ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2017, 19:52   #101
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
Вот это и есть главная проблема. Короче, застройщик нае**л при проектировании.

Если прикладываете тыльную часть ладошки к стене и чуствуете холодный бетон --- то будете вентилировать небо.

Мин. вата хороший материал, но требует добросовестного/правильного монтажа. Иначе:
-- низбежные "мостики холода" ,изнутри пирога внутрь бетона
-- невозможно физически проконтролировать, какой сквозняк гуляет между слоями пирога "бетон - кирпич"
Это да. Косяков может быть море Тепловизор в помощь
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:04   #102
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Да не туда ты копаешь! Нет обдува, нет тепла. Поставь самый крутой конвектор, но позатыкай все вент. отверстия и жди тепла, ага.
У тебя есть ЭЦН в котле, там хоть три литра, хоть ведро, а должны нормально циркулировать при условии, что нет воздуси в системе.
Про "продавит" тоже не стоит, рано или поздно, так или иначе, насос продавит и прокачает все, с любым подключением- и боковым верх/низ, и с нижним.
Судя по второму фото, сантехники такие конвекторы и в руках не держали и по радио не слышали, если на уровне плинтуса прилепили, как чугуниевые, шоб высоко не поднимать. Если ты поменяешь на длинные, но не оторвешь от плинтуса на нормальную высоту- газ на ветер.
Естественно, при небольшом объеме воды такая дура- 24 кВт, моментально догревает до установленного уровня и затыкается, а как иначе?
Я не думаю, что это так сильно давит теплоотдачу - воздух это ж не вода, ну быстрее поток под батареей потечет.. Понятно, что от пола нужно чтобы хотя бы ширина радиатора была, но там дело имхо не в этом.
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:07   #103
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ну как хочите.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:10   #104
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Ну как хочите.
Та я согласен, что рукожопы проектировали, принимали, монтировали. Но там размер радиаторов играет первую скрипку.
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:12   #105
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Зачем в Таврии кроме радиатора, т.е. излучателя, еще и дуйка? А чтобы эффективнее тепло отнять, а не просто дуть в одно место. Нет дуйки, что происходит? ...ой, кипит!!!...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:15   #106
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Зачем в Таврии кроме радиатора, т.е. излучателя, еще и дуйка? А чтобы эффективнее тепло отнять, а не просто дуть в одно место. Нет дуйки, что происходит? ...ой, кипит!!!...
Сколько килловат в двигателе таврии? Большой ли у нее радиатор? Зимой дуйка часто включается? Много ли воздуха под ее капотом?
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:22   #107
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Плипорционально- тут 24 кВт и три жестянки, там- открытое спереди оребрение, большей таки площади. Зимой? И зимой бывает включение. Пусть откроет зимой окна Вадим и дождется останова котла!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:25   #108
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Честно слово, обдувки вокруг батареи я даже обсуждать не хочу. Это ж как унитаз смывать еще обязательно и из чайника.
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:41   #109
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Если кому интересно то я поделюсь, как я считал и сделал уже две идеально работающие автономные системы отопления в квартирах.
Берем площадь комнаты и делим ее на 10 - это гипотетические кВт-ы. По таблице теплоотдачи подбираем радиатор ( при температуре носителя 55 гр). Радиаторы подключены параллельно. Терморегулятор ставим в комнате с самыми большими теплопотерями.
Всё... Это уже и так с запасом, но если сделать носитель 70 гр. то черти сварятся в аду (ну на самом деле не сварятся, потому как терморегулятор оттерморегулирует, просто хорошая теплоотдача существенно сокращает тактование котла).
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!

Последний раз редактировалось rexfex; 04.10.2017 в 21:06.
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 20:57   #110
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Но хочу предупредить что излишний "запас" по теплоотдаче радиаторов хоть и ведет к уменьшению тактования, но и существенно сокращает время работы котла. Поэтому может наступить некий дискомфорт типа, - стало что-то холодать, и тут... БАХ ВКЛЮЧИЛОСЬ... от батареи аж волосы шевелятся.. три минуты и в комнате опять 22гр., а вот потом час тишины.
Особенно это не комфортно в ванной на полотенцесушителе. Поэтому аккуратнее.
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!

