ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2010, 22:13   #1
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
Сообщение Строительство Роботизированной КПП для Таврии

После изучения устройства автомат-коробки, задолго до покупки своей машины, пришла в голову мысль, что коробка должна быть обычной, но управлять ей должен не человек. Ибо это геммор в городе управлять КПП. А чинить автомат-коробку в гараже - еще больший геммор!!!

Работая на СТО и после знакомства с Тойота МР2, понял, что робот должен быть свой - т.е. ремонтопригодный (запчасти, схемы, программы и т.п.).

Болею этой темой давно. Лучший робот, на котором довелось покататься пока у Мерса C200.

Рассматривал гидро привод - очень дорогие гидрораспределители. Электро привода - очень громоздкие и их тоже не достать в нужном исполнении. Себе решил делать на пневмоцилиндрах. Опять же воздух на борту для всяких нужностей.


Часть 1 - это воздухоподготовка: трубка от входного фильтра, компрессор, радиатор охлаждения, датчик давления воздуха, ресивер, фильтр-влагоотделитель с редуктором, тройник на разъемы подкачки шин (в переднем и заднем бамперах) и на вход части 2.

Часть 2 - это маслораспылитель, электропневмоклапана управления цилиндрами, блок питания 220В в 24В, макет электронного блока управления КПП, пневмоцилиндры: большой - привод вилки сцепления, два поменьше управление валом выбора передач (поворот вала ПЧС-ПрЧС и продольное передвижение вперед-назад), и механизм управления валом.
Изображения
Тип файла: jpg ×1.JPG (80.2 Кб, 194 просмотров)
Тип файла: jpg ×2.JPG (79.1 Кб, 185 просмотров)
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 22.11.2010 в 18:07. Причина: Добавление ссылок на фотографии.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 22:27   #2
amdcat
 
amdcat ?
 
Сообщений: 1,267
Машина: пешеход
Длина: 12280мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

будешь разрабатывать или уже есть наработки?
amdcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 22:39   #3
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Собственно разрабатываю, так сказать, у всех на виду. Нехватает: живой КПП от Таврии (деньги уже на нее есть) и датчиков положения цилиндров (думаю сделать на базе датичиков дроссельной заслонки).
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:24   #4
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Дык у Мерина и передачки с первого разы втыкаются

А что будет, если цилиндр толкнет шток, а передача не включится? Будет давить?
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 23:33   #5
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

На МР2 и КЮ-КЮ есть такой параметр: количество неудач при включении передачи. У QQ даже есть общие счетчики включений для каждой передачи. Обычно при каких либо нештатках либо пищит зуммер в приборке, либо если совсем плохо, то мигает лампа "Ошибка КПП".

Синхронизаторов на заднюю нет ни в Тойоте, ни в Черри (за Мерс не скажу - пока не знаю). Но ничего страшного не вижу в том чтобы позволить коробке включить заднюю со второго раза.

Остальные передачи должны включаться хорошо - я то их включаю без проблем! Спасибо синхронизаторам и полностью выжатому сцеплению. :-)

ПС. У меня как программу напишу - так оно и будет, да хоть матом можно озвучивать неудачи. "Тормозить надо ногами, а не головой! Козёл!" (с) русский таксист из х/ф "Брат".
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 12.09.2010 в 23:35.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 07:36   #6
spt
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 4

-->
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:43   #7
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение

Остальные передачи должны включаться хорошо - я то их включаю без проблем! Спасибо синхронизаторам и полностью выжатому сцеплению. :-)
Ну, передачи включаются с первого раза, так как рука привыкла.
Хотя, если программа позволит точно регулировать положения валов, то включатся оно будет.

Еще такой момент.
Вот стоим мы.
Нажали на газ. Программа видит повышение оборотов, выжимает сцепление, включает передачу, трогает...
дальше, мы продолжаем жать газ в том же положении. Скорость доходит до 20, время переключать передачу, автомат выжимает сцепление..
А газ то нажат, значит с выжатым сцеплением обороты резко возрастут.
Как решать эту проблему?
А вообще, идея зачетная, буду следить за темой.

