ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2012, 19:52   #1
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
Сообщение Таврия 110206 1.1 '94


1995 год. Средина осени. Дет. сад № 7 по ул Пекарской. Дело близится к вечеру. Вдруг долгожданное:
- "Юра, собирайся, за тобой пришли".
Выбегаю в коридор и, к удивлению, вместо мамы того дня вижу отца. Обычно он приходил с работы поздно, поэтому с садика меня забирала мама. По дороге домой он, как обычно, расспрашивал как я провел день, что делали, что-то рассказывал, и вдруг, не доходя немного до нашего дома, показывает на автомобиль, припаркованный сбоку улицы.
- "Смотри какая машина" - говорит он - "Хотел бы такую?"
Авто выглядело здорово: краска какого-то необычного цвета, черные колпаки, бампера - все новенькое, выблескивает на солнце.
- "Угу" - говорю я.
- "А может наши ключи подойдут к ней?" - достает ключи и открывает дверь.
Я испугался. Это не было похожим на отца - "Это же чужое!" Он садится в машину, открыват мне дверь:
- "Садись!"
Я медленно залажу на пасажирское сидение, еще не понимая что происходит.
- "Ну как, нравится !?"
- "Да.." - говорю я.
- "Это наша!"- /смеется/.

В тот день еще долго сидел в машине, крутил баранку, "катался", не видя ничего из-за руля и не доставая до педалей, и "подвозил" куда-то друга Андрюху)

Вот так прошло мое первое знакомство с этим автомобилем. Это была, а впрочем и по сей день есть, Таврия 110206 1994 г.в. 1.1л карбюратор цвета сандал.

Как потом рассказывал отец, купил он ее в какого то мужика на автобазаре в Киеве годичной подержаности с 8000 км на одометре.

Когда-то давно обещал отцу выложить его отзыв о автомобиле "Таврия" на каком то форуме, но забыл. Поэтому напишу сюда в виде цитаты - будет краткое вступление и предисторя автомобиля

Цитата:
Мой водительский стаж 34 года. Автомобилями интересуюсь с раннего детства. В семейном архиве имеется библиотека журналов "За рулем" с 1966 года. О таврии знаю все и с тем, что прочитал в отзывах на разных сайтах, на 90% согласен, поэтому повторятся не стану, а скажу лишь о том, с чем не согласен.

В истории создания автомобиля Таврия до сих пор много невыясненного и "принудительно" забытого. Дело в том, что автомобиль был разработан на 5 лет раньше, чем ВАЗ 2108 и всеми силами бывшего Союзного министерства сдерживался от внедрения в производство. Не могло правительство бывшего Союза поставить на конвеер концептуально новую переднеприводную модель легкового автомобиля на Украине, миновав Волжский автогигант. Кратко можно сказать так: это лучший автомобиль Европы 1982 года.

Сравнивать Таврию позволительно только с немногочисленными ее зарубежными одноклассниками того времени. Сравнивать с заднеприводными моделями, тем более с автомобилями бОльших классов технически неграмотно и глупо. На сегодняшний день Таврия так и осталась единственным экземпляром автомобиля второй группы малого класса.

Первое сногсшибательное достоинство Таврии - запуск двигателя в 25-30-градусный мороз. Да простит меня читатель, но это достоинство я не мог не отметить, поскольку первым моим автомобилем был москвич 408.

Категорически не согласен с теми, кто называет Таврию "тазиком", поскольку на Таврии можно комфортно ездить и 100 и 120 и даже 140 км/ч. Все дело в конструктивной особенности передней подвески. Сам долго не мог понять природу вибрации и дисбаланса Таврии на больших скоростях. Догадался, когда одно и то же колесо отбалансировал в разных шиномонтажках: разница по массе грузиков составила 140 грамм! Делайте выводы сами. К тому же лишь одна шиномонтажка в моем городе делает балансировку таврических колес так, как хочу я - не с шиной и диском, а еще плюс алюминиевой ступицей переднего дискового тормоза. Результат превзошел все ожидания: на скорости 120 км/ч исчезли все вибрации и не страшно было даже бросить руль. Замена запаски на переднем колесе все сводила к нулю. Это лишний раз говорит о том, что для Таврии с ее большим соотношением неподрессоренных масc к общей массе автомобиля балансировка колес имеет первостепенное значение, плюс ко всему сказанному состояние рулевого управления. Размещение груза весом 50 кг в багажнике дает снижение шума в салоне в 2 раза. Так что в Таврии есть что улучшать и модернизировать.

