ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2021, 11:35   #1
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию Закипает после остановки, рыжий тосол

Здравствуйте форумчане.
Начал замечать что из под пробки расширительного бачка потек тосол. Кроме того, тосол стал рыжего цвета. Раньше, помню, он сохранял синий цвет. Может тосол стал лить другой, но вроде и эта канистра раньше заливалась и был чистый в бачке бледно синий. Felix тосол лью. Может он агрессивный какой и жрет железо, отсюда и цвет оксида железа. А лужа под машиной появляется когда я хорошо проехался, машина прогрелась, остановился, закрыл и ушел. Прихожу появилась лужа. То есть она кипит не в ходу, а тогда, когда помпа не качает. Похоже на какой-то локальный перегрев, где и возникает кипение и последующий сброс через пробку расширительного бачка. Таврия 1.1 карб 2001г мотор не вскрывали пробег 160 т.км только газ, есть незначительный расход масла.
У кого какие мысли по этому поводу?
Petya вне форума  
Старый 11.11.2021, 12:47   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Побойтесь бога! Зачем начинать новую тему, когда старых, АНАЛОГИЧНЫХ, полно? Или лень читать, или 101-й страницы: https://forum.tavria.org.ua/showthre...44498&page=102 мало?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 11.11.2021 в 12:49.
кук вне форума  
Старый 18.11.2021, 09:32   #3
Petya
 
Адрес: Киев
Сообщений: 216
Машина: 1102 1.1 ГБО 2001
Длина: 1050мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Побойтесь бога! Зачем начинать новую тему, когда старых, АНАЛОГИЧНЫХ, полно? Или лень читать, или 101-й страницы: https://forum.tavria.org.ua/showthre...44498&page=102 мало?
Проверю теплый ли радиатор (открылся термостат на большой круг), работоспособность вентилятора, работоспособность датчика включения вентилятора. Но штука в том, что кипит после остановки, температура в движении на показометре нормальная, даже с выелюченной печкой. Вот сейчас задумался, что я давно не слышал радиатора, а летом он бывало включался после остановки.
Petya вне форума  
Старый 18.11.2021, 09:43   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ще раз- СО герметична, чи ні, клапани в пробці справні? При герметичній СО антифриз("тосол") закипає при вищих за 100 гр.С температурах, про це є в тирнеті і багато.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 18.11.2021, 10:14   #5
ПЕТР
 
Адрес: киев
Сообщений: 1,695
Длина: 3010мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию

Дерьмовая ож может закипать и менее 100. В зависимости от базовой составляющей.
__________________
тюнинг навсегда
продажа аксессуаров ОМР
ПЕТР вне форума  
Старый 18.11.2021, 10:27   #6
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не може, бо там майже половина- вода, а вона, чиста, в герметичній системі з тиском 1,4 атм- по пробці! кипить при 108 гр.С, приблизно так, можна глянути.
ТОСОЛ А40- 47% води та 52% ЕГ повинен при тому ж тиску кипіти приблизно при тій же температурі, а ніяк не 100, які поки що не доведені.
Поки не буде відома більш точна температура в точці ДТОЖ на ГБЦ, розмова ні про що, бо ця розмова пішла вже 101-му кругу.
Тему закриваю, пряд є стара на 100500 постів, отам і читайте, шукайте правду.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 18.11.2021 в 10:29.
кук вне форума  
Старый 19.11.2021, 14:53   #7
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

А ежели тосол рыжий то его менять надобно, а перед заливанием свежего систему нужно промыть. В тосол добавляют разные присадки, в том числе и антикоррозионные, но присадки со временем перестают работать. Срок "жизни" примерно 2 года. Так что менять тосол надо раз в 2 года, к этому времени он уже начинает рыжеть.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Закрытая тема

Метки
кипит

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.