ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2007, 20:16   #1051
Genka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию АД 5

А где купить сие чудо техники? Может кто в Белой Церкви этим занимается?
 
Старый 13.02.2007, 20:30   #1052
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: АД 5

Цитата:
Сообщение от Genka
А где купить сие чудо техники? Может кто в Белой Церкви этим занимается?
Могу подсобить. Подробности в личке или по аське 51730232, или по 8.050 605-46 десять Сергей.
 
Старый 13.02.2007, 23:43   #1053
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию обновление (+)

Всем привет!
АД-5 теперь с двумя разъёмами.



Так что устанавливать его теперь даже проще, чем АД5+ или АД5Е, не то, что раньше. Но у АД5+ и АД5Е по-прежнему в активе более мощный коммутатор и более мощная искра, соответственно. По функциональности собственно октан-корректора версии АД-5 и АД5+/АД5Е не отлчаются абсолютно, вся разница - только в отсутствии/наличии силовой части (коммутатора).
 
Старый 14.02.2007, 14:12   #1054
toxalion
 
toxalion
 
Адрес: Тернополь
Возраст: 45
Сообщений: 145
Машина: BMW 530d E39
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для toxalion с помощью ICQ
По умолчанию Re: обновление (+)

Просветите пожалуста, стоит ли менять АД5Е (купленое пол года назад) на новую версию (та что имеет прошивку под газ), при условии что машинка оборудована газовой установкой и используется 75%-газ, 25%-бензин.

P.S. ...даные мысли возникли из-за невозможности ТОЧНО настроить зажигание под газ (в даный момент настроено под используемый бензин + 3градуса (для езды на пропан-бутане))
P.P.S. ... на газе детонации не слышно
toxalion вне форума  
Старый 14.02.2007, 16:09   #1055
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от toxalion
Просветите пожалуста, стоит ли менять АД5Е (купленое пол года назад) на новую версию (та что имеет прошивку под газ), при условии что машинка оборудована газовой установкой и используется 75%-газ, 25%-бензин.

P.S. ...даные мысли возникли из-за невозможности ТОЧНО настроить зажигание под газ (в даный момент настроено под используемый бензин + 3градуса (для езды на пропан-бутане))
P.P.S. ... на газе детонации не слышно
Хм... Если говорить о совсем идеальном случае, то хуже от замены не будет, это как минимум Естественно, со специальной прошивкой получше. Менять или не менять - тут уж самому решать...
А вот по поводу настройки в данный момент... Оно должно быть настроено следующим образом (под бензин): правильный угол плюс 1 деление трамблёра по часовой стрелке (доворачивать метку в сторону плюса на шкале). Если под газ, то надо ещё немного довернуть, потому что для газа сейчас зажигание позднее. Разница с бензином по моменту зажигания - порядка 7°. Естественно, на 7° раньше, чем под бензин.
Газовая прошивка в новых версиях АД5 не столько влияет на детонацию, сколько корректирует характеристики трамблёра с необходимых бензину под необходимые газу. Графики работы-то разные

Удачи!
 
Старый 14.02.2007, 16:43   #1056
toxalion
 
toxalion
 
Адрес: Тернополь
Возраст: 45
Сообщений: 145
Машина: BMW 530d E39
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для toxalion с помощью ICQ
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
Цитата:
Сообщение от toxalion
Просветите...
Хм... Если говорить о совсем идеальном случае, то хуже от замены не будет, это как минимум Естественно, со специальной прошивкой получше. Менять или не менять - тут уж самому решать...
А вот по поводу настройки в данный момент... Оно должно быть настроено следующим образом (под бензин): правильный угол плюс 1 деление трамблёра по часовой стрелке (доворачивать метку в сторону плюса на шкале). Если под газ, то надо ещё немного довернуть, потому что для газа сейчас зажигание позднее. Разница с бензином по моменту зажигания - порядка 7°. Естественно, на 7° раньше, чем под бензин.
Газовая прошивка в новых версиях АД5 не столько влияет на детонацию, сколько корректирует характеристики трамблёра с необходимых бензину под необходимые газу. Графики работы-то разные
Удачи!
может я и непонятно описал, но у меня именно так и настроено (до установки газа покрутил на 4*, поставил газовую установку - докрутил еще на 3* в "+", итого 7*...

