ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 16:02   #51
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Ну карб на место поставить не проблема- вроде винт качества у меня был почти до конца вкручен, а винт количества настроить не проблем. Просто опять же, двиг и на их повороты не сильно реагировал.
Помпа вертелась свободно вроде, ролик то же, пружина там была тоже вроде норм. В общем, перескок маловероятен- мало того я раньше практиковался на одной горке в пуске движка "с толчка", пока не узнал, что из-за этого как раз может перескочить ремень. Так вот, он у меня тогда не перескакивал

Кстати, поделитесь технологией установки ремня- я то по книжке делал, но может, есть нюансы.
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:05   #52
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
а что на 5 передачи толкнуть не глямурно нынче?
О, спасибо, просто опыта пока нету. Правда, в гараже места маловато, да и пол кривоват. Тогда нужно вывесить переднее колесо.
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:11   #53
Рыжий
 
Рыжий
 
Адрес: ХарьковЪ
Возраст: 44
Сообщений: 771
Машина: Opel у меня
Длина: 4250мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Рыжий с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыжий с помощью Skype™
По умолчанию

Не получится набери меня,подскажу что и как
__________________
Передо мной лежат 3 кубика с буквами "Б", "Л" и "Я" и пока я не сложу из них слово "счастье" я отсюда не уйду.
Рыжий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:14   #54
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо, на крайняк буду иметь в виду- звонить к тебе дороговато. У тебя лайфа нету часом?
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:18   #55
Рыжий
 
Рыжий
 
Адрес: ХарьковЪ
Возраст: 44
Сообщений: 771
Машина: Opel у меня
Длина: 4250мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Рыжий с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыжий с помощью Skype™
По умолчанию

НЕ лайфа нема,в аську стучи
__________________
Передо мной лежат 3 кубика с буквами "Б", "Л" и "Я" и пока я не сложу из них слово "счастье" я отсюда не уйду.
Рыжий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 16:23   #56
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IGGI Посмотреть сообщение
проверил метки, завел, понял что РВ повернул не в ту сторону ))
Это каким макаром понял?
Ану просвети несведущего.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:11   #57
SergeySK
Забанен
 
Сообщений: 3,624
Длина: 67370мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVA Посмотреть сообщение
Выехал из гаража- все ок, движок во всех режимах работал нормально. ХХ на слух даже слегка завышен был.
В дороге порвал ремень ГРМ. Пока нашел, прошло несколько часов, машина остыла. Ремень установил, все по меткам выставил.
Завелся, все ок. Сильно не прогревал, поехал. По дороге на одном из перекрестков отпустил газ- заглох.
Стал смотреть. Ремень - вроде все ок. Завожусь, слегка вытянул подсос. Заводится, но когда убираю подсос- глохнет. В тот день так до гаража и доехал.
Слегка поигрался с зажиганием, регулировкой качества и количества смеси- вроде без подсоса теперь не глохнет, но ХХ очень не устойчивый. Обороты постоянно меняются, сильная вибрация движка.

По идее, старый ремень был растянут, и под него недавно все было настроено (Карбюратор продут-прочищен то же был). На новом ремне все настройки ушли- правильно я понимаю?

Помогите настроить движок. Типа последовательности, что за чем крутить.
Выкрутите свечи возможно когда ремень откидывал свои концы их просто закидало.
SergeySK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:16   #58
IGGI
Очень давно не заходил
 
