ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 01:43   #76
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

У вас есть доп подсос воздуха а у меня оптимизирован редуктор. К одному результату мы шли разными путями.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 01:48   #77
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
У вас есть доп подсос воздуха а у меня оптимизирован редуктор. К одному результату мы шли разными путями.

Но тут ГЛАВНОЕ ПРОЦЕСС............
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 01:53   #78
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

http://www.procivic.ru/logbook/servi...-fuel-control/
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 02:02   #79
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Я к тому, что двух концевиков явно мало для работы системы. Как понимаю лямбда зависит от нагрузки (давления во впускном коллекторе) и оборотов мотора + положения ДЗ. Это похоже необходимый минимум. ДАД просто необходим.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 02:14   #80
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Я к тому, что двух концевиков явно мало для работы системы. Как понимаю лямбда зависит от нагрузки (давления во впускном коллекторе) и оборотов мотора + положения ДЗ. Это похоже необходимый минимум. ДАД просто необходим.
Во первых, я Вас уверяю вполне хватает две микрушки, и в итоге мы имеем 4 этапа работы.
1. Х.Х. подается через винт холостого хода.
2. Переходной период с Х.Х. в рабочий с обогащенной смесью 10-15градусов задвижки или привязать к ЭБПХХ то 2000об/м.
3. На средней нагрузке эконом режим, смесь обеднена.
4. Ускорение и максимальная мощность, даже если едим в нормальном режиме но чуток под гору можно давануть на педаль и сбросить в исходное машина моментально реагирует. Смесь обогащенная.

Все работает как на таблице http://piccy.info/view3/10713213/c84...67b500e3eb184/

http://piccy.info/view3/10713220/333...6a28c9d249d12/

Последний раз редактировалось РИА; 11.01.2017 в 02:17.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 02:38   #81
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Я к тому, что двух концевиков явно мало для работы системы. Как понимаю лямбда зависит от нагрузки (давления во впускном коллекторе) и оборотов мотора + положения ДЗ. Это похоже необходимый минимум. ДАД просто необходим.
Вот и получается при эконм режиме работа идет как скажем едим на первой камере и расход пропорциональный разряжении во впускном коллекторе. Если разряжение начинает падать естественно падают обороты двигателю надо дать чуть богаче смесь и что делаем мы давим на педаль и реле перекрывает подсос воздуха, и заслонки открываются полностью, может вторая и не открыться если не достаточно разряжение на приводе, но газа все равно пойдет больше и смесь будет богаче, движок выходит на номинал.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 11:43   #82
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Останусь при своем мнении. Мне ваш режим педалирования не подходит:часто качусь до 2000 об практически без нагрузки (при обогащении экономии не будет), в пол бездумно тоже не давлю (только после раскрутки мотора до 3-4 тыс).
Для себя считаю оптимальным обогащение с кнопки: нужно выстрелить, нажал кнопочку. Все остальные варианты только с ДАД и ДПДЗ.
Пс: состоятельность вашего подхода можно оценить только расходом. То что машина поехала интереснее - это не критерий. Я тоже могу всего лишь отпустить винт жадности и гонять с дымком из под колес, только расплата будет парой литрами.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 13:19   #83
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Останусь при своем мнении. Мне ваш режим педалирования не подходит:часто качусь до 2000 об практически без нагрузки (при обогащении экономии не будет), в пол бездумно тоже не давлю (только после раскрутки мотора до 3-4 тыс).
Для себя считаю оптимальным обогащение с кнопки: нужно выстрелить, нажал кнопочку. Все остальные варианты только с ДАД и ДПДЗ.
Пс: состоятельность вашего подхода можно оценить только расходом. То что машина поехала интереснее - это не критерий. Я тоже могу всего лишь отпустить винт жадности и гонять с дымком из под колес, только расплата будет парой литрами.
Я же не навязываю и в каждого свое мнение, тогда зачем к примеру Вы и я в том числе ссылался на ссылки в которых пишут о стехиометрическом соотношении при разном режиме работы двигателя, где сказано что соотношение должно быть переменным.
Вот Вы говорите часто качусь 2000об. но ведь на 2000об надо выйти нужны затраты на бедной ясно что дольше и не совсем экономно.
Я писал если без ЭБПХХ только с микрушкой то обеднение идет раньше в зависимости от заслонки, а ЭБПХХ строго 1900-2000об. что мне также не очень нравилось так как на 2000об можно под 80км катится +--.
Переключатель под педалью это не означает что надо безумно давить тапку в пол.
По режимах описал выше работы системы, что практически работает как двух режимный (двухкамерный карб) и если вторая камера (у меня привод от вакуума) при слабом разряжении не открывается то обогащенная идет на первую но стехиометрическое соотношение не выходит за запредельные.
Если делать на ДАД и ДПДЗ то тогда вообще перевести на моноинжектор, но зачем все усложнять.
В общем я также остаюсь при своем мнении, по расходу и приемистости меня устраивает, если получится когда то сделать замеры полный бак до заправки полного выложу.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 00:29   #84
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Вот Вы говорите часто качусь 2000об. но ведь на 2000об надо выйти нужны затраты на бедной ясно что дольше и не совсем экономно.
Я писал если без ЭБПХХ только с микрушкой то обеднение идет раньше в зависимости от заслонки, а ЭБПХХ строго 1900-2000об. что мне также не очень нравилось так как на 2000об можно под 80км катится +--.
Переключатель под педалью это не означает что надо безумно давить тапку в пол.
Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Мне ваш режим педалирования не подходит: часто качусь до 2000 об практически без нагрузки (при обогащении экономии не будет),
Не просто так написал ДО 2000. Это может и 1500 и 1700. Т.о. если обогащение по ЭПХХ, то при равномерном движении перерасход в этом диапазоне из-за обогащения. Если по концевику: в режиме разгона бедная смесь (для обогащения тапка в пол).

