крышка, то там клапан пластиковый под самой крышкой, и стравливает через резьбу, там каналы специальные, тоесть выемки!А в желтой крышке клапан железный, он вставляется в корпус крышки...и тоже так же стравливает!
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 11:35   #17
Хотмэн
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

У меня та же фигня. Поменял бачёк и крышку. Немного меньше стало течь. Поменял на более низкотемпературный датчик включения карлсона. Поставил ещё одну резинку под крышку. Почти не течёт. Но именно почти. Радикально вопрос не решился. Думаю дело в некачественных материалах и обработке крышки и бачка.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 13:44   #18
Dmz
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Цитата:
Сообщение от Костя
Есле черная крышка, то там клапан пластиковый под самой крышкой, и стравливает через резьбу, там каналы специальные, тоесть выемки!А в желтой крышке клапан железный, он вставляется в корпус крышки...и тоже так же стравливает!
Пойняв. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 15:08   #19
DAmN
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Течет из-за конструкции бачка, там тосол хреначит прямо под крышку струей! У меня это решилось так: бятя взял паяльник и поправил пипиську в бачке так, чтобы она вниз смотрела... и как я сам не додумался Теперь не течет - покапывает крышку таки надо правильную искать!
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 15:19   #20
Kirukato
 
Адрес: Киев
Возраст: 41
Сообщений: 255
Машина: VW T4 2002
Длина: 1400мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Kirukato с помощью ICQ Отправить сообщение для Kirukato с помощью MSN Отправить сообщение для Kirukato с помощью Skype™
По умолчанию ...

странно это всё...
почему-то уважаемые тавроводы говорят о проблеме с крышкой и бачком.
Предлагаю пойти логически.
По какой причине начинает кипеть тосол? Правильно, он нагревается. Нагревается, значит - расширяется.
Расширяется куда? Правильно, в РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК!
Спрашивается, что в бачке делает тосол в кипящем состоянии? Портит бачок!
А почему такая тупая конструкция машины, что там кипит жидкость? Так ведь не должно быть..
Следовательно капаем дальше. Видимо какой-то глюк в общей системе охлаждения, и жидкость не успевает нормально охладиться.
Почему? Скорее всего она не попадает в радиатор, или медленно циркулирует. Или не остывает в самом радиаторе.
Следовательно поиск причин замыкается на ТЩАТЕЛЬНОЙ проверке датчика включения вентилятора, самого вентилятора (обязательной проверке направления потоков воздуха. У меня вентилятор как-то работал, но дул в другую сторону, следовательно, процесс щёл неправильно), проверке водяного насоса, и как мне кажется, самое главное, проверке термостата.
Всё. Бачок с крышкой конечно будут иметь какое-то действие, но как мне кажется, далеко не первоочерёдное.
__________________
Я здесь! Я там! Я ВСЕГДА!
Kirukato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 16:16   #21
Костя
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от Vanyatko
странно это всё...
почему-то уважаемые тавроводы говорят о проблеме с крышкой и бачком.
Предлагаю пойти логически.
По какой причине начинает кипеть тосол? Правильно, он нагревается. Нагревается, значит - расширяется.
Расширяется куда? Правильно, в РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОК!
Спрашивается, что в бачке делает тосол в кипящем состоянии? Портит бачок!
А почему такая тупая конструкция машины, что там кипит жидкость? Так ведь не должно быть..
Следовательно капаем дальше. Видимо какой-то глюк в общей системе охлаждения, и жидкость не успевает нормально охладиться.
Почему? Скорее всего она не попадает в радиатор, или медленно циркулирует. Или не остывает в самом радиаторе.
Следовательно поиск причин замыкается на ТЩАТЕЛЬНОЙ проверке датчика включения вентилятора, самого вентилятора (обязательной проверке направления потоков воздуха. У меня вентилятор как-то работал, но дул в другую сторону, следовательно, процесс щёл неправильно), проверке водяного насоса, и как мне кажется, самое главное, проверке термостата.
Всё. Бачок с крышкой конечно будут иметь какое-то действие, но как мне кажется, далеко не первоочерёдное.
Потому что есле пробка(клапан точнее) не держит, то давлением выгоняет воду и жидкость быстрее закипает!!!Вот так-то!
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 16:23   #22
Duff
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выдавливает тосол через крышку бачка

Крышка от ВАЗ 2110 - идеальный вариант...
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 16:27   #23
Kirukato
 
Адрес: Киев
Возраст: 41
Сообщений: 255
Машина: VW T4 2002
Длина: 1400мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Kirukato с помощью ICQ Отправить сообщение для Kirukato с помощью MSN Отправить сообщение для Kirukato с помощью Skype™
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от Костя
Потому что есле пробка(клапан точнее) не держит, то давлением выгоняет воду и жидкость быстрее закипает!!!Вот так-то!
бррр...
а чего ей кипеть то, жидкости, если у тосола температура кипения выше 100 градусов, а нормальная температура работы двигателя ниже??? При чём тут давление?
Кипит же он скорее всего по тому, что не успевает остывать. Или не так?
__________________
Я здесь! Я там! Я ВСЕГДА!
Kirukato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 14:24   #24
DAmN
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

Vanyatko правильно мыслит, у меня просто ситуация такая, что все в норме, термостат Vernet, работает хорошо, система не перегревается и тем более, не кипит! Темпиратура всегда в пределах 85-90. Просто пиписька в бачке была нацелена под крышку, т.е. когда помпа гоняет тосол по системе, в бачек он попадает через верхний патрубок и струей бьет прямо под крышку (или около). В свою очередь крышка стравливает тосол (мне наверное везет с крышками, а скорее всего с бачком, резьба которого оставляет желать лучшего).
Скорее всего так происходит и у всех отсальных с такой-же проблемой, но в данном случае нужно спросить у автора темы:
Цитата:
Уровень тосола при холодном двиге ниже нормы, а когда прогреется, прёт из-под крышки бачка с шипением
Прет из-под крышки бачка это как??? Там уже тосол под завязку в бачке что-ли? То есть ему там физически места ни хватает?
Тогда надо копать как и писал Vanyatko.
Если же в бачке тосол при работе/движении в пределах нормы, а потеки видны, тогда ищем бачек с нормальной резьбой и рышку от десятки!
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 15:04   #25
Kozak
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

вообще-то если тосол кипит - это дикий перегрев, который должен быть виден по показометру (хоть он и показывает не пойми чего).

Если такое действительно имеет место - значит копать как написал Ванятко. Если нет - то ИМХО надо просто вместо бодяги в системе охлаждения залить нормальный тосол или антифриз (кому как больше нравиться - это вопрос скорее религиозный чем практический)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.