ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 13:19   #51
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Никакого чуда нет, для такой скорости это нормально, в мануале есть график. На высоких скоростях (более 90) зависимость кубичная, для увеличения скорости вдвое требуется мощность в 8 раз больше, при этом расход на 100км возрастает почти вчетверо.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 13:55   #52
I-II-OB
 
I-II-OB
 
Адрес: Минск
Сообщений: 1,545
Машина: ZAZ-DAEWOO 1105
Длина: 3500мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Я так думаю что для носика очень критично место его выхода. Если он нивовский, то он выходит в зону начала диффузора, где скорость еще небольшая. Если носик будет выходить в самую узкую часть то там скорость потока будет больше, а давление ниже и если он будет возле самой заслонки то там самое широкое место. И значит во всех местах даже один и тот же носик будет вести себя по разному. И еще же есть один вариант когда оба носика завернуты в первую камеру как-бы с разных сторон диффузора завернуты. Что будет при таком раскладе???
__________________
Было: заз-1102('89);заз-110216('95); заз-1105('94); volvo-360('89)2.0i.
Есть: zaz-daewoo-1105('95), VIS-2345('03).
I-II-OB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 23:25   #53
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
И еще момент - сейчас поставил воздушный жиклер 165 вместо 160, ну и пресловутый носик...Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением
Экономайзер он и есть. Либо эм. трубку переделать под 165, с широкой лямбдой это не так трудно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 23:36   #54
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением,
Ну так это и было сделано более 10 лет назад на заводском карбе экспортных девяток, там и лямбдазонд был, и ЭБУ. Обычный Солекс. Вместо ЭМР и винта холостого хода там были так называемые актуаторы, электроклапаны похожие на наш ЭПХХ только тоньше, они постоянно зудели с частотой 10Гц и переменной скважностью по сигналам с ЭБУ. Сейчас их наверное трудно достать, хотя таких машин было много в свое время. Наверное можно приспособить клапан адсорбера от инжа, он тоже способен работать с частотой 10гц.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 23:56   #55
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

primuss
дякую за відповідь.
а я замінив 155 на 165 і змін не відчув, може маркіровка не відповідає дійсності, я от думаю, що Ви скажете, може менший паливний поставити? чи не варто? зараз 95, якщо менший то який би Ви порадили?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 05:13   #56
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

primuss, трубка Вентури всего лишь создает разрежение в сужении (не слишком большое) пропорционально потоку. На ХХ поток слабый, к тому же он постоянно меняет направление, особенно если смесь беднеее лямбды = 1.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 07:04   #57
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vishnujana Посмотреть сообщение
primuss
дякую за відповідь.
а я замінив 155 на 165 і змін не відчув, може маркіровка не відповідає дійсності, я от думаю, що Ви скажете, може менший паливний поставити? чи не варто? зараз 95, якщо менший то який би Ви порадили?
У меня машина с 92.5/165 не поехала, хотя... карбюратор карбюратору рознь, нужно пробовать.

Актюатор видел у нас в продаже, еще подумал - чудной какой-то клапан, худенький Чертежи переходника под него вместо крышки ЭМР есть в интернете. Нужно пробовать, у меня в комплекте с ШДК шла гайка под лямбду для вварки в штаны.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 07:26   #58
Ssphinxx
 
Ssphinxx ?
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,648
Длина: 19050мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
У меня машина с 92.5/165 не поехала, хотя... карбюратор карбюратору рознь, нужно пробовать.
Поддерживаю. У меня 1,2л на 92,5/155 ехала и уровень не 24мм, а 28-29мм.
Любое изменение в сторону обогащения вызывало существенный перерасход. Это я к тому, что не на переобедненной смеси катался.
А все "дипломированные" карбюраторщики не могли ужать расход ниже 9 литров в городе. Не вписывался этот карб в "стандартные" регулировки.
Но это скорее исключение из правил.
Ssphinxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 08:41   #59
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
В основном стрелка лежит между 90 и 100, если музыка хорошая и тянет поностальгировать, могу ехать 80 , если дорога хорошая - 110. Выше 110 не езжу никогда (был грешок, когда только купил машину, по ровному, недавно заасвальтированному участку разогнался до 150, хотел попробовать, сколько пойдет, но ну его в сад )

