ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2010, 14:17   #401
Валера
 
Валера
 
Адрес: Белая Церковь
Возраст: 45
Сообщений: 1,262
Машина: ZAZ 110307, Renault Trafic
Длина: 1280мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Валера с помощью ICQ
По умолчанию Re: в доверенности 2 человека

Цитата:
Сообщение от Андрей Олегович
Цитата:
Сообщение от SuperSergey
Вопрос - может ли моя мама снять машину с учета как бы на себя, потом как бы мне продать машину, чтобы я поставил ее на себя? Нет ли здесь проблемы, связанной с тем, что мы оба в доверенность вписаны и типа родственники?
Если в доверенности написано, что вы можете действовать независимо друг от друга, то да. Если этой фразы нет, то нет.
у меня фраза есть про независимо
Но доверенность-то одна. Короче у трёх нотариусов я этот момент уточнял - придётся ставить на жену машину. А хотел либо на себя, либо на тестя
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:26   #402
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию Re: Re: в доверенности 2 человека

Ну, незнаю.
Моим покупателям нотариус говорил то, что я озвучил.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 15:42   #403
AndrewK
 
AndrewK
 
Возраст: 46
Сообщений: 9,318
Длина: 125770мкм
Диаметр: 44мм
По умолчанию Re: Re: Re: в доверенности 2 человека

Если один человек может снять - то может ставить на кого попало, кроме себя естественно
AndrewK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 18:57   #404
Struk
 
Struk
 
Адрес: лимита понаехала тут в город на Днепре
Возраст: 46
Сообщений: 2,541
Машина: Серое бибико
Длина: 1580мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Struk с помощью ICQ
По умолчанию Re: в доверенности 2 человека

Цитата:
Сообщение от Валера
Цитата:
Сообщение от SuperSergey
Купил когда-то машину по генеральной доверенности. В ней вписаны 2 человека: я и моя мама. Задача состоит в том, чтобы поставить машину на учет на мое имя.

Вопрос - может ли моя мама снять машину с учета как бы на себя, потом как бы мне продать машину, чтобы я поставил ее на себя? Нет ли здесь проблемы, связанной с тем, что мы оба в доверенность вписаны и типа родственники?
не может
у меня так же 3 машины
Только на третье лицо
Я так покупал свою машину.
В доверенности было три человека, один из которых я.
Никаких вопросов при оформлении на меня не возникло.
__________________
Этот пост написан по требованию моего куратора из ZOG
Struk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 23:06   #405
Валера
 
Валера
 
Адрес: Белая Церковь
Возраст: 45
Сообщений: 1,262
Машина: ZAZ 110307, Renault Trafic
Длина: 1280мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Валера с помощью ICQ
По умолчанию Re: в доверенности 2 человека

значит пора мне сменить нотариусов :-)
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 14:57   #406
Водник
 
Адрес: Киев
Сообщений: 967
Длина: 1120мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: в доверенности 2 человека

Валера
Если независимо друг от друга могут действовать, то можно
__________________
www.kia-club.com.ua
Водник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:51   #407
Andreas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 90
Машина: ЗАЗ Славута
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Andreas с помощью ICQ
По умолчанию Генеральная доверенность

Добрый всем день! У меня такая ситуация. Недавно взял Славутку - нарадоваться не могу. Хозяин выписал генеральную доверенность на 1 год. И вот узнаю, что генеральную доверенность можно просто аннулировать или, если, не дай Бог, умирает хозяин (а он пожилой), то машинка может уйти в наследство его родственникам... Как выйти из этой ситуации? Надо переоформлять авто? Спасибо.
Andreas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:57   #408
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Генеральная доверенность

ну это конечно очень нормально - сначала подмахнуть какую-то бумажку с печатью, а у же потом включать думалку и анализировать последствия. Из ситуации выйти нельзя никак, сэкономленное на уплате налогов - вот как раз и есть плата за риск прое.... потерять автомобиль в случае смерти выдавшего доверенность, или если он вдруг решит по каким-либо причинам доверенность отозвать, или с женой разведется, и они там по суду машину эту делить начнут, или суд машину арестует, и много всяких еще других "если". Доверенность не меняет владельца автомобиля, со всеми вытекающими. Формально, никакой машины у тебя нет, не твоя она, просто есть право распоряжаться.
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 15:08   #409
Andreas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 90
Машина: ЗАЗ Славута
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Andreas с помощью ICQ
По умолчанию Re: Генеральная доверенность

