ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание

Ремонт и обслуживание Особенности ремонта и обслуживания Таврии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2018, 15:17   #1
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию Теория развала(не страны)

Цитата:
Сообщение от Николай19 Посмотреть сообщение
... говорят, что авто переднеприводное,
....значит, когда мотор тянет, то передние колеса и так расходятся (расстояние между передними точками становится больше, чем между задними).....
Это только теоретически так. Для среднестатистического авто.

В Таврии есть свои причины, которые тянут перед колёс "внутрь" (сводят скаты):

1....специфическое расположение оси нижней шаровой опоры , по отношению к центру протектора/покрышки.
У Таврии - центр протектора/покрышки заметно вынесен на "улицу" от центра нижней опоры .
Значит, при резкой нагрузке(ход вперёд) - колесо будет обкатывать ось нижней шаровой "внутрь авто".
Для сравнения наглядно видно разницу ваз-2108. Там оси практически совпадают.

2....специфическую конструкцию рулевой трапеции. Трапеция плохо держит положение колеса, если колесо пытается "обкатить" ось шаровой опоры

== Это хлипкость рейки, вызвано консольным креплением рулевых тяг к рейке
== Это люфты трапеции, т.к. скоба на конце рейки - вызывает малый ненужный проворот рейки по оси.
Для сравнения наглядно видно разницу ваз-2108. Там рейка - как балка, жёстко зажата с двух концов. Крепление рулевых тяг к рейке - по середине балки

И один фиг- развал пустой и загруженной авты разный, у всех. Потому и смотрится так.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
И один фиг- развал пустой и загруженной авты разный, у всех. Потому и смотрится так.
Васильевич, при чём тут развал ? Я говорил, про "плечо обкатки резины", вокруг оси нижней шаровой.

Смотрим на Таврию - центр резины вынесен на улицу, от центра шаровой



Смотрим на ваз - - центр резины на одной оси с центром шаровой...



А при том, что ТС о нем и спросил, и только. А общие теории вряд ли пока его волнуют. Я тАк думаю!

Согласен ! я немного увлёкся

Так отож! В это время поря пить пиво, а не про углы думать.

Посоветуйте хорошое сто для развала в Киеве, Спасибо.

Любое, где обслуживают ВАЗ-2108 и иже с ним. Углы те же.
Я когда-то делал на Героев Обороны 4, и только после их регулировки руль стал прямо.

Углы не те же .

Насколько НЕ ТЕ?

Цитата:
Сообщение от Николай19 Посмотреть сообщение
Ну вот, все правильно, как в книге...
А наши делают колеса внутрь (и с нагрузкой и без). Последний раз попросил поставить схождение - ноль. По другому не хотят делать, говорят, что авто переднеприводное, значит, когда мотор тянет, то передние колеса и так расходятся (расстояние между передними точками становится больше, чем между задними).
Колеса навпаки сходяться, розходяться на задньому приводі
Цитата:
Сообщение от Николай19 Посмотреть сообщение
Но результат такой регулировки таков, что внешний протектор 4,8 мм, внутренний - 5,5.
Можливо треба менший розвал, я собі ставив 13 хв розвал без нагрузки і розходження порядка 15 хв, то на протекторі також замітно що край більше стерся ніж середина.
Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
У Таврии - центр протектора/покрышки заметно вынесен на "улицу" от центра нижней опоры.
Взагаліто навпаки, я це навіть зимою відчув, коли на трасі на швидкості колесом наїзжав на засніжену обочину, то машину тягнуло в протилежну від обочини сторону.


В ваз аналогічно, тільки тут плече обката 10 мм, а на таврії 5 мм.



Щось в мене також появились сумніви на рахунок мінусового розходження, якщо плече обката як на картинці, то при нагрузках колеса дійсно повинні розходитись. Я перед зимою робив сходження на стенді, також спорив з майстром що має бути мінусове сходження, але заради експерименту вирішив поставити в нуль як хотів стенд, то на диво під гору не буксував, навіть з груженим причіпом.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Насколько НЕ ТЕ?
Ну ответ ведь вам известен, если ставить по нолям то в допуски попадает, но правильно по минус миллиметру на колесо

Я даже адрес дал...

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А вопрос был простой-...Посоветуйте хорошое сто для развала в Киеве, Спасибо. ...(с)
Ну хтось вирішив розвинути тему далі.

Недавно читав в неті, що заводи виробники в кут сходження закладають характеристики як має машина поводитись на трасі. В таврославут дуже коротка база, то можливо мінусове сходження зробили для того, щоби машина на трасі різко не реагувала на найманше відхилення руля.

