ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Бортовой журнал

Бортовой журнал Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2017, 05:52   #51
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Снять фишку с него и станет ясно
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 13:06   #52
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

хотел записать на видео, простоял 5 минут с камерой так и не дождался. да ладно, меня это не беспокоит.
этим постом немножко хочу развеять стереотипы про неудобство обсуживания "француженок" и откуда они берутся. сегодня решил подтянуть рейку, как обычно начал с форумов, а там мрак - кое-кто даже подрамник снимал... зачем писать такую ерунду, и кто эту ахинею пишет - ума не приложу. я ключ искал дольше, чем подтягивал саму рейку. ключ, правда, пришлось разрезать пополам, вот такой:

очередной раз убеждаюсь что на рено-форуме много неадекватных пользователей - будьте бдительны!
опять начал пробуксовывать бендикс, масло течет с верхней части мотора уже ручьем, буду ждать тепла. сегодня машина вежливо сообщила по БК, что пора на ТО - прошел год
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 14:43   #53
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 42
Сообщений: 18,400
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение

очередной раз убеждаюсь что на рено-форуме много неадекватных пользователей - будьте бдительны!
Не смог там зарегаться - не прошел капчу...
Чота там спрашивали типа назовите страну-производителя автомобилей марки рено. Так и не смог угадать правильный ответ... ))
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2017, 14:49   #54
Paradox
 
Адрес: Харьков
Возраст: 37
Сообщений: 176
Машина: Славута 1.2Li
Длина: 560мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aprox Посмотреть сообщение
Не смог там зарегаться - не прошел капчу...
Чота там спрашивали типа назовите страну-производителя автомобилей марки рено. Так и не смог угадать правильный ответ... ))
Я так на гидроситроене еле зарегился. Вопрос из серии "как называется наша зеленка" (LHM)
Paradox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 21:37   #55
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

сегодня первый раз поменял масло в двигателе. думал дождаться тепла, что бы сменить все фильтры, ремни и вылечить течь масла, но мигающий ключ подтолкнул к действиям. масло выбрал тоталь 9000, так как нужно было 5л. приятно удивила конструкция защиты двигателя - в ней сделаны крючки, которыми она вешается на подрамник... проверил масло в кпп - очень светленькое и очень жиденькое - менять не буду
кстати "зеленый ключик" выскочил на 7500 км после последнего обнуления. то ли машина время умеет считать, то ли моточасы. в любом случае, машине это не вредит. межсервиный интервал установлен 15 000 км

Последний раз редактировалось tavric; 08.02.2017 в 21:43.
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 23:45   #56
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

и так, я снова с вами! за последнюю неделю были поменяны оба ремня, воздушный и салонный фильтры, поменяна резина и проклеен ресивер в местах стыка с гбц, теперь подробнее:
- летняя резина не планировалась, но мишлен а5 в теплую погоду на загородных скоростях "плывет". не так что бы катастрофа, но отдыхать за рулем не позволит;
- работа по замене ремней немного пугала. дело в том, что на двигателе нет меток и шпонок на распредвалах и коленвалу. но на деле оказалось все не так страшно. в конце работы даже понравилась безшпоночная система. короче говоря, без специнструмента в домашних условиях сделать можно;
- попутно с заменой фильтров была произведена ревизия дренажных отверстий. для это пришлось снять поводки дворников, жабо, трапецию дворников и щит между стеклом и мотором. работы вроде бы много, но все очень легко и быстро разбирается и собирается.
- течь масла была на стыке ресивера и крышки сапуна - детская болезнь к4м - промазал герметиком и помыл мотор - пока сухо и чисто.

после проведения этих работ осталось очень приятное впечатления про конструкцию машины и приспособленность ее к ремонту. разбирать, вроде, надо много, но все легко разбирается, ни разу не поцарапал руки (в отличии от жигулей), в лонжероне есть отверстия для монтажа роликов грм и контроля за индикатором натяжения ремня. за день до этого менял ремень на "виде" - не скажу что там легче поменять ремни и правильно их натянуть. из запланированных затрат осталось заменить хладагент и тормозные колодки.
денег потрачено:
ремни 500 и 140, фильтры 200 и 140 - почти тищенка. учитывая "важность" работ, можно сказать недорого
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 10:00   #57
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

вчера случилась интересная неисправность. залил омывайку в бачок, тяну рычажок на себя, а жидкость льется на заднее стекло... на форумах все подробно описано, отремонтировал достаточно быстро, но хочу рассказать про конструкцию мотора омывателя. моторчик один и к нему подается два провода, но из него выходит 2 трубки: на заднее и на переднее стекло. на моторчике только меняется полярность, крутит в одну сторону - льет на переднее стекло, в другую - на заднее. между этими трубками клапан, который под действием давления закрывает трубку с противоположной стороны. именно этот клапан у меня заклинил от "сухости".конструкция очень толковая, но если этого не знать - лучше не ремонтировать самому
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 14:40   #58
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

