ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2007, 11:02   #1
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Генератор, мерцает свет на холостых

У меня таврия 95 года. Купил б/у, пробег 40 тыс.Генератор похоже москвичевский. На холостых оборотах подмигивают фары, подсветка автомагнитоллы и все остальное. Если поддать газку то мигание сливается и как будто незаметно. шоколадку менял, напряжение но оборотах до 14.8 вольт. Есть предполодение, что к.з. в одной из обмоток генератора, как бы 2 из 3-х работают. У кого такое было подскажите, уж очень не хочется менять генератор в сборе
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 11:19   #2
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Цитата:
Сообщение от Грин
У меня таврия 95 года. Купил б/у, пробег 40 тыс.Генератор похоже москвичевский. На холостых оборотах подмигивают фары, подсветка автомагнитоллы и все остальное. Если поддать газку то мигание сливается и как будто незаметно. шоколадку менял, напряжение но оборотах до 14.8 вольт. Есть предполодение, что к.з. в одной из обмоток генератора, как бы 2 из 3-х работают. У кого такое было подскажите, уж очень не хочется менять генератор в сборе
а холостые это сколько? может стоит немного поднять обороты?
У меня на старой тавре тож моргало (гена москвичевский) тож менял шоколадку, потом забил и ездил так до момента продажи, так что я бы не заморачивался :wink:
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 11:37   #3
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Цитата:
а холостые это сколько? может стоит немного поднять обороты?
Обороты тут непричем, когда выше средних мерцание прекращается. Электросхему кто знает где скачать на тавруху 95 года?
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 15:17   #4
viktorjl
 
viktorjl
 
Адрес: DNEPR
Возраст: 39
Сообщений: 1,080
Машина: 吉利自由舰
Длина: 1290мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для viktorjl с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

У меня тоже москвичевский гена, и напряжение также скачет.
Шоколадка установлена ваз 2101
viktorjl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 15:41   #5
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 50
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Таже фигня. Только как только подкапотное, или гена :roll: нагреется, перестает мигать. Но и напряжение бортсети становиться ниже.
Надо бы добраться до сиго дивайса с осциллографом и вывести на чистую воду...
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 15:46   #6
Aziz
 
Aziz
 
Адрес: Киев
Сообщений: 988
Машина: 406
Длина: 12380мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

было то же самое. Поменял щетки вместе с стабилизатором и все ок! Причем длина щеток была нормальная, а вот провод "-" был плохо прикреплен к блочку.

З.Ы. Гена жигулевский
Aziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 17:09   #7
MFor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

дык конденсатор поменять надо. Он является фильтром. сглаживающим пульсации напряжения.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 18:49   #8
ARTEM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Генератор, мерцает свет на холостых

У меня та же фигня была, подтянул ремень и все ОК
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 08:13   #9
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Цитата:
2. Зачем тебе схема, если менять тут - регулятор напряжения и смотреть диоды генератора
3. Я бы еще ремень посмотрел или не провивсает
4. контакты почистить там все, перед чем отключить массу от АКБ.
Регулятор и щетки менял, диоды проверял,полностью разбирался гена, ремень натярут. А вот обмотки так просто не проверишь, слишком мало сопротивление. Насчет осциллографа это мысль, подкинуть надо посмотреть.
Если уж менять придется то какой посоветуете? На новых таврухах стоит девятошный или что там? Какой лучше?
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 00:43   #10
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Цитата:
кстати а на какой менял
Я112 вроде бы. 2 штуки ставил, одно и тоже, так и забил пятый год
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 01:49   #11
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

нет конечно,периодически как было настроение пытался сремонтировать, брал у друга заведомо исправную шоколадку и не одну.
А как РН может вызвать мерцания? если просто не работает, так зарядки не будет. все осложняется что я инвалид на коляске, особенно зимой лазить сам не могу, просить кого то надо.
на холостых фары притухают, а может просто москвичевский гена такой и есть слабый?
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 10:18   #12
Old Nick
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Еще желательно просмотреть цепь к обмотке возбуждения генератора (если конечно она на москвичевском гене идет не внутри генератора). У меня шла отдельным проводом от замка зажигания - мигал свет на холостых. Всю цепь мне смотреть было некогда, поставил доп. реле - вылечилось.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 00:16   #13
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

В книге от авто РН Я112В. Я пробовал также Я112А1. А какую лучше,может из новых поставить?
Цитата:
Еще желательно просмотреть цепь к обмотке возбуждения генератора (если конечно она на москвичевском гене идет не внутри генератора)
На москвичевском что у меня,все внутри.
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 12:44   #14
Jaxon
Очень давно не заходил
 
Адрес: Николаев
Сообщений: 344
Машина: красное тавро \ голубой опель \ зеленая нива
Длина: 1130мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Jaxon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холос

если частота мигания знач. меньше частоты вращения коленвала, скажем мигает несколько раз в секунду,при 2000 об.(еще это видно по стрелке вольтметра)- скорее всего- плохой контакт меж регулятором и генератором. скорее всего- "масса".
наблюдал не раз, в т.ч. и у себя
Jaxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 14:55   #15
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 50
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холос

В связи с увиденной схемой, появилось желание поиграться с интегрирующим конденсатором С1. В сторону его увеличения.