Хотя, можно сделать управление коробкой по сбросу газа.
т. е. Сбросил газ - выжало сцепление. Нажал на газ - включило передачу. Если резко - то пониженную, если плавно, то нормальную.

Последний раз редактировалось smart_f; 13.09.2010 в 13:45.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:01   #8
Voland_
 
Voland_
 
Адрес: Киев
Сообщений: 3,409
Длина: 56230мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию

Ооооо!!!
Любопытно!!!
Ну вперед, если хоть что-то получится, посмотреть будет интерестно, но мое мнение: приимущество коробки типа механика, в сочетании с откровенно слабым двиглом тавра в том, что его крутануть можно до 4-5 тыс. при необходимости.
Понадобится при маневре интенсивный разгон (первая до 30-40ка), а шиш. Как результат при выезде на главную с интенсивным движением, долго ждать подходящего окошка. Да и не очень то оптимально на тавре 20-40-60, иногда нада меньше иногда больше.

Опять жеж, либо палить сцепление, либо дергаться, сомниваюсь, что хоть один автомат, можно настроить под чувствительность тавро узлов сцепление, газ

Последний раз редактировалось Voland_; 13.09.2010 в 14:05.
Voland_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:12   #9
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию

Топикстартер работал с пневматикой?
1.Компрессор на фото накачает 10 бар? А какая у него производительность при таком давлении? а хватит его для частой работы большого цилиндра? Те с которыми сталкивался я качали только 4 и то пока новые.
2.Нахрена радиатор?
3. Зачем маслораспылитель если пневмоцилиндры Camozzi рассчитаны на работу без масла?
4. У пневмоцилиндров два фиксированных положения. Как будем делать среднее положение? (надо ведь 3 позиции.)
5. Зачем блок питания?
6. Что помешало купить датчики положения в камоцци? Они по сравнению с пневмораспределителями копейки стоят. Поршень ведь магнитный.
7. Почему нет дросселей? Как будем регулировать скорость цилиндров? Особенно на сцеплении.

Это не проект - это ппц

Последний раз редактировалось ivg; 13.09.2010 в 14:17.
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 17:50   #10
jkl
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

пневматика тема интересная,однако может всетаки посмотреть в сторону сервомеханизмов с програмным управлением? их три вполне справяться с задачей,
ведь вал привода механизма переключения надо толкать взад-внеред и влево-вправо,
ну и сцепу выжимать-отпускать,далее программа и в бой... правда бюджет затеи
буит немаленький...тоже были мысли про робот,но я осознал что без спонсора непотяну ,а кому оно надо?
пысы неплохо бы узнать как ето реализовано на иномарках(тип приводов).
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 18:58   #11
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Чтобы не газоавала полюбому надо датчик дроссельной заслонки ставить...
Увязывать с ним как-то
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:00   #12
Игареня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если я не ошибаюсь, то у некоторых авто робот сделан на основе саденоидов.
Как такой вариант?
З.Ы. Лично, мне робот был бы более интересен в ручном варианте и только для активной езды.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 23:34   #13
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Smart_f,
начало движения с РКПП (МР2, QQ, МБ С200) выглядит примерно так:
1. Джойстиком выбираем Драйв (коробка отображает 1 передачу, но можно и 2-ю выбрать для скользких условий). Пока холостые, машина никуда не едет – выжато сцепление, включена передача. Готовность к движению.
2. Нажимаем на газ – РКПП плавно отпускает сцепление.
3. Обороты поднимаются до момента переключения следующей передачи (вот тут самое интересное, и пока для меня не до конца ясное): человек продолжает нажимать газ, а ЭБУ РКПП дает команду ЭБУ ДВС сбросить газ (на QQ стоит электронный дроссель, на МР2 двигатель дроссельной заслонки имеет муфту сцепления хотя там есть и трос, который четко слышно на заглушенном авто. Как реализовано в Мерсе – ХЗ (еще не дочитал мануал). В принципе, на моцыках, говорят это еще проще сделано – двигатель душат углом опережения зажигания (но там видимо расход бенза и выпускных клапанов мало кого волнует).

