ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2015, 23:44   #1
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Натяжение ремня ГРМ

Казалось бы, что сложного в процедуре регулировки натяжения ремня ГРМ? Да ничего! Отпустил болты крепления натяжного ролика, сделал оборот-два коленвала двигателя и в момент наибольшего натяжения ведущей ветви ремня, когда один из клапанов полностью открыт, затянуть болты. Все. Но есть одно НО, которое я заметил давно, но все никак руки не доходили тему создать для обсуждения: в каком состоянии регулировать натяжение - на холодном двигателе, или когда двигатель прогрет? В мануале об этом молчок. Если вы считаете, что нет никакой разници, то поделюсь своими наблюдениями. Если ремень натянуть нормально на полностью холодном моторе при температуре градусов 15, а потом прогреть мотор, то можна практически услышать, как в во время прогрева до рабочей температуры ремень начинает "шуметь". Проверка показывает, что нормально натянутый в холодном состоянии, он после наргева мотора становится натянутым, как струна - реально перетянутым. Это не может не сказаться негативно на сроке службы ремня, натяжительного ролика и, особенно, помпы. Казалось бы, при нагреве ремень должен наоборот удлинняться, но, очевидно, линейное расширение блока и головки превышают линейное расширение ремня и он натягивается. Если что, эффект замечен для ремней Контитеч и Дайко. Если же ремень натянуть на прогретом моторе, тогда на прогретом все нормально, а вот на холодном он получается несколько прослабленым и есть опасность перескока ремня зимой в мороз, когда масло загустевает и во время пуска распредвал может "отстать" от коленвала. Так как же правильно поступить? В каком состоянии правильнее натягивать ремень - на прогретом, или на холодном моторе? У кого какие мысли по этому поводу? Лично я натягиваю ремень на прогретом моторе, чтобы не допускать перетяжки ремня в рабочем состоянии.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума  
Старый 03.10.2015, 07:49   #2
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Выход один- натягивать в летнюю жару на теплом моторе.
dimakr вне форума  
Старый 03.10.2015, 07:58   #3
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Страдания юного Вертера...Уже больше 20 лет ремень на тавромоторах натягиваю только штатной пружиной и ни разу не было проблем. С нормальным ремнем, естественно.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 03.10.2015, 08:19   #4
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Василич, я тоже натягивают штатной пружиной, да вот только на холодном двигателе натяжение одно получается, а на горячем - другое. Ну что, мне видео снять, что ли? Да, я нудный и дотошный, что я поделаю? Мне нужно, чтобы было идеально
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось Michurin; 03.10.2015 в 08:21.
Michurin вне форума  
Старый 03.10.2015, 08:26   #5
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не, кина не надо, я как-то не проверял- ни жалоб, ни повода не было, ремень на горячем моторе.
К тому же, почему ремень скукоживается от нагрева вопреки законам физики? Выходит, в мороз он вообще должен проскакивать?
Есть старый ремень, есть индикатор, надо экскремент сделать, аж интересно стало.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 03.10.2015, 08:39   #6
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Я тоже не понимаю, почему. Мне кажется, дело в линейном расширении блока и головки при нагреве, из-за чего увеличивается межцентровое расстояние между РВ и КВ, расширение шкивов и эти "сотки" подтягивает ремень, натянутый нормально на холодном моторе. Хотя, может, и бред. Но не думаю, что причина в ремне.

З.Ы. Хотя, почему бред? Клапана-то регулируем на холодном моторе, потому что на горячем выйдет фигня. А ведь разница в температурах всего каких-то 60-70 градусов! Но, если сравнить высоту клапана и высоту блока, то понятно, что и в натяжения ремня на горячем и холодном моторе будет разница.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників

Последний раз редактировалось Michurin; 03.10.2015 в 08:51.
Michurin вне форума  
Старый 03.10.2015, 08:43   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Один микрометр на одном миллиметре длины при нагреве с 0 до 100 гр.С., пусть даже чуть больше- полтора.
Считаем, что армирующая нить из полимера имеет отрицательный ТКР?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 03.10.2015, 09:11   #8
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Корд не меняет длину. Масса резины расширяется. И "поднимается" весь ремень над опорными шкивами. Натяжение увеличивается.
На старых иномарках, с "жёсткими-зажатыми" натяжными роликами(как у Таврии) всегда указывали натяжение(по динамометру) на гор. и хол. моторе, разные цифры.
__________________
Не 72%