Идея такова: На ХХ провалы напряжения, после трехфазного выпрямителя, могут достигать большего времени, чем время интеграции регулятора. В итоге регулятор пытается компенсировать этот провал и вываливает ток возбуждения на максимум. А тут приходит следующая полуволна из статорной обмотки и напряжение резко подскакивает выше
допустимого. Регулятор начинает лихорадочно закрываться. Полуволна прошла а у нас закрытый регулятор-напряжение критически падает. Регулятор снова открывается, и процесс качелей повторяется.



То softm Пасиба за схемки.
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 10:41   #16
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Цитата:
В связи с увиденной схемой, появилось желание поиграться с интегрирующим конденсатором С1. В сторону его увеличения.
а как его туда вставить? шоколадка-монолит, не расковырять.
Цитата:
если частота мигания знач. меньше частоты вращения коленвала, скажем мигает несколько раз в секунду,при 2000 об.(еще это видно по стрелке вольтметра)- скорее всего- плохой контакт меж регулятором и генератором. скорее всего- "масса".
наблюдал не раз, в т.ч. и у себя
вот у меня случай похожий на этот. Примерно 2 раза в секунду мерцает. Но зарядка есть. одно неприятно, притухает свет на холостых, даже когда стопаки( фонари тормоза) горят это заметно. газку поддаш- свет белый как и надо. На выходных разозлюсь и полезу истину искать.
Еще всем вопрос: у меня похоже гена Г222. Заинтересовали доработки изложеные на этом форуме относительно установки диода в измерительный провод. Как это можно реализовать на Г222 ???
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 14:36   #17
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 50
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Цитата:
Сообщение от Грин
Цитата:
В связи с увиденной схемой, появилось желание поиграться с интегрирующим конденсатором С1. В сторону его увеличения.
а как его туда вставить? шоколадка-монолит, не расковырять.
Эт я теоритически, как схемотехник
А вообще как-то видел жигулевские шоколадки, кторорые вовсе не монолит-ножом поддеваешь и ларчик открываеццо. Может "кооператиф".
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 22:22   #18
Вл@д
Очень давно не заходил
 
Адрес: Волынь
Сообщений: 15
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

И у меня такая же история была. Только вчера устранил. Мерцало на малых и средних. Раздражало при езде ночью. И, предположительно, встречных тоже. У меня Сл-та 1,2 инж. Барахлило реле зарядки 361.3702. Стоит 20 грн. Чем чревато: может выйти из строя внезапно в дороге и плохо сказывается на аккум-ре. После замены мерцание прекратилось.
Вл@д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 22:45   #19
ParSer
 
ParSer
 
Адрес: Харьков, Бавария
Возраст: 50
Сообщений: 5,408
Машина: 1.3Li Propan Edition
Длина: 11340мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для ParSer с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Сегодня заметил, что мерцания света происходят в такт позвякиванию в подкапотном. :shock: Звук такой, как вроде клапана холодные, только звонче. На подшипник непохоже, ремень натянут. Щетки наверно. Надо делать вскрытие.
ParSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:13   #20
Слава
Очень давно не заходил
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 2,677
Машина: 1102 mpsz1V,2V,3V, 4V
Длина: 5360мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Всем доброго время суток.
Обмозговав всю инфу про доработку с диодом,проверив на практике пришел к следуюющим выводам:
1 Диод в цепи регулятора напряжения (гены в которых не разделены измерительная цепь) начинает повышать напряжение при оборотах двигателя гдето 2500, аж до 15,8 В (+- погрешность диода)
2 Выход считаю только один-напряжение для шоколадки снимать с вывода гены(болта)или АКБ, подключенного через реле.Причина такого включеня объясняется следующим.Вставляя в цепь диод мы уменьшаем измеряемое напряжение для шоколадки но при этом уменьшаем ток на обмотку возбуждения генератора, а именно ток и играет здесь важную роль, т.к. чем болше ток на обмотке тем больше имеем на выходе гены и напряжение и главное рабочий ток борт сети авто.
3 Есть смысл задуматься над питанием катушки зажигания, на ней ведь тоже пониженное напряжение,а отсюда и искра слабее на низких оборотах(разница все тех-же два вольта, приблиблизительнно прикинул потеря 17% )
Изображения
Тип файла: jpg ______358.jpg (48.6 Кб, 651 просмотров)
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 18:31   #21
Alert
Белая модерячка
 
