ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2016, 23:20   #1
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Доработки тюних ГБО Автомобилей марки НЕ ЗАЗ

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Та ладно. Вот у нас сегодня упало атмосферное давление, ливень сильный.

У меня ХХ сразу пропал. Вот куда вы будете крутить винты и насколько, не имея под рукой лямбду?
А я глянул на показания, вышел с авто, крутнул на полоборота, и ХХ как часики.
Доброго вечера, прошу сразу не пинать так как на форуме новичок.
Намучился я со своим ГБО мама не горюй. Как не подключал то не хватает разряжение, то аж металлическую прокладку скрутило в зонтик. Скажу у меня Toyota 1.8 л. так там воздуховод в раму впихнули, проеду к теще по пыли все газ жрет как корова воду.
Влажность воздуха играет роль в аппетит движка безусловно, но на холостых думаю это не очень может сказываться.
Хочу поделится своим решением проблемы, мне не давало покоя большой расход но основная проблема работа второй камеры то есть ее не работа. Устанавливал и обратный клапан на магистраль второй камеры и т.п. Я взял разобрал тонометр посмотрел принцип как переделать на вакуумметр, кто решит тоже разбирать его не надо просто берете ключик и там где нижний штуцер его вкручиваете чтоб стрелка сделала оборот. Сделав тройник я измерял вакуум создаваемый одной камерой стрелка отклонялась и довольно прилично.
Убрал я обратный клапан с магистрали второй камеры и на разветвитель сделал штуцер просто впаял в пластмассу быстросъемное с компрессора.
В общем завел изначально перекрыв пальцем этот штуцер, затем начал его приоткрывать мотор продолжал работать до определенного зазора.
В общем прикинул по диаметру подошёл топливный фильтр я по торцам первую елочку срезал где-то 6мм диаметр кажись подсос воздуха. То-есть получилось что газ забирается с редуктора как через топливный жиклер в карбюраторе и чем интенсивней забор карбюратора тем интенсивней тянет воздух через этот фильтр и за собой унося газ. Разряжение замерял а его не могу заметить на холостых, а вот когда газануть то стрелочка ели ели заметно трогается на пару миллиметров.
В общем машина как на подрыв так и в ходу стала работать как положено. При открытии второй камеры двигатель набирает обороты.
Подскажите как здесь вложить фото???

Последний раз редактировалось РИА; 21.11.2016 в 00:08.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 10:26   #2
Василий_7
 
Василий_7
 
Адрес: Харьковская область
Возраст: 39
Сообщений: 2,108
Машина: 1103 Славута 2004 г.в. 1,2S + ГБО(врезка в 1 камеру) МПСЗ Secu-3 micr
Длина: 7650мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Хочу поделится своим решением проблемы, мне не давало покоя большой расход но основная проблема работа второй камеры то есть ее не работа. Устанавливал и обратный клапан на магистраль второй камеры и т.п. Я взял разобрал тонометр посмотрел принцип как переделать на вакуумметр, кто решит тоже разбирать его не надо просто берете ключик и там где нижний штуцер его вкручиваете чтоб стрелка сделала оборот. Сделав тройник я измерял вакуум создаваемый одной камерой стрелка отклонялась и довольно прилично.
Убрал я обратный клапан с магистрали второй камеры и на разветвитель сделал штуцер просто впаял в пластмассу быстросъемное с компрессора.
В общем завел изначально перекрыв пальцем этот штуцер, затем начал его приоткрывать мотор продолжал работать до определенного зазора.
В общем прикинул по диаметру подошёл топливный фильтр я по торцам первую елочку срезал где-то 6мм диаметр кажись подсос воздуха. То-есть получилось что газ забирается с редуктора как через топливный жиклер в карбюраторе и чем интенсивней забор карбюратора тем интенсивней тянет воздух через этот фильтр и за собой унося газ. Разряжение замерял а его не могу заметить на холостых, а вот когда газануть то стрелочка ели ели заметно трогается на пару миллиметров.
В общем машина как на подрыв так и в ходу стала работать как положено. При открытии второй камеры двигатель набирает обороты.
Очень интересно решение... делитесь подробнее

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Подскажите как здесь вложить фото???
Расширенный режим-Управление вложениями
__________________
Все больше людей думают, что они думают...
Василий_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 16:52   #3
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий_7 Посмотреть сообщение
Очень интересно решение... делитесь подробнее



Расширенный режим-Управление вложениями
Пожалуйста подробней где искать " Расширенный режим-Управление вложениями " толь у меня не отображает так как есть ограничение новичкам???

