ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2009, 13:20   #51
Lambert
 
Lambert
 
Адрес: Київ, Борщагівка
Возраст: 43
Сообщений: 3,105
Машина: ZAZ 1142 903cc 1995
Длина: 2780мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регулирования(+)

ОК, может быть оно у вас так.
Но по теории так быть не должно, сие подтверждается моей практикой с двумя редукторами - Лонгаз и Ловато.
Укручиваем чуйку - ХХ четкий и стабильный, но поехать на нем не получается - мало газа т.к. клапан зажат и не открывается.
Возможно, в редукторах Томасетто что-то там по-другому.
__________________
Horsepower is - how fast you hit the wall. Torque is - how far you take the wall with you
Lambert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:44   #52
boba
 
boba
 
Адрес: Киев Kurinyffka-City
Возраст: 59
Сообщений: 1,197
Машина: Тавр 1140 1.3i und corolla
Длина: 15800мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регулирования(+)

Цитата:
Сообщение от Lambert
Укручиваем чуйку - ХХ четкий и стабильный, но поехать на нем не получается - мало газа т.к. клапан зажат и не открывается.
Возможно, в редукторах Томасетто что-то там по-другому.
Если редуктор подобран с запасом по мощности, то чуйка не влияет. Крутил свою Томасету и у товарища АТ-07 - одинаково. Если провал при старте (кстати написано в мануале на Томасеты) чуть откручиваем - провал пропадает, крутил соседу после ГБОшных установщиков Ловату- получилось- доволен.
boba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 15:36   #53
Old Nick
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регулирования(

насколько мне хватает английского, в мануале на томасетто так и написано - закрутить винт чувствительности до упора. и в последствии этот винт инструкция разрешает немного открутить только при плохой езде... ща попробую поточнее перевести
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 22:29   #54
FAST
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регулирова

Сегодня только тем и занимался=через каждые 20 30 км останавливался и крутил винт чувствителльности!Пока си
туация такова:винт ХХ закручен изначально полностью,откручиваю -ХХ падает,закрутил обратно,т.к. и так глохнет,Чуйка откручена на пол оборота и Жадина примерно на чверть!Динамика норм.по расходу пока ничего не скажу,потом отпишусь.Надо же как то самому постигать нехитрые колдовские движения отвертки при регулировке этого ТОМИКА итальянского!
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 09:18   #55
Old Nick
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регули

FAST что я понял из инструкции (дословно переводить пока нет времени):
1. открутить жадность на максимум
2. закрутить чувствительность до упора
3. установить холостой ход винтом хх на редукторе
4. педалью газа 3000 оборотов
5. крутить жадность до провала оборотов
6. открыть жадность обратно до восстановления 3000
7. скорректировать хх если надо
8. протестировать на ходу. если провалы:
а) уменьшить хх на 100-150 оборотов винтом хх на редукторе
б) откручивая винт чувствительности вернуть хх к номинальному значению
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 15:07   #56
cobra74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа ре

Что-то я не пойму - в оригинальной инструкции написано, что латунный винт (по рисунку поз.1 ) - это регулировка чувствительности (sensitivity adjusment screw), а пластмассовый черный винт под ключ ( по рисунку поз.2) - это ХХ (idle adjusting screw). А здесь да и в других местах пишут наоборот. Где же правда?
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 19:06   #57
Old Nick
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а орган

cobra74 скорее всего, правда где-то рядом но если делать, так, как написано в инструкции и ориентироваться по картинке из неё же - всё получается настроить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:43   #58
FAST
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а о

Расход по ходу городской около восьми,но присутствует небольшой провал при старте!Попробую регульнуть как отписал Old Nick
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 10:54   #59
Old Nick
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто,

FAST только внимательно смотри на рисунок.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:47   #60
nikolai
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасет

а каким образом перевести эти страницы?????????
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 21:26   #61
Old Nick
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасет

Цитата:
Сообщение от nikolai
а каким образом перевести эти страницы?????????
перевод процедуры регулировки я привел. названия винтов на рисунке 1 - чувствительность, 2 - холостой ход, 3 - слив конденсата.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 10:49   #62
kosjohn
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасет

Цитата:
Сообщение от Old Nick
Цитата:
Сообщение от nikolai
а каким образом перевести эти страницы?????????
перевод процедуры регулировки я привел. названия винтов на рисунке 1 - чувствительность, 2 - холостой ход, 3 - слив конденсата.
а давайте я раскажу, у меня сенс, 1.3 инжектор, редуктор томасетто 07, работал год в 1 поколении (дозатор на шланге) и последний год трудиться во втором поколении (лямбда контроль).
Что получаеться - в лямбда контроле дозатором крутит сама система для обеспечения заданой лямбды (читай качества смеси). Т.е. при настройке убираеться одна неизвестная, при обычной настройке мы крутим 3 болта, на лямбде только 2. Вот что получаеться - при открученном на пару оборотов верхнем болте система не может застабилизироваться, постоянно болтаеться двигатель шагового механизма и сильно, потому что через этот болт валит газ мимо чуствительности. Потому у меня рабочая настройка - это полностю закручен верхний болт (я его называю ХХ), средний (я его называю чуствительность) положение подбираю таким образом чтоб шаговый двигатель работал где-то на границе 50% открытия.
Я надеюсь понятно изложил, что из этогго следует
- томасетто 07 как минимум в 2 разы мощнее чем надо для движка 1.3
- верхний болт только для улучшения ХХ
Я ездил некоторое время на первом поколении, но уже был подключен лямда датчик - с него по тестеру смотрел как себя ведет редуктор. Так вот для стабильного холостого хода смесь должна была быть богатая (потому и окручивал на оборот полтора верхний болт).
Проблема в том, что увидел влияние механического дозатора (который на шланге) гораздо больше на смесь чем чуствительность, поэтому лямбда рулит, она сама покрутит когда надо.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 00:28   #63
trik
 
trik
 
Адрес: киев
Сообщений: 263
Длина: 1160мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасет

таки да путаница с винтами однако. Кто как хочет так и называет
Вот еще один мануал...
Цитата:
Регулировка.
Делаем УОЗ на 4-5 градусов раньше, у меня стоит 8-9грд. до ВМТ. Далее редуктор. Пишу как в инструкции на Tomasetto, хотя остальные редуктора отличаются только расположением и видом регулировочных винтов. Но сначала открываем рег. винт на газовом шланге, число оборотов пока не играет роли, можно полностью выкрутить. Если редуктор новый, то ничего не трогаем, в противном случае винт (большой) упора клапана второй(третьей) ступени откручиваем на 1,5 оборота, винт чувствительности (малый) закрыт полностью. Двигатель прогрет на бензине. Заводим, включаем нейтральное положение на блочке управления(закрыт и газовый и бензо клапан), поднимаем обороты до 2000 и держим пока не выработается топливо в карбе, переключаемся на газ. Лучше поймать момент и перейти, не дав заглохнуть двигателю. Если х.х. нет, отворачиваем «большой» винт на 0,5 оборота и повторяем попытку. Если у вас редуктор, превышающий своими возможностями объем вашего двигателя в пару раз, то можно начать не с 1,5 оборота а с 0,5. После того как удалось запустить двигатель на газу, «большим» винтом ищем минимальные устойчивые обороты х.х. Теперь не помешал бы помошник, но можно и самому. Нужно держать средние обороты 3000-3500 и заворачивать регулировочный винт на газовом шланге до появления перебоев в работе двигателя, потом отвернуть его на 0,5 оборота. Теперь можно ехать. На ходу определяем приемистость и реакцию на сброс газа. Если машина туповата — отворачиваем винт на шланге на 0,5 оборота, в противном случае заворачиваем и ищем начало «тупизма», дабы лишнего не кушала. Если при сбросе газа машина клюет носом или реакции на педаль газа чересчур острые, а так же наблюдается неустойчивый х.х. при движении и остановке, нужно заворачивать «большой» винт редуктора на 0,25 оборота и меньше, компенсируя падение оборотов х.х. отворачиванием «малого» винта, добиться устойчивого х.х. У меня «малый» винт на всех редукторах отвернут на 0,5 оборота.
нашел http://www.skodafelicia.ru/publ/8-1-0-34
__________________
Никогда не бойся делать то, что не умеешь, помни - Ноев ковчег был построен любителем, профессионалы построили Титаник.
trik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 20:52   #64
nikolai
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регулирования(+)

