ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг

Тюнинг Улучшение потребительских свойств автомобиля

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 18:51   #76
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
но с включенными говноПТФ в виде двух маленьких круленьких с линзами фонариков (знаете, такие перламутровые продаются), стоящих на небольшом рассоянии друг возле друга
Дык вроде ПТФ должны устанавливаться не далее чем 40 см от внешнего габарита ТС. Т.е. отмерял от края бампера 40 см - это должен быть край ПТФ, и никак не ближе к центру. Ближе к краю бампера можно.

Вот, нашел:
Цитата:
на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила № 48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН «Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации» дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15…-10°, горизонтальный — +45…-10°. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля.

'== Требования к противотуманным фарам == Фары должны иметь сертификат соответствия по Правилам № 19 ЕЭК ООН «Единообразные предписания, касающиеся официально утверждения противотуманных фар для автотранспортных средств». Фары, прошедшие сертификацию, имеют знак международного утверждения — несмываемую надпись на светорассеивателе или защитном стекле фары. В знаке содержится: информацию о стране, выдавшей утверждение, его номере, категории фары и др. Например, если фара сертифицирована в России на ней будет стоять знак Е22 в круге.

Категории фар обозначаются следующим образом:

С — ближний свет;
R — дальний свет;
Н — только с галогенной лампой;
PL — пластмассовый светорассеиватель;
S — цельно стеклянный оптический элемент (лампа-фара);
В — противотуманная фара.
В фарах применяется в большинстве случаев — однонитевая лампа категории Н1. Кроме нее применяют также лампы категорий Н2, Н3, Н7 (усовершенствованная лампа Н1), H11, HB4.

__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 25.02.2013 в 19:47.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 18:54   #77
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Нет пока про ДХО у нас ничего, никакого НТД. Поэтому и и будет колхоз и шатания.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 19:11   #78
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Не, в раше уже есть ГОСТ Р 41.48-2004, там четко оговорено и место установки ДХО в том числе.


«В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента (без участия дополнительных клавиш — прим. редакции). Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения».

В ночное время они (светодиодные дневные ходовые огни) должны автоматически отключаться, в противном случае эффект ослепления будет даже выше, чем от ксенона.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 25.02.2013 в 19:33.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 19:16   #79
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Так то рашка. А тут- сначала ДХО, потом разработка ДСТУ? По нормальному- года два надо на написание, согласование. Не менее.
Кстати, в Росси нет и упоминания про ксенон в ПТФ и ДХО, а ту- кому не лень и куда попало.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 25.02.2013 в 19:18.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 19:35   #80
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Там просто запретили колхозоксенон. Но можно ставить фары или блоки линзованой оптики предназначеные только для ксенона.
У нас разрабатывать ничего нового не будут, это глупо. Просто скопируют российский ГОСТ и это будет правильно.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 19:39   #81
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Нее, так не пайдьоть! А бабло как же откатить? Вон, что правила регистрации недвижимости - хромые, что авто, что кадастровая карта с такими ляпами-жуть. А деньги то освоены, и назад не вернуться.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 19:41   #82
jamaika
Забанен
 
Адрес: GB
Сообщений: 2,501
Машина: miaffopXD
Длина: 167630мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для jamaika с помощью ICQ Отправить сообщение для jamaika с помощью AIM Отправить сообщение для jamaika с помощью Yahoo Отправить сообщение для jamaika с помощью Skype™
По умолчанию

Гы... А сверяркие СД вместо лампы габаритов - никто не думал???
Я думаю что в переотражении таврофоар фиг разберешь, де ближний, де габариты...
jamaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 19:45   #83
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Дык вроде ПТФ должны устанавливаться не далее чем 40 см от внешнего габарита ТС. Т.е. отмерял от края бампера 40 см - это должен быть край ПТФ, и никак не ближе к центру. Ближе к раю бампера можно.
Так если бы "говнокопеечники" еще эти нормы читали и выполняли - вообще было бы хорошо, а так светит в темноте два прыща еле-еле недалеко друг от друга и больше никаких опознавательных знаков, даже габариты не горят - попробуй, догадайся, что оно такое едет, какие его габариты и как далеко оно находится.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 19:46   #84
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jamaika Посмотреть сообщение
Гы... А сверяркие СД вместо лампы габаритов - никто не думал???
Я думаю что в переотражении таврофоар фиг разберешь, де ближний, де габариты...
Там будут греться от ламп ближнего-дальнего. И дохнуть от перегрева. И слепить могут тоже если таки сверхъяркие.