.... по сабжу, если я правильно понял, то при замене "почти" ничего не изменится, только при определенных оборотах двигатель будет себя увереннее чувствовать, ну и возможно как-то изменится динамика..., крутящий момент...
- и опять же вопрос, если ставить "газированую" АДшку, то лично мне нужно будет вернуть зажигание на 3* в минус (получится +4 от "номинала"), или так и оставить 7* (4*+3* от номинала)

З.Ы. спасибо за ответ
toxalion вне форума  
Старый 14.02.2007, 16:55   #1057
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от toxalion
- и опять же вопрос, если ставить "газированую" АДшку, то лично мне нужно будет вернуть зажигание на 3* в минус (получится +4 от "номинала"), или так и оставить 7* (4*+3* от номинала)
В данном случае - настройка под бензин, насколько я понимаю. Остальное должно делаться самой АДшкой автоматически, самой газовой прошивкой.
 
Старый 20.02.2007, 19:24   #1058
AlexV
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Помогите запутался где дырку сверлить под дачик 1или2 картинка
 
Старый 20.02.2007, 19:27   #1059
AlexV
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Как видно из фото одна не высокая блямба со стороны запаски,а вторая повыше с противоположной стороны.
 
Старый 20.02.2007, 19:39   #1060
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

В данном ракурсе - ниже и правее бензонасоса у тебя пластиковый кран печки. От него идёт стальная полоска к коллектору, к которому она прикручена болтиком М8 с головкой на 12. Выкручивай болтик, и вместо него прямо сквозь полоску вкручивай датчик. Он окажется прямо под тросом газа, а не там, где ты нарисовал.
 
Старый 20.02.2007, 19:40   #1061
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
В данном случае - настройка под бензин, насколько я понимаю. Остальное должно делаться самой АДшкой автоматически, самой газовой прошивкой.
Блин, дурной мой башка!!! Регулировка момента зажигания - под газ. Под бензин подстроится самостоятельно.
 
Старый 20.02.2007, 23:31   #1062
AlexV
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

На дачике резьба М6.Так,что звирлякать мабуть придется.Кроме крепления печки,куда можно вогнать дачик с резьбой М6.Если некуда, то какую блямбу сверлить ту ,что у запаски или с другой стороны. Когда-то были выложены фото, но сейчас они не открываются, то ж посмотреть негде.
 
Старый 21.02.2007, 10:24   #1063
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от AlexV
На дачике резьба М6.Так,что звирлякать мабуть придется.Кроме крепления печки,куда можно вогнать дачик с резьбой М6.Если некуда, то какую блямбу сверлить ту ,что у запаски или с другой стороны. Когда-то были выложены фото, но сейчас они не открываются, то ж посмотреть негде.


 
Старый 21.02.2007, 12:23   #1064
toxalion
 
toxalion
 
Адрес: Тернополь
Возраст: 45
Сообщений: 145
Машина: BMW 530d E39
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для toxalion с помощью ICQ
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
В данном случае - настройка под бензин, насколько я понимаю. Остальное должно делаться самой АДшкой автоматически, самой газовой прошивкой.
Блин, дурной мой башка!!! Регулировка момента зажигания - под газ. Под бензин подстроится самостоятельно.
а вот теперь вообще ничего не понимаю....
допустим имеется ад5 с газовой прошивкой (белый "лишний" провод)... какой вариант настройки выбрать:
- 1 вариант. Выставляем под бензин (тоесть +4градуса)на бензине ездим, радуемся,... а при переходе на газ умная газированая АДшка сама подставляет газовую прошивку и добавляет еще 3градуса (.. вот здесь и заковыка, на сколько я помню АДшка умеет крутить зажигание только в "-", или я ошибаюсь, и +3 для нее не проблема)
- 2 вариант. Выставляем под газ (+4 и еще +3, в сумме +7градусов) на газу ездим радуемся, поскольку под него и заточено зажигание, а при переходе на бензин, АД5 благодаря датчику детонации и самой детонации крутит зажигание в "-" на тех же 7градусов, или сколько там нужно.
- 3 вариант. тоже самое, что и в варианте 2, но при переходе с газа на бензин АД по умолчанию крутит зажигание на 3 градуса в "-", и делее уже по детонации на сколько там нужно

... изза чего сомнения: на газу почти не слышно детонации, вот и возникает опасение,не много ли будет +7 (вариант 2) и еще +сколько-то (которое "теоретически" добавит АД при переходе на газ)
toxalion вне форума  
Старый 21.02.2007, 12:31   #1065
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Точные данные от разработчика:
Цитата:
1. настройка под бензин трамблер в + на 2-3гр.(или оставить) и все.
2. при подаче +12в от газового клапана АД5 изменяет картогамму под газ
Ещё информация:
Цитата:
Автоматическая адаптация под газовое топливо.

