ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем > Компьютеры

Компьютеры Уголок для решения бытовых компьютерных проблем.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2016, 15:43   #1
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию Невероятные превращения TP-link WR741 (841). Добавление USB-порта.

Жил-был у меня роутер TP-link WR841. Работал в свое время с кабельным интернетом, со своей работой справлялся. Раздавал бы и дальше WiFi, но я переехал в другую квартиру, кабельного интернета туда пока не ведут, и железка валялась без дела. Я же пользовался 3G от МТС то через смарфон, то через usb-модем. Разумеется неудобно, особенно учитывая, что интернет нужен не только на ноутбуке.

Думал, - а вот здорово, если б на WR841 был USB-порт для подключения модема (есть такие роутеры). И однажды меня осенило... Ну реально все или почти все современные процессоры, используемые для подобных устройств, имеют в своей архитектуре USB 2.0. Значит где-то на плате маршрутизатора должен быть неразведенный USB.

Сказано - сделано, google в помощь. Так и оказалось. Кроме того выяснилось, что мой WR841Nv8 есть полная копия по железу (за исключением USB - порта) MR3420v2. Кроме того выяснилось, что дополнить USB-портом можно запросто и WR740 (741). Да-да, те самые которые тоннами по акции раздавали провайдеры кабельного интернета.

Итак. доработка несложная, но включает аппаратную часть и программную.

Аппаратная. Нужно припаяться тонким "волоском" к выводам процессора D+ и D-. В WR 841 - это самая трудная часть. Реально мелко... В 741 - там все крупнее гораздо Тонкий провод нужно припаять к более толстому и уже его вывести на разъем. Обязательно капелькой клея зафиксировать переход волосков в провод к плате (чтоб не оборвать потом).
5В для питания запросто делаются из 9-12В питающих роутер с помощью стабилизатора 78L05 или подобного на ток до 500мА.



Программная. Без смены прошивки даже вполне работающий по железу USB бесполезен. И тут нужно определиться с задачей. Если программа минимум - использование 3G модема - тут все просто. Каждая из этих бюджетных моделей (точнее каждая из аппаратных версий) имеет свой более дорогой клон с распаянным USB. Достаточно сменить прошивку и пользоваться. Хотя и тут не все просто (производитель-то о вас позаботился..)

Если стоит программа максимум по использованию USB по полной, а именно:
- 3G/4G модем как основной или резервный канал интернет.
- видеосервер с использованием нескольких веб-камер
- подключение принтера и сканера (принт-скансервер)
- подключение большой флешки или винта - файлсервер
- или комбинации из перечисленного ...

то тут путь лежит к альтернативным прошивкам. Рекомендую OpenWRT. Подключаете к полученному USB-хаб, в него подключаете флешку, настраиваете ее монтирование при загрузке роутера. И имея большой объем файловой системы делаете что захочется. Внутри роутера-то любимый Linux.

Как я уже сказал, несмотря на идетичность железа, нельзя вот так просто зайти в админку роуртера и выбрав прошивку от аналогичной модели с USB взять и залить ее. Методика прошивки в моем случае выглядела так:

Шаг 1: Заводская прошивка 841v8 -> OpenWRT (через админку- ну тут все просто, прилагается)

Шаг 2: OpenWRT -> официальная прошивка 3420v2 (с обрезанным началом 517*512 байт, залил в роутер через scp, зашел на него по ssh и проапгрейтил с "sysupgrade -n -F code.bin")
Цитата:
Прошивка с помощью sysupgrade




Если у Вас уже установлена OpenWRT прошивка, то Вам необходимо загрузить образ новой прошивки на роутер в папку /tmp (например с помощью scp или WinSCP) под названием code.bin, после чего подключитесь к роутеру с помощью консоли и выполните команду:

sysupgrade -n -F /tmp/code.bin

Если Вы хотите сохранить настройки на роутере, то Вам необходимо перед прошивкой убрать "-n" параметр. Но следует быть осторожным с этим параметром, т.к. формат образов может меняться, поэтому некоторые сохраненные настройки могут не правильно работать. Параметр -F позволяет прошить образом от другой модели.

Важно! Процесс прошивки может длиться несколько минут, роутер автоматически перезагрузиться, поэтому пожалуйста, будьте терпеливы.

если название прошивки НЕ содержит слово "boot", это означает, что Вы можете использовать этот образ для прошивки (см. ниже, какими методами можно прошить роутер)
если название прошивки содержит слово "boot", это означает, что помимо прошивки, в образе находится обновление загрузчика устройства. В этом случае, необходимо обрезать первую часть образа, или найти другой вариант этой прошивки без загрузчика.
Пример образа содержащего слово "boot" - mr3420v2_en_3_13_27_up_boot(121206).bin

Обрезка первых 0x20200 байт из оригинальной прошивки:

dd if=tplink_boot.bin of=tplink.bin skip=257 bs=512
Прошивать роутер оригинальным образом можно с помощью tftp или MTD метода, но ни в коем случае не прошивайте через Web-интерфейс. Иначе Вы рискуете получить "кирпич" вместо роутера.

Источник: https://wiki.openwrt.org/ru/toh/tp-link/tl-mr3420
Думаю можно залить неродную прошивку и сразу через FTPD. Обязательно без boot (или с самостоятельно отрезанным 257*512 байт начала). У меня не получилось...

Еще одно небольшое неочевидное отступление по поводу 3G модема. Можно сказать на правах рекламы.

Сначала подключил просто модем. Да работает, но не так быстро, как хотелось бы... Начались поиски более удачного места, с лучшим приемом. Неудобно...
Потом меня снова осенило. Выносная антенна PHA-2100. Вынести точку приема на улицу!

Основательного гнезда мой китайский модем не имел, поэтому пришлось в корпусе модема проделать аккуратное отверстие и подключиться к сервисному разъему. Результат превзошел ожидания:


Последний раз редактировалось Palexxx; 24.07.2016 в 17:36.
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 10:27   #2
ATV
Забанен
 
Адрес: Kasollja e Xha Tomit
Сообщений: 12,639
Длина: 128280мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

А че по деньгам вышла себестоимость?
А по 741 инфо есть че как куда паять?
ATV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 14:36   #3
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ATV Посмотреть сообщение
А че по деньгам вышла себестоимость?
А по 741 инфо есть че как куда паять?
по деньгам - 3грн разъем, 5 грн стабик, ну и пиво дружбану с паяльной станцией. Вроде ничего не забыл

По 741 нужно знать версию железа. А так - гуглиться по "TP-link 741 USB mod"

по версиям железа у 741, процам и возможности USB вот тут хорошая таблица есть : https://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr741nd
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 17:09   #4
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Автор - спасибо. Мне такое надобно бы спаять и ардуину повешать + научиться писать строку-заливать через dd. Дешево же.
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 17:25   #5
Palexxx
 
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 607
Машина: Daewoo Sens 1.3
Длина: 3280мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Palexxx с помощью ICQ Отправить сообщение для Palexxx с помощью Skype™
По умолчанию 741

Цитата:
3220v2, аналогичен 741v4, если на нем вывести USB и залить прошивку 3220v2, все будет работать!
для остальных аппаратных версий тоже можно найти аналоги.
Palexxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.