Alert
 
Адрес: Киев, Подол
Сообщений: 3,518
Машина: Seatik
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

незнаю как фары, а у меня мерцает табло в котором одометр
__________________
В связи с тем, что банкет затянулся, стриптизерша начала жрать торт изнутри.
Alert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 02:15   #22
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостыхКатушку зажиг

Цитата:
Сообщение от слава
Всем доброго время суток.
Обмозговав всю инфу про доработку с диодом,проверив на практике пришел к следуюющим выводам:
1 Диод в цепи регулятора напряжения (гены в которых не разделены измерительная цепь) начинает повышать напряжение при оборотах двигателя гдето 2500, аж до 15,8 В (+- погрешность диода)
2 Выход считаю только один-напряжение для шоколадки снимать с вывода гены(болта)или АКБ, подключенного через реле.Причина такого включеня объясняется следующим.Вставляя в цепь диод мы уменьшаем измеряемое напряжение для шоколадки но при этом уменьшаем ток на обмотку возбуждения генератора, а именно ток и играет здесь важную роль, т.к. чем болше ток на обмотке тем больше имеем на выходе гены и напряжение и главное рабочий ток борт сети авто.
3 Есть смысл задуматься над питанием катушки зажигания, на ней ведь тоже пониженное напряжение,а отсюда и искра слабее на низких оборотах(разница все тех-же два вольта, приблиблизительнно прикинул потеря 17% )
!.Повысить напряжение на выходе гены теоретически можно изменив(поставить подстроечный резистор ) R1* в шоколадке, он отмечен звездочкой не случайно=ним устанавливается настройка.Приувеличении сопротивления увеличивается напряжение на выходе гены. Но нам же не надо тупо поднимать напругу, а повысить ее при малых оборотах.
2. выход разумный,поставить релюху, особенно если гнилая проводка.
Еще лучше поставить "умный РН", скорее самодельный, но возиться лень самому, купить легче готовый, а какой надо поискать-поспрашивать.
3.катушку зажигания тоже можно подкинуть на твою катушку(если выдержит). Да так и фары желательно запитать более коротким путем через отдельные реле, опять если гнилая проводка. так на жигулях старых делали, так как в старой проводке просадка была напруги большая.
Изображения
Тип файла: gif ______106.gif (4.2 Кб, 5467 просмотров)
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 09:16   #23
Слава
Очень давно не заходил
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 2,677
Машина: 1102 mpsz1V,2V,3V, 4V
Длина: 5360мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Реализовал свою теорию на практике результатом был приятно удивлен, при оборотах 750 напруга 13,5 вольт, также подключил катушку через реле почуствовал ,что увеличилась тяга на низах. Говорю так потому,что я резину зимнюю поставил 165/70/13 динамика сразу чуть под упала, не так как было на летней 175/60/13 , сейчас прет на туже горку где еще на третей до половины горы разгонялся, а так четвертую воткнул и пошла. Двигатель 1,1.
Свет я еще раньше переделал через реле,при родных лампах 55/60 иномарки мигают чтоб на ближний перешол, а я итак на ближнем,свет однозначто намного лучше. :!:
Насчет подстоечного резистора это все будет верно только на малых оборотах, но этоже не постоянный режим на практике мы ездим в среднем 2800 оборотов, а изменеие напруги на таких оборотах выльется в закипание АКБ. На холостых важнее не напруга на обмотке возбуждения,а ток протекающий через нее, этого можно добиться минимальными потерями на пути АКБ - ШОКОЛАДКА, а нашей ниточной продке идушей от гены до салона (разъемы, замок, реле,предохранители) получаем приличные потери именно в токовом потенциале т.к. весь этот путь можно принять за сопротивление+печка, дворник,габариты,аудио системы.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 10:48   #24
Шкряб
 
Шкряб
 
Адрес: Pakistan
Сообщений: 1,932
Длина: 1150мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Шкряб с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Почему из цепи причин мерцания исключили аккумулятор ? :roll:
__________________
Одна работа без забавы - от нее тупеешь, право!
Шкряб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 10:49   #25
Грин
 
Грин
 
Адрес: Свердловск Луганской обл
Возраст: 54
Сообщений: 338
Машина: СЛАВУТА-2008дек
Длина: 1390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Грин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Генератор, мерцает свет на холостых

Цитата:
также подключил катушку через реле почуствовал ,что увеличилась тяга на низах.
катушку подключил на эту же релюшку( вместе с питанием гены?) или поставил отдельную? Номер реле подскажи пожалуйста.
Грин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.