ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2016, 07:44   #76
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Да уж) чепочем?
Старый продаешь?
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 23:10   #77
.Walkman.
 
.Walkman.
 
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 2,953
Машина: Mondeo 2.0 TDCI
Длина: 14390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для .Walkman. с помощью ICQ Отправить сообщение для .Walkman. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreybelov Посмотреть сообщение
Да уж) чепочем?
Старый продаешь?
Редуктор с магистралью вышел 1550 грн. Поставил сегодня на машину. Давление 1.1 и после.откатки карт первое что заметил, перестала расходится карта в режиме газ в пол на оборотах близких к переходу. Теперь переход на бензин после 4800 оборотов почти не заметен. Значит давление на аляске в этом моменте проваливалось, и причём с самого начала... Осталось дождаться утра и посмотреть как будет работать при переходе на газ на холодную. Если все будет ок - тогда точно станет ясно, что томас гавно и ставить его на машину врагу не посоветую... Действительно "редуктор случайного давления"

А за сколько его возможно продать? Есть мысля его откапиталить и поставить на мою бывшую таврию вместе с форсами рэйл... Надо найти стаг за недорого )))
__________________
.Walkman. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 00:33   #78
.Walkman.
 
.Walkman.
 
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 2,953
Машина: Mondeo 2.0 TDCI
Длина: 14390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для .Walkman. с помощью ICQ Отправить сообщение для .Walkman. с помощью Skype™
По умолчанию

Не выдержал, пошел к машине. Редуктор успел остыть до 14 градусов. После перехода на газ при 35 давление 1.2 и идеальная работа двигателя. Что и требовалось доказать...
Вывод - не хотите становится газовщиками, ставьте сразу нормальные наборки у нормальных установщиков. Томасетты и всякое валтекоподобие или взорвет мозг через 40-50 тысяч пробега или будете постоянным клиентом газовщиков.
__________________

Последний раз редактировалось .Walkman.; 08.03.2016 в 00:37.
.Walkman. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 00:33   #79
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
после 4800 оборотов почти не заметен.
Наш рабочий ланос хоть и крутани его за пять тык на бенз не соскакивает. Хотя я х/з настраивал его газовщик. И редуктор томас аляска.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 00:41   #80
.Walkman.
 
.Walkman.
 
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 2,953
Машина: Mondeo 2.0 TDCI
Длина: 14390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для .Walkman. с помощью ICQ Отправить сообщение для .Walkman. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Наш рабочий ланос хоть и крутани его за пять тык на бенз не соскакивает. Хотя я х/з настраивал его газовщик. И редуктор томас аляска.
Я могу отключить переход, но не хочу Ради интереса отключал на время. Если газ в пол на 1-2 передаче не давить - все едет, а с газом в пол тупил, как будто за зад держат после 4000 тыс. Теперь этого нет. А на Вашем Ланосе какой ЭБУ бензиновый стоит?
__________________
.Walkman. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 01:10   #81
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от .Walkman. Посмотреть сообщение
Я могу отключить переход, но не хочу Ради интереса отключал на время. Если газ в пол на 1-2 передаче не давить - все едет, а с газом в пол тупил, как будто за зад держат после 4000 тыс. Теперь этого нет. А на Вашем Ланосе какой ЭБУ бензиновый стоит?
Уж я х/з могу на нем промчаться как наездник когда в руки дадут.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 17:29   #82
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Тема вроде про настройку, а что никто по коррекциям не настраивал? Кратковременная и долговременная?
__________________
vdm289@gmail.com
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 19:50   #83
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
Тема вроде про настройку, а что никто по коррекциям не настраивал? Кратковременная и долговременная?
Лучше всего получается когда при настройке сдвигаешь график так, что при переходе на газ и обратно на бенз показания лямбды не уходят в ноль или +, а остается меандр.
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 20:39   #84
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
Тема вроде про настройку, а что никто по коррекциям не настраивал? Кратковременная и долговременная?
Да, конечно по коррекциям правильней, но у меня бомжацкий Стаг200, там такого нет. А переключаться между двумя программами не очень удобно. Может займусь все-таки, как тепло станет. Самому интересно.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 01:13   #85
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Да, конечно по коррекциям правильней, но у меня бомжацкий Стаг200, там такого нет. А переключаться между двумя программами не очень удобно. Может займусь все-таки, как тепло станет. Самому интересно.
Я делаю так: на ноуте газопрограмма, кстати стаг-200 я кажется смотрел-есть кривая пересчета как у всех, на телефон под андроидом с помощью ТОРКа и ЕЛМки выводим эти коррекции.
Путем коррекции кривой вывожу коррекции бензомозга +-5%. На ХХ можно самому. На остальных режимах лучше в двоем.
__________________
vdm289@gmail.com
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 20:40   #86
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