Последний раз редактировалось kudrik; 03.10.2015 в 09:22.
kudrik вне форума  
Старый 03.10.2015, 09:16   #9
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Вот, это уже что- то! Теперь интересно, как лучше поступать с тавромотором?
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума  
Старый 03.10.2015, 09:22   #10
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Ой, его лучше не трогать.
dimakr вне форума  
Старый 03.10.2015, 09:23   #11
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Поставить ролик с натяжителем внутри, как на моем Фиате.
С иномарками все немного другее, там массово есть опасность встречи клапанов с поршнями при обрыве ремня, а нам чего бояться? Проще периодически менять.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 03.10.2015, 09:29   #12
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
.... как лучше поступать с тавромотором?
Когда я ставил новый ремень ГРМ. Сразу натянул роликом на хол. Потом, когда мотор нагрелся, стало слышно чуть "подвывАть" стал ремень(у меня слух на это настроен). Взял и отпустил чуток ролик назад. Визуально, по положению шляпки болта. Вой сразу пропал, так и катаюсь....
Мотор клапана не гнёт, поэтому не особо заморачиваюсь.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Поставить ролик с натяжителем внутри, как на моем Фиате.....
Ролики-автоматы, с натяжителем внутри -- и хороши конечно, но и коварны(по-своему).
Такие ролики очень не любят обратного вращения ремня. Тогда ослабление, и перескок ремня очень возможен. С такими роликами надо забывать про постановку авто(на горке) на передачу.

Для Таврии , ИМХО, я бы следовал такому правилу:
--поставить ремень при плюсовой температуре. Усилие натяжки от пружины ролика. Далее мотор нагреть. если не будет шума-воя от ремня, то оставить так как есть. Не обращая внимание на увеличение натяга ремня. Всё равно , новый ремень чуток прослабнет, после первых дней работы.
--Если будет на горячую явный вой ремня -- то чуток ослабить ремень, визуально , по шляпке болта.
__________________
Не 72%

Последний раз редактировалось kudrik; 03.10.2015 в 12:54.
kudrik вне форума  
Старый 03.10.2015, 09:59   #13
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Да, точно та же история - натянутый на холодном моторе ремень начинает специфически шуметь после нагрева, я тоже этот шумок отчётливо слышу. Поэтому все время натягиваю ремень на прогретом моторе. Единственный минус - ремень на холодном моторе немного прослаблен. Ну, тогда все ок - недотянутый на холодном - это лучше, чем перетянутый в рабочем состоянии.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума  
Старый 03.10.2015, 10:41   #14
SergeySK
Забанен
 
Сообщений: 3,624
Длина: 67370мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Теперь интересно, как лучше поступать с тавромотором?
Мучился я всегда так с гетцем, правда не оброщал внимание - прогретый или нет, натянул услышал вой, попустил немного и так несколько раз.

Потом как то зашел разговор с человеком с славутофорума, тот объяснил, что с БРТ такого нет, и правда, поставил БРТ и такого не было, правда когда уже не новый БРТ пришлось натягивать, снова такая песня, возможно БРТ немного тянется.
Да еще и оказалось, что БРТ дороже чем эти китайские гетцы)
SergeySK вне форума  
Старый 03.10.2015, 12:59   #15
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Просто надо учитывать, что даже сильно натянутый ремень -- может выть, а может и не выть совсем.
А этот вой сильно зависит от:
--материала, высоты/формы зубьев и технологии изготовления ремня
--износ зубьев шкивов
--несоответствие формы/высоты зубьев шкивов под форму/высоту зуба ремня.
__________________
Не 72%
kudrik вне форума  
Старый 03.10.2015, 13:29   #16
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Настолько верно, что и крыть нечем- на Фиате рокот ремня народ принимал за работу дизеля. Только один производитель рокочет меньше всех, хоть онги все именитые буржуи. Виновата шестерня КВ, но менять ее за х/з сколько денюх- облом. Зато слышно, что мотор таки работает.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме  
Старый 03.10.2015, 13:49   #17
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
1....Только один производитель рокочет меньше всех, хоть онги все именитые буржуи.
2....Виновата шестерня КВ...
1. Потому, что для безшумной работы(по замыслу конструктора) -- вершина зуба шкива должна слегка упираться во впадину резины ремня. А не наоборот.
И вот тут и заметно влияние(на шум) взаимных геометрических размеров(металла и резины)

2. Из личных наблюдений. На Хорошей, не изношенной, "безшумной" шестерне/шкиве -- всегда, во впадинах зубьев, видно следы окиси/коррозии. Если впадина в металле заполирована -- это уже признак износа металла зуба, по высоте.
Вот почему. при установке Нового ремня, на изношенный шкив -- может появиться неприятный шум.
__________________
Не 72%
kudrik вне форума  
Старый 08.10.2015, 14:11   #18
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
1. Потому, что для безшумной работы(по замыслу конструктора) -- вершина зуба шкива должна слегка упираться во впадину резины ремня. А не наоборот.
И вот тут и заметно влияние(на шум) взаимных геометрических размеров(металла и резины)