Принципиальных различий в конструкции современных двигателей рабочим объемом 900-1500 см3 нет. Из многолетнего опыта скажу следующее: если хотите долго ездить без ремонта двигателя, не превышайте 3000 об/мин. Для Таврии это ровно 100 км/ч на 5 передаче. Исходя из таких соображений я сохранил двигатель и за 140 тыс.км ни разу не долил масла. Смену масла проводил регулярно через 5-7 тыс.км (в основном старался покупать минералку Esso 15W40). Все время применял А93, АИ95, в редких случаях АИ76.

Таврия обладает хорошей проходимостью, особенно на снежной дороге. На раскисшей грунтовой дороге проходимость хуже, но на порядок лучше, чем в заднеприводных автомобилей. Высокий клиренс позволяет двигаться на грунтовых дорогах в глубокой тракторной колее, когда визуально кажется машина может зависнуть, а касания даже не происходит. Большие передние и задние углы свеса позволяют беспрепятственно въехать и съехать на крутые холмы и перебраться через ложбины, этому способствует и небольшая база автомобиля.

Отдельно хочу остановиться на качестве запасных частей. Ремень газораспределительного механизма сменил через 60 тыс.км, как это предписывает инструкция по эксплуатации - взял на рынке. За 1 тыс. км ремень проскользнул 6 раз. Поставил обратно старый - прослужил 125 тыс км. Тот, который сменил, надел на шею теленку, когда теленок вырос - сдал его на мясо вместе с ремнем. Теперь недоумеваю, как оказался мой ремень снова на рынке автозапчастей. Отсюда вывод: запчасти необходимо приобретать в специализированных магазинах, еще лучше, когда вы знакомы с продавцом.

1995 год. Первая поездка к Чёрному морю по старой Одесской дороге. "Автобана" еще не было, как и опыта вождения Таврии. К своему удивлению все подъемы тогдашней дороги брал на 4 передаче, оставляя позади ВАЗовскую классику и Москвичи.
Прошло 10 лет. Изменился и парк автомобилей (ВАЗов поуменьшилось вдесятеро, а Москвичей вообще не стало) и сама дорога на Одессу. Поездка оказалась не такой приятной, как 10 лет назад - 5 передача на подъемах не фурычила, а Таврия ни в какое сравнение с иномарками не шла. Отсюда вывод: Таврия - автомобиль вчерашнего дня, который надо было изменить на смене тысячелетия, что и было сделано с появлением Ланоса, который и стал продолжением Таврии. А о последней надо говорить, как о прошлом.

16 лет позади. По большому счету ничего не сломалось. Принадлежу к той категории водителей, которые руководствуются правилом "Не мешай машине работать", за что поплатился на 71й тысяче км. - прогорел выпускной клапан третьего цилиндра, так как клапана ни разу не регулировал. Водяной насос "полетел" на 22 тис. км. Отремонтировал сам, хотя его считают не ремонтопригодным узлом. Служит и по ныне. Подвел стартер на 110 тыс. км - щетки истерлись до предела. К этому времени стал барахлить бендикс, поэтому заменил его и щетки.
Итак, в январе 2010-го машину отец окончательно передал мне.. вынужденно: сам он заболел и больше ездить не смог. Тут то я начал учиться ездить. Не то чтобы не умел, просто опыта не было, неуверенно себя чувствовал на дороге в городе, где куча машин, каждая поездка в сто потов выливалась. Но это нормально, большинство, наверное, через такое проходят. К автомобилю отношение было еще по старой привычке только потребительское, как раньше - отец ремонтирует, сын катается. Поэтому за первый год ничего по ремонту не сделал, хотя машина понемногу разваливалась. Да, забыл сказать, пробег на тот час был 139 тыс. Летом 2010 только сменил масло (залил Esso 15W40), и поменял выхлопную систему: штаны, резонатор, глушитель. А, еще заменил тормозные диски и колодки.
Осенью получил водительские права