Как известно, газ – гораздо более экологически чистое топливо, чем бензин и для того, чтобы ускорить переход на газ, правительство приняло специальное постановление (№ 31 от 15.01.99 г.), согласно которому стоимость 1 куб. м природного газа для автомобильного транспорта не должна превышать 50% стоимости литра бензина марки А-76. Однако бытует мнение, что при работе на газе расход становится на 10-30% больше расхода бензина, мощность двигателя падает и что самое страшное – прогорают выпускные клапана! И это не просто голословные утверждения, а реалии эксплуатации некоторых машин, переоборудованных для работы на газовом топливе. Наслушавшись таких «страшилок» не каждый автолюбитель решится оснастить свой автомобиль газобалонным оборудованием (ГБО).
Попробуем разобраться в природе этих явлений. Как известно, октановое число пропанобутановой смеси, или сжиженного нефтяного газа (СНГ) равно 105-110, что гораздо выше, чем у бензина любой марки. Как показывает опыт, если в мотор, рассчитанный для работы на бензине марки АИ80, залить бензин марки АИ98 без соответствующих корректировок угла опережения зажигания, это приведёт к прогоранию выпускных клапанов и падению мощности двигателя, т.к. время горения 98-го бензина значительно больше и догорать этот бензин будет практически в выпускном коллекторе. То же самое происходит при эксплуатации машины на газовом топливе без соответствующих корректировок угла опережения зажигания. Соответственно, для компенсации повышенного времени горения газа, в идеале нам необходимо иметь две характеристики центробежного регулятора УОЗ – одну для бензина, другую для газа, или в худшем случае, при работе на газе просто смещать угол опережения зажигания на фиксированное число градусов.
Анализ рынка отечественных октан-корректоров показал практически полное отсутствие систем с автоматической регулировкой УОЗ под газовое топливо. Исключение составляет октан-корректор, корректирующий УОЗ по сигналу с датчика детонации. Т.к. на газовом топливе детонация не наблюдается, то при отсутствии сигнала с датчика детонации октан-корректор адаптируется под газовое топливо. Однако,что касается подобных систем предназначенных для карбюраторных двигателей,- при работе мотора на бензине, в случае выхода из строя датчика детонации, или окисления контактов, при таком принципе работы система включит «газовую» программу, что приведёт к заведомо раннему зажиганию, последующей детонации и преждевременному износу двигателя. При работе на газе, при таком принципе, в случае появления посторонних шумов, не имеющих отношения к детонации (звон цепи двигателя или помехи на проводах от датчика детонации) система решит, что работает на бензине и сделает заведомо позднее зажигание, что в лучшем случае приведёт к хлопкам в выпускной коллектор, а в худшем к прогоранию выпускных клапанов.
Рассматриваемая система имеет две таблицы корректировок УОЗ центробежного регулятора, переключение между которыми производится в зависимости от наличия или отсутствия напряжения на газовом клапане. Такой подход обеспечивает гарантированное срабатывание системы при переходе на газ. Визуально переключение октан-корректора на газовую программу можно наблюдать по свечению соответствующего светодиода на корпусе блока. При этом падение мощности мотора и динамики автомобиля при переходе на газ практически не наблюдается даже при достаточно обеднённой смеси, что обуславливает значительную экономию газового топлива.
 
Старый 21.02.2007, 12:34   #1066
Ветал
 
Адрес: Харків
Сообщений: 10,218
Машина: 29’ wheels
Длина: 24330мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
По умолчанию Re: обновление (+)

ИМХО
2-й вариант. АДешка не умеет крутить зажигание в "+", т.е. выставленные трамблером +7 это для АД5 - "0". Насколько я понял принцип действия АД5 постоянно пытается подкрутить зажигание к своему "0", если появляется детонация она скрутит в "-", детонация пропала опять пытается подкрутить в "+", и т.д. Посему мое мнение трамблер сильно в "+" крутить низя, т.к. детонации на газу и так практически нет и соответсвенно АД5 будет держать его возле своего "0", т.е. "+7" реальных. А если это будет не "+7", а больше, например "+15" - выводы понятны.
Ветал вне форума  
Старый 27.02.2007, 15:25   #1067
shazm
 
Адрес: KIEV
Сообщений: 22
Машина: ТаврияНова и Тушкан
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для shazm с помощью ICQ
По умолчанию У меня вообще не АД-5 хочет правильно работать

У меня вообще не АД-5 хочет правильно работать, когда все по описанию выставляется, то машина как-то детонирует странно.
Так и норовит заглохнуть.

