ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2017, 14:26   #1
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию О китайских релейных стабилизаторах напряжения

Мое личное мнение, что чем ставить релейник, лучше вообще никакой не ставить. Постоянные щелчки реле и мелкие прыжки напряжения раздражают, через пару-тройку лет подгорают контакты и начинаются глюки. Берут их в основном от бедности. Единственное, в сельской местности , где напряжение стабильно опускается ночью и поднимается днем, а не скачет туда-сюда, они еще как-то могут жить и приносить пользу. Эти факты общеизвестны, потребитель к ним морально готов, принимая решение о покупке. Но братья китайцы даже этот простой прибор не всегда делают правильно, и к врожденным проблемам этих аппаратов прибавляются новые, причем весьма серьезные.
Попросили меня отремонтировать вот такой аппарат:

На вид сделан неплохо, большой тороидальный трансформатор, мощные 30Амперные реле. Почти новый. Казалось бы, чему там не работать? Но при каждом включении трансформатор внутри кратковременно издает натужный гул, как будто его перегрузили раз в 10, иногда вообще не запускается и выдает ошибку. Ранее мне приносили десятикиловаттник с той же самой проблемой, так он еще и выбивал 16Амперный автомат в офисе, хотя был ничем не нагружен. Схема управления в обоих была практически одинакова, собрана на проце типа HT46R47 или его клонах. Как оказалось , сразу после подачи питания, когда сигнал аппаратного сброса еще не снят, все реле обесточены, и трансформатор оказывается включенным в сеть самой низковольтной обмоткой! При этом, если в сети 220, на выходе транса более 300, слава Богу выходное реле в этот момент не включено и на выход это не попадает. Но транс влетает в насыщение и сильно гудит, сеть здорово просаживается, на конденсаторах низковольтного питания схемы бросок превышает 30 вольт, хотя в установившемся режиме там обычно 10...12. Эта жесть длится где-то полсекунды, и, если автоматы в квартире не выбило, проц запускается, разбирается , какие реле надо включить, и все приходит в норму. Сгореть здоровый тор при этом, конечно, не успевает, но срок службы контактов, конденсаторов и других частей устройства безусловно снижается. Такая фигня наблюдается практически на всех стабилизаторах разных производителей и мощностей, собранных по этой схеме. Один дурак в Китае придумал, все остальные тупо копируют. Лейба на корпусе ни о чем не говорит, наши бизнесмены заказывают производство на одних и тех же заводах и просто лепят на корпуса разные торговые марки.
Решил проблему уменьшив постоянную времени цепи сброса проца до 0.1 секунды, перегрузка сети и трансформатора стала настолько короткой, что ее не практически не слышно и автоматы на входе не срабатывают.
А кто не дружит с паяльником, просто не покупайте это г-но! При проверке в магазине, если слышен натужный гул трансформатора в момент включения, который затем пропадает, не берите такой аппарат, требуйте другую модель! Ибо намучаетесь потом.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 04.01.2017 в 14:33.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 15:49   #2
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Решил проблему уменьшив постоянную времени цепи сброса проца до 0.1 секунды, перегрузка сети и трансформатора стала настолько короткой, что ее не практически не слышно и автоматы на входе не срабатывают.

А кто не дружит с паяльником, просто не покупайте это г-но! При проверке в магазине, если слышен натужный гул трансформатора в момент включения, который затем пропадает, не берите такой аппарат, требуйте другую модель! Ибо намучаетесь потом.
Юра, то конденсатор + резистор, на сброс, чи щось складніше було?
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:06   #3
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Дякую за інформацію! Корисна тема.
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:09   #4
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Теж цікавить у подробицях, як зменшити постійну часу скидання.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 16:57   #5
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию

А поменять логику, чтобы старт начинался с самой высоковольтной обмотки, там сильно муторно?
По сути в тех же упсах поверкомах 3хступенчатый подвыравниватель так пашет, и у меня таких пару живут уже лет по 10. Да, иногда поклацуют...
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 17:46   #6
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,458
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А там и так с верха начинается. К тому же есть совершенно идиотские схемы, где обмотка включается и на сложение, и на вычитание.
Схемы были- могу поделиться, платы валяются где-то тоже, примитив жуткий, ремонтабельнось еще хуже про простой причине-дешевизне, качеству и реле и потенциометров, доходило до того, что менялись реле с подгоревшими или слипшимися контактами, подстраивались пороги, прогон, а на след день иногда требовалась подстройка опять.
Так тот, что Юрасвс хоть вшивенький, а были гробы на пару кВт но проблемы те же. Или серво-, или симисторные.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 18:11   #7
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

