ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2013, 15:25   #26
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Наивные... От прямого попадания молнии не спасет и варистор размером с хоккейную шайбу. Видели целое поле разрядников возле каждой подстанции? Там целую систему делать надо из разрядников с постепенным понижением зазора и дросселей, а в конце цепочки пару варисторов и защитное реле.
Все верно, в идеале нужно иметь 3-хступенчатую систему защиты, (С,В,А), но желательно хотя бы первых две, которые состоят из газового разрядника и большого варистора, а варисторы поменьше возле потребителей - это уже третья ступень, погашающая "остатки". Дроссели, к стати, нужны только в том случае, если ступени защиты нельзя разделить длинной соединительных проводников. А вот предохранители, желательно, быстродействующие плавкие, нужны обязательно, чтобы, при выгорании варистора не наделать пожара, потому что автоматы от протекания грозового килоамперного импульса имеют склонность к свариванию контактов. Вот как-то так, краткая информация по этому вопросу, которую удалось собрать, потому что эта система у нас еще не имеет широкого использования, но у меня есть намерение ее у себя сделать.
К стати, о варисторах можна посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=mB7r9XzO3FU
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 15:28   #27
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Все верно, в идеале нужно иметь 3-хступенчатую систему защиты, (С,В,А)
Ё-моё!
Это уже проще от ваших "нестабильных" 220 вольт запитать двигатель какой-нибудь кондовый, а он уже пускай крутит генератор!!
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 15:46   #28
m@xim
Тавровод - 2011
 
m@xim
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,795
Машина: Славута седан 1,6
Длина: 27430мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
У родителей стояло на входе в квартиру лет 5, DigiCop на 50А, в последнее время стало глючить, часто отключать свет даже при нормальном напряжении. Снял пока, поставил перемычку. Разобрал, внутри жуткое поделие украинских студентов, хуже Китая. Просто за державу обидно. Платы полукустарные, спаяны вручную кое-как, для питания процессора используется 78L05, но мощность на ней рассеивается до 1.5Вт, греется как утюг, текстолит под ней аж обуглился. И как оно работало столько времени... Стал вопрос, что ставить взамен. У меня стоит "Рубеж" 60A, за 3 года пока ни разу не глючил. Но они сейчас самые дорогие. Нарыл в инете это.
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=AVP-60
На 100 (сто) грн дешевле "Рубежа". Попробовал найти такого производителя, фиг, Harisi это тырнет магазин, торгующий всяким китайским хламом, прямых контактов на сайте нет. Кто-нибудь брал? Как оно работает? В последние годы убедился, что далеко не всегда китайское - значит плохое. Но все же... Штука ответственная, от нее зависит безопасность всех электроприборов в квартире.
А ZUBR рассматривал? Есть модели с тепловой защитой.

m@xim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 17:02   #29
Sergey_K
 
Адрес: Харьков
Возраст: 51
Сообщений: 4,785
Длина: 9190мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Sergey_K с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Все верно, в идеале нужно иметь 3-хступенчатую систему защиты, (С,В,А), но желательно хотя бы первых две, которые состоят из газового разрядника и большого варистора, а варисторы поменьше возле потребителей - это уже третья ступень, погашающая "остатки". Дроссели, к стати, нужны только в том случае, если ступени защиты нельзя разделить длинной соединительных проводников. А вот предохранители, желательно, быстродействующие плавкие, нужны обязательно, чтобы, при выгорании варистора не наделать пожара, потому что автоматы от протекания грозового килоамперного импульса имеют склонность к свариванию контактов. Вот как-то так, краткая информация по этому вопросу, которую удалось собрать, потому что эта система у нас еще не имеет широкого использования, но у меня есть намерение ее у себя сделать.
К стати, о варисторах можна посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=mB7r9XzO3FU
на ответственных пром.объектах(и наверно на военке) так и сделано - 3-х ступенчатая система защиты. правда, если такие объекты имеют территориально длинные линии электропитания - то подземные кабели со своими условиями прокладки, а не воздушные линии + независимая система молниезащиты.
Sergey_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:10   #30
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtemSaratov Посмотреть сообщение
Ё-моё!
Это уже проще от ваших "нестабильных" 220 вольт запитать двигатель какой-нибудь кондовый, а он уже пускай крутит генератор!!
Артем, систему мотор-генератор проходил году эдак 80-м, на больших ЕС ЭВМ, начиная с ЕС-1020 на судне. Шо это такое- без водки и закуси понять и представить трудно, не считая КПД. Совершенно не реальная в быту штука. Забудьте!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:19   #31
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m@xim Посмотреть сообщение
А ZUBR рассматривал? Есть модели с тепловой защитой.

