ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2012, 23:03   #1
Новакон
 
Адрес: г.Золотоноша Черкасская область
Возраст: 41
Сообщений: 41
Машина: ЗАЗ 110206 1998г.в., ВАЗ 2107 2008г.в.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Подскажите по установки ГБО 4 поколения

Собственно, хочу самостоятельно установить ГБО 4 поколения на Сенс 1,3 инж. Опыт самостоятельной установки 1 и 2 поколения имеется, а вот 4-нет.
Интересует:
-какое оборудование лучше выбрать (форсунки, редуктор,блок управления);
-как правильно и где сверлить отверстия под форсунки;
-как правильно настроить мозги и при помощи чего;
Заранее спасибо.
Новакон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 08:23   #2
Гоген
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 180
Машина: Славута 1,2 Li + ГБО4+ вариатор
Длина: 4170мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Гоген с помощью ICQ
По умолчанию

1. Могу порекомендовать Тамону. Удобная техподдержка на форуме, безпроблемное оборудование. Лучше брать блок TGStream. Я брал этот блок + форсунки OMVL синие + редуктор Alaska. Этот комплект весной обошелся примерно 2350 (точно не помню). Брал тут http://s-gas.kiev.ua/index.html?ID=g...017&select=222 . Они официальный диллер Тамоны.
2. Где я разместил врезки и форсунки постараюсь сфотать на днях.
3. Для настройки тамоновских мозгов нужен обычный адаптер либо на мах232 для сом-порта или можно шнурок от телефона для USB. Схема распиновки для подключения есть на сайте. По самой методике настройки есть хорошие видеоинструкции, которые скачиваются тоже на сайте. Вот сайт http://www.tamona.lt/index_ru.php
Гоген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 08:29   #3
Новакон
 
Адрес: г.Золотоноша Черкасская область
Возраст: 41
Сообщений: 41
Машина: ЗАЗ 110206 1998г.в., ВАЗ 2107 2008г.в.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Спасибо. Жду фото.
Новакон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 12:37   #4
boris
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я би взяв те обладнання ,яке б хоча б хтось у Вашому місці ставив і обслуговував,бо якщо виникне якась критична ситуація з налаштуванням-було б до кого звернутись в крайньому випадку.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 17:31   #5
TOXAT
 
TOXAT
 
Адрес: г. Бердянск
Возраст: 41
Сообщений: 539
Машина: Славута 1.2 инж. 2007
Длина: 2560мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гоген Посмотреть сообщение
1. Могу порекомендовать Тамону. Удобная техподдержка на форуме, безпроблемное оборудование. Лучше брать блок TGStream. Я брал этот блок + форсунки OMVL синие + редуктор Alaska. Этот комплект весной обошелся примерно 2350 (точно не помню). Брал тут http://s-gas.kiev.ua/index.html?ID=g...017&select=222 . Они официальный диллер Тамоны.
2. Где я разместил врезки и форсунки постараюсь сфотать на днях.
3. Для настройки тамоновских мозгов нужен обычный адаптер либо на мах232 для сом-порта или можно шнурок от телефона для USB. Схема распиновки для подключения есть на сайте. По самой методике настройки есть хорошие видеоинструкции, которые скачиваются тоже на сайте. Вот сайт http://www.tamona.lt/index_ru.php
И как с расходом газа?
__________________
Славута 1.2 инжектор -- 2007г.в. -- 105000км. -- М10.3 -- ГБО-1
TOXAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 20:56   #6
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Пока никто не в восторге от меньшего расхода ни Гоген ни Борис и на славутофоруме малым не хвалились.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 22:08   #7
boris
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мене тішить тільки те,ха -ха, шо ви тільки те й робите шо щось то збільшуєте то зменшуєте,то крутите вліво на один оберт,то то вправо на два.... а ми з "гогі" просто використовуємо авто за призначенням. ну це я так з сарказмом,хоча подібний висновок в мене вже назріває....а ті 0.3-0.5 л ьільшої витрати ніж у інших для мене не критичні.доречі свою установку вже окупив ,прикинув грубо (по мінімальній заміській економії)-25 т.км і 7 повних місяців. за цей час в мене тільки 3 неприємних спогадоднів, але все далі і далі не покидає мене думка шо це мемз іпе мені мізки більше ніж газ
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 22:31   #8
Новакон
 