Voland,
как и в гидротрансформаторных автоматах, у приличных роботов тоже реализован режим «Кик-даун», т.е. тапку в пол – обороты поднимаются выше обычного, далее более интенсивная работа со сцеплением, в QQ даже есть датчик температуры картера сцепления. :p
Более мягкий режим думаю тоже можно реализовать либо 18-й дополнительной кнопочкой :-), либо от уже когда нечего будет делать Адаптивностью коробки на базе трех самых нечетких логик во Вселенной. Тут самое главное хороший пиар.
Настройка под чувствительность любых узлов в роботах проводится на СТО в специальном режиме ПО с некоторой периодичностью – износ сцепления никто не отменял.

Ivq,
по порядку:
1. Компрессор Ураган хоть и одногоршковый, но таки честно качает 10 бар. Производительность 35 л/мин. Но работать он будет максимум до 6 бар. А рабочее давление в пневмосистеме цилиндров = 5бар (10бар у Камоцци – это максимум). Надежность и пр. проверим в бою (на балконе, а если доживет, то и в дороге). :p
2. Радиатор - чтобы максимально осушить воздух. Хотя он может быть поменьше, пока такой, на время лабораторных испытаний.
3. Камоцци рекомендует применять маслораспыление, если детали уже работали с маслораспылителем. У меня все б/у и все работало с маслом. К тому же немецкие (не Камоцци) распределители вообще без масла вели себя непредсказуемо, пока не помазал.
4. У пневмоцилиндров, как и у гидроцилиндров, положений столько, сколько может обеспечить система управления. По 3 положения – это только для вала выбора передач (тот что к кулисе подключен). Да и то, это без «диагностичекого» свободного вылета, а ежели что-то со связью «вал выбора-пневмоцилиндр» случилось? А у цилиндра сцепления точек еще больше: полностью выключено, начало касания (!), полностью включено, положение свободного хода выжимного подшипника. А они еще и плавать умеют, по мере износа
5. БП на 24в потому, что все катушки электропневмораспределите лей на 24в – промышленный стандарт такой. Что на рынке продают, только то и смог взять – бюджет семейный, однако, не резиновый. Новьё Камоцци (в т.ч. катушки на 12в) ТАК стоит, что все остальное в доме падает…
6. Датчики нужны линейные (аналоговые), а не дискретные, иначе плохо себе представляю работу программы, когда она проскочила геркон – куда двигаться, чтобы чуть-чуть поправить позицию, взад или вперед? Работать от удара об край, до удара об противоположный край – не очень красиво. Да и для плавного управления сцеплением это не пойдет. Короче, у буржуев стоят переменные резисторы с рычагом на валу. Как ЗАЗ сделал сцепление для инвалидов без датчика обратной связи до сих пор для меня загадка.
7. На пневмоцилиндре сцепления (большой горизонтальный) со стороны штока вкручен превмодроссель с обратным клапаном. Плохо, но видно, что его соединители отличаются друг от друга. Так было сделано на МР2 – выжимает мгновенно (пальцы лучше не совать), а возвращается вилка сцепления плавно за 1-2сек.
И теперь о главном вопросе… :-) Если бы я работал с пневматикой, какой интерес в неё играться еще раз? А так очень хочется поработать и сделать что-нить эксклюзивненькое! Хотя да, мозгов у меня пока маловато. Но мы их подкачаем – и все будет гуд!