Кстати, у нас на выезде из Днепра 2 заправки - одна Вог, на ней второй по 11.19 был последние пару месяцев, вторая - Лукойл по 10.89. 2 или 3 месяца подряд, когда ехал в село, заправлял на 200 грн в одну пятницу на Лукойле, во вторую на Воге. Несмотря на то, что на Воге собственно бензину выходит меньше почти на пол-литра, всегда пробег был на 20-30 км больше в пользу Вога

И еще момент - сейчас поставил воздушный жиклер 165 вместо 160, ну и пресловутый носик... раньше на горку спокойно ехал 90 км на пятой, сейчас по-привычке с 80 начал на пятой ускорятся, а оно детонирует... пришлось переходить на 4-ю. Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением, а то верну обратно 160, а расход-то и подымется...
Накопилась пару вопросов.
Какая смесь на ХХ?
Вот интересно какая на ПХХ?
Какая смесь на установившихся режимах на 60 и хотелось бы узнать на 120 км\час, на какой скорости максимально бедная?
Спасибо.
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 12:34   #60
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Актюатор видел у нас в продаже, еще подумал - чудной какой-то клапан, худенький
Он не худенький, он хардкорный Обычный клапан включение-выключение с частотой 10 гц выдерживает одну-две поездки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 17:43   #61
balick
Очень давно не заходил
 
Сообщений: 39
Длина: 1060мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
...................................

Более подробно смогу посчитать, когда поеду на море, там расстояние будет около 800 км в обе стороны.
А в какую сторону на море, если не секрет?
Просто живу рядом с морем, вдруг получилось бы пересечься и "проконсультироваться" по поводу настройки карба, не за просто так конечно)
balick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:26   #62
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

VDM

По памяти - холостой ход был 14.1:1 (после настройки по ИКС), выставил 14.7, на переходной при оборотах 2300-2500 примерно 12.7 к 1, при скорости 110 км у меня минимально было 15.8 к 1, выше 110 не успел поездить, могу на выходных, если будет время, повторить заезд.

balick числа 28-29 июня хотим с женой на пару суток проскочить в район Кирилловки, Арабатской стрелки, сейчас ищем по инету где бы остановиться, чтобы недалеко (чти - рядом ) с морем. Если живете в тех местах, можем пересечься, я брошу в машину ШДК, настроим по-полной программе
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 22:13   #63
balick
Очень давно не заходил
 
Сообщений: 39
Длина: 1060мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Честно говоря не знаю где Кирилловка, но боюсь что далеко от Севастополя(((
Ну а если заедете к нам, то милости просим)

Последний раз редактировалось balick; 30.05.2012 в 23:29.
balick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 23:25   #64
egorkca1970
Забанен
 
Адрес: ООдесса-Ильичёвск
Сообщений: 427
Машина: Арсений
Длина: 1800мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для egorkca1970 с помощью Skype™
По умолчанию

я брошу в машину ШДК, - не бросай его а положи аккуратно. а вообще товарисч Примус оказался прав.я тоже сегодня выкинул длинный носик и воткнул нивовский коротыш и что и ни чего как ездила так и поехала ни провалов ни чего так зачем тот длинный клюв? главное пристрелять его точно и всё.
egorkca1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 23:45   #65
Snoop
 
Snoop
 
Адрес: Киев, Лесной
Возраст: 30
Сообщений: 373
Машина: Апельсиновая Таврия
Длина: 1240мкм
Диаметр: 28мм
Отправить сообщение для Snoop с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorkca1970 Посмотреть сообщение
я брошу в машину ШДК, - не бросай его а положи аккуратно. а вообще товарисч Примус оказался прав.я тоже сегодня выкинул длинный носик и воткнул нивовский коротыш и что и ни чего как ездила так и поехала ни провалов ни чего так зачем тот длинный клюв? главное пристрелять его точно и всё.
Подтверждаю! Сразу после поста Примуса о носике купил и поставил одинарный (45), пристрелял его не снимая карб. Все отлично, разницы никакой. С кулачком №4, хотел поставить попробовать 7-ку и не смог открутить гайку флажка подручным инструментом. Проехал километров 10 и почуял что вроде как заслонка цепляет в положении одном. Открыл капот, а там гайка флажка лежит себе в той "миске" под карбом, а флажок болтается. Воспользовавшись моментом поставил 7-ку. Будем тестировать.
Snoop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 00:24   #66
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