Адрес: г.Золотоноша Черкасская область
Возраст: 41
Сообщений: 41
Машина: ЗАЗ 110206 1998г.в., ВАЗ 2107 2008г.в.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

А какой действительно расход газа на 4 поколении (например на двиг. 1,2 инжектор)?
У меня стоит 1 поколение на Таврии 1,2 карб. и разход в смешаном цикле 7 - 7,3л.
Новакон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 22:46   #9
boris
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в мене місто 8.2-8.5, останні рази виходило 8.35, за містом 7.35. перевіряю регулярно до пустого балона. якби було б 7 і 8 відповідно -було б взагалі душеприємно.хоча я думаю шо так воно і є-недолив думаю складає десь 0.5 на 10-ти літрах
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 22:58   #10
Новакон
 
Адрес: г.Золотоноша Черкасская область
Возраст: 41
Сообщений: 41
Машина: ЗАЗ 110206 1998г.в., ВАЗ 2107 2008г.в.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я пробовал заправляться на многих заправках, в итоге нашёл "правильную " колонку - расход 7-7,3 , а заправлюсь на других - то же самый маршрут - 8,5-9. Вот и считайте - сколько нам недоливают.
Новакон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 23:34   #11
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Новакон Посмотреть сообщение
А какой действительно расход газа на 4 поколении (например на двиг. 1,2 инжектор)?
У меня стоит 1 поколение на Таврии 1,2 карб. и разход в смешаном цикле 7 - 7,3л.
На четвертом гбо в смешаном цикле меньше Не будет. Четвертое газ не экономит. Если вам некуда бабок ввалить то ставьте 4-е и поедете точно также припеваючи:
Я теперь крутой чувак
Не дружу с отверткой
Достаю я кошелек
Еду я на СТО-шку.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 08:24   #12
Гоген
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 180
Машина: Славута 1,2 Li + ГБО4+ вариатор
Длина: 4170мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Гоген с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
На четвертом гбо в смешаном цикле меньше Не будет. Четвертое газ не экономит. Если вам некуда бабок ввалить то ставьте 4-е и поедете точно также припеваючи:
Я теперь крутой чувак
Не дружу с отверткой
Достаю я кошелек
Еду я на СТО-шку.
Ахаха
Так-же, наверное, говорили, когда появились первые инжекторные машины. Люди всю жизнь крутили карбюратор САМИ, а тут - ИНЖЕКТОР. Это-же ни-ни самому. Только на СТО и только за БОЛЬШИЕ деньжища. А сейчас уже мало кто возьмет машину без инжектора.
Уважаемый Buzyan, не вводите людей в заблуждение по поводу СТО. Если его криво настроили при установке, то это повод требовать от них бесплатой регулировки. А если вы имеете ввиду обслуживание - то оно ни чем не отличается от 1-2 поколения. Интересует вопрос - как у вас осуществляется торможение двигателем (ПХХ)?
П.С. Фото будт либо сегодня вечером либо завтра с утра.
Гоген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 12:11   #13
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Гоген ну и я в карман за словом не полезу так каковы цыфры про расход газа? С каким расходом вы ездили до 4-го.?
Народ хочеть знаты правду а я злословием не увлекаюсь тролить не стану.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 12:51   #14
Гоген
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 180
Машина: Славута 1,2 Li + ГБО4+ вариатор
Длина: 4170мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Гоген с помощью ICQ
По умолчанию