Почти зиму машина откатала без нареканий, хотя просто ездил мало. А в конце февраля 2011 вылез стартер. И до этого вяло заводилась, но в холода так вообще... Акум был новый, отец купил в 2010. Поэтому без сомнений причина в стартере. Поставил на время запасной (какой-то дядька подарил отцу когдато старый стартер нерабочий, с запредельным износом всего чего только можно, но отец с дедом его оживили) Свой стартер отдал по знакомству на одну СТО на ремонт. Попаяли новые щетки, заменили втягивающее. Поставил на машину - другое дело! Заводиться стала на старом аккумуляторе, хотя ему уже было 8 лет! Отец говорил: "Знал бы, что в стартере дело - не покупал бы новый аккумулятор".

Нового глушителя хватило не на долго. В машины поменялся звук, я давай заглядывать что там и где, оказалось в глушителе дырка с 5 копеек в самом низу. Наверное там собирался конденсат, вот оно и... Ну не менять же глушитель каждые пол года - примотал разрезанную банку из-под пива, которая плотно туда прилегла. Вода находит там себе дорогу наружу, а газы не выходят. Так оно и до сих пор. И теперь наука на будущее: с нова надо дырочку в глушаке, чтобы вода там не собиралась.

С приходом весны стал задумываться над тем чтобы поварить днище под задним сидением, бо прогнило в углах между крылом и колесной аркой, как раз над местами крепления балки. Разобрал весь салон - поснимал сидения, панели, ковер - поехал на СТО, говорят: "Нее, мало разобрал, снимай бак, так варить не будем". На это не было времени, поэтому договорился там со знакомым, что они сами снимут, поварят, соберут. Оставил машину. Пришел вечером забирать, поварка то шо нада, везде все красиво и наверняка, еще сварщик прошелся по углу и в багажник (видимо ковырнул, а там...), ну короче без претензий ...пока не взялся заводить машину. Машина не моя. Холостых не было, кое как пару секунд с вытянутым подсосом чихает и глохнет. Что ей делать не знал. Рабочий день давно кончился, мастеров там никого не было. Решил, что надо как-то добираться домой, а там буду думать. В тот момент злости на СТО не было предела. Вспомнил слова отца: "Хочешь ездить на машине - ремонтируй сам, хочешь постоянно ремонтировать - отдай на СТО". Но поварить дома не выйдет, так что...

Кое как, чихкая и пыхкая, доехал домой. Давай с отцом думать что с ней может быть. Искра в порядке, ремень ГРМ на месте... Надо разбирать карбюратор. Для меня он был тогда черным ящиком, в который я лезть боялся, потому что видел как когда-то батька мучался с ним. Но теперь есть его опыт и ..куча журналов "За рулем", где все красиво расписано)
Все стало ясно только снял крышку карбюратора - в поплавковых камерах вода. Удалил ее оттуда, продул все каналы, собрал обратно. Завелась и заработала как и раньше
Потом уже поняли как оно скорее всего было: на СТО бак когда ставили взболтали воду с дна и она пошла в карбюратор. А вода или со временем накапливалась (конденсат) или бензин такой..

После этого медленно, но уверенно собирал салон. При поварке выемки в днище, в которые входят завесы заднего сидения, были вырезаны и туда приварены ровные стальные латки. Поэтому чтобы сидение вставало на место, надо было те выемки опять сделать. Нашел мужика, который автогеном нагрел и аккуратно молотком выгнул как надо. После я зачистил днище и покрасил.

Это уже сейчас я начитался на форуме как делают шумку салона, а тогда решено было, что припасенного специально для этого рулона плотного шерстяного материала будет вполне достаточно. Им было покрыто днище и бока под всеми пластиковыми панелями. Машина стала намного тише чем была. Но все же хотелось бы проехаться в чьей-то машине с нормальной шумоизоляцией, послушать стоит ли оно того чтобы переделать.

