ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2011, 13:20   #426
KULISH
 
KULISH
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,153
Машина: Lancer 1.6 АКПП
Длина: 3410мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для KULISH с помощью ICQ Отправить сообщение для KULISH с помощью Skype™
По умолчанию

А такой вопрос. Собрался уезжать на ПМЖ. Соответственно, нужно продать машину. Есть вариант "по доверенности" , но "отпустит" ли тогда налоговая, или кто там... Снимать с учета - газ не зареген, ТО свежак и т.д., как-бы нет смысла.
Слышал, что можно по доверке, но с договором купли-продажи, типа, налог с продажи в ПФ заплатил-а дальше хоть доверка, хоть переоформление, ты чистый перед налоговой.
Просьба, расскажите, кто знает. А то сроки уже поджимают...
KULISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:06   #427
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

По доверенности не прокатит. Товарищу Assaid`у пришлось на себя машину переоформлять, когда хозяин вроде уезжал за границу - его не выпускали.

Да и не купит у тебя никто, если скажешь, что через 3 года можно машину выкинуть

И потом - вроде хотят отменить доверенность, а хозяин в ГАИ пишет заявление, где указывает, кто может управлять авто. Если останавливают такого человека, пробивают по базе данных, и, если ему разрешено управлять авто, то отпускают. Наверное...
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:13   #428
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А уже ввели такой порядок?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:14   #429
KULISH
 
KULISH
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,153
Машина: Lancer 1.6 АКПП
Длина: 3410мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для KULISH с помощью ICQ Отправить сообщение для KULISH с помощью Skype™
По умолчанию

primuss , ясно. Придется таки с учета снимать... Но может еще у кого-то мысли есть?
KULISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:24   #430
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

KULISH

Временный талон на 10 лет. Хотя кто знает, какие правила у таможенников. Скорей всего придется снимать. Ну или отдай родственнику, лет через 10 приедешь, поностальгируешь
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:26   #431
KULISH
 
KULISH
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,153
Машина: Lancer 1.6 АКПП
Длина: 3410мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для KULISH с помощью ICQ Отправить сообщение для KULISH с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
KULISH

Временный талон на 10 лет. Хотя кто знает, какие правила у таможенников. Скорей всего придется снимать. Ну или отдай родственнику, лет через 10 приедешь, поностальгируешь
Ну так родственник и хочет. Поэтому и снимать не хочу. Надо искать законы какие-то...
KULISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:33   #432
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
И потом - вроде хотят отменить доверенность, а хозяин в ГАИ пишет заявление, где указывает, кто может управлять авто. Если останавливают такого человека, пробивают по базе данных, и, если ему разрешено управлять авто, то отпускают. Наверное...
это они так тока думают, а как известно у нас все через ж...
доверку можно и на 10 лет выписать
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:51   #433
Jetpilot
 
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 42
Сообщений: 5,211
Машина: Fofi Mk7
Длина: 30860мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jetpilot с помощью ICQ
По умолчанию

Доверку можно и бессрочную.
Как у меня на мотоцикл.
И пошел слушок, что такие доверки толи уже отменены толи собираются.
Мол любая, но цифра должна фигурировать.
То у меня попутный вопрос, так ли это? Кто в курсе?
__________________
"<nickname> Рено - аще для маньяков... повозка с пи...дой на капоте... " (C)
Jetpilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:53   #434
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

НИКТО.Один базар по ящику и слухи вокруг.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 15:00   #435
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jetpilot Посмотреть сообщение
Доверку можно и бессрочную.
не все нотариусы такое выписывали. по крайней мере еще год назад
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 16:50   #436
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

А может ли второй хозяин переоформить доверенность на более длительный срок? Или нужно идти у первому? Я при покупке стормозил, и оформил доверенность на небольшой срок, думал потом переоформить. Теперь понимаю, что смысла почти нет.
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 17:16   #437
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Я брал бу машину, у человека с первой доверенностью. Мне нотариус оформила вторую, которая по сроку действия как первая. То есть, если до конца действия первой доверенности осталось 20 дней, вторую дают тоже на такое-же время.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:58   #438
Jetpilot
 
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 42
Сообщений: 5,211
Машина: Fofi Mk7
Длина: 30860мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Jetpilot с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо!
То, считаете, стоит пойти сделать на сто лет?