А что толку от медленной тепловой защиты? Кратность там какая, сколько ждать отсечки?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:47   #32
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Короче, как говорил товарищ С.М. Буденный, выпивая стакан коньяка и заедая его борщом-...вы как хотите, а я- как умею!...
Есть возможность и желание защитить свое барахло, применимы все методы, сейчас выбор- до неба. Нет желания/надобности, проще это дело засудить.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 20:36   #33
ivg
 
ivg
 
Адрес: Одесса
Возраст: 39
Сообщений: 2,646
Машина: Матреха, Ocean Rodeo Rise
Длина: 22550мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для ivg с помощью ICQ
По умолчанию

Yurasvs, приятно вас читать, один из немногих электронщиков на форуме, кто говорит правильные вещи.
Таки да, от молнии варисторы никак не спасают, только хорошие разрядники после автоматов
ivg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 20:46   #34
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вы в написанном в последнем предложении уверены, проверяли лично? А чем пара варистор+разрядник не угодила? Почему БП всяких аппаратов чаще используют варистор, а не разрядник?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 29.11.2013 в 21:05.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 21:29   #35
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

А какой зазор должен быть у разрядника на 470Вольт? Как его сделать с необходимым допуском? Меньше киловольта разрядники только очень маленькие бывают, для телефонии. Самой последней ступенью должен быть варистор.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 08:28   #36
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Юрасвс, а еще надо добавить- влажность воздуха, чистоту поверхности...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:33   #37
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
А какой зазор должен быть у разрядника на 470Вольт? Как его сделать с необходимым допуском? Меньше киловольта разрядники только очень маленькие бывают, для телефонии. Самой последней ступенью должен быть варистор.
а какая разница - большой он или маленький?
по нему же рабочий ток устройства не течет.
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 14:35   #38
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Ну такие маленькие обычно герметичные, наполнены каким-то газом, атмосфера не влияет так сказать.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 17:58   #39
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

коллеги, наверняка тут есть те, кто не гуглив сходу ответит. Посоветуйте реле напряжения стандартных автоматочных размеров(не шире чем три автомата) на квартиру на 25 Ампер(да, мне должно хватить). Упор на хоть какую-то надежность, а также хорошую ремонтопригодность, ну там разобрать, реле почистить, естли оно таки контактное....Спрашиваю, потому что никогда дела с ними не имел. Хочу на на 25, так как бойлер врядли будет работать(не планируется) на постой от розетки, есть газовый котел, запитаю от него. Микроволновки нет, так как есть газовая плита, чайника електро по той же причине не планируется. из потребителей помощнее само собой утюг и стиралка. Все. Тут вроде и 16 хватит при таком раскладе...но думаю перебдеть шоле...на случай если нужно будет когда-то камин включить, например на время ремонта котла.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 18:03   #40
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
А вот предохранители, желательно, быстродействующие плавкие, нужны обязательно, чтобы, при выгорании варистора не наделать пожара
А вот за таким наблюдал лично. Оказывается китайес запихнул варистор в удлинитель БЕЗ предохранителя. Я даже вообще не знал, что там, в удлинителе что-то есть. Когда в квартиру пошло 380в(сгорела только зарядка от мобилки, повезло) то варистор конечно бахнул, но цепь то понятно не разорвалась, и я наблюдал как внутри дуга горит, разгорается, начинает все плавится и усиливаться горение, закончилось только когда выдернул его с розетки, благо я дома был. А если б меня дома не было - пожар 100процентов был бы. В тот день в доме очень много техники у всех погорело. У меня было ее мало, плюс имею привычку выключать, что не нужно, а холодильник на реле простой, был в тот момент в состоянии покоя, вот его это и спасло.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 18:08   #41
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

На запрос "реле напряжения в дин-корпусе" выскочит 100500 предложений.
А что касается варисторов, правильно включенный варистор выбивает автомат аж бегом, сохраняя все после себя. Ясно дело- если нет АВ или плавкого, умирать некому. Кроме проводки.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 07.05.2017 в 18:22.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 18:37   #42
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Дигикоп не берите, качество исполнения и долговечность не айс. Рубеж получше.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 18:43   #43
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

спасибо


Цитата:
Ясно дело- если нет АВ или плавкого, умирать некому. Кроме проводки.
об чем и была речь. Не знаю ток, какой был через уголь сгоревшего варистора, но думаю был небольшой(это когда оно уже горело, а первый бросок может и большой был), тепловой автомат не выбил, а для пожара было как-раз самое оно(дуга в обвугленном варисторе). Варистор кстати диаметром кажется порядка 12мм был. Так, для статистики. Автомат совковый был на счетчике, может 16 а может 25, не знаю.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 07.05.2017 в 21:04.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 21:13   #44
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Варистори - давно відомий пожежонебезпечний елемент, схильний до вибухання і загоряння. Я в гаражі для грозозахисту окремий щиток зі сталі 1,2мм повісив. В ньому стоять варисторні ОПН, газорозрядний ОПН між заземленням і нейтраллю (у мене заземлення ТТ), плавкі запобіжники 30А на кожну фазу і все це щільно закривається. Ось тут про грозозахист досить толково написано і фото наслідків є: http://www.energo-montage.ru/pages/t.../index_76.html
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 21:27   #45
monterrey
 