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Я же не навязываю и в каждого свое мнение, тогда зачем к примеру Вы и я в том числе ссылался на ссылки в которых пишут о стехиометрическом соотношении при разном режиме работы двигателя, где сказано что соотношение должно быть переменным.
Вы привели пару предложений по коэф лямбды. И считаете все просто, как в том тексте. Я же привожу доводы, что все сложнее. Допустим на хх нет обогащения, эбу корректирует смесь по ДК. Это можно видеть по осциллограмме сигнала с ДК - там будет меандр.
Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
Если делать на ДАД и ДПДЗ то тогда вообще перевести на моноинжектор, но зачем все усложнять.
Речь здесь о эжекционной системе питания. Моноинжектор уже совсем другая история. А вот управление клапана-обогатителя на ДАД и ДПДЗ реально сделать даже по аналоговым схемам, а еще круче с контроллером.
Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение
В общем я также остаюсь при своем мнении, по расходу и приемистости меня устраивает, если получится когда то сделать замеры полный бак до заправки полного выложу.
Ок.

http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=72947 вот интересные изыскания по карбовому гбо, хотя реализация выглядит печально
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 01:56   #85
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Не просто так написал ДО 2000. Это может и 1500 и 1700. Т.о. если обогащение по ЭПХХ, то при равномерном движении перерасход в этом диапазоне из-за обогащения. Если по концевику: в режиме разгона бедная смесь (для обогащения тапка в пол).
Оно как бы и так но в ЭПХХ заложено пульсации и он отключает кажись в описаниях при 1900об. да при движение бывает в тягучке будет пережег. Чего я и сделал на микрушке верней взял контакт не знаю валялся с какого то переключателя. На держателе пластина контакта крепится на штифте с пружинкой, если при начальном соприкосновении контакт замыкается и потом есть еще ход.
Вот я его отрепетировал так чтоб хватало на страгивание при переходе с хх в рабочий. Поток газа не срывается так как в двигателе обороты больше 1000об и разряжение уже больше. Холостые при прогретом двигателе стабильные при любой обстановке.


Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Вы привели пару предложений по коэф лямбды. И считаете все просто, как в том тексте. Я же привожу доводы, что все сложнее. Допустим на хх нет обогащения, эбу корректирует смесь по ДК. Это можно видеть по осциллограмме сигнала с ДК - там будет меандр.

Речь здесь о эжекционной системе питания. Моноинжектор уже совсем другая история. А вот управление клапана-обогатителя на ДАД и ДПДЗ реально сделать даже по аналоговым схемам, а еще круче с контроллером.