Александр заявил, что что-то с электрикой и направил к Андрею (который на Лесной), тот тоже устанавливает АДшки, тот все проверил, настроил карб и заявил, что сама машина каким-то образом не совместима с АД!

Скорее всего что-то с электрикой, т.к. формируется более сильная искра которая наверное пробивает на корпус, даже не знаю что думать, но и машину так сразу по мастерам не охота водить.
Разберут ее всю по деталям, потом вообще ездить не будет!
shazm вне форума  
Старый 01.03.2007, 19:05   #1068
Слава
Очень давно не заходил
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 2,677
Машина: 1102 mpsz1V,2V,3V, 4V
Длина: 5360мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Помогите с преобретением

Всем доброго вечера. Хочу и себе приобрести АД5+ но у нас в Запорожье не могу найти предсавителя.Подскажите кто знает или телефон к кому можно обратится мой номер 80939356479
Слава вне форума  
Старый 02.03.2007, 12:08   #1069
Андрей
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Мне лично Николай Н. Славов говорил, что если машина работает нормально, то при установки AD5E ничего никуда крутить не надо -тупо ставишь и балдеешь.
 
Старый 02.03.2007, 13:47   #1070
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от Андрей
Мне лично Николай Н. Славов говорил, что если машина работает нормально, то при установки AD5E ничего никуда крутить не надо -тупо ставишь и балдеешь.
Не вырывай слова из контекста. Запас полюбому нужен в рассчёте на то, что заправишься топливом лучшего качества, нежели то, под которое настроено зажигание. В противном случае рискуешь получить припоздненное зажигание, потерю тяги и увеличение расхода. Даже не смотря на более хороший бензин.
А вообще рекомендую почитать инструкцию:
Цитата:
Для более эффективного использования системы допустимо начальный УОЗ увеличить на 1° - 3°, провернув трамблер в "+" на одно- пол деления (то есть установить более ранний УОЗ), после чего восстановить обороты холостого хода.
Её, кстати, тоже Николай Николаевич писал...
 
Старый 03.03.2007, 19:16   #1071
diez
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

вот мне что интересно стало...
а где это чудо техники, ака АД5, покупается?
я б вот тоже себе такое поставил.......
 
Старый 06.03.2007, 12:13   #1072
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от Zlobster
ИМХО
2-й вариант. АДешка не умеет крутить зажигание в "+", т.е. выставленные трамблером +7 это для АД5 - "0". Насколько я понял принцип действия АД5 постоянно пытается подкрутить зажигание к своему "0", если появляется детонация она скрутит в "-", детонация пропала опять пытается подкрутить в "+", и т.д. Посему мое мнение трамблер сильно в "+" крутить низя, т.к. детонации на газу и так практически нет и соответсвенно АД5 будет держать его возле своего "0", т.е. "+7" реальных. А если это будет не "+7", а больше, например "+15" - выводы понятны.
 
Старый 07.03.2007, 00:23   #1073
SergNik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA
Точные данные от разработчика:

Ещё информация:
Цитата:
Автоматическая адаптация под газовое топливо.