Jkl,
сервопривода ты имеешь ввиду электрические, если я правильно понял? Тогда цена будет действительно нехилая. И габариты не децкие – в гидро-, пневмо- приводах, необходимая энергия запасается относительно слабым мотором в аккумулятор между переключениями (которые не так часто). А в электрическом варианте каждый привод (особенно сцепы) должен обладать не хилым запасом по мощности, да еще и малой инерционностью.
Узнавал как оно в иномарках: в Тойоте МР2, Черри QQ и Мерсе C200 – гидроблоки с гидроаккумуляторами, Ситроен вроде бы (судя по рекламе) – электропривода на каждое движение. В БМВ – ХЗ, я еще не видел. РКПП с двумя сцеплениями – вообще космос (не обсуждаем).
Да и смысл обсуждать, что лучше взагали, если у каждого свои критерии оптимальности. Для меня были основными: доступность (по цене и наличие в боль-мень широкой продаже), простота конструкции, дополнительные бонусы/фичи (пневмодудку можно и подкачку шин из под бампера среди чистого поля). Пневматика не обладает экономичностью. И пусть это будет самое большое горе в моей системе. Зато она не боится утечек рабочего тела.

Vadozz,
если Родина/идея потребует, то не только датчик дроссельной заслонки, но и инжектор поставлю со временем, и электронную дроссельную заслонку на шаговом двигателе сделаю.
Но для лабораторных работ на балконе, все же планирую присобачить к нашей КПП асинхронный электродвигатель на 4 кВт через частотник. Мне ведь сцепление все равно нужно полноценное делать – с маховиком, корзиной, усилиями, моментами касания и прочими подводными прелестями реальной жизни. А так я еще и тему электроТаврии начну потихоньку, а то совсем заржавела…

Игареня,
не видел таких, если честно. Да и трудно себе представляю массу и размеры подходящих соленоидов. И линейностью управления они не отличаются. Хотя чего только не было на ЗАЗе – и магнитно-порошковое сцепление и электро-вакуумные привода. Эх, хоть бы глазком на эти комплекты глянуть…
В ручном варианте он и будет по началу сделан, как на МР2 – на руле спереди кнопки «+» с двух сторон, с тыльной стороны руля под ними кнопки «-» (или лепестки подрулевые), в нее как в спорт-кар не заложен полный автомат режим – ты можешь разорвать мотор, но она не переключит сама передачу вверх без твоей команды. А вот вниз с 5-й до 1-й на торможении она сама последовательно перещелкивает передачи не отключая в накат коробку.

Сцилки на скриншоты диагностических параметров Тойоты МР2 (снятые в бытность СТО-шную мою):
http://www.photoshare.ru/album234956.html -Альбом параметров блока коробки.
http://www.photoshare.ru/album234957.html - Альбом параметров блока ДВС.

ПС. Ответ на вопрос "Кому это нужно?": МНЕ нужно, СЫНОВЬЯМ моим нужно, ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ нужно, чтобы люди чаще пользовались ГОЛОВОЙ!
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 14.09.2010 в 10:44.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 11:19   #14
Игареня
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а если изготовить привод наподобие коректора фар?
Электодвигатель с редуктором и резистором, который бы отслеживал положение тяги. Таким образом можно было бы и отслеживать включилась или нет передача, выжалось или нет сцепление?!
А насчет того зачем это нужно тоже отвечу: хотя бы для собственного развития!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 12:29   #15
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игареня Посмотреть сообщение
а если изготовить привод наподобие коректора фар?
А где взять готовую и подходящую конструкцию по всем параметрам?
Такие как:
1. скорость перемещения (к примеру 0,5сек);
2. массогабариты (чтобы висело на КПП и передавало усилия без тросов);
3. пылевлагозащита (сам понимаешь);
4. цена немаловажна и распространенность на Родине (как запчасти на Тавра);
5. и еще мелочь - при неисправностях робота, хотелось бы включить хотябы нейтралку, чтоб на галстуке помогли ребята добраться домой, а не заказывать в кредит Эвакуатор. А можно и 2-3 передачу, чтоб своим ходом доковылять - сцепа по умолчанию-то полностью включена.
Короче робот должен быть под стать самой машинке - простой, надежный, недорогой и ремонтопригодный. А то будет как в МР2 - 2 к.у.е гидроблок, 2500 - ЭБУ РКПП и т.п. развод на деньги. А это уже не развитие интеллекта - это расширение кошелька любым доступным образом... :rolleyes:
Предлагай ссылки, если нашел уже. Задача ведь робота построить, а не напильником намахаться на весь остаток Жизни.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:06   #16
wik
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 48
Сообщений: 99
Машина: Lanos SХ 07 W221 5.5
Длина: 1140мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Мое имхо самая большая проблема не механика (гидравлика или пневмо), а настройка-прошивка Б/у КПП и синхронизация с Б/у двигателем. Ведь микасы-январи аппаратно не поддерживают элементарный CAN, котрый как воздух необходим при постройке такой компановки авто.
Это как попробовать спаять самому мобильный телефон.