Цитата:
Сообщение от kkk
ну это конечно очень нормально - сначала подмахнуть какую-то бумажку с печатью, а у же потом включать думалку и анализировать последствия. Из ситуации выйти нельзя никак, сэкономленное на уплате налогов - вот как раз и есть плата за риск прое.... потерять автомобиль в случае смерти выдавшего доверенность, или если он вдруг решит по каким-либо причинам доверенность отозвать, или с женой разведется, и они там по суду машину эту делить начнут, или суд машину арестует, и много всяких еще других "если". Доверенность не меняет владельца автомобиля, со всеми вытекающими. Формально, никакой машины у тебя нет, не твоя она, просто есть право распоряжаться.
Неужели никакого выхода нет?
Andreas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 15:15   #410
Elber
Очень давно не заходил
 
Адрес: Kiev, Sevastopolska sqr.
Сообщений: 245
Длина: 1850мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Elber с помощью ICQ Отправить сообщение для Elber с помощью MSN
По умолчанию Re: Генеральная доверенность

Цитата:
Сообщение от Andreas
Цитата:
Сообщение от kkk
ну это конечно очень нормально - сначала подмахнуть какую-то бумажку с печатью, а у же потом включать думалку и анализировать последствия. Из ситуации выйти нельзя никак, сэкономленное на уплате налогов - вот как раз и есть плата за риск прое.... потерять автомобиль в случае смерти выдавшего доверенность, или если он вдруг решит по каким-либо причинам доверенность отозвать, или с женой разведется, и они там по суду машину эту делить начнут, или суд машину арестует, и много всяких еще других "если". Доверенность не меняет владельца автомобиля, со всеми вытекающими. Формально, никакой машины у тебя нет, не твоя она, просто есть право распоряжаться.
Неужели никакого выхода нет?
Выход один: снять с учета и продать жене, брату, отцу, матери и т.д.
Elber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 15:29   #411
Evil
 
Evil
 
Сообщений: 6,912
Машина: таврия пикап GT
Длина: 64710мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию Re: Re: Генеральная доверенность

и побыстрее............
Evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 16:00   #412
Andreas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 90
Машина: ЗАЗ Славута
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Andreas с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Генеральная доверенность

Ясно. Спасибо.
Andreas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 16:50   #413
Andreas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 90
Машина: ЗАЗ Славута
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Andreas с помощью ICQ
По умолчанию Re: Генеральная доверенность

Цитата:
Сообщение от kkk
ну это конечно очень нормально - сначала подмахнуть какую-то бумажку с печатью, а у же потом включать думалку и анализировать последствия. Из ситуации выйти нельзя никак, сэкономленное на уплате налогов - вот как раз и есть плата за риск прое.... потерять автомобиль в случае смерти выдавшего доверенность, или если он вдруг решит по каким-либо причинам доверенность отозвать, или с женой разведется, и они там по суду машину эту делить начнут, или суд машину арестует, и много всяких еще других "если". Доверенность не меняет владельца автомобиля, со всеми вытекающими. Формально, никакой машины у тебя нет, не твоя она, просто есть право распоряжаться.
Никакого ответа по существу..зачем так, kkk?
[mod:f9ae707dc5="Андрей Олегович"]Затем, чтобы другие думали головой,
прежде чем делать то, что сделали Вы.[/mod:f9ae707dc5]
Andreas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 17:08   #414
Hightower
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Генеральная доверенность

