ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2016, 20:05   #1
MrWalkman
 
Адрес: Украина, Винницкая область.
Сообщений: 15
Машина: Славута, 1.2, инжектор, 2007 год.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Большое потребление или отсутствие заряда?

Здравствуйте. Славута 2007 инж 1.2, случилась такая непонятка с ней. Купили два года назад её, за время обслуживания проблем с электрикой практически не было и вот буквально недели две назад она просто не завелась. Эксплуатирует её мама, дальше с её слов.
Стартер едва крутил, как будто сел аккумулятор, машину оставила у подъезда. Так она простояла две недели.
Сегодня приехал, полез к машине - аккумулятор севший в ноль, даже лампочка не светит на приборах, не смотря на то, что купили акб 3 месяца назад новый.

Я в электрике машины не сильно разбираюсь, но почитав форумы, есть подозрения по поводу электрогенератора.
С толкача машина сегодня завестись не смогла, пытались несколько раз.
Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать и в какой последовательности, пока не нашли опытного автоэлектрика? (в поселке и днем с огнем не сыщешь)
Я так понимаю, метод "зарядить/завести/снять клемму с акб и смотреть заглохнет ли" для инжектора может закончиться плачевно, тогда каким методом можно проверить действительно ли проблема в электрогенераторе?
Читал, что в многих случаях поломки эл.ген-а диодный мост выходит из строя. Буду рад любому совету и подсказке. Спасибо.
MrWalkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:11   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так вы сначала установите виновника точно. Посадить АКБ может что угодно, в том числе!!! и генератор, сигналка, радио, свет в салоне и проч. Генератор проверить просто- подать на вывод "Д" +12, а вместо провода толстого, идущего к АКБ и далее подключить лампочку от приборки или любую 3...5 ватт и крутануть за шкив. При исправном должна светить, хоть и не долго. А уже потом, после возврата всего на место и пуска мотора убедиться в полноценном напряжении на АКБ- 13,8...14,2 В.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:20   #3
MrWalkman
 
Адрес: Украина, Винницкая область.
Сообщений: 15
Машина: Славута, 1.2, инжектор, 2007 год.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Так я установил причину чисто логически. Если аккумулятор сел, значит он не заряжался. Если не заряжался, значит причина в источнике заряда. Сигналки нет, свет мама не включает в салоне, а габаритами, говорит, не пользовалась, магнитолой тоже она не пользуется вообще. Грешить по сути больше нет на что.
Все эти операции возможно проводить сняв эл.ген.?
И еще, с помощью чего можно подать +12 вольт на него?
MrWalkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:33   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Логика- вещь железная, но лампа контроля заряда не говорила ничего? Лампа Чек не мигала? А должны были обе при понижении напряжения в работе вопить.
Зарядите свою или возьмите другую АКБ и проверьте генератор или так, как написал, или просто- тестер на клеммы АКБ после пуска мотора.
Не будет напряжения 13,8...14,2, или регулятор, или выпрямитель.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:39   #5
MrWalkman
 
Адрес: Украина, Винницкая область.
Сообщений: 15
Машина: Славута, 1.2, инжектор, 2007 год.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

У меня есть два основания думать на ЭГ, потому как:
1. Сдохла АКБ
2. Машина не завелась с толкача

Лампа Check Engine горела, это я точно знаю, но она начала гореть еще задолго до этой поломки. Просто у нас в поселке нет никого, кто может протестировать бортовик, вот и ездили так с ней...

Если я правильно Вас понял, для второго варианта проверки мне нужно зарядить свою АКБ, завести машину и снять замеры напряжения на клеммниках АКБ? Если не будет напряжения в районе 13.8-14.2 Вольт, значит проблема точно в ЭГ?
MrWalkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:45   #6
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да. Бортовик не нужен, ЭБУ при понижении напряжения тоже реагирует миганием лампы. Это кроме ЛКЗ, котора должна была гореть сразу же и постоянно.
Естественно, если на батарее ноль, с толкача не запустить даже не инжекторную.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 20:55   #7
MrWalkman
 
Адрес: Украина, Винницкая область.
Сообщений: 15
Машина: Славута, 1.2, инжектор, 2007 год.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

В общем, завтра ставлю АКБ на зарядку и ищу мультиметр. Скажите, а причина может быть банально даже в истертых щётках? Потому как машина прошла 105 тыс. км., и там еще никто ни разу ничего не менял.
И еще скажите, вариант с заведением авто и отключением клемм от АКБ при работе двигателя - гиблый или допустимый?