ВАЗ- база/колія 2460/1390=1,77, сход 0+/-1 мм, розвал -3...+3 мм
ЗАЗ 2320/1314=1,77. сход -6...-25 хв, розвал 0 +/-20 хв, хто хоче, хай перерахує кутові хвилини в міліметри, чи навпаки.
Приблизно так у багатьох передньопривідних, не морочте собі гОлови.
Просто ЗАЗ простіше, нема стабілізаторів, маса менша, + конструкція взагалі(Кудрик) інша, тому і веде себе інакше.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
ВАЗ- база/колія 2460/1390=1,77, сход 0+/-1 мм, розвал -3...+3 мм
Сходження 0+1 мм, розвал 0+-30 хв.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Просто ЗАЗ простіше, нема стабілізаторів, маса менша, + конструкція взагалі(Кудрик) інша, тому і веде себе інакше.
Якщо порівняти карнтинки нижче, то гемометрія майже однакова, окрім плеча обаката, так як в таврії на 20 хвилин стійка має менший нахил і колеса меншого діаметру. Але знову ж таки, є велика різниця в куті продольного нахилу осі, в ВАЗ 30+30 хв, в таврії 15 градусів. Тому в ВАЗ при вивороті руля в сторону колеса вивалюються на зовні як на тракторі, а в таврії внутрішнє падає назовні, а зовнішнє навпаки до двигуна.





Де взялось 15 градусів і скільки тоді у ВАЗ ?

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Де взялось 15 градусів
"Фучаджи К. С. ЗАЗ-1102 Устройство и ТО Альбом 1993г" сторінка 85.

Тут таки вибачаюсь, напевне тупанув, для таврославути 3 градуси, 15 градусів то цапфа, але де його там міряють то я не уявляю.

Техническая характеристика рулевого управления
Передаточное отношение рулевого управления . . . 17,42:1
Диаметр рулевого колеса, мм 330
Число оборотов рулевого колеса между крайними
положениями 3,17
Максимальный угол поворота управляемых колес,
град:
внутреннее колесо 36
наружное колесо 29, 30
Минимальный диаметр поворота, м 9,7
Угол продольного наклона поворотной стойки, град 3
Угол наклона поворотной цапфы, град 15
Развал колеса, град 0±20'
Расхождение колес (впереди больше, чем сзади), мм 1...3

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
і скільки тоді у ВАЗ ?
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2...n-front-9.html також з подібного альбома передерно.

развал...................................... ............0°±30'
схождение................................ ..........(0+1) мм
угол продольного наклона оси поворота.................................. ..........ГЗО'+ЗО'

А що таке 13 гр. 43 хв. у ВАЗ?

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А що таке 13 гр. 43 хв. у ВАЗ?
Поперечний кут нахилу осі обертання поворотної стойки.

Цікаво як міняється сходження коліс в залежності від нагрузки? Можливо в таврославут така ідеальна підвіска що на пустій машині сходження в плюсі, а на завантаженій тікає в мінус, тому і пишуть в книжках, що сходження -8--20" під нагрузкою.

Треба просто глянути спереду на будь-яке авто, у якого зморились пружини, а розвал робили в молодості- колеса завжди завалені всередину вгорі. А коли з нормальними пружинами, тоді і розвал в нормі. Це неважко по схемі підвіски прикинути.
До того ж- нормальні розвали робляться з навантаженням стандартним для кожної моделі, якщо є така інформація. Але і про це вже теж було.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Треба просто глянути спереду на будь-яке авто, у якого зморились пружини, а розвал робили в молодості- колеса завжди завалені всередину вгорі. А коли з нормальними пружинами, тоді і розвал в нормі. Це неважко по схемі підвіски прикинути.
До того ж- нормальні розвали робляться з навантаженням стандартним для кожної моделі, якщо є така інформація. Але і про це вже теж було.
Я в попередньому пості запитував про сходження, а не про розвал, з розвалом все зрозуміло.

Проворонив, пардон.

по идее схождение увеличивается при большей загрузке. Тоесть колеса при нагрузке больше смотрят внутрь, себе "на нос"

А смысл всех этих прений какой? Есть реальные возможности изменить что-то?

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
по идее схождение увеличивается при большей загрузке. Тоесть колеса при нагрузке больше смотрят внутрь, себе "на нос"
Не факт, тут все залежить від того наскільки точно розрахували підвіску (див.мал. для прикладу, клікнути для перегляду).



Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А смысл всех этих прений какой? Есть реальные возможности изменить что-то?
Просто цікаво чому зробили сходження розмір якого не піддається логіці.