Может выгодней сварганить вариатор и запихать в сушествующий корпус КПП ??? Как в скутерах, но со стальной цепью (Audi A6 00-04г/выпуска).
__________________
Гаражный автоэлектрик-кондиционерщик (сам по себе)((не нашемарки))

Последний раз редактировалось wik; 14.09.2010 в 21:13.
wik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 12:36   #17
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wik Посмотреть сообщение
имхо самая большая проблема ... настройка-прошивка Б/у КПП и синхронизация с Б/у двигателем.
Зришь прям в корень. Если Микас v20.45, которая будет к тому времени, не сможет общаться по CAN, то придется снимать инфу параллельно ему: угол дроссельной заслонки, давление во впуске, тахометрия, длительность впрыска и т.п. А управлять двигателем с помощью самодельного электронного дросселя, как на современных ино. Из основных параметров для правильного решения когда РКПП должна что-либо делать, мне пока видится: частота коленвала и нагрузка на ДВС (ну и педальки само собой - для определения желаний водителя ).

Цитата:
Сообщение от wik Посмотреть сообщение
Может выгодней сварганить вариатор
Зачем переносить из области электронных проблем в область напильниковых? Современное развитие техники идет как раз по пути повышения интеллекта, заложенного в устройство. Сделать это на уровне механики - всегда было дело не гибкое и не легкое.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 18:04   #18
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