Весной 2011-го были танцы с маслом. Достаю как-то щуп, а там двойной уровень. И что интересное, со щупа, как только достаешь его, масло начинает куда-то сворачиваться, то есть как бы не окутывает поверхность, а куда-то убегает. Первая мысль: "Ё.. А внутри то тоже самое - мотор работает почти всухую". Сначала думал, что в масле тосол, так как он точно так же "убегает" со стенок бутылки. Но потом решил снять бензонасос, посмотреть не пробило ли диафрагму (хотя насос российский - там вывод бензина наружу в случае повреждения диафрагмы, но все же..) Как только снял насос, заметил что внутри ни капли масла, то ли туда смазка не поступает, то ли там все вымыто бензином, где его быть не должно. Разобрал насос: диафрагмы целые, а вот железные пластинки, которые их сжимают, треснуты и бензин тек по штырю, на котором вся эта кухня крепится, в нижнюю часть корпуса и потом уже далее в мотор. Купил новый насос, словацкий фирмы LSA. Старый отремонтировал в запас.
Масло пришлось заменить, хотя то прошло всего три тысячи. Залил Texaco Havoline 15W-40.

В начале лета 2011 поменял рулевую рейку и шестерню, так как обнаружил какое-то подклинивание руля в поворотах. На старой рейке был не слабый износ - зубья хорошенько послизываны.

Решил как-то оживить магнитолу чтобы не скучно было ездить Стоял там кассетник Ямаха. Сам кассетный механизм давно был поломан, да и будь он исправен... кассеты.. на сегодняшний день?)), причем единственная кассета, которая осталась - "Нэнси". Их "Дым сигарет с ментолом" задолбал еще в 90-х Радио там народные умельцы когда-то переделали с ФМ (его еще не было) на длинноволновый диапазон, для которого нужна антенна, да и слушать там нечего наверное. Купить новую магнитолу можно было, но проснулся спортивный интерес попаять что-нибудь Выпотрошил магнитолу, осталась только коробка. Купил на радиорынке набор Мастер Кит для пайки усилителя на основе микросхемы TDA8560q. Спаял, получился двухканальный усилитель звуковых частот 2х40 Вт. Поместил его в корпус из под магнитолы. Сам усилитель получился маленький, но микросхема требовала хорошего охлаждения, поэтому все пространство в корпусе занял радиатор для отвода тепла. Включатель запитал штатный от магнитолы. Вход вывел с магнитолы через переднюю панель, припаял штекер 3,5мм (миниджек), так что подключать можно все что угодно - ай-под, моб. телефон, ноутбук.. Если телефон, то получается три в одном: мп3 плеер, радио и громкая связь Подключал к усилителю домашние динамики 20 Вт - звучание классное, сочное, наверно и вправду HiFi, как писалось в инструкции по микросхеме А в машине динамики хоть и Ямаха, но хреновые, не раскрывают потенциал усилителя. Вот думал может взять у кого-то нормальные, если недорого..

В июле поменял передние амортизаторы. На старых ездить было опасно - машину на неровностях бросало куда хотело. Поставил обычные черные АГАТы, новые буфера (старые при разборке высыпались) и пыльники. Также поставил новые наконечники рулевых тяг.
При регулировке развала-схождения на СТО заменили правую нижнюю шаровую, левая обещала еще походить. После регулировки - песня.Совсем другая машина. Стала лучше держать дорогу, особенно проходя "зоны турбулентности" - неровности дороги, где раньше сбрасывал скорость, так как переставляло с полосы в полосу.

В конце лета 2011 покрасил задний бампер и колпаки. Обновил их краской для кожаных изделий. Бампер уже нею был покрашен, хватило на 9 лет, потом облез. Красить было одно удовольствие, так как краска на спиртовой основе - сама растекается по поверхности ровным слоем.

В начале осени опять появилось непонятное заедание руля. Оказалось, что затирает хомут нижнего вала рулевого механизма о пластину на днище, в которую заводится трос сцепления. Подточил немного хомут. При этом пришлось снимать рулевую рейку, поэтому заглянул во внутрь. Картина была неутешной: немного послизываны зубья на новой рейке и внутри полно металлической стружки. Все перемыл, собрал обратно, больше подтянул регулировочную гайку, так как решил, что первый раз слабо поджал.
При снятии нижнего вала обнаружил еще и то, что крепится он к верхнему только одним пальцем муфты, два других оторваны. Приварил их на место. Все собрал - стало намного приятнее работать - более сбито.