Как известно, газ – гораздо более экологически чистое топливо, чем бензин и для того, чтобы ускорить переход на газ, правительство приняло специальное постановление (№ 31 от 15.01.99 г.), согласно которому стоимость 1 куб. м природного газа для автомобильного транспорта не должна превышать 50% стоимости литра бензина марки А-76. Однако бытует мнение, что при работе на газе расход становится на 10-30% больше расхода бензина, мощность двигателя падает и что самое страшное – прогорают выпускные клапана! И это не просто голословные утверждения, а реалии эксплуатации некоторых машин, переоборудованных для работы на газовом топливе. Наслушавшись таких «страшилок» не каждый автолюбитель решится оснастить свой автомобиль газобалонным оборудованием (ГБО).
Попробуем разобраться в природе этих явлений. Как известно, октановое число пропанобутановой смеси, или сжиженного нефтяного газа (СНГ) равно 105-110, что гораздо выше, чем у бензина любой марки. Как показывает опыт, если в мотор, рассчитанный для работы на бензине марки АИ80, залить бензин марки АИ98 без соответствующих корректировок угла опережения зажигания, это приведёт к прогоранию выпускных клапанов и падению мощности двигателя, т.к. время горения 98-го бензина значительно больше и догорать этот бензин будет практически в выпускном коллекторе. То же самое происходит при эксплуатации машины на газовом топливе без соответствующих корректировок угла опережения зажигания. Соответственно, для компенсации повышенного времени горения газа, в идеале нам необходимо иметь две характеристики центробежного регулятора УОЗ – одну для бензина, другую для газа, или в худшем случае, при работе на газе просто смещать угол опережения зажигания на фиксированное число градусов.
Анализ рынка отечественных октан-корректоров показал практически полное отсутствие систем с автоматической регулировкой УОЗ под газовое топливо. Исключение составляет октан-корректор, корректирующий УОЗ по сигналу с датчика детонации. Т.к. на газовом топливе детонация не наблюдается, то при отсутствии сигнала с датчика детонации октан-корректор адаптируется под газовое топливо. Однако,что касается подобных систем предназначенных для карбюраторных двигателей,- при работе мотора на бензине, в случае выхода из строя датчика детонации, или окисления контактов, при таком принципе работы система включит «газовую» программу, что приведёт к заведомо раннему зажиганию, последующей детонации и преждевременному износу двигателя. При работе на газе, при таком принципе, в случае появления посторонних шумов, не имеющих отношения к детонации (звон цепи двигателя или помехи на проводах от датчика детонации) система решит, что работает на бензине и сделает заведомо позднее зажигание, что в лучшем случае приведёт к хлопкам в выпускной коллектор, а в худшем к прогоранию выпускных клапанов.
Рассматриваемая система имеет две таблицы корректировок УОЗ центробежного регулятора, переключение между которыми производится в зависимости от наличия или отсутствия напряжения на газовом клапане. Такой подход обеспечивает гарантированное срабатывание системы при переходе на газ. Визуально переключение октан-корректора на газовую программу можно наблюдать по свечению соответствующего светодиода на корпусе блока. При этом падение мощности мотора и динамики автомобиля при переходе на газ практически не наблюдается даже при достаточно обеднённой смеси, что обуславливает значительную экономию газового топлива.
Не забывайте упоминать, что это точные данные от разработчика http://www.motorbooster.ru
Судя по всему передрали не только текст, но и идею. Правда, идею не полностью. Многого, реализованного в motorbooster в AD5 нет.
 
Старый 07.03.2007, 11:12   #1074
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

Цитата:
Сообщение от SergNik
Не забывайте упоминать, что это точные данные от разработчика http://www.motorbooster.ru
Я уже извинился в соседней ветке, извинюсь ещё раз. Материалы давались мной как авторские, поступавшие от разработчика АД5. Я думаю, вполне логично предположить, что я мог не знать первоисточник. Как только стал известен источник - я его указал.


Цитата:
Сообщение от SergNik
Судя по всему передрали не только текст, но и идею. Правда, идею не полностью. Многого, реализованного в motorbooster в AD5 нет.
Уважаемый SergNik!
Давайте будем более порядочными в своих высказываниях и действиях! Здесь неоднократно давались ссылки на сайт разработчика систем серии AD, потому мне совершенно непонятно Ваше "судя по всему". Судя по чему?
По вот этому?



Прошу Вас, обратите внимание на даты.
Та же информация, но в несколько ином виде - по ссылке: http://auto-resurs.ru/_ad/memz.html

Вот ещё немного информации: http://auto-resurs.ru/_ad/notanalog.html

В частности, там написано следующее:
Цитата:
АД… не аналог!


Первые статьи по теме АОК (автоматический октан корректор) c обратной связью по сигналу от датчика детонации вышли в свет на страницах журнала "За рулем" №4 1994 год и "Автотуризм" №2 1995 год (Румыния).

Так что делайте вывод о конкурентах и аналогах.
Ваши же высказывания выглядят абсолютно голословными, что не делает чести в первую очередь Вам.
Это свободный ресурс, и Вам никто не мешал и не мешает выложить в отдельной ветке информацию о Вашем устройстве, осуществлять его поддержку, и я не сомневаюсь, что и у Вашей системы найдётся немало сторонников. Но давайте относиться друг к другу в первую очередь с уважением.
 
Старый 17.03.2007, 22:15   #1075
garyk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обновление (+)

добрый вечер. сегодня успешно навернулся мой АД5Е. случилось это так: две недели на зад поменял клапан хх (были подозрения что он навернулся, но оказалось что просто надо было почистить карб). а сегодня пропал хх. сразу полез к клапану-он не счелкает и контакт вынялся рукой из корпуса :roll: . установил старый клапан, а он тоже не работает. поставил старый комутатор и все заработало.
отсюда возникли вопросы.
-может ли клапан стать причиной выхода из строя АД?
-возможен ремонт АД?
-есть способы защиты АД (или комутатора) от подобных случаев?
-есть ли защита в новых АД?
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:00. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.