Цитата:
Сообщение от Andreas
Добрый всем день! У меня такая ситуация. Недавно взял Славутку - нарадоваться не могу. Хозяин выписал генеральную доверенность на 1 год. И вот узнаю, что генеральную доверенность можно просто аннулировать или, если, не дай Бог, умирает хозяин (а он пожилой), то машинка может уйти в наследство его родственникам... Как выйти из этой ситуации? Надо переоформлять авто? Спасибо.
Сам брал по доверке, не захотел гембеля с переоформлением, но и все написанное выше народом - верно. Хочешь спать спокойно - переоформляй! Как вариант небольшой подстраховки (отнюдь не 100% гарантии) - при "покупке" по доверенности машинки заключать дополнительно договор купли-продажи транспортного средства в простой письменной форме (Твоя подпись и подпись продавца). В случае осложнений можно попробовать по суду оформить машинку на себя, или хотя бы денюх с продавца (его наследников) взыскать
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 11:47   #415
megacom2000
 
megacom2000
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 40
Сообщений: 17
Машина: Таврия 1102+Opel Omega B
Длина: 890мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию доверка

По доверке сейчас покупают процентов 80 машин, вот только потом иногда налоговая требует оплатить 13% от полученной суммы налог на прибыль и такое происходит почти всегда
megacom2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 01:18   #416
Alex-
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброй ночи,созрел вопрос,2 года назад купил по доверке машинку,за 2года оригинал доверки поистерся капитально.Вопрос,смогу ли я взять дубликат у тогоже нотариуса без хозяина или надо будет его где то искать? Зарани спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 19:03   #417
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Подскажите пожалуста, сейчас езжу по генеральной доверенности, в доверенности вписаны я и жена, как лица, "действующие независимо друг от друга". Смогу ли я снять машину лично, и поставить ее на жену, если у нее нет прав? И еще вопрос - так как я, грубо говоря, продал свою же машину своей же жене, мне придется платить подоходный налог??
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 19:15   #418
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Наличие ВУ никакой рояли не играет.В любом случае переоформить можно,платить придется.А жена уже имеет право вписать в ТП.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 19:23   #419
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

кук

Ага! То есть мы с женой идем в МРЭО, я снимаю, она ставит, а потом вписывает меня в техпаспорт? И они не пробивают по базе, имеет ли человек ВУ? Я правильно понял?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 19:35   #420
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!!! Авто можно и на столетнего деда записать.Там же пишется-ВЛАДЕЛЕЦ.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:06   #421
SuperSergey
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15% налог

Подскажите,

Я езжу по доверенности, в которую вписан еще 1 человек. Хочу переоформить машину на себя, т.е. чтобы второй человек снял машину с учета, "продал" ее мне, и потом чтобы я ее поставил на учет на свое имя.

Вопрос: кто должен платить 15% налог? Я, второй человек или формальный владелец авто, выписавший доверенность?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:22   #422
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Налог заплатит формальный владелец машины. В доверенности так и записано - человек, на которого выписана доверенность, только представляет хозяина в различных органах, другими словами, действует от его имени, то есть деньги за проданных автомобиль по-идее им должны быть переданы хозяину авто, вписанного в техпаспорт. Отсюда следует, что налог должен будет платить именно этот хозяин.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:26   #423
SuperSergey
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

primuss: объясните процедуру. "Второй человек" снял машину в МРЭО, проплатил налоги-сборы-что-там-еще-нужно, потом я ставлю машину на учет, снова проплачиваю налоги-сборы. На каком этапе с меня спросят (и спросят ли) квитанцию на 15%?

Формальный владелец - это незнакомый мне человек, продавец, вряд ли он согласится заплатить 15% )
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:10   #424
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Не далее чем 2 недели назад я снимал с учета таврию, и ставил на свою жену, оба вписаны во вторую генеральную доверенность, первая на перекупщика.

Здесь 40-вым постом подробно мной описана процедура снятия/постановки: http://www.tavria.org.ua/forum/showt...t=23996&page=2

Так как первый хозянин продал по генералке перекупщику, то налогов он не платил. Перекупщик продал мне, налоги не платил. Ну а я решил не рисковать и переоформить. Я заплатил только за снятие, постановку, справку-счет о купле-продаже, ну и по мелочи - временный, техосмотр, и тд.

Так как фактически я не владею авто, а только выступаю представителем хозяина машины, будем считать, что хозяин машины получил деньги за проданный (а вот теперь машина считается проданной) автомобиль. И дальше все проблемы по уплате подоходного налога ложатся на него. А там хочет - пусть платит, не хочет - пусть не платит. Проблемы индейцев как известно...
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:13   #425
teledok
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В свете нового кодекса о налогообложении разобрался кто-то в процедурах купли-продажи?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.