В даш комманд пишеш лог, потом по приезду в экселе делаешь сводную таблицу и радуешься.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 23:00   #87
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Некоторые субъективные выводы по настройке ГБО4 на собственной машине.
1. Критерий "совпадение бензиновой и газовой карт" в принципе неверен, он гарантирует только отсутствие ошибок бензоЭБУ в процессе работы и ничего больше. Тяга так себе, экономичность тоже не очень.
2.Автонастройка далеко не всегда попадает куда надо, особенно в моем случае (не очень быстрые форсунки на попарнопараллельном впрыске).
3. Настроить хорошие устойчивые холостые можно, периодически вручную переключая с газа на бензин и обратно. Синусоида сигнала с ДК должна при переключениях почти сразу восстанавливаться, а не висеть подолгу в нуле или в плюсе.
4. Очень важна настройка в области больших нагрузок. ДК в этот момент не используется, и поведение машины целиком зависит от удачного попадания в правильную смесь. Засеките, в какую область графика попадает рабочая точка во время разгона разной интенсивности на разных передачах и настройте там график вручную по наилучшим ощущениям жопометра, невзирая на расхождение с бензиновым графиком. На расходе почти не отражается, но машину не узнать, отзывается на газ мгновенно.
4.А вот режим тошнения можно и забеднить для экономии, не трогая при этом область в окрестностях холостого хода.
5. Если форсунки медленные, область ниже холостого хода нужно резко повышать, чтобы избежать преждевременного схлопывания импульсов в ноль при сбросе газа и долгого возврата на нормальный холостой ход.
В итоге вид кривой получается весьма причудливым, у меня например вот так.

Но машина едет хорошо, дарит приятные ощущения и ест менее 9литров в городе (можно и меньше сделать, но приятность в езде потеряется). Провал графика в районе 2мс это область холостого хода, чтобы было понятно. На истину в последней инстанции не претендую, просто делюсь наблюдениями.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 17:52   #88
DarkWizard
 
DarkWizard
 
Адрес: Дніпро
Возраст: 47
Сообщений: 258
Машина: Opel Astra G 1.8 хетч
Длина: 5070мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Полностью вас поддерживаю. Когда у меня на авто появился лпг то тоже после курения различных тематических форумов пытался совмещать кривые бенза и газа, что не очень нравилось бензиновому контроллеру судя по показаниям долговременной и кратковременной коррекций. Выводя карты по коррекциям бензового контроллера получил приблизительно такую же картинку как и у вас. Но дело в том что зависимость от впрыска бензиновых форсунок не линейна и в различных условиях нужно подавать разное количество газа. И при изменении температуры, влажности, давлении внешней среды приходилось вносить корректировки в карты. Что немного надоело в последствии. И я поменял газомозг на чуть более продвинутую модель с коррекцией по обд. Хотя многие меня убеждали что это зря. И кстати после выкатывание карт со включённой коррекцией по обд нарисовало такую же картинку. Расход как по учебнику + 1,15 от бензинового. В не зависимости от внешних условий и качества топлива.
DarkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 08:01   #89
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Некоторые субъективные выводы по настройке ГБО4 на собственной машине.
1. Критерий "совпадение бензиновой и газовой карт" в принципе неверен, он гарантирует только отсутствие ошибок бензоЭБУ в процессе работы и ничего больше. Тяга так себе, экономичность тоже не очень.
2.Автонастройка далеко не всегда попадает куда надо, особенно в моем случае (не очень быстрые форсунки на попарнопараллельном впрыске).
3. Настроить хорошие устойчивые холостые можно, периодически вручную переключая с газа на бензин и обратно. Синусоида сигнала с ДК должна при переключениях почти сразу восстанавливаться, а не висеть подолгу в нуле или в плюсе.
4. Очень важна настройка в области больших нагрузок. ДК в этот момент не используется, и поведение машины целиком зависит от удачного попадания в правильную смесь. Засеките, в какую область графика попадает рабочая точка во время разгона разной интенсивности на разных передачах и настройте там график вручную по наилучшим ощущениям жопометра, невзирая на расхождение с бензиновым графиком. На расходе почти не отражается, но машину не узнать, отзывается на газ мгновенно.
4.А вот режим тошнения можно и забеднить для экономии, не трогая при этом область в окрестностях холостого хода.
5. Если форсунки медленные, область ниже холостого хода нужно резко повышать, чтобы избежать преждевременного схлопывания импульсов в ноль при сбросе газа и долгого возврата на нормальный холостой ход.
В итоге вид кривой получается весьма причудливым, у меня например вот так.