Холостые выставляю винтом ХХ и у меня конечно пере обогащение нет так как на ХХ слышно как работает клапан вентиляции блока я писал идет похрюкивание. И еще есть просто вакуумный экономайзер при сильном разряжении в коллекторе идет подсос воздуха. Даже скажем пере обогатить то движок на холостых повысит обороты так как поступает излишний воздух. Если скажем все нормально то двигатель работает 750-800 создается в коллекторе разряжение и включается экономайзер и вентиляция обороты начинают понижаться вакуум падает все отключается до набора определенного разряжения.Все это происходит быстрей и практически не заметно.
Так получается у меня скажем автоматическая корректировка смеси.
А вот с другой стороны мы если на простом Вазовском карбе отрепетировали ХХ и не кто туда не цыплял автоматики и СО было в норме.

Вот уже для того чтоб карб пошел в работу с ХХ в режим повышение ему надо чуть обогатить (на бензине это впрыск и переходной жиклер) с газом у нас микрушка которая подает чуть больше стехиометрического соотношение на период страгивание заслонки 10-15 градусов.
Дальше пошла работа на смеси чуть заниженной стехиометрическому (это соответствует работе на 1 камере)
При ускорении нам надо ( на бензине открыть вторую камеру ) мы также давим в пол на время мотор набирает необходимые Вам обороты,
попускаем педаль и поддерживаем необходимые обороты.
Зачем чудить еще больше всяких цацек.




Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение

http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=72947 вот интересные изыскания по карбовому гбо, хотя реализация выглядит печально
Не знаю че там задумывалось, но прочитав первую и последнюю я понял что речь идет о модернизации редуктора.
Лично мое мнение именно о какой то его модернизации пусть не обижаются те кто уже пилил пружины и футировал жиклеры, это только уменьшение пропускной способности самого редуктора, лично я не понимаю и не признаю. Да кто то что то сделал подогнал и попал в определенное соотношение но это не решение.
Мы имеем винт холостого хода которым регулируется сугубо ХХ. и ни какой чуйкой или пружиной.
Вторая камера тоб то чуйкой регулируется чувствительность на отклик от создаваемого разряжение в распылителе смесителя. Еще лучше проверить вакуометром разряжение в каструле воздухана и потом в шланге от редуктора чтоб чуйка не очень много была откручена. Время закрытия клапаном второй камеры жиклера зависит от потребления газа и пропускной способности жиклера.
Предложение отключать жиклер хх также в редукторе оно не приемлемо да и не нужно, это не карбюратор здесь все контролирует вторая камера верней мембрана.
В общем с самим редуктором не надо ни чего делать это мое мнение.

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Вы привели пару предложений по коэф лямбды. И считаете все просто, как в том тексте. Я же привожу доводы, что все сложнее. Допустим на хх нет обогащения, эбу корректирует смесь по ДК. Это можно видеть по осциллограмме сигнала с ДК - там будет меандр.

Речь здесь о эжекционной системе питания. Моноинжектор уже совсем другая история. А вот управление клапана-обогатителя на ДАД и ДПДЗ реально сделать даже по аналоговым схемам, а еще круче с контроллером.
Я не говорю что не надо делать по Вашему предложении, делал чтоб меньше было всех прибамбас в случай чего можно отверткой поковыряться.
Решать переменную подачу смеси можно разными способами я изложил свое предложение и реализацию.
А вот на счет экономии то как не крути если хотите ездить с ветерком то надо чем то питать движек, если хотите экономить то тогда обедняем хотя если чересчур то экономии не получить ни как.
Скорей всего то что я предложил это дает боле оптимальный вариан подачи газовой смеси чем просто по стандартному решению.
Если экономия и есть то она только в тот период когда идет подсос воздуха ( или решать частичную подачу газа) и смесь подается близкой к стехиометрическому 23,76. И есть возможность самому за счет педали решать ехать на какой смеси.