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 56
Машина: "Славута" 1,2L карб.
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim_k Посмотреть сообщение
Это каким макаром понял?
Ану просвети несведущего.
Ну в моем случае было подергивание мотора, повышенная температура, хотя тянул движок нормально, но работал "как-то не так" хотя зажганием я пытался поиграть. После того как сдвинул на зуб в обратную сторону - все нормализовалось. Если делать по науке, то, насколько я знаю, надо, поворачивая КВ, поймать ВМТ поршня в 1-ом цилиндре, и сняв клапанную крышку, поворачивая РВ, ловит полное открытие каких-то из клапанов. Но я не большой знаток автомобилей, поэтому за более точной информацией - к соответствующей литературе.
IGGI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:23   #59
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Фигассе! еще и крышку снимать??? Метки-на место,ремень-на место,пружина натянула ремень-еще поджать пальцем немного,затянуть болты.Провернуть КВ(кстати,при ослабленных свечах,а тем более вывернутых,преспокойно вращается все за шкив генератора),ПО ХОДУ ВРАЩЕНИЯ,проверить метки,затем проверить момент искры в первом цилиндре,при необходимости,корректируе ся на ходу по стандартной процедуре.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:46   #60
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Что бы кто не говорил, но ремни РАЗНЫЕ. Когда у меня оборвало балаковский, купил первый попавшийся по незнанию. Оказался АТ. Поставил.Метки совпали идеально. Но. Машина стала ездить заметно хуже. Кручением трамблера и карбюратора сделал более или менее, но все равно не так как было раньше. Через пару месяцев морозным утром включаю стартер, двигатель схватывает и сразу глохнет. После этого стартер стал крутить очень быстро и равномерно. Думал бендикс. Снял стартер, он в полном порядке. Поставил обратно. Посмотрел метки, на полоборота не совпадают! Выставил, натянул ну очень сильно (помогал пружине рукой). Завожу. То же самое, полсекунды работы и опять прокрутился ремень. Помпа и ролик крутятся легко. Плюнул, купил Балаково. Однако точно совместить метки с ним не удается, либо еле заметно распредвал опережает, либо весьма заметно отстает. Поставил по первому варианту. Поездил. Не очень. Перекинул на зуб. Теперь РВ заметно отстает. И сразу машинке полегчало, динамика стала как прежде, расход тоже. Специально почитал мануал. Там есть очень интересная фраза: "Погрешность установки ФГР +-5градусов. Допускается бОльшее отклонение, если параметры двигателя соответствуют ТУ...". Т.е. завод сам констатирует, что не в состоянии обеспечить даже заявленные 5градусов при нарезании шпоночных пазов и установке шкивов. Кстати, 1 зуб РВ соответствует 8,57градуса. Можно предположить, что пойманное методом тыка положение ближе к расчетному, чем установленное по кривым меткам. Неплохо бы конечно проверить догадку часовым индикатором, но это уже весной, сейчас холодно возиться.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:14   #61
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Мдя, я так понял, слили две темы в одну. Почитаем...
У меня таки да- не правильно установил ремень вроде. Но, учитывая, что здесь написали, начинают брать сомнения.
После установки ремня двиг завелся на пару секунд, и заглох- сейчас молчит, как рыба. Некогда было разбираться, нужно было бежать. Спасибо за советы. Проштудирую инфу и в субботу буду делать. Вроде и потеплеть должно. (У меня к тому же еще и тосол потек-хомут менять нужно. Так что работы предстоит не мало)
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:48   #62
S@ver
 
Адрес: Киев, + багаті села
Возраст: 54
Сообщений: 991
Машина: ZAZ 1.3SE
Длина: 3040мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для S@ver с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVA Посмотреть сообщение
Помпа вертелась свободно вроде, ролик то же
Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Помпа и ролик крутятся легко.
Так быть не должно, возьмите в магазине такую новую запчасть и попробуйте, у них плавный равномерный ход с небольшим натягом и выбег "0". Та помпа что у вас установлена если свободно вращается и имеет приличный выбег после вращения её в мусор, ролик может ещё пожить и пошуметь. Будете переставлять ремень проверте её очень-очень медленно проворачивая может и найдёте место подклинивания. Выше описанное относятся к запчастям АвтоЗАЗ.
Если это устранить то тогда и ремень АТ отработает без проблем у вас свой ресурс.
Если это не устранить то ни балоковский не другого производителя ситуацию не изменит, будет и дальше это проявляться и как всегда в самый не подходящий момент, вопрос только времени...
S@ver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:57   #63
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

На моем выбега не было, хотя попробую еще раз. Вроде как раз так как ты говоришь, и вертелась.
У себя я грешу на древний ремень- после покупки машины я его не менял, смотрел на него с опаской- очень мне ненравился. Но, тупица, при этом не менял его, и не возил запасной с собой. Получил-распишись. В результате стал в глухой деревне, маневрировал на замерзжшей грязи, там несколько колей было. Один раз заглох+ маловато газу дал. Естественно, тут ему и конец настал. Благо, водитель автобуса знакомый был, привез мне его из поселка, по пути было.

Возите с собой ремень ГРМ
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:58   #64
AntonVA
 
AntonVA
 
Адрес: Харьков, м.Масельского (Змиев-дача)
Сообщений: 4,398
Машина: Моя: Таврия-Дана 1,1карб 93г. Отца: Таврия 1,1 90г.
Длина: 23800мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для AntonVA с помощью ICQ Отправить сообщение для AntonVA с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, у меня ремень какой-то словацкий вроде, в картонной упаковке. Позже напишу производителя.
AntonVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:05   #65
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S@ver Посмотреть сообщение
Так быть не должно, возьмите в магазине такую новую запчасть и попробуйте, у них плавный равномерный ход с небольшим натягом и выбег "0". Та помпа что у вас установлена если свободно вращается и имеет приличный выбег после вращения её в мусор, ролик может ещё пожить и пошуметь. Будете переставлять ремень проверте её очень-очень медленно проворачивая может и найдёте место подклинивания. Выше описанное относятся к запчастям АвтоЗАЗ.
Если это устранить то тогда и ремень АТ отработает без проблем у вас свой ресурс.
Если это не устранить то ни балоковский не другого производителя ситуацию не изменит, будет и дальше это проявляться и как всегда в самый не подходящий момент, вопрос только времени...
Помпа выбега не имеет, ролик имеет небольшой, оба девайса вращаются ровно и безшумно. Подклиниваний нет.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 10:17   #66
Олег-1965
 
