ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2020, 18:54   #1
dreake777
 
dreake777
 
Адрес: Дурдом под именем земля.
Возраст: 33
Сообщений: 69
Машина: Peugeot 307 Break
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Восклицание Головоломка, с Тормозами ?

Привет, дело в следующем, при нажатии на тормоз слышно не приятный шорох, так как будто накладки с задних колодок уже стёрлись полностью, и железо трётся об железо, звук почти один в один. Машина без вакуума, родной пробег 25 штук, машина по состоянию как новая но по года нет, 2005год. Может это важно хз. В общем снял задние барабаны, оказался износ смешной, с виду порядка 10-15% но на заднем правом барабане, как на колодке, так и на самом барабане, есть полосы круговые, левый барабан с колодками гладкий полностью. Сами полосы не глубокие, и выработка минимальная. Потом осматривал все кожухи, подшипники, и всё что могло бы тереть, всё идеально. Собрал всё обратно, шум как был, так и остался, начал грешить на передние тормоза, так как они более нагруженные, думал там колодки умерли, или от старости отпали. Разобрал передок, всё как новое, износ так же порядка 10-15% с виду, сами накладки 7мм (сзади не замерял, не знаю) Собрал всё, опять трёт, ну думаю раз слышно сзади, трёт заднее правое колесо, так как давно не прокачивал, а в него больше всего попадает воздух, оно тупо дотрагивается до барабана, но не фиксируется, тем самым издаёт звук, прокачал всё колёса, не помогло. Я в замешательстве, трёт явно сзади, перед тем как начало шуметь, был некий период, когда тормоза скрипели. Машина в целом тормозит хорошо, и шум идёт исключительно при нажатии! Ещё есть беда с тем, что прокачки тормозов хватает на дня 3-4 Сначала педаль очень твёрдая (напоминаю что вакуума нет) и при нажатии машина как вкопанная, потом педаль мягкая, и тормозит хуже, но вся ровно когда зажать фиксируется, так и езжу по сути, воздуха за год попадает мало, течи не где нет, всё цилиндры сухие, тоже для меня мистика. Всё что осталось попробовать, это полностью заменить задние колодки, не смотря на то, что я не вижу там явного износа, возможно я что то не понимаю, был бы рад услышать совет, спасибо)
dreake777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 19:54   #2
kudrik64
 
kudrik64
 
Сообщений: 165
Машина: Таврия1,2L карб.
Длина: 1380мкм
Диаметр: 8мм
По умолчанию

Ну если ты явно слышишь, что сзади звук.....то может, как вариант колодка стает боком, при давлении поршенька.
Смотри внимательно, может где увидите след металла по металлу.
Или попроси помошника потихоньку жать на педаль. А сам пробуй прокручивать вывешенное колесо....
kudrik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 20:01   #3
RAVC
 
Адрес: Сахновщина
Возраст: 42
Сообщений: 1,211
Машина: OPEL KADET E 1988? 1.3 была ЗАЗ 1102 93год 1,1
Длина: 4750мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Кста, у меня очень похожий симптом. Очень слышно шуршит заднее правое. Тоже причины не нашел. Пока забил. Раньше травил правый тормозной. Ну как травил, легонько потел, но контур постоянно завоздушивался. Цилиндр заменил и проблема пропала. А вот шуршание не прошло.
RAVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 20:02   #4
dreake777
 
dreake777
 
Адрес: Дурдом под именем земля.
Возраст: 33
Сообщений: 69
Машина: Peugeot 307 Break
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrik64 Посмотреть сообщение
Ну если ты явно слышишь, что сзади звук.....то может, как вариант колодка стает боком, при давлении поршенька.
Смотри внимательно, может где увидите след металла по металлу.
Или попроси помошника потихоньку жать на педаль. А сам пробуй прокручивать вывешенное колесо....
Погода не очень, на днях к стати хотел вывесить колесо, и с помощником проверить, какое именно, а то чувство двоякое. По поводу на бок, не думаю, был бы видимый не равномерный износ, а так всё под фонариком доп. просматривал, говорю бредятина, не понятная, если убью бабайку, обязательно отпишу)
dreake777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 20:06   #5
dreake777
 
dreake777
 
Адрес: Дурдом под именем земля.
Возраст: 33
Сообщений: 69
Машина: Peugeot 307 Break
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAVC Посмотреть сообщение
Кста, у меня очень похожий симптом. Очень слышно шуршит заднее правое. Тоже причины не нашел. Пока забил. Раньше травил правый тормозной. Ну как травил, легонько потел, но контур постоянно завоздушивался. Цилиндр заменил и проблема пропала. А вот шуршание не прошло.
Перед тем как ещё раз разбирать, спрошу кто в теремочке живёт, а то явно мистикой попахивает))) я как в древние времена, то чего не понимаю, всё на бесовщину списываю)) Шучу
dreake777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 21:42   #6
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