Цитата:
Сообщение от Evg_Slavuta
Понять где какой винт очень проосто экспериментальным путем: выкрутить винт полностью - если похож на винт холостого хода в Солексе - то это винт ХХ редуктора; винт чувствительности мембраны выкручиваться полностью не хочет - он с пропилом на конце в который вставлена пластина привода мембраны (по крайней мере на нескольких разных редукторах пробовал).
По регулировке: цитата из BRC-шной инструкции (использую на многих редукторах на машинах товарищей - нареканий нет)
КАК НАСТРАИВАТЬ РЕДУКТОРЫ AT 90 P, AT 90 E, TECNO, FOX.G,FOX.M BRC MP, BRC ME

Электрическая схема редуктора уже настроена и не требует какого-либо вмешательства. Если же редуктор требует настройки, то ее можно сделать, выполняя следующие правила:
1. Заверните полностью винт регулировки холостого хода.
2. Остановите двигатель и отсоедините газовую трубку. Затем соедините катушку редуктора и газовый клапан временным проводом, присоединенным к аккумулятору.
3. Поворачивайте винт регулировки чувствительности до тех пор, пока не прекратится истечение газа.
4. Повторите эту регулировку второй раз и не закрывайте этот винт слишком сильно. Лучше иметь небольшую течь газа, чем чрезмерно закрыть винт.
5. Отключите катушки редуктора и клапана, отсоединив временный провод.
6. Отверните винт регулировки холостого хода на полтора оборота
7. Восстановите механические и электрические соединения.
8. Запустите двигатель и отрегулируйте обороты холостого хода используя только этот винт.


Многие настройщики закручивают винт ХХ до упора и регулируют все винтом чувствительности мембраны - "типа для малолитражных двигов канал ХХ нафиг не нужен" (с чем я лично не согласен).

На редукторах разных моделей винты эти по внешней форме бывают разные. (Для примера у выше приведенного Томасето AT07 маленький винт в латунной трубке (сверху, под отвертку) - винт ХХ, толстый винт спереди (граненный) - чувствительность. У LONGAS AIROD маленький винт в трубке - чувствительность, большой винт подпружиненный - винт ХХ.
по зтому методу мне приходится выкручивать чувствительность на 8 оборотов только тогда газ начинает шипеть,обычно только 2 оборота!по моему это не нормально,или у меня руки кривые?не знаю че и делать?помогите плиз!редуктор томасетто АТ 07!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:05   #65
Supersonic
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 481
Длина: 1430мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регулирования(

Так что, черный винт посередине это чувствительности или ХХ. Блин читаю читаю, так и не врубился
__________________
Иномарку покупают те, у кого не хватает денег на ВАЗ!!!
Supersonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:32   #66
koshel
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регулирова

Черный чувствительность, желтый XX.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 23:31   #67
Supersonic
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 481
Длина: 1430мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа регули

Вобщем сегодня настроил как говорили тут. Закрутил жёлтый верхний винт (так называемы ХХ) полностью.. Средний большой чёрный (чувств) начинаю закручивать. Обороты начинают падать. Движёк уже еле тарахтит. После этого откручиваю винт верхний (ХХ), движёк начинает потихоньку набирать обороты. Ну и на всяк случай ещё на пол оборота приоткрыл чёрный винт. Поехал проверять. Итак разогнавшись, бросаю газ, и опять таже фигня - двигло глохнет. Тут думаю ну что может быть. Ну та прикинув, смесь слишком багатая, и начал прикручивать винты жадности на камерах. Проехался - уже хорошо, но при тапке в пол и после этого переключение на нейтралку - глохнет. Ясно, значит когда вторая камера открывается, идёт много газа. Прикручиваю винт второй камеры ещё больше (получается что почти закручен), и о чудо. Никаких предпосылок заглохнуть. Ни на больших ни на маленьких скоростях.
Поехал к вечеру в контору где мне регулировали позавчера (и кстати нифига не нарегулировали, а 20 грн отдал), влбщем заехал, поругался, и за пол цены фильтр на газ взял. Они сказали что тот кто тебе регулировал - Lol (я им не говорил что сам), и сказали расход будет литров 15 на 100 км. Вобщем надо смотреть.