Все просто, стаба нет, рычаги простые, как палка, сайленты играют. При движении колеса тянут авто за собой и немного сходятся, для этого и РАСхождение небольшое, чтоб при движении колеса ставали паралельными (скождение в 0)
Я так думаю-)

колеса тянут и сходятся по другой причине, в нашей подвеске это зависит от места расположения нижней шаровой относительно центра шины, ведь колесо толкает машину именно через эту точку опоры. Шаровая находтся ближе к двигетлю относительно центра, потому и сходятся колеса при нагрузке. По этой же причине схождение другое будет, если тюнингуют авто более широкими дисками от других авто и прочее, так как этот размер(процент расстояния от центра колеса относительно ширины резины) будет уже другим.

Цитата:
Сообщение от Василий_7 Посмотреть сообщение
Все просто, стаба нет, рычаги простые, как палка, сайленты играют. При движении колеса тянут авто за собой и немного сходятся, для этого и РАСхождение небольшое, чтоб при движении колеса ставали паралельными (скождение в 0)
Я так думаю-)
При чем тут стаб? Он что, намертво связан с рычагами, или таки через с/блоки и яйца? Да и стаб черех с/блоки с кузовом связан, или подрамником.
Тема от ремонта ушла в дебри теорий-...что будет, если...
Если так все интересно, давайте отделимся от ремонта, желающие пусть намалюют схему подвески со всеми возможными перемещениями и влияниями стоек, тяг и проч. в статике с разными положениями, потом куда-нибудь пристрою.

Цитата:
Сообщение от Василий_7 Посмотреть сообщение
Все просто, стаба нет, рычаги простые, как палка, сайленты играют.
Тут навпаки сайленти меньше грають ніж зі стабом, так як нагрузок меньше.
Цитата:
Сообщение от Василий_7 Посмотреть сообщение
При движении колеса тянут авто за собой и немного сходятся, для этого и РАСхождение небольшое, чтоб при движении колеса ставали паралельными (скождение в 0)
Я так думаю-)
В таврославутах від"ємне плече обкатки, тому коли колеса тягнуть, то вони стараються розітись, так як з внутрішної сторони більша частина шини відносно осі повороту.





Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
колеса тянут и сходятся по другой причине, в нашей подвеске это зависит от места расположения нижней шаровой относительно центра шины, ведь колесо толкает машину именно через эту точку опоры. Шаровая находтся ближе к двигетлю относительно центра, потому и сходятся колеса при нагрузке. По этой же причине схождение другое будет, если тюнингуют авто более широкими дисками от других авто и прочее, так как этот размер(процент расстояния от центра колеса относительно ширины резины) будет уже другим.
Яка різниця на якій висоті знаходиться шарова, що в ВАЗ що в ЗАЗ шарова знаходиться на осі обертання стойки, в яку сторону буде тягнути колесо при нагрузках залежить від плеча обкатки, а воно що в ВАЗ що в ЗАЗ від"ємне.




Деякі джерела пояснюють причиною того що має бути сходження коліс тим, що коли колеса мають позитивний розвал, то вони як конічні ролики будуть котитись не прямо, а по кругу, тому колеса з переду зводять трохи до середини щоби це компенсувати. Це як при їзді на двоколісному транспотрі, коли заходячи в поворот нахиляємо корпус, але руль при цьому повертається на дуже малий кут.

Так як на наших машинах розвал міняється в залежності від нагрузки, то логічно припустити що разом з розвалом повинно мінятись і сходження коліс, на мінімальних нагрузках іти в плюс, а на максимальних в мінус. Якщо в конструкції авто це враховано, то думаю при позитивному розвалі, треба ставити сходження близьке до нуля, чи в плюс. Зі свого досвіду скажу що при розвалі +13" і сходженні -25" резину жере і досить таки інтенсивно, і зимою буксує, при сходженні 0" вже машина не буксувала, про знос резини зможу сказати коли буду перезуватись на зимову.

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Если так все интересно, давайте отделимся от ремонта, желающие пусть намалюют схему подвески со всеми возможными перемещениями и влияниями стоек, тяг и проч. в статике с разными положениями, потом куда-нибудь пристрою.
Ну якщо є ризик того що тему прикриють, то можна відділити.

Ризику нема, поки що, просто треба мух вуд котлет відділити.
А оце- спірне: Тут навпаки сайленти меньше грають ніж зі стабом, так як нагрузок меньше.

Последний раз редактировалось кук; 04.09.2018 в 18:09.
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.