Последний раз редактировалось РИА; 12.01.2017 в 03:34.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 09:01   #86
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РИА Посмотреть сообщение




Холостые выставляю винтом ХХ и у меня конечно пере обогащение нет так как на ХХ слышно как работает клапан вентиляции блока я писал идет похрюкивание. И еще есть просто вакуумный экономайзер при сильном разряжении в коллекторе идет подсос воздуха. Даже скажем пере обогатить то движок на холостых повысит обороты так как поступает излишний воздух. Если скажем все нормально то двигатель работает 750-800 создается в коллекторе разряжение и включается экономайзер и вентиляция обороты начинают понижаться вакуум падает все отключается до набора определенного разряжения.Все это происходит быстрей и практически не заметно.
Так получается у меня скажем автоматическая корректировка смеси.

Мы имеем винт холостого хода которым регулируется сугубо ХХ. и ни какой чуйкой или пружиной.
.
Нет никакой автокоррекитровки. Для этого нужна обратная связь по лямбде.
Просто у вас на хх много воздуха идет мимо смесителя, а в купе с регулировкой по зажатой чуйке получаете неадекватную работу на переходном режиме (момент страгивания). Т.о наличие клапана вентиляции и экономайзера вы компенсируете добавлением клапана обогащения смеси. Вместо того, чтобы решить проблему неучтенного смесителем воздуха и правильно отрегулировать редуктор, вы поставили клапан.

Редуктор форумчане оптимизируют по мощности мотора, и это правильно. Вы же не думаете поставить карбюратор с 3-х литрового мотора, так а зачем нам редуктора в 100-140л.с., когда мощность мотора 50-60л.с.

Винт ХХ на редукторе называется далеко не ХХ, а байпасным или перепускным. И если обратиться к инструкции по настройки ГБО, его нужно трогать на объемных моторах, когда не хватает регулировки чувствительности для выставления ХХ.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 12:29   #87
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Когда на машине сложный карбюратор с мильеном ьрубочек каналов злектроклапан то это все сделали для работы на бензине. Для газа можно все намного проще.
Хочу привести пример с далеких времен эпохи СССР. Приходили в гараж новые машины ЗИЛ с газовыми установками пропан. Газовые карбюраторы были проще простого. Одно горло и газовая проставка. Для холостого хода винт качества и колличества. Но в самих редукторах были экономайзеры. Клапан экономайзера работал в зависимости от разрежения впускного коллектора. Дозирующая пластина редуктора имела два отверствия. Одно было постоянно открытое второе было взадействовано с экономайзером.
Нынешние редуктора Гбо не имеют возможности дозировать смесь. Они только срабатывают на открытие диафрагмы второй камеры. Так що РИА ваша задумка имеет логическую аргументацию на ваш объем дополнительный подсос воздуха если попадете в стехиометрию у вас будет большая зависимость от воздушного фильтра. Хотя я газелистам на соточных редукторах занижал рабочее давление и они ездили. Редуктора хватало даже получался меньший расход. Я думаю если вам занизить рабочее давление то вы получите более стабильную смесь чем будете ее забеднять подсосом воздуха. Хотя ваша идея интересная. Желаю вам успеха.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url

Последний раз редактировалось Buzyan; 12.01.2017 в 12:31.
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 13:01   #88
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Клапан экономайзера работал в зависимости от разрежения впускного коллектора. .
О чем я и говорю. Разряжение = нагрузка на двигатель.

Задумка хороша, хоть не нова. Я оспариваю только алгоритм управления клапаном. Должна быть зависимость от разряжения в коллекторе.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 13:03   #89
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

К стати, как вариант, можно использовать в качестве привода клапана вакуумкорректор трамблера. Получится полностью механический клапан. С педалью в пол тоже можно поколдовать, не проблема.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 13:42   #90
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Нет никакой автокоррекитровки. Для этого нужна обратная связь по лямбде.
Просто у вас на хх много воздуха идет мимо смесителя, а в купе с регулировкой по зажатой чуйке получаете неадекватную работу на переходном режиме (момент страгивания). Т.о наличие клапана вентиляции и экономайзера вы компенсируете добавлением клапана обогащения смеси. Вместо того, чтобы решить проблему неучтенного смесителем воздуха и правильно отрегулировать редуктор, вы поставили клапан.