Но машина едет хорошо, дарит приятные ощущения и ест менее 9литров в городе (можно и меньше сделать, но приятность в езде потеряется). Провал графика в районе 2мс это область холостого хода, чтобы было понятно. На истину в последней инстанции не претендую, просто делюсь наблюдениями.
В гбо блоке оптима про в мануале написано что пересчетный коэффициент должен лежать в пределе 0.8-1.2. Тут в СТАГе-200 я вижу в районе 2. Это по идее может говорить о недостаточном диаметре жиклеров в форсах или давлении в редукторе. В итоге это все может на мощностных режимах привести к нехватке топлива из за постоянно открытых форсуноу и бедной смеси. Газ в пол на третьей передаче на 140 км/час едет?
__________________
vdm289@gmail.com
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 08:02   #90
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Еще внимательно посмотрел, форсы до 10 мс работают, тут все с запасом)
__________________
vdm289@gmail.com
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 09:20   #91
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Да, впрыск попарный. Когда раньше давление было 1бар (сейчас 1.3), иногда выскакивала ошибка "газовые инжекторы все время открыты".
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 16:31   #92
smart_f
 
smart_f
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 854
Длина: 3330мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDM Посмотреть сообщение
В гбо блоке оптима про в мануале написано что пересчетный коэффициент должен лежать в пределе 0.8-1.2. Тут в СТАГе-200 я вижу в районе 2. Это по идее может говорить о недостаточном диаметре жиклеров в форсах или давлении в редукторе. В итоге это все может на мощностных режимах привести к нехватке топлива из за постоянно открытых форсуноу и бедной смеси. Газ в пол на третьей передаче на 140 км/час едет?
Да, много, но форсунки то медленные.
Если увеличить жиклеры, то возможны проблемы в зоне низких нагрузок.
Колбаса на холодную, глохнуть на преключениях, нестабильный ХХ и т. д.
smart_f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 15:39   #93
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Ну, что ж, по прошествии почти года могу сказать, что работой своего ГБО4 я доволен. Однако, так же как и на простом ГБО1..2, в сильную жару машина едет заметно тупее. Я так понимаю, горячий газообразный газ имеет меньшую плотность. Что делать? Вводить температурную коррекцию, богатить при повышении температуры газа? Сейчас все коррекции по нулям стоят.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 16:11   #94
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Ну, что ж, по прошествии почти года могу сказать, что работой своего ГБО4 я доволен. Однако, так же как и на простом ГБО1..2, в сильную жару машина едет заметно тупее. Я так понимаю, горячий газообразный газ имеет меньшую плотность. Что делать? Вводить температурную коррекцию, богатить при повышении температуры газа? Сейчас все коррекции по нулям стоят.
В мене лямбдарегулятор все вирівнює, тупняків нема.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 17:48   #95
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

При тапке в пол лямбда регулятор отключается, и поведение машины по жопометру целиком зависит от установленного состава смеси. Выровнять может только тошнильные режимы, с этим проблем нет.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 09:55   #96
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
При тапке в пол лямбда регулятор отключается, и поведение машины по жопометру целиком зависит от установленного состава смеси. Выровнять может только тошнильные режимы, с этим проблем нет.
В мене на тошнильних режимах коефіцієнт лямбдарегулювання трохи менший за одиницю, порядка 0,98 , тому на прискореннях коли коефіцієнт рівний одиниці іде збагачення суміші.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 10:03   #97
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

в сильную жару когда мотор максимально прогревается/, машина и на бензине начинает тупить. горячего воздуха меньше влазит в цилиндры наверное.
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 13:58   #98
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

На газу этот эффект сильнее выражен.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 14:45   #99
Hacker
 
Hacker
 
Адрес: ЮБК
Сообщений: 24,593
Машина: Джаконда и Джеймис
Длина: 151020мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Hacker с помощью ICQ Отправить сообщение для Hacker с помощью Skype™
По умолчанию

да в жару тупит на газу поболее чем на бензе, когда прохладно валит..
тоже гбо 4
и на трассе на бензе машина получше будет на разгон, на газу вяловато будет
__________________
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 14:59   #100
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hacker Посмотреть сообщение
да в жару тупит на газу поболее чем на бензе, когда прохладно валит..
тоже гбо 4
и на трассе на бензе машина получше будет на разгон, на газу вяловато будет
Я розумію що якщо не вистарчає газу, то форсунки повинні бути відкриті постійно, якщо такого нема, то може причина в іншому.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.