Цитата:
............тут Доработка редуктора. Оптимизация редуктора.
На мой взгляд это и есть та самая доработка так как именно из за правильно подобранного проходного диаметра инжектирующего подсоса воздуха не надо калечить редуктор.
Хотел схематически показать на рисунке но как вставить не нашел.
На пальцах тяжелей... Если в общем, то штуцер подсоса установить на выходе с редуктора, получается уменьшаем разряжение воздействует на вторую диафрагму и открывает ее меньше, но зато скорость потока в питающем рукаве увеличивается + " на второй камере карбюратора не стоит обратный клапан ". При работе на первой камере поступает газ от винта ХХ и частичном открытии второй диафрагмы так как идет подсос воздуха через установленную трубку подсоса воздуха и идет подсос воздуха через рукав второй камеры карбюратора. При полном открытии заслонок карбюратора подсос только через дополнительную которая на выходе редуктора.
В чем эффект, в том что не даем в наглую вытягивать газ из редуктора, уменьшается разряженность тем самым не надо редуктор разбирать чтоб уменьшить проходимость жиклеров.
В общем это на мой взгляд, я скажем мысленно представляю как работу карбюратора...
1. поплавковая камера регулирует уровень бензина "в редукторе это вторая камера которая при разряжении придерживает выставленную чувствительность срабатывания " скажем держит уровень.
2. в карбюраторе имеем иглу которая перекрывает подачу топлива, и вот если в нее проходной диаметр будет меньше то двигателю будет не хватать топлива если оно больше то при наборе уровня поплавок перекроет. " аналогично работает вторая диафрагма гбо "
3. если в карбюраторе закрыть " или бывает но редка че-то попадет " на основном жиклере подачи топлива в инжектирующий воздушный канал. В таком случае бензин будет при малейшем разряжении вытягивать с поплавковой камеры, движок будет заливать.

В общем это сугубо моя теория я по этому прицепу и сделал мне понравилось на всех режимах работает нормально не хуже бензина, правда надо прогреть. Заводится на газу но пока не прогреешь чувствуется незначительный провал перехода с хх.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 17:04   #4
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд это и есть та самая доработка так как именно из за правильно подобранного проходного диаметра инжектирующего подсоса воздуха не надо калечить редуктор.
Калечить? Вы не сможете мне предложить новый блестящий в упаковке редуктор, на который я поменяю свой в 10летнем корпусе с ремкомплектом. Не соглашусь. Угадаете сами, почему?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 17:10   #5
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Заливаете файл на piccy.info, копируете оттуда ссылку "для форумов", вставляете в свое сообщение, и будет все красиво, и превьюшка, и сама картинка любого размера.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 17:30   #6
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

[/IMG]
Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Калечить? Вы не сможете мне предложить новый блестящий в упаковке редуктор, на который я поменяю свой в 10летнем корпусе с ремкомплектом. Не соглашусь. Угадаете сами, почему?
Я ведь не сказал что другие способы не приемлемы, я Вам изложил как смог о своей доработке. Вы думаете я свой не разберал, разберал и не один раз но только из за того что жестянку на диафрагме гнуло, коромысло тоже прогнуло из за избыточного разряжения. Не мог избавится от избытка газа в системе то есть после сброса педали газа двигатель продолжал работать на оборотах не переходя в режим ХХ. Ставил я и обратный клапан второй камеры карбюратора при работе не нравилось так как в период перехода на вторую был провал, из за того что залипал клапан так как в первой камере было больше разряжение чем во второй при начальном открытии.
Лет двадцать назад на тройке стоял ГБО скажу честно его принципа уже не помню но ни каких переделок и проблем не было.
Теперь я просто был замучился с ГБО типа 2 поколения, почитав не один форум все таки я не решился менять жиклер.
На лавры я не претендую и не говорю что по другому нельзя или не возможно, все варианты приемлемы но надо подбирать.

Вот такой похожий фильтр я края обрезал там было чуть больший диаметр мне подошёл соединил шлангочкой порядка 8-10см.