люди ще роблять апгрейд гайок кріплення заслонки:
зліва до апгерйда -- справа після.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 00:25   #67
rabbs
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorkca1970 Посмотреть сообщение
я брошу в машину ШДК, - не бросай его а положи аккуратно. а вообще товарисч Примус оказался прав.я тоже сегодня выкинул длинный носик и воткнул нивовский коротыш и что и ни чего как ездила так и поехала ни провалов ни чего так зачем тот длинный клюв? главное пристрелять его точно и всё.
так чет я не понял. для экономии что ставить? вернуть родной на две камеры или нивовский?
у мну счас родной завернут в первую камеру
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 00:34   #68
vishnujana
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

якщо два завернуті в першу камеру, то економно їздити на оборотах до 2 500 інакше будете втрачати.
Зі слів пана Примуса 4.65 - 4.29 = 0.36л/100км ось така в його зараз економія, а як в кого буде не відомо.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 07:38   #69
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
VDM

на переходной при оборотах 2300-2500 примерно 12.7 к 1
Вот на этом отрезке есть где поработать в плане снижения расхода. 12,6-12,8 - лямбда для максимальной мощности, что она делает в двухтысячном диапазоне оборотов, непонятно.

Цитата:
Сообщение от Snoop Посмотреть сообщение
Открыл капот, а там гайка флажка лежит себе в той "миске" под карбом, а флажок болтается.
Можно просверлить гайку и ось насквозь где-то 1-1,2 мм сверлом и поставить шплинт, я так делал.

Последний раз редактировалось PlanetRock; 31.05.2012 в 07:41.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 08:46   #70
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще-то по-хорошему нужно подключать ноут, а то на экране, даже торчащим перед носом, все увидеть не успеваешь - чуть придавил тапку, лямбда изменилась, посмотрел в другую сторону на обороты по БК, снова взглянул на лямбду, а она уже другая.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 08:50   #71
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Вообще-то по-хорошему нужно подключать ноут, а то на экране, даже торчащим перед носом, все увидеть не успеваешь - чуть придавил тапку, лямбда изменилась, посмотрел в другую сторону на обороты по БК, снова взглянул на лямбду, а она уже другая.
а выложите фотку, как экран выглядит, если не затруднит
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 08:51   #72
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Выложу, но на выходных. Круглый такой, 52 мм в диаметре, с 3-разрядным 7-сегментным светодиодным индикатором и светящимся логотипом Innovatemotorsport. Если честно, это не совсем экран, а полноценное АЦП с экраном, дык выход у лямбды вроде от 0.5 до 0.95 вольт.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 31.05.2012 в 08:53.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 09:40   #73
PlanetRock
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Analog output two is setup as 0V = 7.35 AFR and 5V = 22.39 AFR (если речь об LC-1 с аналоговым прибором в комплекте).
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 09:59   #74
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Да, скорей всего до 5 вольт.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 12:25   #75
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Уже теперь понимаю, что ошибся - ШДК показал 14.1:1, то есть по ИКС я ошибся. Кстати, богатая смесь никоим образом жопомером не чувствуется - что 14.1:1, что 15.6:1 - машина идет одинаково. Я так понимаю, нужное количество топлива реагирует с воздухом и сгорает в пропорции 14.7:1, остальное тупо вылетает в трубу.
Про дрянность ИКС еще великий "Sensay" писал еще на старом форуме.
По его словам "голубой" цвет, что при 0,2%, что при 2% СО в выхлопе.

Насчет нужной пропорции 14,7:1 и вылетающем в трубу бензине тоже не все так однозначно.
Но тут Вам уже не обойтись ШДК, комплектом придется акселерометр покупать.
Делаем смесь 13,0 измеряем ускорение.
Потом 13,5....14,0...14,5...15,0... И в том режиме, когда максимальное ускорение и будет наибольшая динамика у авто. Осталось только потом "объяснить" мозгу, что именно эти конкретно-автомобильные 14,675:1 и надо все время поддерживать. )

Могу добавить, что тот же ШДК, но только на "Нивском" карбе и на 2141 москвиче показывает, что выше 4300-500 оборотов смесь 15,8 и ниже не опускается, хоть какой жиклер вкрути. )))
Отсюда слабая динамика "москвичей на верхах" и идея об "тихоходности" их моторов.
Надо ставить Де Лорты. ))
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ускорительный носик

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.