ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Результаты опроса: Сколько прожило сцепление на вашей машине?
меньше 10 тыс.км. 19 4.19%
10-20 тыс.км. 44 9.69%
20-40 тыс.км. 129 28.41%
40-60 тыс.км. 94 20.70%
60-80 тыс.км. 74 16.30%
80-100 тыс.км. 44 9.69%
100-150 тыс.км. 50 11.01%
Голосовавшие: 454. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2018, 10:25   #2876
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Николай, меньше слушайте. Не может пружина для более мощного мотора быть мягче, кто тогда фрикц. диск будет прижимать для передачи момента? Я не слышал о проблемах установки комплекта от 1,3 на 1,1. Диаметры и толщины дисков одинаковые, во всяком случае, я других не встречал, ицьклюзивных.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 10:26   #2877
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemSaratov Посмотреть сообщение
Еще раз - если сцепа на более мощном МЕМЗе, чем у ТС живёт хорошо, то это верный признак его крепкости.
Вы считаете иначе??
Что более высокая нагрузка, НЕ приводящая к порче сцепления является признаком ущербности сцепы??
Простите, а кто это оспаривал? Или до вас так и не дошло, что в разговоре о сцеплении давление наддува- ваши бары, вроде лишнее?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 11:15   #2878
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
комплекта от 1,3 на 1,1. Диаметры и толщины дисков одинаковые, во всяком случае, я других не встречал, ицьклюзивных.
Так все таки надо ставить комплект (диск и корзину) от 1,3?
А если диск от 1,1?
И вообще, какой-то выигрыш будет от постановки сц-я 1,3 на 1,1? Может, долговечность?
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 17:51   #2879
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай19 Посмотреть сообщение
Так все таки надо ставить комплект (диск и корзину) от 1,3?
А если диск от 1,1?
И вообще, какой-то выигрыш будет от постановки сц-я 1,3 на 1,1? Может, долговечность?
Если сцепа реально с 1,3 с завода, то таки должна быть долговечней заводской с 1,1 первых годов выпуска.
Возможно под завесу своей деятельности Автозаз на все двиги устанавливал одинаковое сцепление.
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 22:22   #2880
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Я как-то не заморачивался, 1.1 или 1.3. Выбросил говноВалео (по-любому подвальный подсунули) и поставил "родной комплект", хоть как его не хаяли.. Теперь радуюсь жизни. Правда есть одно омрачающее обстоятельство: в момент включения сцепы машину трясёт как ЗИЛ, сказали новый диск должен притереться... Притираем... )))
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 22:28   #2881
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
Я как-то не заморачивался, 1.1 или 1.3. Выбросил говноВалео (по-любому подвальный подсунули) и поставил "родной комплект", хоть как его не хаяли.. Теперь радуюсь жизни. Правда есть одно омрачающее обстоятельство: в момент включения сцепы машину трясёт как ЗИЛ, сказали новый диск должен притереться... Притираем... )))
Маховик как? Есть износ?
После смены сцепы нишо не трясло. Предполагаю что и Валео не виноват.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 00:39   #2882
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Маховик как? Есть износ?
После смены сцепы нишо не трясло. Предполагаю что и Валео не виноват.
Ну, об износе в 45 тыс., мне кажется рановато говорить.
Валео как раз виноват и нехило виноват. Когда КПП нагревалось, особенно летом, на ХХ ведомый диск (фередо) на первичном валу прыгал так, что все думали что установлен дизель. Я с дуру в КПП все подшипники поменял. Осмотр Валео показало, что зазор между ступицей фередо и шлицами ПВ больше допустимого и даже "на холодном" имелся значительный радиальный люфт а при нагреве этот люфт ещё больше увеличивался. Поставил стоковый комплект и тишина... Вот только немного вибрация при включении сцепы, но уже меньше чем сразу после установки... Вот такая невеселая история с Valeo.... Поэтому для себя сделал вывод, что касается сцепы, тормозов, ходовки то 90% беру "завод"

Последний раз редактировалось Ромео; 09.11.2018 в 00:42.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 07:40   #2883
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Моя машинка была куплена с рук в отличном возрасте. Поменяны были АКБ и запаска возможно и сцепа потому шо умерло на 40 тык. На сто поставили Китай комплект АТ и 126 тык нормально. Никаких рывков и первого дня.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 09:03   #2884
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