Последний раз редактировалось РИА; 22.11.2016 в 17:49.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 21:26   #7
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Для того шоб настроить добиться стабильной работы прогуглите формулу объемной стихеометрии она вам поможет..
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 21:31   #8
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Все это хорошо, но повторяемость Вашего решения никакая. Все сильно зависит от геометрии, допусков при изготовлении. Правильный обратный клапан на вторую камеру работает практически идеально, ровная тяга во всем диапазоне, никаких провалов и близко нет.
http://tavria.org.ua/forum/showpost....postcount=3072
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 21:53   #9
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Все это хорошо, но повторяемость Вашего решения никакая. Все сильно зависит от геометрии, допусков при изготовлении. Правильный обратный клапан на вторую камеру работает практически идеально, ровная тяга во всем диапазоне, никаких провалов и близко нет.
http://tavria.org.ua/forum/showpost....postcount=3072
Повторять не надо, так как расход аналогичный что и с клапаном на вторую камеру.
Что не говорите, но провал чувствуется с обратным клапаном хоть он и нулевого сопротивление.
Может на Вашем авто не ощущается то если у меня еще порядка 25 шлангочок подключено то оно ощущается. И еще чем не понравилось смеситель в разрез карбюратора так как это сказывается при работе на бензине.
Вчера сделал смеситель над карбюратором 45мм внутренний проехал 30км, чувствительность была слабенькая с трудом набирал двигатель мощность. Сегодня ели подобрал пружину на вторую камеру и сделал смеситель на 32мм в общем отрегулировал так: закрутил хх. и включая выключая зажигание регулировочным винтом выставил так чтоб вторая мембрана не открывала газ в общем на атмосферное давление. Затем открыл на 4оборота винт хх, завел выставил хх, а затем винтом жадности при 2500-3000 начал его зажимать до падение оборотов после чего на 1/4 добавил. Проехал в роди ничего работает нормально, лямда-зонд показал при резком нажатии 1В, в общем рано говорить покатаюсь.
Это все из за того что хочу добиться нормальной работы на всех периодах, без потери мощности и прожорливость чтоб не большая.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 01:19   #10
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Думаю врезки были огромные, поэтому и сосало газ. А вы его просто разбавили воздухом.
Доведите до конца свой смеситель. Он будет постабильнее врезок и проще в настройках. Посмотрите объемную стехиометрию как советовал Buzyan , и подгоните диаметр подающей газ трубки к диаметру диффузора.
По мне настраивать хх со смесителем лучше чуйкой. Из-за большего диффузора на частичных нагрузках будет обеднение при настройке хх винтом байпаса (чуйка поджата).

Мой первоначальный вариант смесителя с интегрированным винтом-дозатором.



Сейчас диаметр диффузора уменьшен, также уменьшен диаметр трубки для газа (сама она сделана из ТВ антенны). И главное все покрашено.

Последний раз редактировалось VLADIMIR_RND; 29.11.2016 в 01:28.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 00:54   #11
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Думаю врезки были огромные, поэтому и сосало газ...............................
....................
Он будет постабильнее врезокСейчас диаметр диффузора уменьшен, также уменьшен диаметр трубки для газа (сама она сделана из ТВ антенны). И главное все покрашено.
Короче я изначально все запорол и влетели мне эксперименты с газом в 2000гр. на газ.
1. Не было про ставки так как это на иномарку " сделал с наших все перепаял подрезал и тп. в общем в роди подошла"
2. Заморачивался с раздельной подачей на 2 камеры " клапана, подсос воздуха, электро клапан"
3. И "спасибо!!" газовщику посоветовал винт жадности ставить ближе к редуктору.
4. Врезка исключалась так как во первых карб не хотелось убить, практически места для врезки нет.
В общем плюнул на это все и поставил диффузор над карбюратором, взял муфту пластиковую от водопроводной трубы на 32мм и на 40мм и сделал два смесителя.

С начала пробовал на 40мм не хватало достаточного разряжения, поставил на 32мм не шибко стабильно. И лишь после того как винт жадности сместил к смесителю заработала почти нормально. Вчера покатался и убедился что маловато воздуха для второй камеры движок 1,8л. Сегодня поставил на 40мм и трубка на 9мм внутренний, а сама трубка Люминева с какого то светильника получилось нормально гайку впаял в пластик и трубку в вернул. Трубка под косой срез и выступает 12-13мм. Все стало на свои места движок самолет не провалов не затуханий, винт чувствительности практически на виток ослаблен, ХХ регулируется как и положено винтом ХХ.
В прочем на счет хх. сегодня купил 2 штуцера быстросъемный для компрессоров, в планах их с недели думаю в крутить во всасывающий коллектор 2и3 цилиндра.
У меня на Мазде движок 2л. стоит вакуумный регулятор при разряжении во всасывающем коллекторе он срабатывает и подает просто воздух в два цилиндра, расход 7,5л. А вот на Тоете тоненькой шлангочкой тупо под карбюратор, получается большое розряжение гасит и разбавляет всю смесь воздухом и жрет под 9-10л. Движок на хх работает практически на 2 цилиндрах, и при на браном роз гоне когда только поддерживать обороты также он работает практически на двух.