Редуктор форумчане оптимизируют по мощности мотора, и это правильно. Вы же не думаете поставить карбюратор с 3-х литрового мотора, так а зачем нам редуктора в 100-140л.с., когда мощность мотора 50-60л.с.

Винт ХХ на редукторе называется далеко не ХХ, а байпасным или перепускным. И если обратиться к инструкции по настройки ГБО, его нужно трогать на объемных моторах, когда не хватает регулировки чувствительности для выставления ХХ.
Я выразится что типа самокоррекция ну ладно, нет то ее как таковой автокоррекции и нет.
По поводу клапана вентиляции это не только на моей машине, я говорю как у меня работает а не в теории. Двигатель работает нормально и с клапаном вентиляции и без него все я проверял и так и этак.
В общем я свою версию переменой стехиометрии я обосновал как мог теоретически и сделал практически оно работает, дальнейшей дискуссии вести по поводу доказательств и обсуждений о винтах хх хода нет смысла. Если что не так сделайте исходя из своих мотиваций и покажите как работает, а то у нас пошли только споры.

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
К стати, как вариант, можно использовать в качестве привода клапана вакуумкорректор трамблера. Получится полностью механический клапан. С педалью в пол тоже можно поколдовать, не проблема.
Привязку к вакууму я делал, работает но проблематично не дает в те моменты когда надо в общем калдуйте, в хорошем смысле слова.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:25   #91
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
О чем я и говорю. Разряжение = нагрузка на двигатель.

Задумка хороша, хоть не нова. Я оспариваю только алгоритм управления клапаном. Должна быть зависимость от разряжения в коллекторе.


Механическое устройство и никакого алгоритма. Просто жопомер.
1- отверстие Экономайзера
2- резиновый клапан экономайзера
3- пружинка которая прижимает и удерживает клапан в закрытом положении.
4- диафрагма
5- пружина которая поджимает диафрагму
6- штуцер подачи газа
7- шайбочка с выемкой для пружины
8-дозирующая пластина
9- корпус экономайзера
10- регулировочный болтик с контрагенты
11- штуцер подключения разрежения впускного коллектора
Вакуумный Экономайзер обеспечивает подачу газа при наборе оборотов в режиме нагрузки. Тапка в пол Экономайзер открыт. Когда мотор набрал обороты экономайзер закрывается.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 17:59   #92
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Механическое устройство и никакого алгоритма. Просто жопомер.
...........
11- штуцер подключения разрежения впускного коллектора
Вакуумный Экономайзер обеспечивает подачу газа при наборе оборотов в режиме нагрузки. Тапка в пол Экономайзер открыт. Когда мотор набрал обороты экономайзер закрывается.

Очень большой диапазон разряжение и отличие при работе полной нагрузке и частичной.

Последний раз редактировалось РИА; 12.01.2017 в 19:10.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 18:59   #93
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Я 10 лет проездил на Зилах ездил по командировках и благодаря моей доработке экономайзера мне удалось настроить 131-й таким образом что топ норма у его была 42 литра а я ездил 30 литров. Экономия была довесок к зарплате и никаких графиков я себе не рисовал.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 20:28   #94
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

QUOTE=Buzyan;3485131]Я 10 лет проездил на Зилах ездил по командировках и благодаря моей доработке экономайзера мне удалось настроить 131-й таким образом что топ норма у его была 42 литра а я ездил 30 литров. Экономия была довесок к зарплате и никаких графиков я себе не рисовал.[/QUOTE]

Не спорю и я писал что с вакуумом экспериментировал работа не понравилась, если настроить на срабатывание по горизонтали А или Б..С...Д. это все условно то есть на определенную разряженность то когда нажмете при нагрузке тапку в пол а разряжение скажем соответственно линии 2 то смесь не пойдет обогащенная просто двигатель вяловато наберет обороты.


Вот отличие не зависимости от разряжение и при необходимости при нагрузке когда тапку в пол то смесь пойдет богатая даже в области выделенной желтым цветом.