В сырую погоду чугунные диски и барабаны покрываются тонким налетом ржавчины, которая дает этот звук. Он появляется на следующий день после того, как Вы приехали (точнее приплыли) домой по глубоким лужам. Проходит само через полдня езды при хорошей погоде.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 21:49   #7
dreake777
 
dreake777
 
Адрес: Дурдом под именем земля.
Возраст: 33
Сообщений: 69
Машина: Peugeot 307 Break
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
В сырую погоду чугунные диски и барабаны покрываются тонким налетом ржавчины, которая дает этот звук. Он появляется на следующий день после того, как Вы приехали (точнее приплыли) домой по глубоким лужам. Проходит само через полдня езды при хорошей погоде.
Шум действительно почти уходит, спустя 80-120 км пробега, но всегда по разному, подождём сухую погоду.
dreake777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 17:25   #8
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Теоретический вопрос: если диагональное включение суппортов изменить на по осевое ( кадый контур на одну ось), изменится ли эффективность торможения?

Условно будем считать, что при диагональном, нагрузка на контур одинакова ( различие в диаметре и размере переднего суппорта и заднего цилиндра, и по две таких пары сидит на контуре), а при осевом один контур будет обслуживать большие суппорта, второй меньшие.
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 18:25   #9
механик
 
механик
 
Адрес: EU
Сообщений: 4,893
Машина: ТАВРИЯ 1.6i.Chrysler pt cruizer 2.2 crd
Длина: 34560мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Когда-то страдал такой куйней, на штатных тавротормозах никакой разницы существенной не заметил
__________________
Я хотел послать его на ... ,Но понял что он только-что оттуда.
механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 18:32   #10
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от механик Посмотреть сообщение
Когда-то страдал такой куйней, на штатных тавротормозах никакой разницы существенной не заметил
Тут впорос возник, что если сделать так, то будет полный аллес капут, гидродинамика, и все такое.

мол передним (большим) будет мало, задним ( меньшим) будет много. В итоге, получим машину стремящуюся постоянно делать разворот при торможении. Меня это несколько не убедило. Решил спросить мнений. Ну и практики, если таковая была.
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 19:29   #11
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Задние тормоза в Таврии очень неэффективные, при отказе переднего контура машина останется почти без тормозов.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 19:39   #12
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Задние тормоза ни где очень не эффективные.
Да и суть в ином, будет при таком подключении перетормоз одной, и недотормоз другой оси? не при отказе контура, а при исправных, но при вот таком их подключении. механик говорит что нет разницы. Если есть еще мнения, а если еще практически опробованные, то будет еще краше.

к слову, при отказе одного контура машина всегда остается без тормозов. При любом подключении. Были у меня в жизни случаи. диагональ до сраки. Контур один репнул-педаль упала в пол
__________________
100%

Последний раз редактировалось Дон Пириньон; 13.04.2020 в 19:42.
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 19:59   #13
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Если испавен второй контур, до пола не падает. На служебной Таврии как-то потек задний цилиндр, вся жидкость из этой секции вытекла, но машина тормозила где-то возле пола, и вполне можно было на ней ехать, не особо резко конечно.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 20:28   #14
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

А мой опыт, и опыт друзей говорит обратное. Тормозить можно разок еще, может два. И то, тормозить это с трудом можно назвать. Тормозил об бордюры.

Но по сути, разговор не об этом.
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 20:55   #15
механик
 
механик
 
Адрес: EU
Сообщений: 4,893
Машина: ТАВРИЯ 1.6i.Chrysler pt cruizer 2.2 crd
Длина: 34560мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Ну если посмотреть внимательно на устройство гтц то станет очевидно что давление жидкости в обоих контурах одинаковое, с какого перепугу будет перетормоз?
__________________
Я хотел послать его на ... ,Но понял что он только-что оттуда.
механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 21:10   #16
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Мне доносят, что в такой схеме включения, ( тормоза дисковые на обеих осях) когда два идентичных контура, будут давить на две оси одновременно, с одинаковым давлением, зад будет идти юзом, а перед даже не будет думать тормозить. именно из-за одинакового давления. Что сзади хватит усилия схватить диски мертво, а перед будет благополучно проворачивать.
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 21:51   #17
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Открою секрет - главный тормозной на тавре от классики 2101. А там осевой принцип.
Никакой особой разницы.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 21:53   #18
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Паша, зад всегда будет идти юзом, если только нет спец систем типа колдуна или ебс. Независимо от схемы включения и независимо от эффективности тормозов.