Последний раз редактировалось РИА; 03.12.2016 в 13:45.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 01:15   #12
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Вот по поводу подсоса воздуха я все таки реализовал свою затею, правда все это влетело по расходу газа на экспериментах. Как делал повторятся не буду если кому не понятно могу объяснить.
http://tavria.org.ua/forum/showthrea...t=92163&page=2
Но еще не все все таки предусмотрел, вот вышел покурить а мысли все не покидают и вот еще что надо пересмотреть.
Стоит система вентиляции картерных газов один воздуховод с крышки клапанов через клапан идет к карбюратору под низ заслонки, а второй как скажем типа вазовского в воздухан. Проблема получается если скажем движок создает определенное разряжение и на скорости сбрасываем газ.
При закрытии заслонки в коллекторе создается разряжение которое начинает продувать картер, но вот тут и собака зарыты в воздухане трубка стоит над карбюратором потом воздушный фильтр. Вот тогда над карбюратором получится розряжение над смесителем и газ попадает частично в тот штуцер. И в результате чего при сбросе газа двигатель с запозданием выравнивает заданные обороты ХХ.
Вот и новая задача и стоит задуматься, сбросить шланг в низ, да без проблем но ведь при продувке картера будет тянуть пыль. Заглушить тот шланг что идет под карбюратор можно но тоже при закрытии заслонки возрастет вакуум и движек будет тянуть масло через кольца и сальники клапанов.
Вот навожу пример работы системы вентиляции, если у кого стоит такая то есть два патрубка примите во внимание, потому что при продувке картера газ может попадать в блок это происходит на карбюраторном, как в инжекторных я не интересовался.
Сегодня также патрубок который идет к воздухану я его отсоединил и сделал фильтр нулевого сопротивление чтоб при продувке не тянуло мусор.

За основу рисунок брал здесь http://www.autoprospect.ru/kia/sport...formaciya.html

Последний раз редактировалось РИА; 06.12.2016 в 22:54.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 22:33   #13
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Все это хорошо, но повторяемость Вашего решения никакая. Все сильно зависит от геометрии, допусков при изготовлении. Правильный обратный клапан на вторую камеру работает практически идеально, ровная тяга во всем диапазоне, никаких провалов и близко нет.
http://tavria.org.ua/forum/showpost....postcount=3072
Не в обиду сказано как говорится, я игрался с обратным клапаном, и ставил электро клапан но все было без толку.
В общем это все пригодилось имею в веду запчасти.
С доработкой закончил, и результатом довольный машина и на холодную в мороз заводится нормально и карбюратор что на газу что на бензине.
Разница только в том что сам предел по мощностям в отличии от езды на бензине чуть отличается, выражается в ходе самой педали газульки.
То что раньше боролся с перетоком воздуха с второй камеры карбюратора в первую практически стало плюсом доработки.
А именно, вот у Вас стоит клапан на вторую так?
Скажем так если его убрать (регулировки не трогая) у Вас машина будет ехать однозначно хотя и будет сосать воздух с второй камеры.
Конечно я поставил регулировку на этот подсос воздуха.
В общем более подробно все описал в (Смеситель с переменным сечением, кто что думает?)
http://tavria.org.ua/forum/showthrea...t=92163&page=2

Все остальные заморочки не ведут себя нормально и казалось бы просто тупо вкладыш в разрез карбюратора должен работать нормально и работал когда то на жигулях но на TAYETE на про ставке жрало газ а машина не ехала как должна ехать.
Это не хочу сказать что Америку открыл, просто со всех вариантов самый практичней смеситель над карбюратором и с трубчатым распылителем, он боле чувствительный и провернуть сопло трубки над первой камерой, проще в подгонке.
Сам подсос воздуха уже подаю с целью слабого обеднение и типа эконом режима, при нажатии педали в пол клапан закрывается двигатель получает то количество газа которое позволяет развить максимальную мощность.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 01:08   #14
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

У меня врезки, без клапана разгон машины был неровным, при резком газе в пол провал, подхватывало только через секунду где-то. Запуск был ухудшенный что на газу, что на бензе. Сейчас все отлично, тяга ровная и предсказуемая, провалов нет, запуск на бензе с полоборота, на газу до -10 почти так же. Клапан расположен горизонтально в разрыве шланга, подающего газ во вторую камеру, закрывается в основном под собственным весом. Дополнительный бонус - это значительное облегчение настройки винтов жадности на рогатке, так как они теперь не влияют друг на друга. Сперва настраивается первая камера, а затем вторая при газе в пол.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 02:23   #15
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
У меня врезки, без клапана разгон машины был неровным, при резком газе в пол провал, подхватывало только через секунду где-то. Запуск был ухудшенный что на газу, что на бензе. Сейчас все отлично, тяга ровная и предсказуемая, провалов нет, запуск на бензе с полоборота, на газу до -10 почти так же. Клапан расположен горизонтально в разрыве шланга, подающего газ во вторую камеру, закрывается в основном под собственным весом. Дополнительный бонус - это значительное облегчение настройки винтов жадности на рогатке, так как они теперь не влияют друг на друга. Сперва настраивается первая камера, а затем вторая при газе в пол.