Яву, мужду прочим, снять-поставить около 1600

Угу, сам в шоке
__________________
"<nickname> Рено - аще для маньяков... повозка с пи...дой на капоте... " (C)
Jetpilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:34   #439
>Zhek@<
 
Адрес: Село неасфальтированное ;)
Сообщений: 857
Машина: Ford Fiesta MK5 2007
Длина: 3050мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
НИКТО.Один базар по ящику и слухи вокруг.
Слухи слухами , но... если развить эту тему в том направлении , в котором двигается Могилев , то это дело может плохо закончиться для тех кто ездит по доверенности , или я не так все понял ? Кто может просветить в этом вопросе , т.к меня это тоже касается .
>Zhek@< вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:37   #440
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Если бы развиваемая вами тема имела логическое и законодательное решение-базарьте! Если нет- таки простой БАЗАР.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 23:54   #441
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVA Посмотреть сообщение
А может ли второй хозяин переоформить доверенность на более длительный срок? Или нужно идти у первому? Я при покупке стормозил, и оформил доверенность на небольшой срок, думал потом переоформить. Теперь понимаю, что смысла почти нет.
Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Я брал бу машину, у человека с первой доверенностью. Мне нотариус оформила вторую, которая по сроку действия как первая. То есть, если до конца действия первой доверенности осталось 20 дней, вторую дают тоже на такое-же время.
Получается, если у моего второго хозяина срок доверенности закончился, то мне нужно искать первого хозяина для продления своей доверенности?
А если не закончился, он второй сможет переоформить/продлить?
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 23:58   #442
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Нет. Второй хозяин действует от имени первого, то есть владельца. Если доверенность не генеральная, то второй, на которого первая доверенность, не может выписать вторую. Нужно искать хозяина, а если он умер или в тюрьме...

Вот почему я выкинул кучу денег, но переоформил на себя. Ну их, эти доверенности.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 00:07   #443
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Нет. Второй хозяин действует от имени первого, то есть владельца. Если доверенность не генеральная, то второй, на которого первая доверенность, не может выписать вторую. Нужно искать хозяина, а если он умер или в тюрьме...

Вот почему я выкинул кучу денег, но переоформил на себя. Ну их, эти доверенности.
НУ, мы тут говорим о генералке, потому не упомянул. Конечно же, генеральная и у второго, и у третьего (у меня). К тому же, в них вписаны по два человека- муж и жена. Т.е., в крайнем случае, объяняли, что жена на мужа сможет оформить продажу, и таким образом, переоформить машину, даже если связи с первым хозяином нет. Но не это интерисует в первую очередь.

Доверенность дейтвительна до ноября 2014 года. Вроде как время еще есть, но хотелось бы таки сделать бессрочную (или лет на 20).
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:16   #444
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Максимально на моей памяти хозяин соглашался выписать на 10 лет. А так государственные нотариусы выписывают на 5 лет без проблем.

Другой вопрос - нужно ли оно? В смысле генералка. Представьте, что хозяин не платит комуналку. Или кредит за плазму. К нему приходят коллекторы, а он - ребята, а у меня ничего нет. Ан нет, машина есть! Забирайте ее. А плазму я не отдам!

Коллекторы приходят к Вам - братец, давай-ка ключи, мы поехали. И что им ответишь?

У меня была вторая генеральная, тоже вписаны я и жена. До конца действия оставалось месяц, ну, думаю, не буду затягивать, позвоню хозяину. Позвонил, тот начал морозиться - приезжайте в понедельник, будем думать, и тд. и тп. На семейном совете было принято не искать приключений на ягодицы а переоформить. Я через ускорителя снял с себя и поставил на жену. Вся процедура заняла меньше 8 часов. Теперь сплю спокойно.

Впрочем, если Вы рисковый человек, продолжайте ездить по доверенности
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 13:31   #445
liberty_x
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой совет тем кто ездит по доверености оформить на себя.Купил я себе таврию по доверености проездил год,через год оказалось что на хозяина завели уголовное дело с конфискацией имущества,вовремя узнал об этом и переоформил на себя,хозяин молчал об этом хотя очень хороший знакомый.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:11   #446
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVA Посмотреть сообщение
Доверенность дейтвительна до ноября 2014 года. Вроде как время еще есть, но хотелось бы таки сделать бессрочную (или лет на 20).
Комментарий модератора
Андрей Олегович:

Зачем Вы нажимаете кнопки на клавиатуре?
Вам уже сказали, что представитель, передоверивая, не может выписать доверенность на срок более, чем указано в доверенности доверителя.
Если не верите, почитайте статью 247 ГК и не сношайте тут людям моск.

__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 16:23   #447
TanOk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Другой вопрос - нужно ли оно? В смысле генералка. Представьте, что хозяин не платит комуналку. Или кредит за плазму. К нему приходят коллекторы, а он - ребята, а у меня ничего нет. Ан нет, машина есть! Забирайте ее. А плазму я не отдам!
Вот у меня нах подобная ситуация. Теперь запара с ТО.
Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
У меня была вторая генеральная, тоже вписаны я и жена. До конца действия оставалось месяц, ну, думаю, не буду затягивать, позвоню хозяину. Позвонил, тот начал морозиться - приезжайте в понедельник, будем думать, и тд. и тп. На семейном совете было принято не искать приключений на ягодицы а переоформить. Я через ускорителя снял с себя и поставил на жену. Вся процедура заняла меньше 8 часов. Теперь сплю спокойно.
Это дело можно осуществить без хозяина? У меня первая генералка, ещё на дофига лет. Но не хочется искать приключений на ягодицы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 10:30   #448
BapBap
 
BapBap
 
Адрес: Киев
Сообщений: 744
Длина: 5400мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Продажа авто. Вопросик...
Автомобиль отца, я вписан с правом управления в техпаспорт. Возможно имеется один или даже два неуплаченных штрафа. При снятии с учета мои долги могут помешать этой процедуре в МРЭО ?

