ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2018, 22:03   #1
newpiligrim
 
Адрес: Алушта
Сообщений: 6
Машина: 1102
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Размеры зенкеров седел клапанов

Привет всем!
Понемногу готовлюсь к ремонту ГБЦ. Возможно возьму б/у, и полностью сделаю, что бы только перекинуть (кап. ремонт блока под вопросом). Все вопросы пока понятны, мерительный инструмент в пути уже. Возник вопрос: какие зенкера для прирезки седел клапанов все-таки нужны? Один набор для Таврии комплектуется 5 зенкеров с углами 60, 90 и 120 °Ю Ø 34, 33, 30, 29 мм. другой набор 31мм 30°, 31мм 45°, 35мм 30°, 35мм 45°, 31мм 60°. И где же истина?
Поиском пользовался, как мог, но ответа не нашел. Заранее спасибо.
newpiligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 09:34   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Книги Фучаджи нет? Фаски седла по картинке из книги должны иметь три угла относительно плоскости ГБЦ- 30,45,60 град при соотв. диаметрах седел 30 и 35 мм.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 20:50   #3
newpiligrim
 
Адрес: Алушта
Сообщений: 6
Машина: 1102
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

И Фучаджи есть и ИДТР в электронке и еще какая то "мурзилка" в бумаге. Правда у меня 28,5 клапан указан. Проблема в другом если клапан к примеру 34 мм, то ведь зенковки на всех трех углах прирезки не 34 мм. Вот и интересует на какой угол прирезки какой диаметр зенкеров по клапанам. К сожалению комплекта для Таврии в наших краях не нашел, придется подбирать поштучно. Потому и спрашиваю о диаметрах к углам по каждому клапану.
newpiligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 20:57   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Лезвие зенковки длинное, примерно 8...10 мм, только углы разные при разном наружном диаметре для впуска и выпуска.
Вот тут присмотритесь: https://leokor.com.ua/products/nabor...atelej-tavriya
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 12.01.2018 в 21:00.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 21:17   #5
newpiligrim
 
Адрес: Алушта
Сообщений: 6
Машина: 1102
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

спасибо огромное за оперативность. просто смутил вот такой набор https://toptul-ua.com/specinstrument...rt-7r-sng.html
вот и ломал голову. То есть диаметры как по Вашей ссылке будут оптимальны?
newpiligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 21:24   #6
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А чем Топ смутил и чем от того, по ссылке, сильно отличается? У всех длина лезвий примерно одинакова.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 21:38   #7
newpiligrim
 
Адрес: Алушта
Сообщений: 6
Машина: 1102
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

просто диаметры в одном 35 и 31 с разными углами, а во втором 34, 33, 30, 29 и какой где угол не указано
newpiligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 22:36   #8
ПЕТР
 
Адрес: киев
Сообщений: 1,695
Длина: 3010мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Ценник у топтула конечно дикий. Проще отдать голову в фирму и там прирежут седла
__________________
тюнинг навсегда
продажа аксессуаров ОМР
ПЕТР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 09:00   #9
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вопрос первый- а зачем это все надо??? Менялись направляйки, новые клапана и проч.?
Второй- есть ли смысл выбрасывать деньги на разовую затею, вазовские не проще найти для одолжить?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:38   #10
newpiligrim
 
Адрес: Алушта
Сообщений: 6
Машина: 1102
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Времени свободного достаточно, и занять его кроме телевизора и пива чем то хочется. Планировалась покупка б/у ГБЦ в приличном по возможности состоянии, и спокойная, по "мурзилке" переборка. Судя по просмотрам форумов и видео, зазор направляющая-клапан не всегда оптимален. Думалась замена направляющих, возможно клапанов с разверткой направляющих под допуск. Как финиш этого этапа точная прирезка седла, с учетом вновь поставленных направляющих с притиркой. Затея то скорее разовая, но ведь на хобби денег не считают, да и не такие то по сравнению с другими увлечениями и расходы. В общем "Охота пуще неволи"
ВАЗовсих на любой вкус и цвет, но при этом 40-39-38, 35-34-33 или 32-31-30, 29-28-27. С Таврическими пересекаются частично один, частично другой набор. Смогу ли я к примеру правильно прирезать седло клапана 34 мм используя ряд 35-34-33? Чего-то совсем в геометрии процесса запутался. Делаю фаску 30 градусов зенкером 35 мм., он конусный то в какой то части он 33 и 34 мм, получатся, что какой то из диапазонов резцов будет соответствовать нужному или чего то с геометрией напутал.
Извините за долгий пост, просто хочется разобраться. Наборы по ссылкам, к сожалению недоступны, иначе и не поднял бы вопрос.
newpiligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 14:05   #11
ПЕТР
 
Адрес: киев
Сообщений: 1,695
Длина: 3010мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Просто я не уверен в конечном результате вашей затеи. Из опыта говорю. Если вы спрашиваете какие зенкера надо- то опыта их держания в руках у вас нет. А посему результат может быть плачевный
__________________
тюнинг навсегда
продажа аксессуаров ОМР
ПЕТР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 15:36   #12
newpiligrim
 
Адрес: Алушта
Сообщений: 6
Машина: 1102
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Таки да, именно с этим инструментом и операцией не сталкивался. С простыми зенковками дело имел, как с деревянными так и с металлическими изделиями. Единственное, что не было таких требований к точности (в авто сотки ловить надо, мне для своих надобностей и десятки не всегда) и строгому выдерживанию углов. Как себя зенкер ведет и материал немного знаю.
newpiligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 19:22   #13
ПЕТР
 
Адрес: киев
Сообщений: 1,695
Длина: 3010мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Расскажу сегодняшнюю историю. Рылся в гараже у тестя. Нашел клапана новые нс тавромотор. Но одна незадача. Они поржавели. Ну думаю херня вопрос, клапан стоит гривен 20-30. Зашел в инет и окуел 500-600 грн. Восемь калечных клапанов. Вот и думаю - что с такими ценами надо будет самому не только машину крутить а начинать отливать поршни из ложек)))))
__________________
тюнинг навсегда
продажа аксессуаров ОМР
ПЕТР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 09:31   #14
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЕТР Посмотреть сообщение
Расскажу сегодняшнюю историю. Рылся в гараже у тестя. Нашел клапана новые нс тавромотор. Но одна незадача. Они поржавели. Ну думаю херня вопрос, клапан стоит гривен 20-30. Зашел в инет и окуел 500-600 грн. Восемь калечных клапанов. Вот и думаю - что с такими ценами надо будет самому не только машину крутить а начинать отливать поршни из ложек)))))
И за 400, и за 500 конечно купите, вот только они не будут оригинальными.

Рост пенсий, минимальных ЗП не могут оставить в стороне цены, тем более что, на сколько я помню, на клапана достаточно давно завод цены не поднимал и повышение будет, если не завтра и не 22-го, то в феврале обязательно
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.