Я также делал, все в роди получалось нормально, но расход был не то что увеличенный он просто был само шедший. Это если настроить чтоб соответствовало мощности как на бензине, а если настрою чтоб расход был божеский то мощность падала поверьте моя машина весит чуть больше полторы тоны и оно чувствуется. И как не крутите вертите в моменты перехода с холостых имеем не плотное перекрытие пока клапан закроется, когда открывается вторая то за счет большого разряжении в первой камере клапан закрыт и надо чтоб во второй создалось больше разряжение чем в первой чтоб втянуть клапан на себя. Еще минус клапана в том что он ведь всегда болтается и не стабильно подает газ во вторую камеру, сравним скажем как волнообразно. Да он работает не спорю, но рассудите значит для срабатывание второй нужно или большее разряжение в ее рукаве или избыточное давление с основной шланги с редуктора. Для этого у Вас то ли редуктор отпущена пружина на чуйке то ли винтом накручено скорей всего что холостой вовсе закручен а используете только чуйку.
И сейчас не чувствуется провалов так как первая камера богатит пока вторая наберет противоположное разряжение. Можете возражать но сначала попробуйте мысленно представить вес процесс работы и прохождение газов и силы при разряжении как открывается редуктор и т.п. Поймите правильно, я не хочу этим сказать что мол вот я, а вот Вы....
Я долго провозился с клапаном. Не верите можно не трогая настройку снять шланг со второй и закрыть плотным пенопластом шланг и на карбе тоже куском шлангочки заглушить. Проедите и увидите что первой камеры вам почти будет хватать чуть ли не на полный газ ехать даже когда открывается вторая задвижка, и убедитесь что все таки первая богатит. Получаем тогда вывод если первая богатит то когда открывается клапанок то начинает под заливать но это в даном случае оно заливает переодически так как клапан не весит под 90градусов его там бросает.

Давайте на время о стехиометрическом соотношении забудем, скажем нам надо в 2 бочки литров 50 залить воду и смешать с краской, и мы имеем один источник под давлением воду и краску два крана, а также имеем два крана с которых и вода и краска бегут за счет перепада не значительной высоты. Вот при открытии двух кранов которые под давлением нам будет тяжелей поймать пропорцию воды и краски а в другом случае где самотеком можно четче поймать нужный процент смешивание. Это я к тому что в нижней части карбюратора в зоне инжектора большая и скорость потока и большое разряжение и тяжелей поймать нужный процент. Если смеситель в верху мы имеем общий большой проходной диаметр соответственно и смесительная трубка по серьезней, и разряжение здесь идет с нарастающим не так резко в низ. Это я уже отстаиваю позицию установку смесителя в верхней части карбюратора, почему считаю что этот вариант лучше.

Последний раз редактировалось РИА; 23.12.2016 в 02:52.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 11:28   #16
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Сомнительные теории. У меня клапан лепестковый, открывается при малейшем дуновении и сопротивления почти не создает, лепесток легчайший, никаких волнообразных процессов. То, что Вы пишите, возможно при обычно применяемом клапане от вакуумника, который действительно плохо туда походит.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 16:22   #17
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Сомнительные теории. У меня клапан лепестковый, открывается при малейшем дуновении и сопротивления почти не создает, лепесток легчайший, никаких волнообразных процессов. То, что Вы пишите, возможно при обычно применяемом клапане от вакуумника, который действительно плохо туда походит.
Я в большей мере хотел Вам довести что при раздельной подаче газа на две камеры стехиометрическое соотношение не стабильно. Даже если все ок с клапаном то все равно когда откроются две задвижки на первой и второй камере то разность разряжение на врезках будет разной так как скорость прохождение воздуха и обьем будет отличатся. Стабильности не будет по логике ведь на самых врезках будет разное разряжение, движок работает и машина едет, говорю так потому что старался разобраться в принципе и чтоб как то вывести в более экономичный режим.
Мое мнение что как не крути подача газа на два рукава даже если врезки чуть и лучше показывают себя в роботе в отличии от про ставки это расточительство, а если и добиться более менее экономию то двигатель при нагрузке не будет развивать максимальную мощность, или будет на оборот переть будет но жрать как корова воду.
Мнений разных много, но вот много кто даже после установки врезок либо закрывал вторую или есть что вообще глушили задвижку второй камеры. И при общении с некоторыми обладателями такой системе говорили (да едет расход нормальный но вот при обгоне не набирает) один вообще даже говорил что приходилось на бензин переключить при обгоне колонны грузовиков.
Если бы это был еще и второй редуктор на вторую камеру тогда да, хотя по форумах и такие мысли есть некоторые предлагают как то разделить камеры.
В прочем это моя теория, только теория и то что продают вот мол разного рода разветвителей на первую и вторую камеру это в большей мере маркетинг чтоб покупали установки вот мол берите на выбор.
Когда то на службе ездил на уазике и на нем стоял двухкамерный карб жрал и не ехал, ехал но не то поставил старого образца однокамерный и мотор заработал нормально.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 21:01   #18
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