Адрес: Павлоград
Сообщений: 137
Машина: Славута 1.2S 2003
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Поставил себе барьер, год пока работает, пару раз выбивал, плохо что выбьет, потом включит, опять выбьет, включит, включается секунд 20 , раздражает). Мне проще если сломается могу поменять бесплатно, до этого не помню какой стоял-выбивать стал каждые полчаса.
monterrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 21:54   #46
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

http://akip.com.ua/sverxbystroe-otkl...ologiej-prima/

Там по ссылке описание какой-то невиданной ранее технологии. Отключает, якобы, очень быстро.
Верить ли этому - не знаю. Но продукцию ихнюю брал много. Работает нормально.
dimakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 23:16   #47
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Да, меня всегда удивляло, почему практически во всех подобных устройствах параллельно обмотке реле стоит обычный диод для защиты управляющего транзистора от выброса самоиндукции при выключении. Он действительно убирает выброс, но попутно увеличивает время размыкания контактов в разы, потому что снижает скорость убывания тока в катушке (а она в этом деле играет главную роль, время движения якоря намного меньше). Видимо, они поставили высоковольтный транзистор и стабилитрон с диодом вместо просто диода, тем самым убрав этот досадный недостаток. Еще более уменьшить время отпускания можно, применив схему питания реле на принципе "Peak&Hold". Это когда полное напряжение на катушку подается только в момент срабатывания, а затем уменьшается в несколько раз (ток срабатывания реле намного больше тока удержания, контакты все равно остаются в замкнутом состоянии). С малого тока удержания реле будет отпускать намного быстрее, чем с полного.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2017, 23:34   #48
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

пусть и пикхолд, но стабилитрон с диодом все равно должен быть, в такой связке самое быстрое время рассасывания тока в обмотке до порога отключения.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:25   #49
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Варистори - давно відомий пожежонебезпечний елемент, схильний до вибухання і загоряння. Я в гаражі для грозозахисту окремий щиток зі сталі 1,2мм повісив. В ньому стоять варисторні ОПН, газорозрядний ОПН між заземленням і нейтраллю (у мене заземлення ТТ), плавкі запобіжники 30А на кожну фазу і все це щільно закривається. Ось тут про грозозахист досить толково написано і фото наслідків є: http://www.energo-montage.ru/pages/t.../index_76.html
Если варистор установлен после предохранителя, нормального, или АВ- правильного, никакой опасности нет- даже умерев, варистор не горит, зато успевает стать Матросовым. Они применяются в массе БП приборов и если бы все так горели, хай был бы большой и очень. Однако такое бывает только при безграмотном применении.
У меня во ВРУ стоят и по отношению к земле, и к нолю, только на разные напряжения, в паре с разрядниками газовыми на 400 вольт. Была и молния по ЛЭП-10 с естественным перегрузом абон. линий 220/400 и УЗО отрабатывало хлеб по цепи линия/земля, были и перекосы по фазе от соседского колхозного сварочника- срабатывал АВ, и ничего с ними не случилось, даже цвет не меняли. Схему на картинке считаю правильной, схему, в которой предохранитель включен не перед варистором, а последовательно с ним, но параллельно линии и нагрузке- считаю неправильной, что наблюдал в конструкции продаваемых УЗИП.
В практике ремонтов бытовухи было мильен случаев умирания варисторов, которые ничего не поджигали, хоть и взрывались, все при том же условии- правильной схеме.
Что касается скорострельности всех этих ЗУ на реле, есть большие сомнения- обычное реле имеет время срабатывания не всегда 10-20 мс, силовое, на котором и строятся ЗУ с токами более 10 А, а тем паче- контакторы- и подавно.
И ысчо- есть масса схем, где с ЭДСС реле воюет не диод, а варистор, или цепочка RC. Недавно менял реле на платах электроники котлов, там таки варисторы по всем 4-м реле. Правда, релеями управляет ULN2003 со своими диодами, тем не менее.
Изображения
Тип файла: jpg PB300842.jpg (23.3 Кб, 6 просмотров)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 08:43   #50
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Насчет статьи в Энерго-монтаже. Проверял варистор, и не один, тот самый, что на 275 В, при напряжении 300 вольт он только просыпается, ток через него 0,5 мА, ниже этого значения- 0 мА.
На одном электрофоруме эта тема уже переросла в словесный мордобой.
Насчет старения, там же- могу показать схемы счетчиков энергии с варисторами. Счетчики сейчас делают с межповерочным интервалом и 8 и 16 лет и сроком службы 30, зачем же там закладывается заведомая вавка, стареющая?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.