Последний раз редактировалось MrWalkman; 13.10.2016 в 21:00.
MrWalkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 21:03   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Это не возраст генератора, но все бывает. Может и РН навернуться, могут и диоды, это все станет ясно завтра. Исправный РН и генератор погасят ЛКЗ, это первый диагноз. Попутно м/метром надо проверить потребление при отключенном ЗЗ и всех потребителях- салон, багажник...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 23:21   #9
Арт.13
Забанен
 
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 219
Длина: 2340мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrWalkman Посмотреть сообщение
И еще скажите, вариант с заведением авто и отключением клемм от АКБ при работе двигателя - гиблый или допустимый?
Гиблый.
Могут и щётки истереться.
Магнитола может "поджирать", даже если не включена. Китайские, бывает, творят чудеса: одна даже со снятой панелью кушала больше 750 мА. + неправильное подключение.
Арт.13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 23:30   #10
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Если напряжение АКБ=нулю, какой смысл толкать машину, тем более инжектор? И кто придумал идиотский способ проверки генератора снятием клеммы? Зарядите сперва батарею, подъедьте к электрику, если тестера нет, он Вам поставить диагноз за минуту. Или ищите тестер и меряйте на АКБ и генераторе на холостых и на средних оборотах, при включенной печке и фарах и нет. Цифры в студию.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 19:11   #11
MrWalkman
 
Адрес: Украина, Винницкая область.
Сообщений: 15
Машина: Славута, 1.2, инжектор, 2007 год.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

В общем, зарядил я аккумулятор, поставил, завёл. Снял показатели напряжения, при холостых 13.8 В, при средних 13.9 В, при включенных фарах/печке показатели не изменились. Снял клемму во время работы двигателя и произвел замеры с клемм без АКБ - 14.1 В.
Вариант, что оставили машину с включенным чем-то, рассматривали - не оставляли.
MrWalkman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 19:54   #12
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrWalkman Посмотреть сообщение
В общем, зарядил я аккумулятор, поставил, завёл. Снял показатели напряжения, при холостых 13.8 В, при средних 13.9 В, при включенных фарах/печке показатели не изменились. Снял клемму во время работы двигателя и произвел замеры с клемм без АКБ - 14.1 В.
Вариант, что оставили машину с включенным чем-то, рассматривали - не оставляли.
Похоже, вот этого от Юрысвс вы не читали:... И кто придумал идиотский способ проверки генератора снятием клеммы? ...(с) И он таки прав- этот зверский метод применяли в древних полуторках и газонах, но не в современных авто.
Второе- вариантов много, в т.ч. и "забыл" имеет право на жизнь. При таких данных ни к АКБ, ни к генератору претензий нет, остальное, заочно, смысла разбирать нет.
В след. раз учтите- инжектор не карбюратор, ему надо питание для бензонасоса, не считая ЭБУ, если его нет, толкать придется долго.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 15.10.2016 в 20:18.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 18:49   #13
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Забытая лампочка, невыключеная магнитола, габариты... Любое из забытых может посадить за ночь батарею так, что потом не заведеш. Некоторые сигналки начинают пищать и моргать светом когда садится аккумулятор.
А скидывать клемму при работающем движке даже на карбовых таврах стремно - коммутатор легко может помереть.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 19:14   #14
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Забытая лампочка, невыключеная магнитола, габариты... Любое из забытых может посадить за ночь батарею так, что потом не заведеш. Некоторые сигналки начинают пищать и моргать светом когда садится аккумулятор.
А скидывать клемму при работающем движке даже на карбовых таврах стремно - коммутатор легко может помереть.
Есть тавроводы, и на инжекторных снимают.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
не заводится, Электрогенератор

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.