Последний раз редактировалось РИА; 12.01.2017 в 20:33.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 21:59   #95
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Стоп.. это только теория що она пойдет богатая. Дозирующая пластина решает эти вопросы.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 22:56   #96
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Стоп.. это только теория що она пойдет богатая. Дозирующая пластина решает эти вопросы.
На рисунке да стоит дозирующая я так понял это как калибровочное отверстие то тогда от него ни чего не зависит.
Поймите ведь Вы выставляете порог открывание при котором начнет открываться клапан скажем по линии (А) 300ММ.РТ.С клапан открылся пошел газ едим, нажимаем на педаль дальше если по 1 варианту (кривая 1) то будет открыт и до набора 4500, давим дальше разряжение упадет ниже 300мм.рт.ст клапан закроется.

Вот от том что VLADIMIR_RND все мне говорил что на холостых переливает заливает, красная линия отображает разряжение в зоне распылителя установленного над карбюратором. На хх разряжение минимальное и вот тем байпасным или перепускным винтом подается газ которого хватает для работы на хх.
При дальнейших манипуляций газулькой создается вакуум то есть разряжение в шланге выхода с гбо и срабатывает мембрана и так дальше.

Последний раз редактировалось РИА; 12.01.2017 в 23:23.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 00:17   #97
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Що касается моего примера с 131 Зилом то уже 15 лет как я не езжу на газовых грузовиках. А що было тогда со смесью меня и не волновало для меня был важен результат моя доработка мне экономила газ.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 00:53   #98
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Що касается моего примера с 131 Зилом то уже 15 лет как я не езжу на газовых грузовиках. А що было тогда со смесью меня и не волновало для меня был важен результат моя доработка мне экономила газ.
Я когда то также не задумываясь ганял на жигулях не заморачивался, были и цены сносные и заработать было проще. Вот сейчас как то оно кусается.
Вот по газу верней по стехиометрическом соотношении, лет этак с 5 сидели у товарища вечерком за столом стало жарко я и говорю ; Чего то и не слышно как котел твой вспыхивает но жарко.
отвечает: Он у меня все время горит я подачу газа зажал, экономлю.
В общем я дамой пришел засек показание и также прикрутил, в общем в комнатах и на котле температура прежняя но сожрало как за две сутки.
Газ горел но не хватало кпд в общем если чересчур зажимать то в роди и работает и едет но можем и не сэкономить.

Вот скажем если Вы попали по линии С и особых нагрузок не было, был запас мощности двигателя и смесь шла в впритык стехиометрической вот и был расход по меньше, потому что глядя на график в других случаях мало вероятно чтоб было нормально.

Как и обещал, в общем сегодня проехал десяток км после всех манипуляций с установлением калибровочных втулок, пришлось на оборота полтора добавить чуйкой но разряжение не мерил.
http://piccy.info/view3/10721629/97b...8d71615e1e9f2/
Винт жадности откручен на все, то есть газ проходит через втулку диаметром 9мм и воздух подсасывает 4мм а готовая смесь идет через 9мм.
Когда переходит на обедненную смесь при движении практически не ощущается лишь когда уже на полный газ давишь педаль и нажата так что вот вот включится обогащение не значительно ощущается обедненность, но это все компенсируется когда придавив полностью в пол и идет смесь боле богатая ощущение типа включил ускорение.

Последний раз редактировалось РИА; 13.01.2017 в 19:16.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 23:25   #99
РИА
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаевская
Возраст: 58
Сообщений: 198
Машина: Toyota 1,8л ГБО Atiker центральный смеситель над карбюратором + переменным соотношением смеси
Длина: 460мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
................
............
Винт ХХ на редукторе называется далеко не ХХ, а байпасным или перепускным. И если обратиться к инструкции по настройки ГБО, его нужно трогать на объемных моторах, когда не хватает регулировки чувствительности для выставления ХХ.
Не очень заморачивался найти описание о хх просто лазил по инету и случайно вот подвернулась статейка и речь идет о винте хх.

]Настройка считается неудавшейся, если до ее завершения винты механического дозатора оказались вывернутыми или завернутыми до предела. В этом случае следует проверить состояние и правильность установки смесителя
Комментарий модератора
Buzyan:
Еще раз напишите красным цветом и накажу. Отредактировано.

Последний раз редактировалось Buzyan; 13.01.2017 в 23:48.
РИА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 23:49   #100
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Можно подобрать такое соотношение смесителя что дозатор и ненужен..
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.