у меня на Кольте стояла роботизированная коробка. что сказать?
1) передачи втыкали там два актуатора, ну там два моторчика вращали два барабана с хитрыми прорезями, и ими производилось переключение передач. на сцепление стоял отдельный привод представляющий собой мотор с редуктором, и сегмент шестерни, который вилку тягал. итого 3 электромоторчика без всякой пневматики.
2) роботизированая коробка, это полная укуренная хрень! 10метров в тянучке на горку, и сцепа горит воняя неимоверно. педаль впол, и машина мчится вроде-бы вперёд, но при переключениях она ответственно клюёт носом. крайне неприятные ощущения. или ещё момент, едешь себе спокойно 50кмч, передача стоит уже шестая, и тут ты решаешь обогнать, педальку нежно вперёд, и она переключается на пятую, при этом естественно сбрасывает газ, выжимает сцепление, а у тебя ощущение, что она тупит, ты педаль давишь глубже, она уже пятую воткнула, сцепление почти распустила, и понимает движение ногой как новую команду, снова выжимает сцепление, сбрасывает газ, идёт на четвёртую, при этом машина никуда не едет, так только слегка катится, у тебя непонятка, жмёшь газ глубже, она снова выжимает сцепление, переключается третью, при этом естественно тягла нет, ибо сцепление снова не отпущено, машина почти останавливается, ты на встречке, в панике жмёшь газ впол. машина снова это расценивает, как желание ехать ещё быстрее, и снова выжимает сцепление, и переходит на вторую, раскручивает мотор под вторую передачу, мотор ревёт как незнаю что, отпускается сцепление, и с визгом шин она рванула вперёд, выжимает сцепление, бросает газ, ты клюёшь носом в руль, а там уже третья воткнулась, и с новым рёвом ты бьёшься головой в подголовник. поверьте, ощущения такие, что яйца становятся не больше изюминок.
3) на всех роботах, на которых я ездил электронные педали газа, ибо робот газует сам так, как считает нужным, и тогда, когда ему это надо. как в Таврии это реализовать? думаю непросто.
4) я на роботе проехал 37 тыс, я знаю какое это гавно. щас езжу на вариаторе- одно удовольствие, тихо, спокойно без суеты разгоняемся, и едем впереди всех. 80кмч и 1600 оборотов- сказка. едешь 110- обороты 2200. надо под хвост, педаль впол, и все 143силы плавно и уверенно уносят тебя вдаль без всяких преключений и рывков. ни одна другая трансмиссия не может использовать постоянно полную мощность мотора, постоянно теряешь на переключениях, и несоответствии оборотов максимальной мощности. ну и плюс гидротрансформатор- я могу ехать с бесконечно малой скоростью, сколько угодно долго, и под любую горочку. и буксировать одно удовольствие, галстук плавненько натянул, и всё, дальше всё происходит без рывков и прерывания тяги.
5) именно благодаря роботу, я лишился машины, и чуть не убил человека. это сволочь при повороте налево выкатилась на встречку, сцепу выжала, и всё. мотор работает, а передачу втыкать она отказалась. а чел навстречу мне ехал майфун настраивал, и увидел меня в 30 метрах от себя, а ехал он все 120...
6) а благодаря вариатору, я взял первое место в эконом ралли в своём классе расход составил 4,2литра на 84км по городу при 143силах и моторе 1,8...
в общем, суть такова- робот гавно, нестоит на него терять время. Таврия и так хороша, я езжу и всем доволен, даже музыку не ставлю. есть непреодолимое желание что-то улучшить? ну так вариатор наше всё! там от Джаза битого примастырить, или ещё от чего. неважно. так по крайней мере, удовольствие от езды получите, а не геморрой на всю голову
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 22:02   #19
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

redpas,
спасибо огромное тебе за такой расширенный отзыв о кольтовском роботе - коллеги по СТО тоже говорили о нем, что не фонтан - провалы, клевания носом, но я тогда не попал на тест-драйв.

Надеюсь ты не пытаешься меня отговорить от идеи превратить моё время, силы и деньги в собственного робота для превосходно простой и понятной МЕМЗовской коробки? Потому как эта тема не о вариаторах, гидротрансформаторах и пр. лабуде, где можно напрячься материально, а не преодолевать трудности, связанные с незваткой у меня опыта (буду честен - с нехваткой мозгов!).

Но твоё подробное описание сильно греет мою душу - ибо мой робот не будет так себя вести как Кольтовский, когда окажется под капотом моей машины! Будут трудности, но их можно исправить, т.к. разработчик - это я сам, а не какой-то гараж с пиаром Митсубиси. :p

Электронный дроссель я планировал сделать даже для своего карба - для отладки идеи. Шаговый двигатель с приводом и датчик дроссельной заслонки. Это не очень сложно. Пока для меня сложнее сделать хорошо защищенную от помех схему на микроконтроллере. Но и это пройдет.

Можно я не буду комментировать причины твоего ДТП?

По поводу 5л/100км города, объема 1.8 и 143 сил - избегай, по возможности, повторения банальщины в высказываниях: там где такой расход - небывает столько приложенных сил и объем тут не причем. И наоборот, когда столько сил прет, о таком расходе можно и не мечтать. Если ты про запас по мощности, то это тоже не показатель - мне и полсотни коней Таврии чаще не нужно. А когда еду по трассе всей семьёй 100км/ч, то сразу прибиваю на корню желание идти на самый опасный маневр на дороге. И не считаю это существенным недостатком машины (естественно в сравнении с её достоинствами для меня лично).