Физика движения. Перед нагружается, зад разгружается.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!

Последний раз редактировалось Kvarz; 13.04.2020 в 21:56.
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 22:05   #19
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

На формуле 1 два раздельных главных цилиндра на перед и на зад, стоят параллельно. Привод от педали (без всякого вакуумника) с помощью подвижного коромысла. Соотношение плеч регулируется на ходу сервомотором в зависимости от текущего замедления. Можете так сделать, сейчас, с развитием микроконтроллеров, это стало гораздо проще.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 22:08   #20
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

Ты не понял сути вопроса. Я физику знаю.
Там озвучивается, что при таком переключении трубок, зад будет идти юзом всегда, даже когда ты притормаживать начинаешь.

Я хз, или я не так пишу что меня не понять? Что включить в ОДИН контур ДВА передних колеса, во ВТОРОЙ, два ЗАДНИХ. И в такой схеме, машина, при нажатии на педаль тормоза будет дымить задними колесами постоянно, условно выражаясь

Чуть добавлю, мож так будет лучше: при одинаковых условиях, то есть, едешь ты по ровной дороге, пустой с диагональю в контурах, нажал на педаль на 20%, машина спокойно остановилась, без всяких заносов. Перекинул контуры на "перед-зад", и при таком же режиме движения и усилии на педали, у тебя зад дымит, а перед непонятно как работает.
__________________
100%

Последний раз редактировалось Дон Пириньон; 13.04.2020 в 22:17.
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 22:10   #21
Дон Пириньон
 
Дон Пириньон
 
Адрес: Украина
Сообщений: 795
Машина: SAAB Talladega. Таврия 110247
Длина: 3560мкм
Диаметр: 9мм
По умолчанию

ОМГ... понеслась, формула 1, сервомоторы. Такое впечатление, что один механик понимает, и отвечает по сути вопроса, остальные о чем-то своем вообще думают и пишут.
__________________
100%
Дон Пириньон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 22:15   #22
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

На ретропежо именно так сделано с завода. 1 контур передок, второй зад. Причем! В версии с задними барабанами назад идёт всего 1 трубка и от неё просто тройник, без регуляторов. Никуда задок юзом не идёт. Допускаю что просто гтц рассчитан под эту схему
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 22:54   #23
механик
 
механик
 
Адрес: EU
Сообщений: 4,893
Машина: ТАВРИЯ 1.6i.Chrysler pt cruizer 2.2 crd
Длина: 34560мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Мне доносят, что в такой схеме включения, ( тормоза дисковые на обеих осях) когда два идентичных контура, будут давить на две оси одновременно, с одинаковым давлением, зад будет идти юзом, а перед даже не будет думать тормозить. именно из-за одинакового давления. Что сзади хватит усилия схватить диски мертво, а перед будет благополучно проворачивать.
Тоесть тот факт что на задней оси стоят тормозные колодки гораздо меньшего размера чем передние вам ни о чем не говорит?
__________________
Я хотел послать его на ... ,Но понял что он только-что оттуда.
механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 06:47   #24
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

И регулятор тормозных усилий взад, и дизги меньшего диаметра, не считая Таврославут.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 06:55   #25
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон Пириньон Посмотреть сообщение
Ты не понял сути вопроса. Я физику знаю.
Там озвучивается, что при таком переключении трубок, зад будет идти юзом всегда, даже когда ты притормаживать начинаешь.

Я хз, или я не так пишу что меня не понять? Что включить в ОДИН контур ДВА передних колеса, во ВТОРОЙ, два ЗАДНИХ. И в такой схеме, машина, при нажатии на педаль тормоза будет дымить задними колесами постоянно, условно выражаясь

Чуть добавлю, мож так будет лучше: при одинаковых условиях, то есть, едешь ты по ровной дороге, пустой с диагональю в контурах, нажал на педаль на 20%, машина спокойно остановилась, без всяких заносов. Перекинул контуры на "перед-зад", и при таком же режиме движения и усилии на педали, у тебя зад дымит, а перед непонятно как работает.
Ну так я тебя отослал к ваз 2101. Там стоит таврический ГТ, и схема такая - один контур тормозной на передние суппорта, второй контур на задние барабаны. А колдун, который предназначен именно для исключения юза задних колес, ни у кого не работает. И ничего, ездят же как-то.
Ты много видел жигулей с идущими юзом задними колесами? Разве что, подвеску лифтуют. Вот тогда да, когда корма задрана, в юз легко идут.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.