..."на холодном" имелся значительный радиальный люфт а при нагреве этот люфт ещё больше увеличивался...(с) прежде, чем писать, давайте посчитаем! Сталь при нагреве на 100 гр.С изменяет размер примерно на 1 мкм- микрометр на миллиметр, валик имеет от силы 25 мм, а в шлицах и того меньше, в итоге- +0,025 к диаметру. Ответная часть- ступица фрикционного диска, "из того же материалу", как говорил старшина, на столько же увеличится. Что в итоге???
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 10:27   #2885
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
Я как-то не заморачивался, 1.1 или 1.3. Выбросил говноВалео (по-любому подвальный подсунули) и поставил "родной комплект", хоть как его не хаяли.. Теперь радуюсь жизни. Правда есть одно омрачающее обстоятельство: в момент включения сцепы машину трясёт как ЗИЛ, сказали новый диск должен притереться... Притираем... )))
Я як купив машину то також трясло, але тільки на задній пердачі, потім пройшло.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 11:03   #2886
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

поставили мне АТ, ниче не трясет, только берет в самом низу теперь, непривычно.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 19:24   #2887
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

С валео не сталкивался, а вот с Trialli - да, брал внешнюю гранату в огромном официальном магазе. По опту стоила 1000 два года назад. Защелкала через 5000, зимой сильнее. Пока хруст слабый, езжу. Это я к тому, что Trialli выпускает и сцепление на Таврию и выжимной. Но я бы теперь не рискнул...
А по газете купил комплект Крафттеч. (рассмотрел - не просто Крафт, а Крафттеч).
Слегка поржавели оба диска. Ржавчина вроде поверхностная. Но в диске с фрикционными накладками в середине есть гибкий металлический демпфер между этими накладками. Вот он поржавел посильнее. Что с ним сделать? Постараться смазать, или оставить так и поставить, или не ставить вообще?
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 19:33   #2888
krit333
Забанен
 
Сообщений: 51
Длина: -80мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
Ну, об износе в 45 тыс., мне кажется рановато говорить.
Валео как раз виноват и нехило виноват. Когда КПП нагревалось, особенно летом, на ХХ ведомый диск (фередо) на первичном валу прыгал так, что все думали что установлен дизель. Я с дуру в КПП все подшипники поменял. Осмотр Валео показало, что зазор между ступицей фередо и шлицами ПВ больше допустимого и даже "на холодном" имелся значительный радиальный люфт а при нагреве этот люфт ещё больше увеличивался. Поставил стоковый комплект и тишина... Вот только немного вибрация при включении сцепы, но уже меньше чем сразу после установки... Вот такая невеселая история с Valeo.... Поэтому для себя сделал вывод, что касается сцепы, тормозов, ходовки то 90% беру "завод"
Так вроде сразу тебе сказали, что КПП не при делах, не помнишь нет?
МОЖНО БЫЛО И ЭТОТ ДИСК БЕЗ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ ИЗУВЕЧИТЬ...
krit333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 11:46   #2889
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krit333 Посмотреть сообщение
Так вроде сразу тебе сказали, что КПП не при делах, не помнишь нет?
МОЖНО БЫЛО И ЭТОТ ДИСК БЕЗ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ ИЗУВЕЧИТЬ...
Да нет, мне наоборот чуть ли не весь форум доказывал что этот вопрос это порванный баян и что это фирменный звук таврокоробки и единственный выход это забить. Диск ставил с направляющей, вошёл как по маслу с первого раза... Думаю это баг "заводского" диска. Специально снимать КПП и осматривать диск на кривизну как-то желая нет )))
Кук, я не вдавался в тонкости технической литературы но говорю из пережитого собственного опыта, ступица фередо Валео на первичном валу прямо таки болтается. А вывод о расширении металла я сделал из того, что на холодной КПП она не тарахтела, но стоило коробасу нагреться-громкий дизель. После замены на стоковый комплект дизель пропал как страшный сон.
Где-то читал в интернете отзывы "счастливых" обладателей Валео, что тарахтение вызвано "конструктивными особенностями" диска, вот только как я не рассматривал диск, я ничего не нашёл, кроме как офигенный радиальный люфт на шлицах ПВ КПП, думаю это и было причиной тарахтения... Других объяснений нет...
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 12:11   #2890
Николай19
 