У мене теж самий простий релейний Люксеон з котлом працює - під час першого пуску котла сервісмен без стабілізатора відмовився підключати, довелось купити. Мережа у мене досить стабілна, напруга - 220-230В. На будинок встановлене реле захисту від перенапруги і захист від імпульсних перенапруг, тому відсутність стабілізатора, думаю, малокритична. Але поки працює - нехай працює. Хоча фіча, описана Юрасвс, коли при пуску трансформатор гуде, присутня.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 18:17   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,458
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Люксеон ранній ще нічого, потім теж скурвився. В т.ч. і безперебійники і серво.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 18:18   #9
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

8 з половиною років.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2017, 23:22   #10
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Ну этот какбэ не сильно вшивенький, заявлено 5кВт. Трансформатор - добротный тор, реле приличные, 30Амперные. Но все дело в идиотской схеме. В момент запуска проца его выходы находятся в Z состоянии, все реле отпущены, напряжение сети подается на самый нижний отвод, перегрузка транса по напряжению почти в 2 раза. Наверное можно было бы прицепить подтяжки, чтобы нужные реле сработали сразу и сняли перегрузку, но кратковременный бросок все равно остался бы, так как низковольтное питание появляется тоже не мгновенно (пока конденсаторы зарядятся и т.п.). В итоге только лишние перещелкивания при старте. Радикальный способ - поставить отдельный маломощный БП + реле дополнительное. От этого БП питать логику, а высоковольтную часть включать с гарантированной задержкой с помощью реле, когда все устаканится. Ну или менять всю логику работы аппарата, чтобы обесточенным реле соответствовало полное включение обмотки автотрансформатора в сеть, но это сильно много переделывать. Может кто придумает более умный способ, делитесь идеями. А так да, уменьшил зарядный резистор RC цепочки на сбросе в несколько раз, и блоку значительно полегчало. Электросети в офисе тоже.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 05.01.2017 в 23:11.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 00:03   #11
ppostal
 
ppostal
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7,802
Машина: Pug-309, Зазоланос 1,5 SE
Длина: 87910мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для ppostal с помощью ICQ
По умолчанию


Мож както так? Последовательно со входом стабилизатора тулим резистор понижающий напругу до околоминимального входного напряжения транса. Параллельно резистору - нормально разомкнутый контакт релюшки. Обмотку релюшки - запитуем через RC цепочку от того же питания что и мозги стаба.
Логика работы:
1)Включаем, контакты релюшки разомкнуты, стабилизатор включается в сеть через резистор. Броска тока нет.
2)Появляется питание на входе RC цепочки, по мере заряда кондера напруга на обмотке реле дорастает до напруги включения реле.
3)Реле включается и подает на транс полное напряжение сети, но к этому моменту управляющая логика уже запустилась и пришла в чуство.
Все элементы считать/подбирать по конкр случаю.
__________________
А от ездуны на китайцах...
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
ppostal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 09:30   #12
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,458
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurasvs Посмотреть сообщение
Ну этот какбэ не сильно вшивенький, заявлено 5кВт. Трансформатор - добротный тор, деле приличные, 30Амперные. Но все дело в идиотской схеме. В момент запуска проца его выходы находятся в Z состоянии, все реле отпущены, напряжение сети подается на самый нижний отвод, перегрузка транса по напряжению почти в 2 раза. Наверное можно было бы прицепить подтяжки, чтобы нужные реле сработали сразу и сняли перегрузку, но кратковременный бросок все равно остался бы, так как низковольтное питание появляется тоже не мгновенно (пока конденсаторы зарядятся и т.п.). В итоге только лишние перещелкивания при старте. Радикальный способ - поставить отдельный маломощный БП + реле дополнительное. От этого БП питать логику, а высоковольтную часть включать с гарантированной задержкой с помощью реле, когда все устаканится. Ну или менять всю логику работы аппарата, чтобы обесточенным реле соответствовало полное включение обмотки автотрансформатора в сеть, но это сильно много переделывать. Может кто придумает более умный способ, делитесь идеями. А так да, уменьшил зарядный резистор RC цепочки на сбросе в несколько раз, и блоку значительно полегчало. Электросети в офисе тоже.
Юра, так в этом твоем СН хоть проц. есть, а в тех, что мне пытались всучить в ремонт 0,5...0,8 кВт и этого нет, а есть 5 реле, 2 ИМС S324P, 8 транзисторов, 4 потенциометра и все.
Кстати, был совковый СН, назывался ЭКН-400, там симисторы справлялись и очень неплохо. Схема есть, желающие могут попробовать повторить, работали долго и беспроблемно.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 05.01.2017 в 09:33.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 10:44   #13
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

у меня релейные свены, 2 штуки на даче, и штуки три по родственникам, старшенькому лет шесть уже, все живые пока. Чего там внутри - даже не задумывался, пока не почитал )))
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 10:47   #14
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,458
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