Последний раз редактировалось rexfex; 04.10.2017 в 21:08.
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 22:23   #111
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

У меня еолостар двухконртурный. Он если работает без термостата комнатного, то в нем тактование по времени настраивается например. тоесть выставил на котле 60, он греет до 65, отключается, и следующий раз можно задать включение кажется от 3 до 10 минут, естественно за это время оно должно остыть до ниже 60ти, естественно насос постоянно гоняет теплоноситель.
Также в настройках можно мощность от 40 кажется до 100 процентов делать. А если с термостатом - то при достижении температуры заданой в комнате отключается даже циркуляционный насос. Он у меня самодельный, простой компаратор на лм431 при наличии стаб питания от 7805 5В, а на котел сигнал через оптрон рс817. Гистерезис нормально на 431 не вышло сделать, он порядка 0.4-0.6 градуса. Хочу передалать на лм 393 и два датчика температуры, один на воздух, а второй на сам радиатор, чтоб насос отключался в том числе когда в комнате еще холодно, а котолет систему нагрел до например тех же 65 и отключился. Плюсы - насос работает минимум, меньше расход електричества, минусы - реле много будет щелкать на насос. Ну и да, полотенцесушиетль сушит хорошо только при частой работе котла. Но например этой ночью для поддержания 19.5 градусов котел сжег у меня всего 200л газа...это так, для примера. Тоесть понты.

Автору трабла - при горячем радиаторе оцените конвекцию, наклонитесь над радиатором, почувствуйте поток, или штору поцепите, она должна существенно колебаться....для ориентира к примеру найдите соседей с радиатором, который от пола на 10см хотя бы поднят. ДУмаю разницу увидите.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 22:39   #112
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

а как котел знает, что подключен термостат, а не перемычка чтоит, что с завода?

что такое котолет?))
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 22:49   #113
rexfex
 
rexfex
 
Адрес: Ирпень
Возраст: 51
Сообщений: 13,179
Длина: 312600мкм
Диаметр: 55мм
Отправить сообщение для rexfex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
а как котел знает, что подключен термостат, а не перемычка чтоит, что с завода?
никак. Просто терморегулятор время от времени "включает перемычку"
__________________
Ганьба! Слава! Тобто добрий вечір!
rexfex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 23:21   #114
vadozz
главбух АО
 
vadozz
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 15,615
Машина: очередное говнорено и говнофорд
Длина: 113040мкм
Диаметр: 41мм
Отправить сообщение для vadozz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfex Посмотреть сообщение
никак. Просто терморегулятор время от времени "включает перемычку"
та я знаю, просто товарищ написал, что котел при работе от терморегулятора и насос выключает
vadozz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2017, 23:53   #115
Zp_man
 
Zp_man
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 235
Машина: Lanos, 21011, ЗАЗ 1122
Длина: 30мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
Собсно сабж.
Индивидуальное отопление, застройщик зажлобил на радиаторах , поставил маленькие стальные. Зимой радиаторы были раскаленные, а тепла толком не было, хотя дом утеплен. Включался на 30 секунд, потом тух.
Смотрю характеристики теплоотдачи, так такое ощущение что с неба берут

Можно ли ставить в одну систему алюминий и металл?
Что такие лучше?
Если радиаторы горячие а тепла нет - большие теплопотери помещения.
Два варианта решения:
1. Утеплить - (сократить теплопотери)
2. Увеличить площадь радиатора или добавить ещё один (увеличить подачу тепла)

Если включался на 30 секунд - значит греет не постоянно, т.е где-то стоит узел регулировки. Это может быть термостат на самом радиаторе, термостат в общей системе дома (от температуры воды или воздуха).
Подобные системы с прекращением подачи тепла, от температуры воздуха, стоят в частных домах.
Для индивидуального отопления лучше стальных не найти, у них быстрее конвекция.

Последний раз редактировалось Zp_man; 04.10.2017 в 23:56.
Zp_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 00:46   #116
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
та я знаю, просто товарищ написал, что котел при работе от терморегулятора и насос выключает
выключает
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 00:59   #117
Greep
 
Greep
 
Адрес: Ostróda
Возраст: 44
Сообщений: 28,758
Машина: Щось подібне на 1102: FR-V i-ctdi 2008: Aygo 1,4HDI 2008
Длина: 1082100мкм
Диаметр: 82мм
По умолчанию

Использование программатора считаю тупаком. В одной комнате t°C достигает нужного значения - котел вырубается. В одной из комнат засыхают микробы в другой замерзает вода, образно... Ariston class 24FF + Auraton 2025RTH
Greep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 08:09   #118
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,450
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadozz Посмотреть сообщение
та я знаю, просто товарищ написал, что котел при работе от терморегулятора и насос выключает
Сначала котел, потом насос, не все и сразу. Иногда и пару минут остается. Нельзя сразу отк. насос- теплообменнику не понравится.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 09:28   #119
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Да, сначала тухнет газ, потом пусть через 20 секунд гаснет турбина, потом(или сразу, хз, забыл) гаснет насос. Все верно - есть перемычка или включен оптрон - котел работает, нету или выключен оптрон - котел думает, что он в летнем режиме(почти в летнем).