Попутно второй вопрос: можно ли снять с учета авто не гоняя в мрэо? Авто находится в гараже по месту регистрации в 8 км от родного мрэо. Есть ли определенный тариф на выезд сотрудника мрео на дом? Я так понимаю это два раза ментов придется привозить первый раз эксперта для заключения что номера не перебивались номеров и оценки ТС (или это делают два разных челолвека?) и второй раз сотрудника мрео, для еще одной сверки номеров ?
И еще, кто снимал с учета? Сколько оно ща стоит?

Самый главный вопрос: автомобиль оформлен на покойного отца, мать уже оформила все нотариальные документы, но авто с учета не снимала и на себя не ставила. После снятия с учета с целью продажи, можно дать доверенность покупателю для того чтобы он сам поставил на учет?
__________________
Slavuta 1,2Li 2006

Последний раз редактировалось BapBap; 13.02.2011 в 11:38.
BapBap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 13:29   #449
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BapBap Посмотреть сообщение
Продажа авто. Вопросик...
Автомобиль отца, я вписан с правом управления в техпаспорт. Возможно имеется один или даже два неуплаченных штрафа. При снятии с учета мои долги могут помешать этой процедуре в МРЭО ?

Попутно второй вопрос: можно ли снять с учета авто не гоняя в мрэо? Авто находится в гараже по месту регистрации в 8 км от родного мрэо. Есть ли определенный тариф на выезд сотрудника мрео на дом? Я так понимаю это два раза ментов придется привозить первый раз эксперта для заключения что номера не перебивались номеров и оценки ТС (или это делают два разных челолвека?) и второй раз сотрудника мрео, для еще одной сверки номеров ?
И еще, кто снимал с учета? Сколько оно ща стоит?

Самый главный вопрос: автомобиль оформлен на покойного отца, мать уже оформила все нотариальные документы, но авто с учета не снимала и на себя не ставила. После снятия с учета с целью продажи, можно дать доверенность покупателю для того чтобы он сам поставил на учет?
1. При снятии авто мне пришлось заплатить 51 грн штрафа хозяина, скорей всего за ремни. Без этого никак. Хорошо, что не пару тысяч.
2. Авто без поездки в МРЕО можно снять с учета через ускорителя. По крайней мере, я никуда не выходил из машины. А вот для постановки нужно заключение эксперта, здесь без машины не обойтись - они ее фоткают со всех сторон. По крайней мере, мне даже с ускорителем исключение не сделали. Повторной сверки номеров у меня не было, говорю же, делал через ускорителя.

В 10 привез деньги и документы. В 12 поехали сфоткали машину. В 2 принесли новые номера и пластиковый техосмотр. Долго правда ждал пока привезут техосмотр. Привезли в 17. Все это время сидел в машине. Да, нужна еще была медсправка - поехал, сфоткался, привез 4 фотки, через час принесли справку.

3. Доверенность на постановку на учет на самого себя дать нельзя. Можно заплатить ускорителю, он все сделает сам. Я снимал с себя (генералка на меня и жену) и ставил на жену. Присутствие жены не понадобилось

Обошлось все в 5100 грн. По времени - 7 часов. Пришлось правда делать временный талон - в техпаспорт можно вписать только родственников, а у нас с женой фамилии разные, чтобы не пришлось еще ей еще раз на себя квартиру переоформлять.

Лишние расходы: медсправка - 250, ВРТ - около 400 на 10 лет, транспортный сбор - 75, техосмотр на год - 200 с копейками, страховку страховая сделала бесплатно. Плюс справка-счет, плюс еще чего, щас уже не упомню.

Снять с учета что-то около 1800 обошлось, но, повторюсь, это с ускорителем. Оформляли не через нотариуса, так как хозяин поморозился, мне пришлось за свой счет и снимать, и ставить, но ему теперь придется налог платить. Но это уже другая история...
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 14:52   #450
BapBap
 
BapBap
 
Адрес: Киев
Сообщений: 744
Длина: 5400мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
1. При снятии авто мне пришлось заплатить 51 грн штрафа хозяина, скорей всего за ремни. Без этого никак. Хорошо, что не пару тысяч.
......
Понятное дело, что бока хозяина платить по любому, вопрос в том, приколупаются ли к неоплаченным штрафам, лица вписаного в техпаспорт только с правом управления?

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Снять с учета что-то около 1800 обошлось, но, повторюсь, это с ускорителем. ...
АХРЕНЕТЬ..... вот козлы, поподнимали нах.... С батей в 2006 ставили купленную в салоне, так поставитьт на учет обошлось менее 1500, кажись 1150 или около того все вместе с техосмотром....
__________________
Slavuta 1,2Li 2006
BapBap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.