В сентябре 2011 опять пришлось лезть в карбюратор, так как машина стала "туповатой", на холостых глохла. Обнаружил воду в жиклерах и отсутствие уплотнительной прокладки на трубочке одного с каналов, которая идет в крышку. Все продул, вырезал новую прокладку из бензостойкой резины, собрал, стало нормально.
При этом решил заменить тросик подсоса. Новый купил заранее. Старый был гнут-перегнут, очень туго ходил. Ну я его не жалея вышморнул, выбросил. Завел новый, а его не хватает.. че за фигня.. Вынул его, приложил к старому, а он короче на 20 см. Пришлось обратно старый ставить. Вернул тот в магазин. В магазине давай все тросики между собой сравнивать: заводские все одинаковы, но на 20 см короче кооперативных

В декабре как то раз перед заводкой машины подкачиваю топливо бензонасосом, а из него две струи бензина на мотор. Не понял.. Что такое.. новый бензонасос. Не было времени разбираться что с ним, поэтому поставил старый, родной, который отремонтированный лежал в запасе. После посмотрел новый: диафрагма целая, но заметил, что фланец немного деформирован. Диагноз: неправильная установка бензонасоса. Наверное вылет штока был большим, вот его и выгнуло, причем качал дай бог, так что через обратку не успевало, потому и поперло бензин швами.

При установке старого уже внимательнее выставил вылет штока по книжке. Качает нормально, но очень текло масло через пин крепления рычажка, которым подкачивается топливо. Там уплотнить никак не выходило, поэтому взял нижнюю часть корпуса насоса от нового (LSA), а верхнюю - от родного (российского производства). Больше не течет)

Уже недели три как стала плохо включаться на ходу вторая передача. На месте включаются все нормально, а в движении вторую невозможно воткнуть. На выходных после 8 марта решил для начала отрегулировать механизм управления коробкой. Обнаружил сильный люфт в сайлентблоке. Заменил на новый, отрегулировал. Вторая по прежнему включается плохо. Наверное синхронизатор.. боюсь и думать, что мне предстоит..
Заодно поменял выпускную трубу - старая сгнила "на нет" - решето - 148 тыс км все таки..

Вчера долил масла в коробку, заменил свечи на новые Brisk.
Случайно нашел две свечки, которые заменил осенью, потому что плохо палили. Решил сфоткать их необычный цвет) Это из 1 и 4 цилиндров, а в 2 и 3 были вполне нормальные. Где-то читал, что такое отложение связанное с большим количеством каких-то гадостей в бензине. После того сменил заправку.

Последний раз редактировалось prorock; 09.02.2013 в 11:36.
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:19   #2
Александр 1102 ЗНГ
 
Сообщений: 107
Машина: ЗАЗ 110218, ЗАЗ 1102, ГАЗ 24
Длина: 1030мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Поздравляю с первым автомобилем. Очень красивый и ухоженый. В таких годахредко встретиштакое состояние данных машинок.
Александр 1102 ЗНГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 14:21   #3
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

И снова поздравляю
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 15:09   #4
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 42
Сообщений: 18,400
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Поздравляю ! Очень легко и интересно читается бортовичёк !
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 18:38   #5
$4ebyr$
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков, Барабашова
Сообщений: 1,703
Машина: Tavria 1.2l ГБО
Длина: 5420мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для $4ebyr$ с помощью ICQ
По умолчанию

Твой отец таврию описал классно. Объективный тест-драйв получился.
$4ebyr$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 19:29   #6
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
По умолчанию

Всем спасибо
Цитата:
Сообщение от Серега[sab] Посмотреть сообщение
И снова поздравляю
Вдохновленный тем, что хоть кому-то понравилось, вчера все-таки восстановил БЖ за пару часиков
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 22:59   #7
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prorock Посмотреть сообщение
Всем спасибо