По Вашему, производители зря делают (точнее делали) две камеры в карбе, это маркетинг ваще :-). Без объективных показаний ШДК в выхлопной трубе на разных режимах можно сколько угодно теоретизировать, и каждый останется при своем мнении. Если будет где-нибудь когда-нибудь такая возможность, замерьте пожалуйста. Я тоже попрошу Primussa, когда он будет в наших краях, чтобы захватил прибор и померял. Тогда и будет ясно, кто ближе подобрался к желаемому.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 21:37   #19
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
По Вашему, производители зря делают (точнее делали) две камеры в карбе, это маркетинг ваще :-). Без объективных показаний ШДК в выхлопной трубе на разных режимах можно сколько угодно теоретизировать, и каждый останется при своем мнении. Если будет где-нибудь когда-нибудь такая возможность, замерьте пожалуйста. Я тоже попрошу Primussa, когда он будет в наших краях, чтобы захватил прибор и померял. Тогда и будет ясно, кто ближе подобрался к желаемому.
С начала по Вашему первому ответу.
Вопрос не в двух камерах я навел пример того что в переходной период когда уазики были на однокамерном карбе и потом начали выпускать с двухкамерными то расход на двухкамерном отличался с чем связано толь с жиклерами или эжекторами, но тогда лучше работал на однокамерном.
Второе маркетинг я имел в веду о том что на клепали пластиковых про ставок и дозаторов на две камеры вот Вам мол все есть только покупайте. Итог практически через одного а то наверняка и каждый крутит мутит с второй камерой и сам себя успокаивает вот все я добился. Я также и крутил и мутил пока не плюнул (а ведь продают да б...ха не ужели не отрегулирую) не получалось хоть кол в бошку.
Я вечером приезжая крутил и ложился с надеждой все сделал утром посмотрим, но увы не то пальто ......... и давай все по новой.
Да с верхнем смесителем были нюансы подбирал считал но машина сразу поехала нормально. У меня еще и очень сказывалось когда стояла проставка, то подсос автоматический он на холодную сам закрывался что тоже сказывалось на расход.
Сейчас грею на газу и езжу правда самый дальний рейс 4-5км. и с учетом того что практически дольше прогреваю чем еду стрелка уровня газа замедлила свое стремительное падение.
В теме http://tavria.org.ua/forum/showthrea...t=92163&page=2
я описал как делал, особого ничего нет если не мутить с подсосом воздуха то просто распылитель сверху карбюратора, и особое внимание обратить на вентиляцию картерных газов в разных моторах по своему но лучше уделить внимание.

Вот по поводу второй камеры дискуссии о не правильной работы на газе http://tavria.org.ua/forum/showthrea...t=87152&page=7
Это я к тому что все таки не хочет редуктор нормально подавать на два рукава не довели разработчики нормально, но по любому все покупают ездят и ......