По поводу желания что-то улучшить: это как горы, на которых еще не бывал - от этого желания трудно избавиться заменителями. Это как жажда, а напиться не можешь ничем, кроме вот того, недосягаемого для многих, и пока что и для тебя. Кто-то может погасить в себе стремления к невозможному - у меня не получается... Хотя, конечно, есть водка, наркотики, ночные клубы, но если хоть раз ты решил очень трудную для всех задачу, и тебя расперло от ощущения себя почти Богом, то поверь - это уже будет в крови, все остальные развлечения будут казаться мусором или детскими шалостями.

Теперь перейдем к материальным ценностям - Я КУПИЛ КОРОБКУ ДЛЯ РОБОТА!!! УРА, етитский сил!
Отдал 500грн., внутри размолотый синхронизатор 5-й передачи, слабозубая ведущая шестеря 5-й передачи и... покоцанная ведущая шестерня главной пары (а это вторичный вал)...
Задняя не включалась из-за куска железяки под вилкой.
Выброшу ведро металлической грязи, перемою все, соберу, наверное, как есть (если не найду дешевых деталюх на разборке - больше бескоит синхронизатор с пружиной). И буду лепить пневмоцилиндры и электромотор. И искать маховик (а, сразу под инжектор - чего уж там) и комплект сцепления в хорошем состоянии.
Лед, наконец-то, тронулся, господа! Я вместе с ним...

ПС. Я ездил на Мерсе с роботом и он, зараза, управляет коробкой куда лучше меня - мне не удалось его заставить тупить, клевать, не слушаться. И я не могу после этого спокойно жить ибо Мерс в целом во много раз хуже (для меня), чем Таврия, но коробка и ее поведение меня восхищают и как идея, и как реализация. Спустя 65 лет пришлло время сражаться! Оружие - остро заточенный интеллект.
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.

Последний раз редактировалось marat_lysenko; 15.09.2010 в 22:11.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 09:19   #20
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