Вдохновленный тем, что хоть кому-то понравилось, вчера все-таки восстановил БЖ за пару часиков

мне действительно очень понравился рассказ и таврюшка буду следить пристольно за афффФто
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 21:51   #8
BLAST
 
BLAST
 
Адрес: Белая Церковь
Возраст: 43
Сообщений: 51
Машина: заз 1102 Таврия BLAST
Длина: 1130мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Интересный рассказ-прочитал с удовольствием,до встречи на дорогах города!
__________________
096-499-22-16
BLAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 20:41   #9
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
По умолчанию

За время от последней записи было сделано следующее:
1) Смазан трос спидометра - тарахтел.
2) Смазан сам спидометр - так.. на всякий случай.. чтобы не вздумал тарахтеть . Заодно сфоткал наверное единственный мой туннинг - подсветку приборки. Сделал еще летом, забыл там выше упомянуть. Было два светодиодных блока (фото 1) - большие они правда для этого, но я постачивал лишний пластик на блоках и они чудно поместились. Стало поярче, чем от стандартных лампочек. Фото правда не фонтан - телефоном.

3) Подтянута рулевая рейка - тоже тарахтела, особенно при езде по брусчатке .. и по дырявому асфальту.
4) Отрегулирован замок багажника.. ну то такое... мелочь.
5) Поставил летнюю резину. Купил еще недели 3 назад четыре Тойи-350, так как старая (2хВС-43, 2хВС-11) скорее на слики смахивала. ВС-43 отходила 70 тысяч, а записи о ВС-11 в "Борт журнале" отца вообще не нашел, но точно больше, чем ВС-43. ВС-11 вся в трещинах, далее страшно, а на ВС-43 вообще какой-то другой, более темный, слой резины пошел, брекер что ли.. - короче 'изъездяно' полностью.

Короче переобулся в новую Тойю. При балансировке никаких проблем. Проехался за городом, попробовать как на скорости будет себя вести, потому что помнится Росава, которая хоть и отбалансированная по нулям, а выше 100 кмч давала вибрацию на руль. С Тойей все гладко
В сравнении с Росавой Тойо намного мягче, тише. После зимней дорогу хорошо держит - не "плавает", как на ВС-10, ну оно понятно - летняя все-таки..

Последний раз редактировалось prorock; 09.02.2013 в 11:49.
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 23:05   #10
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Резина это хорошо, моя росава вообще дубовая...
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:53   #11
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
По умолчанию Подготовка к майским или двухдневный секас с карбюратором