До установки 4 поколения гбо на газе я не ездил вообще. Поэтому про расход я не скажу каким бы он был если бы... Сейчас у меня по городу 10 л хватает на 125 +_ 2 км. По трассе 7 литров груженный.
Да и дался вам этот расход. Это так критично, если у вас 6,5 , а у меня 7 ? Тут суть в том, что один раз настроил (абсолютно не трудно и не требуется плясать с бубном и читать мантры) и катаешся себе спокойно, не заглядывая под капот. Как на обычном инжекторе. Получаеш удовольствие от езды, а не пытаешся узнать прогноз погоды на марсе, чтобы потом вычислить на сколько оборотов закрутить один винт и открутить второй.
Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Народ хочеть знаты правду а я злословием не увлекаюсь тролить не стану.
Если вы такой принципиальный, то почему тактично промолчали и не ответили на вопрос http://tavria.org.ua/forum/showpost....3&postcount=48 Просто сообщили про 6,4 литра и все. И про поездки на СТО по 300 грн за посещение сказали, а про смысл и необходимость этих поездок ни слова, хотя я и спрашивал вас неоднократно. Про ПХХ в предыдущем сообщении тоже не сказали.

Последний раз редактировалось Гоген; 07.08.2012 в 13:32.
Гоген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 14:02   #15
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Гоген с Киева дорога на Одессу рельеф местности поболее чем с Запорожья на Мариуполь. Нас было трое багажу еще пол заднего дивана режим 100-120км/ч. Расход 7л-считаю нормально. В Киеве городской расход 9-10 если в вечерне-утренее время без простоя по пробкам скакать только по светофорам укладывается в 8л.
По поводу посещения сервиса с гбо-4 так на любом киевском сто сменить фильтра да подкл комп для диагностики и 300гр в кассу.
По поводу пхх на гбо-1 на инже ничего нет. Реализована функция только на инжекторе.
Мне нет смысла ствить 4-е я за год 10тык могу не скатать. Ну почему мне дался литр газа да мне давно все ясно -чтоб было понятно людям все за и не за про 4-е гбо. Мне переплата на оборудовании чтоб получить расход меньше на литр газа не интересна. Ну от куда у вас такое суждение про первое гбо что его постоянно по погоде нужно крутить если вы на нем не ездили? Я вам скажу что в этом кручени очень просто хошь как самолет-отпустил дозатор и резина под колесами горит порысачил и на прежнюю настройку одним движением а вам как настроили так и ездите спорт-эконом у вас варианта нет.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url

Последний раз редактировалось Buzyan; 07.08.2012 в 14:26.
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 21:17   #16
boris
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ого! 300 грн,при ціні фільтра в 35 грн.я за перше то заплатив 150 і зрозумів що більше мені там нічого робити.зараз займаюсь пошуком шнурка до блоку гбо, думаю що опаную .це просто славутка не вдала машинка для гбо 4, колега на лансері неможе натішитись економією і безпроблемністю гбо 4. думав про те що куплю дизельне авто далі, а зараз вже впевнений що буде бенз і ОБОВЯЗКОВО гбо 4
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 00:10   #17
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
ого! 300 грн,при ціні фільтра в 35 грн.я за перше то заплатив 150 і зрозумів що більше мені там нічого робити.зараз займаюсь пошуком шнурка до блоку гбо, думаю що опаную .це просто славутка не вдала машинка для гбо 4, колега на лансері неможе натішитись економією і безпроблемністю гбо 4. думав про те що куплю дизельне авто далі, а зараз вже впевнений що буде бенз і ОБОВЯЗКОВО гбо 4
У мегя тож дружбан с ланцером 9х имеется двухлитровый мотор по городу с кондишеном 12 в трассе 10 тож доволен газ не бенэин.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 08:19   #18
Гоген
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 180
Машина: Славута 1,2 Li + ГБО4+ вариатор
Длина: 4170мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Гоген с помощью ICQ
По умолчанию

Вот обещанные фотографии. Правда, хорошо показать место врезки не получилось - не смог снять ресивер. Двигатель был горячий. Выложу подробнее, когда сниму ресивер. Это после выходных. Сами мозги расположены в салоне слева под буфетом. Провода выходят через отверстие для гидрокорректора фар.
Изображения
Тип файла: jpg PICT0226.JPG (50.9 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0228.JPG (51.9 Кб, 92 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0229.JPG (52.2 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0230.JPG (52.1 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0231.JPG (52.8 Кб, 88 просмотров)
Гоген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 08:38   #19
korupcioner
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Buzyan
забавно, то есть мало того что расход больше так и цена оборудования в двое.
Кстати так посмотрел по ценам или поставить 4е поколение или чутарька добавить и уже влепить метан (цены в случае установки на сервисе, а не своими руками).