1) Кольт тут нипричём, клевания носом свойственны абсолютно всем роботам с одним сцеплением. только на одних это чуть лучше, на других гораздо хуже. к примеру- робот Ауриса самое полное дерьмо, а на Гранде Пунто пожулуй самый лучший робот. но это так, не всякий сможет заметить.
2) я родился и вырос среди изобретателей и Кулибиных. по этому не по наслышке знаю об их упёртости, по этому знаю- отговорить тебя не получится. но я зато попытался. тем не менее, мне жутко жалко, кагда кто-то тратя свою жизнь на журавля в небе (читай дятла в жопе, а потом утку под кроватью), не обращает своё внимание на ту самую синицу в руках, которая возможно многим облегчила-бы жизнь. но то такое, это лично моё мнение, вдруг я ошибаюсь?
3) с клевками ничего поделать ты не сможешь, никаким програмным обеспечением. а если Кольтовский алгоритм тебе не понравился, то лучшего сделать невозможно в принципе. ибо робот слепой, и мысли читать наперёд не умеет. он отталкивается от того, что происходит с педалью газа и скоростью прямо сейчас, и на выполнение (обработку данных опустим) требуется время. а за это время дорожная ситуация 100 раз поменяется. именно по этому все кто ездит на роботах, либо переделывают собственный алгоритм управления автомобилем, либо продают это недоразумение к чертовой матери.
4) электронный дроссель- ты даже не представляешь, какое это говно, и сколько ты получишь геморроя. так, для справки- датчики положения дроссельной заслонки и педали газа должны быть сдвоенными, разноуровневыми, и с противоположными зависимостями+ надёжность их должна быть несколько выше нашего говна...
5) моё ДТП можешь на коментировать, ибо тебя там небыло, и на Кольте ты не ездил. если есть желание- можешь зайти на мицуфорум, и в разделе Кольт найти мою историю с подробными описаниями.
6) по поводу первого места в эконом ралли, соотношения объёма, мощности и пр.- извини, но у тебя полная чушь написана. много лошадей не бывает. то что для 50 сил рисковано, для 143 обыденно. и мой расход официально зарегестрирован, и диплом на руках имеется, и распечатка с диностенда так-же есть.
7) тут согласен, сам не пью и не курю. и читай пункт 2
ну и напоследок- а что это за Мерс такой волшебный с роботом? что-то я о таких не слышал- полное название- в студию.
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 10:12   #21
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Много раз слышал о клевках носом при переключении роботов...
Но, клевок носом, это несоответствие оборотов двигателя, передачи и скорости.
В принципе это решаемо программно.
И странно, почему производитель этого не сделал.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 11:18   #22
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
Много раз слышал о клевках носом при переключении роботов...
Но, клевок носом, это несоответствие оборотов двигателя, передачи и скорости.
В принципе это решаемо программно.
И странно, почему производитель этого не сделал.
потому что проблема в факте самих переключений, а не в ПО. и ничерта ты не решишь програмно. всё там соответствует, но толку мало. проблема в том, что идея роботизированой кпп- это мертворождённый ребёнок. с двумя сцеплениями- да, но это уже совсем другая история, и бюджет. если подходить к DSG или TCSS, то это изначально спроэктированная коробка под два сцепления, и переделать из таврической- невыйдет
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 13:27   #23
AlexWolf
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень интересна реализация проекта... почитал о чем тут пишут.... в пример поставленны не самые дешевые машины... тойеты.. мерсы.... а вот про робота форда фиесты никто не вспомнил даже... или просто не сталкивался.... а ккп IB5 на которую робот и был поставлен от тавриевской, мало что отличает... само исполнение механики очень простое... гидропривод сцепление в блоке управления... электромотор с винтовым редуктором и индуктивным датчиком, эл моторы с червячным редуктором почти как у дворников на переключение и выбор передач, на сколько я помню тоже с индуктивными датчиками и как ранее было замечено шина кан для общения с блоком двигателя и АБС.
для реализации полного цикла движения через модуль управления необходимо действительно очень серьезное ПО и взаимосвязь многих систем автомобиля... тормоза и двигатель... но может просто попробовать избавится от педали сцепления, а ручное переключение передач перевести под руль лепесками.. как на феррари.. или других спортивных автомобилях... тогда будет необходисть совсем в не большой логике работы сцепления при переключении передач троганье и торможении.
это можно назвать бэта версией.. откатать работу механизмов и их параметров... а далее если будет желание пробовать строить полноценного робота!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 13:46   #24
marat_lysenko
 
marat_lysenko
 
Адрес: РП Лысенко, Донецкая обл.
Возраст: 49
Сообщений: 1,105
Машина: Таврийка из Династии Жужиков
Длина: 8410мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

redpas, вот такая http://automn.ru/mercedes-w203/merce...m_id-1295.html.
Ответ позже - засада на работе...
__________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) А.Башлачёв.
marat_lysenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 14:47   #25
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat_lysenko Посмотреть сообщение
redpas, вот такая http://automn.ru/mercedes-w203/merce...m_id-1295.html.
Ответ позже - засада на работе...
да, действительно робот. несколько своеобразный, но это совершенно не важно- суть не меняет. теоретически, возможно там ПО работает по другому алгоритму, однако робот он и на марсе робот. поэтому рывки и клевки неизбежны. каждая деталь механизма имеет массу, а значит инерцию. как избежать клевка во время переключения при интенсивном разгоне только с одним сцеплением? и ползанье в пробках (то ради чего это всё и затевается) на пользу сцепе не пойдёт. там массу параметров нужно будет колибровать, причём желательно ежедневно, и автоматически. бюджет затеи перевалит стоимость того самого Мерса...
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
МЕМЗ-робот, штука с пневмоприводом

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.