на прошлых выходных поменял хладагент в кондиционере. вроде стало тише в машине и лучше холодит на низких оборотах. стоимость услуги в каком-то солидном сервисе почти 700 грн...
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 17:22   #59
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

2 месяца машина не давала повода что-нибудь записать сюда. от скуки решено было приобрести оригинальный подлокотник, которого мне иногда не хватало. у второго сценика это очень интересный девайс: 2 подлокотника, 2 бардачка общим объемом 17 литров, каждый с подсветкой, розетка и 2 подстаканника + вся эта конструкция ездит на рельсах от передних сидений до задних. просят на рынке за это примерно 50 у.е.


подогрев зеркал у меня не работал. я думал,что его вообще нету, но ошибался, просто вышли из строя оба нагревательных элемента. примерно 100 грн + 2 часа времени и подогрев зеркал работает. к слову, мне он нужен очень редко.
в одной из поездок прямо на ходу заметил, как залюфтила шаровая опора. ноль на руле сразу сместился влево и острота руля пропала. пока ездил несколько дней с разбитой шаровой с удивлением заметил, что никакого стука в салоне не слышно. был приятно удивлен. попутно с шаровой была заменена втулка рейки. люфт в рейке был заметный, но опять же никакого стука не было. немножко остановлюсь на процессе замены шаровой и втулки. втулка подходит от ваз 2110 и становится еще лучше, чем оригинальная, с минимальными доработками. все это делается прямо на машине и без подготовки занимает 20-30 минут. шаровая просто забивается в рычаг молотком. 15-20 минут и новая шаровая на месте. я уделяю этому особое внимание потому, что многие очень боятся самостоятельно ее менять. стоимость шаровой примерно 350 грн, ремкомплекта рейки на 2110 примерно 50 грн

в целом ремонтировать рено можно и в гаражных условиях, и слухи о жутких конструктивных особенностях сильно преувеличены.
за последние 2 тык расход бензина составляет 8,2 л при средней скорости 33 км/ч.
дальше немного лирики - несколько слов о подвеске: машина очень мягкая (как по мне - даже излишнее) но рулится очень достойно. ездил недавно на нексии и 2115 - после сценика это реально страшно. большой багажник носит по дороге, и вместо управления автомобилем занят постоянным выравниванием машины. то есть машина и жесткая и дорогу не держит. на сценике как-то наоборот - и дорогу держит и мягко. само собой короткий задний свес, и как мне, кажется, лежачие задние амортизаторы лучше справляются с раскачиванием машины по сторонам, одновременно делая машину мягкой. но это мое личное мнение и на истину я не претендую.
позавчера обнаружил масло в расширительном бачке - но об этом на следующий раз. а на сегодня все)

Последний раз редактировалось tavric; 30.07.2017 в 17:26.
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 20:45   #60
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Нет, ложат амортизаторы для того, чтоб место освободить в багажнике)
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 09:03   #61
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

А там торсионы сзади тоже чи шо?
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 09:14   #62
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ppostal Посмотреть сообщение
А там торсионы сзади тоже чи шо?
Увидел, не, пружины. Тада не сильно они и сэкономили места в салоне. Просто сами амики довольно длинные и потому под наклоном
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 23:06   #63
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

пружинки сзади очень маленькие. по размеру сопоставимы с половинкой тавропружины
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2017, 22:19   #64
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение
пружинки сзади очень маленькие. по размеру сопоставимы с половинкой тавропружины
это в сложенном состоянии

а если снять с авто - то длинные
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 17:03   #65
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

поборол лень и решил написать несколько строк... в прошлый раз я упомянул про масло в расширительном бачке. симптом вроде страшный, но не для к4м (1,6 16 клапанов). все дело в прокладке корпуса термостата. если повезет - можно обойтись копеечными затратами, если нет - то цены на запчасти расстроят. прокладку я нашел за 340 грн, про корпус термостата даже писать не хочу. мне повезло, получилось исправить своими руками без денег, и новая прокладка осталась на следующий раз).
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 00:22   #66
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