Гоген
Будете делать фото если не затруднит сделайте фото визуального оформления (датчика) остатка газа в баллоне, если таковой установлен в салоне.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 09:06   #20
Гоген
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 180
Машина: Славута 1,2 Li + ГБО4+ вариатор
Длина: 4170мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Гоген с помощью ICQ
По умолчанию

Так я его и сделал - второе фото. Квадратик с буквами P G. Это блок управления включения газ или бензин + там линейка из 5 светодиодов вверху и по одному внизу слева и справа. Соответственно показана работа на бензине или на газе резервный остаток (это для нижних).
Гоген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 09:21   #21
korupcioner
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно по подробнее?
На балоне стоит механический датчик с разводкой, вы поплавок или датчик какой то в баллон погружали? как провели проводку к панели и сколько всё стоило.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 10:18   #22
Гоген
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 180
Машина: Славута 1,2 Li + ГБО4+ вариатор
Длина: 4170мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Гоген с помощью ICQ
По умолчанию

В гбо есть возможность использовать так называемый программный датчик уровня - задуваеш полный баллон, выезжаеш его полностью, мозги запоминают время работы форсунок на газе. После этого заливаеш опять полный баллон и мозги сами высчитывают сколько остается газа и гасит светодиоды на пульте. Соответственно никаких датчиков и проводок дополнительных ненужно.
Гоген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 12:42   #23
IBAH
Забанен
 
Адрес: 61RUS
Возраст: 1
Сообщений: 1,470
Длина: 4850мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Пока никто не в восторге от меньшего расхода ни Гоген ни Борис и на славутофоруме малым не хвалились.
вот вы заладили расход-расход...
вы мне нахаляву налейте, я вам расход больше чем у ЗИЛа сделаю...

Заявляю авторитетно!
задача системы питания, в данном случае ГБО - обеспечить потребный состав смеси (альфа) на всех режимах двигателя, альфа=1,05 на режимах частичных нагрузок, альфа=0,8-0,9 на ВСХ

близкие к этим значениям может обеспечить только ГБО3-4-5, желательно наличие ОС по сотставу ОГ

более младшие системы ГБО заданный состав смеси обеспечить не могут, некоторые конфигурации даже в принципе!!! т.е. как ни крути

результатом этого является повышенный расход топлива, снижение мощности и рессурса ДВС
короче:
1. жрет и не едет
2. машина на газу тупая
3. газ гробит двигатель
4. клапана прогорят
IBAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 13:21   #24
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IBAH Посмотреть сообщение
вот вы заладили расход-расход...
вы мне нахаляву налейте, я вам расход больше чем у ЗИЛа сделаю...

Заявляю авторитетно!
задача системы питания, в данном случае ГБО - обеспечить потребный состав смеси (альфа) на всех режимах двигателя, альфа=1,05 на режимах частичных нагрузок, альфа=0,8-0,9 на ВСХ

близкие к этим значениям может обеспечить только ГБО3-4-5, желательно наличие ОС по сотставу ОГ

более младшие системы ГБО заданный состав смеси обеспечить не могут, некоторые конфигурации даже в принципе!!! т.е. как ни крути

результатом этого является повышенный расход топлива, снижение мощности и рессурса ДВС
короче:
1. жрет и не едет
2. машина на газу тупая
3. газ гробит двигатель
4. клапана прогорят
Вы знаете я на таврофоруме и на других форумах нигде не прочитал что типа вот газ виноват что сгорели клапана. Виноват не газ причина в неправильной настройке гбо. Бедная смесь нет газового уоз. Есть примеры что мемзовские моторы отходили за сто тык и более на газу. Вы это сами знаете не хуже меня.
А что можно сказать когда прогорают на бензине?
4-е поколение берет меньше газа на литр от Правильно настроеного первого.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 15:03   #25
boris
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
У мегя тож дружбан с ланцером 9х имеется двухлитровый мотор по городу с кондишеном 12 в трассе 10 тож доволен газ не бенэин.
маємо лансер 9 вагон 2.0 спорт , траса 8.8-9.5(тапки в пол)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.