Цитата:
Использование программатора считаю тупаком. В одной комнате t°C достигает нужного значения - котел вырубается. В одной из комнат засыхают микробы в другой замерзает вода, образно... Ariston class 24FF + Auraton 2025RTH
Прошлую зиму у меня вся квартира отапливалась только одним радиатором большой комнаты, в других помещениях было тепло. Это потому, что комната большая угловая, а единственных боковых соседей этой комнаты не было, а в других комнатах соседи были. В этом году дом уже просохший, живут все везде, посмотрим, нужны ли будут мне радиаторы в других комнатах, так как в этой комнате хорошее, но большущее окно на 80 процентов одной стены )))) Пока по-прежнему греемся одним в большой комнате. он 120см высота длина, 50см высота, толщина 10см. в самый лютый мороз максиум 70 не нем было. Если б было мало, то в других комнатах еще 2м суммарно радиаторов было, с запасом так сказать.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 13:07   #120
Zp_man
 
Zp_man
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 235
Машина: Lanos, 21011, ЗАЗ 1122
Длина: 30мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greep Посмотреть сообщение
Использование программатора считаю тупаком. В одной комнате t°C достигает нужного значения - котел вырубается. В одной из комнат засыхают микробы в другой замерзает вода, образно... Ariston class 24FF + Auraton 2025RTH
Для этого и существуют регулировочные краны на радиаторах. Надо отбалансировать всю систему так, чтобы во всех комнатах температура была одинаковая +- 1-2 градуса.
Zp_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 13:18   #121
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Это работает когда постоянная циркуляция, типа центрального отопления. При автономке есть нюансы, плюс при автономке соседи могут выключать отопление и баланс тогда меняется, это я реально почувствовал прошлой зимой, когда соседи снизу уезжали отключая.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 16:46   #122
Zp_man
 
Zp_man
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 235
Машина: Lanos, 21011, ЗАЗ 1122
Длина: 30мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Давайте определим, что такое автономка (она же индивидуальная) - в моем понимании это когда котел в квартире и все радиаторы подключены к нему, т.е. как в частном доме.
Если все так, то вышеупомянутая схема работает как раз при автономном:
вся система один раз балансируется при помощи регулировочных кранов, а программатор включает и выключает котел в зависимости от температуры воздуха в помещении. Температура воздуха может меняться в зависимости от температуры на улице - это то же самое, что и отсутствие или наличие за стенкой у соседа отопления.
Правда такая схема предусматривает воздухобмен между комнатами.
Если воздухобмен отсутствует - регулировка вручную, или термостатом на радиаторе.

Последний раз редактировалось Zp_man; 05.10.2017 в 16:53.
Zp_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 16:49   #123
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
Вот это и есть главная проблема. Короче, застройщик нае**л при проектировании.

Если прикладываете тыльную часть ладошки к стене и чуствуете холодный бетон --- то будете вентилировать небо.

Мин. вата хороший материал, но требует добросовестного/правильного монтажа. Иначе:
-- низбежные "мостики холода" ,изнутри пирога внутрь бетона
-- невозможно физически проконтролировать, какой сквозняк гуляет между слоями пирога "бетон - кирпич"
Как меня задрали эти иксперды со своими мостиками холода.
Возьмите тепловизор в руки,
а потом выпендривайтесь насчет мостиков, туннелей и червоточен.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 16:52   #124
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Естественно, при небольшом объеме воды такая дура- 24 кВт, моментально догревает до установленного уровня и затыкается, а как иначе?
Не может такая дура заткнуться, если нормальная температура в ней выставлена.
Сколько на котле подача стоит?
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 16:55   #125
Андрей Олегович
синий кардинал
 
Андрей Олегович
 
Адрес: Адъ-Еленовка
Возраст: 54
Сообщений: 31,690
Машина: крутая тачко
Длина: 156500мкм
Диаметр: 55мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Зачем в Таврии кроме радиатора, т.е. излучателя, еще и дуйка? А чтобы эффективнее тепло отнять, а не просто дуть в одно место. Нет дуйки, что происходит? ...ой, кипит!!!...
Кук, Вы сначала разберитесь с механизмом естественной конвекции, а потом уже парьте мозги насчет печки Таврии и вентиляторов от кампутера.
Задрали уже, чесснослово.
__________________
рекомендую вам попрощаться с таврофорумом
хотя совет наверно запоздал (с) Рокфеллер М.И.
Андрей Олегович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.