Последний раз редактировалось РИА; 23.12.2016 в 21:51.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 16:36   #20
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Сомнительные теории. У меня клапан лепестковый, открывается при малейшем дуновении и сопротивления почти не создает, лепесток легчайший, никаких волнообразных процессов. То, что Вы пишите, возможно при обычно применяемом клапане от вакуумника, который действительно плохо туда походит.
Вот скажем так, прошел я через все, а именно так как тему назвали (Доработки тюних ГБО Автомобилей марки НЕ ЗАЗ)
хотя собственно я против какой либо доработки самого редуктора так как доработка не что иное как уменьшение его мощности в той или иной мере.
Доработки это не касается, вопрос только в максимально аффективном и более экономичном использовании газа.
Скажу сразу про ставка отпадает так как нормальной работы второй камеры не Вы не я и кто то кто ездит на газе не добется если не поставить отдельно еще второй редуктор но это роскошь.
Врезки которые в основной массе пользователей популярны, я считаю что это не альтернатива так как в переходе на бензин вносят свое изменение. Но и снова таки вторая камера работает не корректно.
Самый приемлемый вариант это смеситель над карбюратором, но в отличии эксплуатации газовых гбо на инжекторе то карбюраторщики имеют проблему не задавить карб. То есть надо подобрать так смеситель чтоб общий обьем двух камер не был больше чем смеситель.
Чтоб при переходе на бензин не вышло что едим как на подсосе.
Поверьте я разные варианты испробовал и всегда себя утешал (ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЕ КЛАССНО) но увы, пишу не ради того чтоб показать вот мол моя идея лучше, НЕТ чтоб кто то не повторял. Не надо заморачиваться с про ставками и врезками ставьте сразу смеситель над карбюратором и все работает без проблем, не надо глушить привязывать второй камеры задвижку и т.п. Скажу честно когда я возился со вставкой сын подошёл и предложил попробовать на верхнем смесителе на что я категорически сказал нет, но повозившись все таки признаю что зря.
Уже после того как все отрепетировано, я сделал кой какие манипуляции по поводу эконом режиме. Все это пошагово как проверял и чего добился в теме http://tavria.org.ua/forum/showthrea...t=92163&page=3 думаю что и это не придел буду стараться выйти еще на меньший расход. Собственно меня по сравнению того что доходило за 20л расхода газа сейчас 12л меня вполне устраивает.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 01:30   #21
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Самый приемлемый вариант это смеситель над карбюратором, но в отличии эксплуатации газовых гбо на инжекторе то карбюраторщики имеют проблему не задавить карб. То есть надо подобрать так смеситель чтоб общий обьем двух камер не был больше чем смеситель.
Чтоб при переходе на бензин не вышло что едим как на подсосе.
1. Ничего не мешает рассчитать площадь диффузоров карба и сделать такой же по площади смеситель.
2. Карб не будет ехать как на подсосе, поскольку он скомпенсирован по разряжению в кастрюле фильтра (поплавковая камера связана с этим объемом). При условии правильного конструктива смесителя.
3. Самый главный вопрос: Для чего вы ставите газ? Зачем думать о работе на бензн, если на нем максимум нужно прогреться и доехать до заправки. Ну может еще если гбо дрыснет.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 12:03   #22
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
1. Ничего не мешает рассчитать площадь диффузоров карба и сделать такой же по площади смеситель.
2. Карб не будет ехать как на подсосе, поскольку он скомпенсирован по разряжению в кастрюле фильтра (поплавковая камера связана с этим объемом). При условии правильного конструктива смесителя.
Так я и писал чтоб площадь не оказалась меньшей.
2. Если над карбюратором прижать его пропускную то ни о какой компенсации речи не будет так как поплавковая камера еще и имеет иглу уровня откуда поступает бензин, воздействие компенсирующего разряжение ничтожно и периодично.
Элементарно если воздушный фильтр забивается бензин жрет, или не уберите заслонку подсоса и этак 10км пропилите, в баке бензинчик упадет.

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
3. Самый главный вопрос: Для чего вы ставите газ? Зачем думать о работе на бензн, если на нем максимум нужно прогреться и доехать до заправки. Ну может еще если гбо дрыснет.
Для того чтоб полностью отказаться от бензина надо тогда в заначке возить еще и маленький баллон. Как мне то до ближайшей заправки газа 10км. к бензиновой 1км. и газ не зачерпнешь у попутчика чтоб доехать.
Если сделать без учета что придется ехать на бензине и когда перейти на бензин и иметь пережог то зачем вся эта возня, если при переключении на бензин движок не так работает значит при установке ГБО что то не то.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 19:31   #23
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Так я и писал чтоб площадь не оказалась меньшей.
Считается за несколько минут при знании элементарной геометрии и числа Пи.

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
2. Если над карбюратором прижать его пропускную то ни о какой компенсации речи не будет так как поплавковая камера еще и имеет иглу уровня откуда поступает бензин, воздействие компенсирующего разряжение ничтожно и периодично.
Элементарно если воздушный фильтр забивается бензин жрет, или не уберите заслонку подсоса и этак 10км пропилите, в баке бензинчик упадет.
Путаете мотоциклетные карбы, где поплавковая связана с атмосферой. У меня ни на бензе ни на газу (самодельная компенсация) не чувствовал перерасхода с засратым фильтром. А фильтр у меня засирается знатно, поскольку через него проходят картерные газы.





Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение

Для того чтоб полностью отказаться от бензина надо тогда в заначке возить еще и маленький баллон. Как мне то до ближайшей заправки газа 10км. к бензиновой 1км. и газ не зачерпнешь у попутчика чтоб доехать.
Если сделать без учета что придется ехать на бензине и когда перейти на бензин и иметь пережог то зачем вся эта возня, если при переключении на бензин движок не так работает значит при установке ГБО что то не то.
Крайний раз остался без газа в июне этого лета. Дотелепал без проблем до заправки. Какие проблемы заправляться вовремя. У вас заправка в 10км, у меня стоять в очереди 40мин а то и час, а можно и в перерыв или слив встрять, когда простоял, а перед тобой заправку закрывают.
Да и вообще, берегу чистоту свечей, поэтому на бенз не перехожу принципиально. К тому же УО зажигания выкручен в +5-7 гр, бенз может детонировать при активном педалировании.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 21:51   #24
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Считается за несколько минут при знании элементарной геометрии и числа Пи.
Вот элементарно https://www.calc.ru/ploshchad-kruga.html
выбираем через радиус или диаметр и вперед.

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Путаете мотоциклетные карбы, где поплавковая связана с атмосферой. У меня ни на бензе ни на газу (самодельная компенсация) не чувствовал перерасхода с засратым фильтром. А фильтр у меня засирается знатно, поскольку через него проходят картерные газы.
.
Путать не путаю так как в 16 лет я уже ездил на мотоцикле с правами, скажу Вам что сколько себя помню то курочил технику можете не поверить, но суть не в этом.
Вот как устроено у меня под номером 1 на рисунке клапан разбалансировки.

Конечно это уже не в тему, но я бы тот сапунок который так засерает воздухан или сбросил в низ если у Вас не стоит система вентиляции без фильтра, а если стоит то поставить фильтр нулевик. У меня не сапунит но я писал что сбросил так как чтоб не протягивало газ через блок во время продувки картера, я сделал самодельный нулевик.
Вот находил такого принципа "Маслоуловитель картерных газов2106".http://shopingbasket.ru/img/2015/070511/3428955


Я делал с колпачка дисков, штуцер, сетка ежик 2шт., и сетка плетенка. Колпачок подошел так как он в низу имеет буртик защелку и она фиксирует сетку.



Последний раз редактировалось РИА; 09.01.2017 в 22:08.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 02:16   #25
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Вот элементарно https://www.calc.ru/ploshchad-kruga.html
выбираем через радиус или диаметр и вперед.


Чем искать и разбираться, быстрее на калькуляторе.

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение

Путать не путаю так как в 16 лет я уже ездил на мотоцикле с правами, скажу Вам что сколько себя помню то курочил технику можете не поверить, но суть не в этом.
Вот как устроено у меня под номером 1 на рисунке клапан разбалансировки.

Знаком с солексом, озоном и пирбургом. Нет там такой системы.
Гугл говорит, что данный клапан открыт при заглушенном моторе. И служит для удаления паров бензина на горячем моторе и последующего облегчения горячего пуска, за счет отсутствия этих паров во впускном тракте. Быть может японские инженеры заложили другой алгоритм работы, но гугл говорит, что оказывать на балансировку поплавковой камеры во время работы мотора этот клапан не должен, иначе получите перерасход (как на подсосе).

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Конечно это уже не в тему, но я бы тот сапунок который так засерает воздухан или сбросил в низ если у Вас не стоит система вентиляции без фильтра, а если стоит то поставить фильтр нулевик. У меня не сапунит но я писал что сбросил так как чтоб не протягивало газ через блок во время продувки картера, я сделал самодельный нулевик.
Вот находил такого принципа "Маслоуловитель картерных газов2106".
Не люблю нюхать КГ, это неприятно и неполезно. Поэтому на изношенном и дико сапунящем моторе, дабы не перемывать постоянно карб, вывел КГ через фильтр (на форде фокусе 2 так сделано штатно). Весной поменял мотор, но оставил все так же, поскольку в штатный штуцер КГ у меня теперь заходит шланг к смесителю.
Маслопомойку ставил. Делал из 100 канашкиной муфты с сеткой для посуды.



Летом гут. Зимой - прощай сальники (замерзнет и выдавит масло, а может и сальники). Сейчас мотор не сапунит, поэтому тем более буду дожигать КГ, чего и вам советую.
Что мешает отключить принудительную продувку-вентиляцию картера и сделать просто ввод КГ в кастрюлю фильтра до смесителя.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.