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Так если бы "говнокопеечники" еще эти нормы читали и выполняли - вообще было бы хорошо,
А за этим гайцы следить должны. А если не следят - возить в машине кирпич, говорят если метко брошеный то хорошо помогает против слепильщиков и таких вот "противотуманщиков.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 25.02.2013 в 19:51.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:31   #85
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

А я себе собираюсь замутить нехитрую схемку на одном реле и кнопке. Суть очень проста! Реле контрольной лампы имеет свободный нормально разомкнутый контакт. Вот на него и хочу навесить через кнопку в салоне реле включения ДХО. Плюс такой конструкции - при заглушеном моторе дхо автоматом отключатся! В напругу с реле хочу подать на ближний свет к примеру через диод(два, три диода) Падение на диоде до вольта. Так можно урезать напругу на лампочки, тем самым продлив им жизнь!) Только вопрос - габариты в это время светиться не будут, можно так делать???
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:28   #86
Zmey.tv
 
Zmey.tv
 
Адрес: Желтые Воды
Сообщений: 841
Машина: Тавролюкс 93г.
Длина: 5260мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Решил повторить схему "автомат ДХО" Федора Бросалина
Алгоритм работы:
Автомат управления дневными ходовыми огнями на PIC12F629
Устройство предназначено для автоматического включения и отключения дневных ходовых огней (ДХО) при начале движения и остановке. Собрано на простом и дешевом микроконтроллере PIC12F629. Имеет звуковую сигнализацю и другие мелочи.
Краткая логика работы устройства
1.Питание 12в
2.При вкл зажигания после прохождения 6 импульсов с датчика скорости вкл ДХО
3.При вкл габаритов все переходит в штатный режим
4.При выкл габаритов переходим п.2
5.При остановке (например в пробке) ДХО выключится через 3 мин при начале движения п.2
6.При остановке и выключении зажигания, ДХО горит ещё 20 секунд и выключается (вежливая подсветка).


Режим работы устройства:

1. Когда выключено зажигание, светодиод HL1 моргает с частотой 1раз в секунду (1Hz), сигнализируя о том ,что устройство находится в дежурном режиме (режим ожидания).
2. При включении зажигания светодиод HL1 начинает светится постоянно,микроконтроллер ждёт прихода импульсов с датчика скорости,и при начале движения автомобиля, через 1 секунду автоматически зажигаются ДХО и горят всё время движения до остановки.
3. Во время остановки, включается режим выдержки времени выключения ДХО (3 минуты), об этом сигнализирует встроенный Бипер (2 коротких звуковых сигнала - это при включёном зажигание и остановки автомобиля), если в это время выключить замок зажигания (например при длительной стоянке), прозвучат 4 коротких звуковых сигнала, сигнализируя о том, что включился режим выдержки времени включения ДХО 20 секунд и затем они выключатся (режим вежливой подсветки), устройство переходит в дежурный режим.
4. При включении Габаритных огней, устройство автоматически переходит в режим ожидания, ДХО выключаются (правила ПДД), всё работает в штатном режиме.
5. Режим вежливой подсветки можно включить так: включить зажигание, при этом прозвучат 2 коротких сигнала и сразу его выключить, (прозвучат 4 звуковых сигнала) при этом устройство автоматически перейдёт в режим вежливой подсветки. Если требуется выключить ДХО не дожидаясь выдержки времени, следует включить и тут же выключить Габаритные огни.
6. Светодиод HL2 сигнализирует о состоянии ДХО ( Светится - ДХО работают, выключен - ДХО не работают)
Конечно можно сделать все проще но как по мне алгоритм работы прельщает
Какие будут за и против?
Изображения
Тип файла: jpg sv_auto.jpg (13.7 Кб, 25 просмотров)
Zmey.tv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:47   #87
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Мои за - если можете воспроизвести схему и запрограмировать пик - делайте! Против - что будет являться дхо? Отсутствие датчика скорости на карбовых таврах.
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:51   #88
pashk@
 
pashk@
 
Адрес: Киев Виноградарь
Возраст: 35
Сообщений: 2,529
Машина: Citroen Grand C4 Picasso 2011 eHDi
Длина: 85180мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для pashk@ с помощью ICQ
По умолчанию

против- светодиод HL1 - на кой ему всю ночь моргать раз в секунду? зимой со слабым аккумулятором печально будет
__________________
мой БЖ
pashk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:55   #89
Zmey.tv
 