Проблемы с карбюратором были все время, еще когда отец ездил машиной. Сколько помню - он часто "крутил" карб, так как что-то все время было не так: то глохла, то провалы, то обороты плавали.. Он снимет карб, продует и на какое-то время лучше. То же самое и сейчас у меня. С тех пор, как езжу, несколько раз снимал крышку карба, продувал, вроде как помогало на время, а потом снова что-то не так. Последний вот раз вмешательству в карб предшествовало резкое падение оборотов при переходе на нейтралку (иногда вплоть до того, что двигатель глох), плохая заводка "на гарячую" и провал на пятой. В этот раз решил снять весь карбюратор, прочистить и продуть. Для чистки купил спрей Манол для карбюраторов. Хотя эти спреи-растворители-очистители рассчитаны для чистки на машине, но засомневавшись "а попадет ли оно туда, куда надо" решил снять
Процедура вроде как не сложная, но до сборки прошел день. Но это не торопясь и учитывая вырезание прокладок под карбюратор, регулировку нового распылителя ускорительного насоса и еще кучу дребедени ...а, и посадку картошки
Спрей этот норм штука - растворяет всю грязь моментально. Сначала почистил все каналы в карбе (спреем туда, а потом продувка воздухом), затем дифузоры и карб снаружи. Казалось бы окамянелая сажа, а после легкого пшика спреем просто вся оплыла. Результат - карб как новый, под ним лужа черной гадости - на машине вряд ли так почистишь ..хотя...
Вечером собрал все, поставил на место, заодно протянул новый трос подсоса. И уже в сумерках давай заводить, будучи полностью готовым к тому, что хрен она будет работать после вмешательства в карбюратор Действительно холостого хода не было, обороты очень плавали. Надеясь на регулировку и очередной раз услышав от отца "Я же говорил: не мешай машине работать", пошел я спать.
С утра еще раз почитал как проводится настройка холостого хода и давай крутить. Немного повозившись, понял, что все без толку - на винт качества никакой реакции будь он выкручен или зажат до упора - обороты сильно плавают, с подсоса снять не можно - глохнет.
Далее следовали безуспешные несколько снятий крышки карбюратора, перебор жиклеров холостого хода, замена винта качества (на старом уплотнительная резинка свое отжила - тудой жрало воздух), тупое переминание деталей в руках, надеясь что-то понять или увидеть ...а, и канешно же посадка картошки
Отец говорил: "Не мучайся, поедь к карбюраторщику, он все настроит". Но я не понимал, какого черта оно не работает, ведь все осталось как и было (даже регулировичные винты при сборке позакручивал как были), разве что каналы чище. Одно было понятно - где-то идет подсос воздуха. Проскакивала и мысль о том, что растворитель вымыл сажу на осях заслонок, зазоры стали больше и тудой стало забирать воздух.
Потом не знаю зачем взял балон с этим растворителем и давай уже на машине пшикать во все каналы системы ХХ. И когда направил в косой канал, по которому подается горючая смесь, заметил станное "помокрение" между фланцев карбюратора и блока его подогрева. Ничего не понимая, открутил этот блок и вижу во фланце карбюратора четыре отверстия: два крепления блока - одно под резьбу, другое квадратное - направляющее, и два каких-то технологических, по идее закрытых заглушками. Но одной заглушки там не хватало. То есть получился такой себе выход из системы ХХ наружу (фланец блока подогрева хоть и прикрывает то отверстие, но не плотно). Тудою оно и гребло воздух, сколько хотело.
Давай искать в книжке, что ж за дырка такая. Ничего не нашел. Убедился, что ее там быть не должно, закрыл для проверки деревяшкой (фото 2), завожу и о-ля-ля! Машина заработала нормально! Канешно не идеально, но то уже дело в полностью разрегулированном мной карбюраторе. Изготовил в то отверстие заглушку, собрал все, и спустя еще пол часа настройки добился нормальной работы двигателя

Остается лишь догадываться выпала та заглушка при снятии карбюратора мной или еще лет 15 назад отцом или ее там из завода не хватало... Но это уже будет видно как поезжу. Если уйдут проблемы - значит давненько ее там не было

Да, еще перед разборкой карбюратора отрегулировал клапана, а то давно к ним никто не заглядывал - еще посредине дистанции - на 71-й тысяче

Последний раз редактировалось prorock; 09.02.2013 в 11:52.
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 22:47   #12
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Классный рассказ, познавательно и взял на заметку этот спрей , сам хочу купить еще один карб , чтоб поставить и ездить, а другой разобрать , понять что где и как и тюнинговать
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 11:02   #13
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серега[sab] Посмотреть сообщение
Классный рассказ, познавательно и взял на заметку этот спрей , сам хочу купить еще один карб , чтоб поставить и ездить, а другой разобрать , понять что где и как и тюнинговать
Кстате интересовался ценами на карбюраторы. У нас кооператив (они же "словацкие" = китайские) - 610 грн, завод - 1150 грн. Если брать то только завод, а оно сабака дороговато.
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 22:19   #14
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
По умолчанию Тавро-БЦ

Вчера встретились с BLAST'ом, проехались на аэродром, немного фоток:



Фотка напомнила рекламу Сааба 90-х годов, где над SAAB 9000 пролетает истребитель, при этом звучит какая-то эффектная фраза)) Надо будет зафотошопить













Последний раз редактировалось prorock; 09.02.2013 в 11:54.
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 09:55   #15
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Да на сааб что то смахивает

Фотки прикольные
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 19:11   #16
BLAST
 
BLAST
 
Адрес: Белая Церковь
Возраст: 43
Сообщений: 51
Машина: заз 1102 Таврия BLAST
Длина: 1130мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серега[sab] Посмотреть сообщение
Да на сааб что то смахивает