Адрес: Тернополь
Возраст: 33
Сообщений: 123
Длина: 1030мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Установка ремня ГРМ

После КР двигателя с заменой распредвала не удается установить ремень по мануалу - при совпадении меток на шкивах с штырьками на блоке-головке зуб ремня норовит улечься на зуб верхнего шкива. Куда правильнее сместить распредвал - вперед или назад?
__________________
Штирлиц, дружище, запомните - верить нельзя никому. Мне - можно...
Олег-1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:05   #67
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Попробуй и так и так, как больше понравится по езде, так и оставь. Не забывай подстраивать зажигание трамблером каждый раз. У Таврии точность меток +- аршин.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:39   #68
Олег-1965
 
Адрес: Тернополь
Возраст: 33
Сообщений: 123
Длина: 1030мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Это ясно, просто гадать неохота, мож у кого ужн опыт есть...
__________________
Штирлиц, дружище, запомните - верить нельзя никому. Мне - можно...
Олег-1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:48   #69
The_splinter
 
The_splinter
 
Адрес: Николаев
Возраст: 34
Сообщений: 3,517
Машина: Nissan 200sx rps13
Длина: 2080мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для The_splinter с помощью ICQ
По умолчанию

Была аналогичная проблема изза ремня.Видимо растянулся .Ремень Бош , отходил 20 штук.Пробовал и так и так , все равно машина ехала не так как надо.Поменял ремень и забыл.
The_splinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:56   #70
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

У меня лучше едет, когда РВ отстает.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 12:49   #71
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Сколько жеж можно про эти метки и эти пол-зуба базарить? Как можно при таких "точностях" зверских совпадений меток КВ/РВ говорить о половине и даже целом зубе?Не садится ремень на шкив РВ? Ну так сместите вправо/лево РВ или КВ в пределах точности.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 13:22   #72
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Дык едет и жрет очень по-разному от того, в какую сторону перекинешь. Метод тыка рулит.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 14:48   #73
SergeySK
Забанен
 
Сообщений: 3,624
Длина: 67370мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
У меня лучше едет, когда РВ отстает.
Такого не можэт быть расмотрим ваш вариант якобы лучшэй езды при отстающем РВ поршэнь идет вниз а всасуещий клапан запаздывает с открыткрытием и соответствено поршэнь идет в верх а выхлопной клапан тожэ запаздывает с открытием .
SergeySK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 15:36   #74
Rommikha
 
Rommikha
 
Адрес: Подольск-Идеальный
Возраст: 44
Сообщений: 1,017
Машина: Серебристый Фордек
Длина: 6210мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для Rommikha с помощью ICQ Отправить сообщение для Rommikha с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег-1965 Посмотреть сообщение
После КР двигателя с заменой распредвала не удается установить ремень по мануалу - при совпадении меток на шкивах с штырьками на блоке-головке зуб ремня норовит улечься на зуб верхнего шкива. Куда правильнее сместить распредвал - вперед или назад?
Куда правильнее - компрессометром правильнее посмотреть
Rommikha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:20   #75
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeySK Посмотреть сообщение
Такого не можэт быть расмотрим ваш вариант якобы лучшэй езды при отстающем РВ поршэнь идет вниз а всасуещий клапан запаздывает с открыткрытием и соответствено поршэнь идет в верх а выхлопной клапан тожэ запаздывает с открытием .
Все зависит от того, в какую сторону и на сколько ошиблись на заводе при установке шкивов с метками. Может у Вас будет наоборот. А вообще от фазы распредвала зависит, на каких оборотах будет максимум крутящего момента. При отставании максимум смещается вверх и становится больше, а на низах и ХХ тяга уменьшается (оборотистый мотор). Это связано с тем , что при запаздывании закрытия впускного клапана на больших оборотах в цилиндр по инерции залетает больше смеси, которая затем захлопывается как в мышеловке (к сожалению на низких часть успевает вылететь обратно). Смещение распредвала вперед убивает этот положительный эффект "дозаряда", но позволяет лучше наполнить цилиндр на малых оборотах. Получаем "тракторный мотор", который тоже некоторым нравится. Чтобы и рыбку съесть, и сексом не позаниматься, буржуи давно делают моторы с изменяемыми на ходу фазами ГРМ, фольксваген например.
З.Ы. Этот форум вроде на русском и украинском языках ведется, а у Вас даже не "Олбанский".

Последний раз редактировалось Yurasvs; 22.01.2011 в 19:34.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.