Zmey.tv
 
Адрес: Желтые Воды
Сообщений: 841
Машина: Тавролюкс 93г.
Длина: 5260мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Датчик скорости можно отключить и использовать тахометр или сигнал датчика давления масла или ....
ДХО можно использовать любые вплоть до того что подцепиться к контактам или штатного реле или кнопке вкл света али "MADE and CHINA или Малая АРНАУТСКАЯ"
Zmey.tv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 23:57   #90
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Мои светят вот как то так. Китайские, с диодами "пиранья". Запитал от + катушки.
Изображения
Тип файла: jpg 25022013325.jpg (35.4 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg 25022013326.jpg (46.1 Кб, 68 просмотров)
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 00:05   #91
Zmey.tv
 
Zmey.tv
 
Адрес: Желтые Воды
Сообщений: 841
Машина: Тавролюкс 93г.
Длина: 5260мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Мое мнение что - цитата "Когда выключено зажигание, светодиод HL1 моргает с частотой 1раз в секунду (1Hz), сигнализируя о том ,что устройство находится в дежурном режиме (режим ожидания) конец цитаты что это ошибка.
Скорее всего так - Светодиод HL2 сигнализирует о состоянии ДХО ( Светится - ДХО работают, выключен - ДХО не работают)
Zmey.tv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 10:40   #92
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Насколько мне известно, наиболее распространенный принцип работы автоматов включения ДХО - контроль напряжения бортсети: при повышении напряжения выше 13В, тоесть, после пуска двигателя, они автоматически включаются. Этот принцип работы позволяет наиболее просто организовать подключение к бортсети любого автомобиля - хоть в прикуриватель.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 10:55   #93
MadSerG
Очень давно не заходил
 
Адрес: Макеевка ,Донецк
Сообщений: 120
Машина: Таврик белый 1.1 1999 года народження.
Длина: 1700мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для MadSerG с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAVC Посмотреть сообщение
А я себе собираюсь замутить нехитрую схемку на одном реле и кнопке. Суть очень проста! Реле контрольной лампы имеет свободный нормально разомкнутый контакт. Вот на него и хочу навесить через кнопку в салоне реле включения ДХО. Плюс такой конструкции - при заглушеном моторе дхо автоматом отключатся! В напругу с реле хочу подать на ближний свет к примеру через диод(два, три диода) Падение на диоде до вольта. Так можно урезать напругу на лампочки, тем самым продлив им жизнь!) Только вопрос - габариты в это время светиться не будут, можно так делать???
Тогда прийдется что то мудрить с охлаждением диодов. Скорее всего даже активным.
MadSerG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 11:01   #94
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAVC Посмотреть сообщение
А я себе собираюсь замутить нехитрую схемку на одном реле и кнопке. Суть очень проста! Реле контрольной лампы имеет свободный нормально разомкнутый контакт. Вот на него и хочу навесить через кнопку в салоне реле включения ДХО. Плюс такой конструкции - при заглушеном моторе дхо автоматом отключатся! В напругу с реле хочу подать на ближний свет к примеру через диод(два, три диода) Падение на диоде до вольта. Так можно урезать напругу на лампочки, тем самым продлив им жизнь!) Только вопрос - габариты в это время светиться не будут, можно так делать???
Не все РС702 имеют этот свободный контакт и не все авто имеют это реле...Хотя, как частный случай, подойдет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 12:54   #95
KotDron
Очень давно не заходил
 
Сообщений: 1
Машина: ZAZ1102 1,1L 2004
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

а кто-нибудь видел полную версию обновленных ПДД?
KotDron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 13:35   #96
MadSerG
Очень давно не заходил
 
Адрес: Макеевка ,Донецк
Сообщений: 120
Машина: Таврик белый 1.1 1999 года народження.
Длина: 1700мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для MadSerG с помощью ICQ
По умолчанию

Вот такую тему нарыл - http://vaz2101.org/showthread.php?t=53370 кто что думает? Может такую и себе поставлю
MadSerG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 14:06   #97
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Неплохо, да и цена неплохая.
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 14:39   #98
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotDron Посмотреть сообщение
а кто-нибудь видел полную версию обновленных ПДД?
Пишете в Гугле ПКМУ №111 от 11. 02. 2013 и читаете
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:23   #99
Mihalych
 
Адрес: Сладкий город.
Сообщений: 7,324
Длина: 22150мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Mihalych с помощью ICQ Отправить сообщение для Mihalych с помощью Skype™
По умолчанию

Интересненько вы тут размечтались...
Вот что написано :
10. Пункт 9.8 після абзацу сьомого доповнити новим абзацом такого змісту:
"З 1 жовтня по 1 травня на всіх механічних транспортних засобах поза населеними пунктами повинні бути ввімкнені денні ходові вогні, а в разі їх відсутності в конструкції транспортного засобу - ближнє світло фар.".
В конструкции Таврии ДХО відсутні...
__________________
via est vita
Mihalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 19:46   #100
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А что мечтать, если это давно написано?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.