Адрес: Россия
Сообщений: 338
Машина: ЗАЗ1102
Длина: 820мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
как офигенный радиальный люфт на шлицах ПВ КПП, думаю это и было причиной тарахтения... Других объяснений нет...
Так именно радиальный или при повороте диска на валу по часовой или обратно? Покачивая, пытаясь прокрутить?
Николай19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 16:09   #2891
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Для статистики:
люфт АТ один в один с заводским диском. если шатать диск к коробке и от коробки - несколько мм по кончику диска, возможно даже 5. тоесть не покручивая диск, а пошатывая. Никаких лишних звуков при таком диске нет, никакие былые звуки не ушли.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 17:38   #2892
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай19 Посмотреть сообщение
Так именно радиальный или при повороте диска на валу по часовой или обратно? Покачивая, пытаясь прокрутить?
И радиальный и при прокручивании тоже гуляет... Короче, самый натуральный подвал...
soladko я говорю то, чо реально было у меня. Если хотите поэкспериментировать и проверить мои слова, нет вопросов, я Вам уступлю его по разумной цене и так в гараже валяется
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 20:45   #2893
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

я ж не спорю. тут просто говорили как-то, что заводское сидит на шлицах плотнее всего. Перед установкой на сто я проверил лично как оно сидит по сравнению со снятым - идентично. А выжимной был кривым, его меняли в магазине. Если б не смотрел - может поставили бы, а может нет. Перед установкой вы сравнивали посадку стертого диска и нового?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 03:23   #2894
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Сравнивал, разницы вообще не заметил.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 11:54   #2895
wint
надписи нет
 
wint
 
Адрес: ЗП
Возраст: 41
Сообщений: 15,132
Машина: черное и бежевое говно
Длина: 186590мкм
Диаметр: 40мм
Отправить сообщение для wint с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
Я как-то не заморачивался, 1.1 или 1.3. Выбросил говноВалео (по-любому подвальный подсунули) и поставил "родной комплект", хоть как его не хаяли.. Теперь радуюсь жизни. Правда есть одно омрачающее обстоятельство: в момент включения сцепы машину трясёт как ЗИЛ, сказали новый диск должен притереться... Притираем... )))
Сколько раз менял сцепление, никогда не трясло при трогании, всегда все плавно. Тряска бывает при неравномерном выжиме корзины, пару лепестков возможно загнуты немного. Попадались пару таких, при смене на новую корзину, проблема уходила
wint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 11:58   #2896
wint
надписи нет
 
wint
 
Адрес: ЗП
Возраст: 41
Сообщений: 15,132
Машина: черное и бежевое говно
Длина: 186590мкм
Диаметр: 40мм
Отправить сообщение для wint с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
поставили мне АТ, ниче не трясет, только берет в самом низу теперь, непривычно.
Скоро совсем плохо включаться будет.
Себе АТ ставил, через тыщ 10, стало вобще невозможно нормально включать передачи, тросс был натянут уже до предела. Поставил шмит, все стало идеально, хотя на вид, в атешной корзине небыло ничего криминального, на вид как новая, но не выжимала.
wint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 13:32   #2897
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 14:22   #2898
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wint Посмотреть сообщение
Тряска бывает при неравномерном выжиме корзины, пару лепестков возможно загнуты немного. Попадались пару таких, при смене на новую корзину, проблема уходила
При установке корзины лепестки визуально осматривал. Читайте посты внимательно, КПП вошла как по маслу с первого раза.
Вы представляете, как надо коробкой с разгона вгонять в корзину чтобы согнуть лепестки...
Попробуйте это на столе сделать пласкогубцами )))
А насчёт стука в КПП, видео Володимира как раз мой случай... Поэтому ответственно заявляю, Валео это г..но... Уж лучше сток..

Последний раз редактировалось Ромео; 11.11.2018 в 14:27.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 17:53   #2899
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Скоро совсем плохо включаться будет.
если так будет - напишу обязательно об этом. А пока ничего не меняется. Диск новый, чтоб корзина перестала нажимать диск надо много гнуть лепестки, логично вроде как. расстояние по педали от момента, когда начинает брать до нормального момента тяги(уже норм поехало) буквально 2см по ощущениям, может меньше даже. Тоесть выжим пока идет ровно. При перекосе такого бы не было.


Цитата:
тросс был натянут уже до предела
тоесть оно вело? у вас не было свободного хода педали на сцеплении, так как нужно было больше обычного нажимать лепестки и свободный ход нельзя было себе позволить?
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 08:44   #2900
Yurko
 
Yurko
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 755
Машина: Не Букашка
Длина: 7770мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Yurko с помощью ICQ
По умолчанию Какое сцепление выбрать

Каждый год меняю на служебной Славуте сцепление...
Было типа заводское, типа Valeo - год максимум, после корзина приходит в негодность, плохо включается первая передача, не выключается первая и т.п.

Вот прошел ещё один год... Из вашего опыта - что поставить? Где купить?
Спасибо.
Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.