2. Из личных наблюдений. На Хорошей, не изношенной, "безшумной" шестерне/шкиве -- всегда, во впадинах зубьев, видно следы окиси/коррозии. Если впадина в металле заполирована -- это уже признак износа металла зуба, по высоте.
Вот почему. при установке Нового ремня, на изношенный шкив -- может появиться неприятный шум.
Колись на тарвю ставив ремінь контітеч, то зуби на ремні були вищі, навіть на гладкій стороні було видно на шестернях нерівності. То також ремінь гудів, правда не довго, після 10-ти тисяч почав перескакувати то довелось замінити.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума  
Старый 08.10.2015, 15:08   #19
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

У меня то же самое с Контитечем было.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума  
Старый 08.10.2015, 15:48   #20
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
У меня то же самое с Контитечем было.
Значить така ситуація з гавняними ремнями, або тити що мають неправильну форму зуба, ремінь БРТ натягував всяко, шуму не було.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума  
Старый 09.10.2015, 11:16   #21
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Всегда натягивал ремень на холодном моторе. И никогда не было обрыва ремня, никогда в морозы ремень не перескакивал при запуске движка. И писка ремня ГРМ тоже не было.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 09.10.2015, 12:11   #22
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

А я вчера перед морозами решил отрегулировать клапана - тысяч 20 уже не смотрел, решил глянуть для успокоения души. Ну и для эксперимента ремень решил натянуть. На гарячем моторе он был натянут между "нормально" и "чуть-чуть слабовато", а на холодном однозначно недотянутый. Решил сделать так: прогрел на ХХ где-то до 60С и натянул по правилам. Прогрел до 80С - появилось легкое-легкое "шелестание" ремня, на ощупь он оказался натянутым весьма сильно. С одной стороны, вероятность перескока зимой ниже, но, с другой стороны, выше износ ремня, помпы и натяжительного ролика. Вот теперь не знаю - оставлять, или немножко ослабить? К стати, если ремень натянут сильно, метка на шкиве КВ, если смотреть стробоскопом, стоит, как вкопанная на любых оборотах, если же немножко отпустить ремень, начинает "плясать" в пределах +-1 градуса, особенно, на ХХ.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума  
Старый 12.10.2015, 18:49   #23
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Ну я свою продал с пробегом чуть больше 100 тысяч. Ролик, помпа и сцепление было еще родное. Трос сцепления менял 1 раз, и то сам виноват - не смазывал пару лет шаровый упор в рычаге на коробке, вот трос там и переломался постепенно. Тпк что натяжение ремня на износ помпы и ролика почти не влияет.
Ремни кстати тоже всего один раз менял, грм на 37 тысячах а генератора на 80. ГРМ порвали при регулировке клапанов, коллега в него отверткой начал тыкать зачем-то, ну и потом купил новый есс-но. А генераторный таки от старости умер, начал лохматиться и я его заменил.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Старый 27.10.2015, 22:43   #24
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Я при покупке машины купил про запас ремень грм фирмы Бош. Тоесть он у меня три года лежит, и наверное у продавана лежал хз сколько(может и мало). Есть ли смысл его ставить, или он старый и хорошо бы купить новый(он такой же мягкий на вид, на холоде не дубеет, за три года как новый)? Как фирма Бош вообще, фуфло или ездит? По неопытности купил тогда шо попало, сча бы более сознательно подошел к выбору. Чего ремень хочу менять - кажется он чуть в мелкую трещинку стал со стороны ролика, пробег 75тык, заводской родной. Или пусть еще ездит? Снять крышку посмотреть на состояние ремня 5 минут занимает, наглядывать мне не сложно, за зиму планово более 2000 не проеду.

Последний раз редактировалось soladko; 27.10.2015 в 22:46.
soladko на форуме  
Старый 27.10.2015, 23:31   #25
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Заводской ресурс ремня - 60тыс. км. Смысл тянуть еще пару тысяч до обрыва, чтобы потом менять среди зими, ночью в мороз в чистом поле? Я менял вообще на 50 тысячах - лучше перебдеть, чем недобдеть. Ставте Бош и лучше наглядывайте за ним. Бош - вообще, должен быть нормальным, если не подделка, а подделок под Бош, говорят, много.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.