Фотки прикольные
Да,фотки получились что нада(красненькая моя)
__________________
096-499-22-16
BLAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 20:57   #17
Серега[sab]
Очень давно не заходил
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,008
Машина: Мось 41
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

классная
Серега[sab] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 22:15   #18
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
По умолчанию

Забыл закинуть фотку)
Прикольнулся в фотошопе на тему Тавро-сааба))
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 21:46   #19
BLAST
 
BLAST
 
Адрес: Белая Церковь
Возраст: 43
Сообщений: 51
Машина: заз 1102 Таврия BLAST
Длина: 1130мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Блииин-СУПЕРОВО!!!
__________________
096-499-22-16
BLAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 21:44   #20
VladimirG
 
VladimirG
 
Адрес: Киев
Возраст: 34
Сообщений: 571
Машина: Volvo s60 2.4
Длина: 5640мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Так на аэродром ведь вроде не пускали. По крайней мере, в детстве мы попытались пролезть, так бежали потом не оборачиваясь. Это же тот, который в районе конечной 22-го?

Давайте я к вам после отпуска приеду, вместе туда сгоняем?

Блин, сразу куча детских воспоминаний!
__________________
Мини АТС - установлю, запрограммирую и т.д. по клубным расценкам. Можно удаленно.
VladimirG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 12:13   #21
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
По умолчанию

Вчера менял шпильку заднего колеса, т.к. сорвал резьбу. Новые капец какие гов..ные! Зажимаешь, а она сгибается, что пластилиновая! Одну так загнул, подумал нафиг, выбил, выбросил. Вторую новую кое как, отцентрировав отверстие диска, удалось зажать, но тоже немного в сторону выгнулась. Мягкие они какие-то..

Цитата:
Это же тот, который в районе конечной 22-го? Так на аэродром ведь вроде не пускали.
Да, конечная 22-го, в Гайке. Сейчас там закрыта лишь часть аэродрома, где стоят самолеты. А в основном полосы открыты, по ним народ на дачный поселок ездит (кстати только что от туда - был у товарища на даче). Дорога туда правда не фонтан.. еще и после дождя.. - машина по уши в грязи) Зато покатался по взлетке, повыписывал змейки между покрышек
Цитата:
Давайте я к вам после отпуска приеду, вместе туда сгоняем?
Приезжайте, будем только рады!)
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 12:29   #22
chovchov
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отличный бортовичек! Столько всего написать - это подвиг!)))
Поздравляю с машинкой и бортовичком!
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 13:10   #23
VladimirG
 
VladimirG
 
Адрес: Киев
Возраст: 34
Сообщений: 571
Машина: Volvo s60 2.4
Длина: 5640мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Как насчет в эту субботу или воскресение сгонять на аэродром? С меня пиво по завершении!
__________________
Мини АТС - установлю, запрограммирую и т.д. по клубным расценкам. Можно удаленно.
VladimirG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 07:55   #24
prorock
 
prorock
 
Адрес: Bila Tserkva
Возраст: 34
Сообщений: 161
Машина: Tavria 110206 Declasser
Длина: 2020мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для prorock с помощью ICQ
По умолчанию

Машина в селе осталась. Не знаю буду ли я там до выходных чтобы забрать. Можно в качестве пассажира, но интереснее с машиной - тавровстреча как ни как Короче ближе к выходным отпишусь.
Хотя.., если ты все равно в БЦ будешь, то с машиной я или без, можно встретиться. Думаю еще Серега (BLAST) будет не против прокататься на взлетку
prorock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 09:16   #25
VladimirG
 
VladimirG
 
Адрес: Киев
Возраст: 34
Сообщений: 571
Машина: Volvo s60 2.4
Длина: 5640мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

В БЦ собираюсь полюбому, т.к. там у меня дедушка и бабушка, но самое главное что хочу сделать - проехаться на аэродром и с одноклубниками познакомиться . Напиши, пожалуйста, твой телефон в личке, чтобы не потеряться.
__________________
Мини АТС - установлю, запрограммирую и т.д. по клубным расценкам. Можно удаленно.
VladimirG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.