и так, с момента последней записи произошло еще 2 события с машиной: залюфтила вторая шаровая - примерно 400 грн и машина опять стала ехать прямо.
про второе событие расскажу подробнее. наверное, каждый слышал про проблемы с электроникой на француженках. я уже упоминал, что с момента покупки не работал задний правый стеклоподьемник и глючил левый. я как-то и не переживал по этому поводу, но начались глюки с задним дворником (не всегда включался при включении задней передачи в дождь). в электронике я не силен, но на форумах тема описана в мельчайших подробностях. суть такая: под водительским сидением у всех реношек есть некий разъем на несколько десятков проводов. окисление этого разъема и приводит к глюкам. стоило его пропаять и вся электроника заработала как надо. работы на час, денег на термоусадочный кембрик, и теперь у детишек сзади появились автостеклоподъемники))).
в сентябре пришлось купить летние колеса. выбор пал на тойо цф2. после старой фулды экоконтрол тише, мягче, накат больше. дорогу держит хорошо. на днях обулся в прошлогодний зимний мишлен а5 и удивился - сухую дорогу он держит таки лучше чем летние тойо...
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 09:23   #67
ShurikStar2007
 
ShurikStar2007
 
Адрес: Винница (Лисичанск)
Возраст: 37
Сообщений: 5,217
Машина: Славута гбо 1. Sens ГБО
Длина: 29610мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ShurikStar2007 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение
в сентябре пришлось купить летние колеса. выбор пал на тойо цф2. после старой фулды экоконтрол тише, мягче, накат больше. дорогу держит хорошо. на днях обулся в прошлогодний зимний мишлен а5 и удивился - сухую дорогу он держит таки лучше чем летние тойо...
ну так зимняя резина мягче намного по составу... а если еще учесть и низкую температуру для летней, то эффект очевиден. еще глобальнее разница когда при +5 на улице приходится тормозить на летней на мокром асфальте а потом на зимней.
__________________
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!!!
ShurikStar2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 20:40   #68
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

еще весной узнал, что на рено очень легко установить круиз-контроль. самое главное красиво оформить кнопки. долго примерялся и вот на днях таки установил. вместо кнопок поставил джойстик от привода зеркал. получилось вот так:

поеду на дальняк - опишу ощущения. пока, на малых расстояниях, толку от него мало. ну разве круиз меньше провоцирует на "активную" езду.
с помощью елм 327 и програмули "пирен" заимел неплохой сканер для диагностики и изменения некоторых параметров машины. им же и активировал круиз контроль. у кого рено - возьмите на заметку, вещь полезная и недорогая
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 21:28   #69
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Расскажите поподробнее про елм327 и "пирен" - интересно. Какая прошивка нужна на елм? 1.5, или 2.1 тоже потянет?
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 00:07   #70
Stranik
 
Stranik
 
Адрес: Умань
Возраст: 44
Сообщений: 1,117
Машина: 1.3Li/1.9dti
Длина: 6350мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Расскажите поподробнее про елм327 и "пирен" - интересно. Какая прошивка нужна на елм? 1.5, или 2.1 тоже потянет?
Также вопрос интересен.
В блоке абс виден пробег авто?
Stranik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 21:14   #71
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

елм 327 версии 1,5 с чипом PIC18f25k80 - это главное, так как бывают версии 1,5 без этого чипа, и с двумя платами. телефон настроил по инструкции в группе вк "Меган 2, Сценик 2 <СООБЩЕСТВО> Scenic2, Megane2". параметров множество, некоторые на иностранном языке (то ли английский, то ли французский). но я глубоко не лазил. для изменения параметров нужно прописью писать команду и подтверждать, так что испортить что то нужно постараться. а так на ютубе много роликов с объяснениями. пробег видел только в блоке "панель приборов"
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 22:23   #72
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

У меня 2.1
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 09:49   #73
Stranik
 
Stranik
 
Адрес: Умань
Возраст: 44
Сообщений: 1,117
Машина: 1.3Li/1.9dti
Длина: 6350мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Stranik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 23:31   #74
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

после последней замены масла прошло примерно 10 месяцев и 9 тык а машина опять "попросила" ТО. наверное есть еще какие-то параметры, по которым машина определяет, когда нужно менять масло. в
БК вбито 15 тык или один год. может, учитывается количество израсходованного бензина, или время работы мотора... х.з, короче.
на этот раз выбрал ельф еволюшн. хотел замерить уровень шума мотора до замены и после, но руки как-то не дошли. но после замены масла мотор стал значительно тише, я очень удивился. когда заливал тотал - такого эффекта не заметил. это, конечно, лирика и субъективное мнение - но в холиваре "тотал или ельф" я уверенно перехожу на сторону ельфа. масло + фильтр "бош" примерно 700 грн.
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 11:10   #75
Aprox
 
Aprox ?
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 42
Сообщений: 18,400
Машина: класний тошнот
Длина: 192830мкм
Диаметр: 40мм
По умолчанию

Ну вот, а говорят, что льётся с одной бочки, только этикетки разные... А оно вон как...
__________________
Мiй БЖ
Aprox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.