СВЕН еще ничего, нормальная фирма, а вот безымянный "апчхихуйвей"- весч!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 12:06   #15
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Все зависит от того, как ведет себя напруга в сети. Есть места, где все время скачет, щелкает раз в несколько секунд, и так постоянно. Там и хорошие упсы с релейной стабилизацией недолго выдерживают, не говоря уже о китайском г...не. Понятно, что если напруга держится все время в пределах одной ступени, даже китаец будет работать вечно.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 05.01.2017 в 12:08.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 12:52   #16
ElectricMobile
 
ElectricMobile
 
Адрес: VN.UA
Возраст: 42
Сообщений: 4,486
Машина: Всілякі різні...
Длина: 42450мкм
Диаметр: 24мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Кстати, был совковый СН, назывался ЭКН-400, там симисторы справлялись и очень неплохо. Схема есть, желающие могут попробовать повторить, работали долго и беспроблемно.
Прикольна схема...

...
ElectricMobile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 13:58   #17
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,458
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

В совковое время я их накупил на производство больше десятка. Если и были проблемы со временем, так классика- сухие электролиты. Причем, даже бывали в отказе К50-35.
Кстати, есть схемы без профессора, там LM3914 в режиме бегающей точки управляет реле коммутации отводов тр-ра.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 19:33   #18
nicola
 
nicola
 
Адрес: Буча
Возраст: 61
Сообщений: 307
Машина: тавр уехал,,
Длина: 1470мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Mожет кто посоветует актуальные модели стабилизаторов (в основном для газовых котлов)-народ спрашивает,а я не очень спец по ним.
Вот возможо из львовских LVT,и если "желательно" не дорогих.

На днях был на ремонте котла,стоит отключенный APC Line-R LE600, взамен человек подключил оч. похожий на картинке - спрашиваю чем плох APC ?
хозяин говорит: "он часто щелкает,надоел за 8 лет,купил вот такой китаец,он не щелкает и все уже месяц работает .(сеть паршивая,обычная лампочка мерцает)
nicola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 20:05   #19
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,458
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Для котла с насосом и вентилятором важнее форма тока после бесперебойника, а не стабильность, т.к. он и при 190 будет работать, для электроники там есть запас по питанию.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 20:43   #20
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicola Посмотреть сообщение
Mожет кто посоветует актуальные модели стабилизаторов (в основном для газовых котлов)-народ спрашивает,а я не очень спец по ним.
Вот возможо из львовских LVT,и если "желательно" не дорогих.

На днях был на ремонте котла,стоит отключенный APC Line-R LE600, взамен человек подключил оч. похожий на картинке - спрашиваю чем плох APC ?
хозяин говорит: "он часто щелкает,надоел за 8 лет,купил вот такой китаец,он не щелкает и все уже месяц работает .(сеть паршивая,обычная лампочка мерцает)
У APC больше ступеней, выход стабильнее, но щелкает чаще. По большому счету, если напряжение не выходит за пределы 185...253Вольта, стабилизатор котлу не нужен вообще.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 20:49   #21
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,458
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

У меня к котлу Виссманн включен бесперебойник Фантом + АКБ 70 А*ч, простая версия- упало напряжение в сети- переключился на АКБ, поднялось- вернулся в сеть. Все.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:46   #22
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Для котла більш актуальний не так стабілізатор, як просте реле контролю напруги, діелектрична вставка в газову магістраль, якщо підключення металом, і обовязково захист від імпульсних перенапруг хоча б на основі простих дискових варисторів і розрядників (між N i PE, якщо заземлення ТТ, як у мене)
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 23:25   #23
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ppostal Посмотреть сообщение

Мож както так? Последовательно со входом стабилизатора тулим резистор понижающий напругу до околоминимального входного напряжения транса. Параллельно резистору - нормально разомкнутый контакт релюшки. Обмотку релюшки - запитуем через RC цепочку от того же питания что и мозги стаба.
Логика работы:
1)Включаем, контакты релюшки разомкнуты, стабилизатор включается в сеть через резистор. Броска тока нет.
2)Появляется питание на входе RC цепочки, по мере заряда кондера напруга на обмотке реле дорастает до напруги включения реле.
3)Реле включается и подает на транс полное напряжение сети, но к этому моменту управляющая логика уже запустилась и пришла в чуство.
Все элементы считать/подбирать по конкр случаю.
Слишком деталезависимо, придется каждый раз номиналы подбирать. Резистор зависит от тока холостого хода трансформатора, а он даже у одинаковых трансов может отличаться в разы. Задержка на базе электролитического конденсатора тоже плохо, стабильности никакой и подвержено старению. В общем, простого, но качественного и универсального решения нет пока.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.