А всё таки мне кажется что винты наоборот - т.е чёрный ХХ а жёлтый маленький - чувствительность


Правильно ли я всё сделал????
__________________
Иномарку покупают те, у кого не хватает денег на ВАЗ!!!
Supersonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 09:03   #68
Supersonic
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 481
Длина: 1430мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а органа ре

вобщем, Большое Спасибо мужики. Отрегулировал как тут отписывали вы. (в предыдущем сообщении) , так расход как был так и остался, в районе 9-10 литров. Так это движение по убитому вхлам городу (замёрзшые глыбы на дорогах, соответсвенно движени на 1-2-3 передачах. и вперемешку движениепо трассе. Больше ни ногой к газовщикам
__________________
Иномарку покупают те, у кого не хватает денег на ВАЗ!!!
Supersonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 10:59   #69
olimp110307
 
olimp110307
 
Адрес: Запорожье Бабурка
Сообщений: 31
Машина: Славута 1.2 карб /гбо
Длина: 1010мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а орган

А у меня винт чувствительности закручен до упора (редуктор Tomasetto AT 07, 100) на слабую динамику пожаловаться не могу, даже при нажатии педали газа реагирует подобно электричке приходится сплавнять сцеплением . ГБО ремкомплект менялся год назад, славута карбюраторная,расход газа по городу 8-9л зимой чуть больше. Как прижать чювствиельность?Вскрыть редуктор и что то похимичить?Или лучше ничего не трогать? В заключении напишу что наблюдается непонятная закономерность при сильном наклоне вперёд и при интенсивном торможении при переходе на нейтраль мотор начинает колбасить, не может это быть связано с переобагащением смеси - редуктор расположен вдоль , крепится к крылу. Или выходят остатки бензина с поплавковой камеры( эбн с запор.-карб-впускной колл. бензоклапан не ставил).
olimp110307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 09:28   #70
Supersonic
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 481
Длина: 1430мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто, 2а о

у меня тож кстати такая фигня происходит..... иногда.
__________________
Иномарку покупают те, у кого не хватает денег на ВАЗ!!!
Supersonic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 18:02   #71
Albrend
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: редуктор Томасетто,

olimp110307 попробуй на холостом ходу понажимать на педаль тормоза если будет колатить значит ищи подсос воздуха в шланге вакуумного усилителя :-)
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 08:55   #72
riberi
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

винт малинький под отвертку это ХХ, а большой гранённый это винт чувствительностию.ХХ должен закручен до конца,гранённым регулируеш...
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 13:01   #73
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от riberi Посмотреть сообщение
ХХ должен закручен до конца,гранённым регулируеш...
И совсем не до конца. Им как раз регулируют обороты ХХ.
http://tavria.org.ua/forum/showpost....0&postcount=16
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 16:46   #74
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Крутил я свой томасето и крутили регулировщики и все все все и один хрен расход по Киеву не меньше 9-10 литров на 100км. Окончательная рег после которой машина более-мене едет ХХ закручен до упора винт чувства выкручен на пять оборотов жадность закручена так что двигло только на пороге получает прием оборотов чуть прижать и уже давится. Итог: работа на ХХ стабильная обороты держатся как при работе на бензе запуск отличный тяга незначительно слабее чем на бензе. По трасе 120 предел хотя на бензе получалось 150.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 18:41   #75
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Редуктор не томасето, появляется такая ерунда: ни с того ни с сего сбиваются настройки на редукторе т.е.: падают холостые, холодный запуск на проч отсутствует по причине перелива газом(в момент запуска отключаешь подачу газа и на остатках двиг схватывает), расход выстреливает до космического.
Редуктор BRC, вторая камера закрыта, конденсат периодически сливаю, пробеги не большие.
После регулировки с ноля, работает нормально какое то время, случается и зимой и летом.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.