ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Кузов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2005, 10:35   #51
Сергей
 
Сергей
 
Адрес: Киев, Чоколовка.
Сообщений: 2,808
Длина: 3200мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию Re: А зачем менял? Треснуло?

Цитата:
Сообщение от Olddad
А что значит "стекло простое"?
Сталинит или триплекс???
Ну конечно триплекс.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 18:18   #52
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Поляризационные очки помогают определить каленку

Из-за особенностей технологии закалки пятна видны в поляризованом свете.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 18:24   #53
richi
 
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 118
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Поляризационные очки помогают определить каленку

Цитата:
Сообщение от Storag
Из-за особенностей технологии закалки пятна видны в поляризованом свете.
эти пятна и без очков видны прекрасно, если под большим углом к источнику света смотреть
richi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 18:25   #54
Сергей
 
Сергей
 
Адрес: Киев, Чоколовка.
Сообщений: 2,808
Длина: 3200мкм
Диаметр: 39мм
По умолчанию Re: Поляризационные очки помогают определить каленку

Цитата:
Сообщение от Storag
Из-за особенностей технологии закалки пятна видны в поляризованом свете.
И в солнечном тоже.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 11:19   #55
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Поляризационные очки помогают определить каленку

Видиш ли, иногда бывают стекла без таких видимых пятен. Видимых в обычном свете. А через очки видно. Кстати, есть метод закалки стекла в электропечах, там пятна вообще отсутствуют. В вагонах метро попадаются стекла каленые в газовых печах (большинство, в очках очень пятнистые) и в электропечах (мало, но есть). На последних пятен нету. Маркировка таких стекол различается, заводы разные.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 15:21   #56
ZZZAMK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть ли инструкция самостоятельно заменить лобовое стекло?

Купил себе наикрутое таврийное стекло с не менее крутой синей полосой, хочу сам поменять. Везде в Инете вижу, что для сего дела нужна отвертка, веревка, мыло...

Но я ума не приложу, как именно это использовать? Может кто-то в 2х словах подскажет пошаговую инструкцию?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 16:26   #57
Lambert
 
Lambert
 
Адрес: Київ, Борщагівка
Возраст: 43
Сообщений: 3,105
Машина: ZAZ 1142 903cc 1995
Длина: 2780мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: Есть ли инструкция самостоятельно заменить лобовое стекл

Предполагаю, самому это не сделать.
Нужен кто-то, кто б снаружи надавливал стекло, а ты из салона бедешь тянуть веревку и работать отверткой где не сядет.
__________________
Horsepower is - how fast you hit the wall. Torque is - how far you take the wall with you
Lambert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 22:20   #58
John
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию стекло

вдвоем. один давит на стекло с края изнутри. один подковыривает резинку отвертками. лучше двумя.
я ставил так. Из старой резинки удаляется заводской герметик (если есть и не съэкономили)
потом вместо герметика промазал пушечным салом всю резинку. очень обильно. мажется та часть которая садится на кузов. та часть что со стеклом проливается герметиком. Можно и потом. я после пролил по кругу черным маслобензостойким. Это как удобнее.

потом там где промазано салом укладываем веревку-шнур. Главное чтоб веревка была прочная и не очень толстая. среднего размера - с мезинец к примеру. шнур укладывается по периметру в паз резинки причем концы должны быть немного с запасом и залазить в конце друг на друга. Ставится стекло на машину в проем и низ стараемся одеть на кузов. там у нас два конца веревки. один человек с улицы прижимает это место руками, а второй тянет шнур. резинка отодвигается в бок и надевается на выступ кузова. Вообще - дело техники, но у меня вышло с первого раза.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 22:53   #59
Allsvy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Есть ли инструкция самостоятельно заменить лобовое стекл

Берешь стекло, одеваешь на него уплотнитель, с другой стороны уплотнителя по периметру проклыдываешь прочный шнур, так чтоб концы сходились в низу. Вставляешь нижнюю часть стекла с уплотнилем в оконный проем кузова, а дальше тянешь шнур, перетягивая и укладывая часть уплотнителя в салон. Снаружи должен быть человек, который будет нажимать на стекло для полной усадки.

Хлопотно это.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 22:56   #60
Allsvy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Есть ли инструкция самостоятельно заменить лобовое стекл

Похоже я повторился. Писали одновременно. Бывает
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 23:03   #61
ZZZAMK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию так ли я понял?

Т.е. смысл веревки , которая как бы укладывается в резинку, в том, что она эту уплотнительную резинку стягивает по всему периметру и мы разом можем вместить стекло в проем кузова, а потом, выдернув резинку, резинка фиксирует стекло надежно. Так я понял?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 23:07   #62
Coder
 
Coder
 
Адрес: марс
Сообщений: 5,398
Длина: 8240мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Coder с помощью ICQ Отправить сообщение для Coder с помощью Skype™
По умолчанию Re: так ли я понял?

вытягивая веревку ты отгибаешь резиновый уплотнитель
и вот эта отогнутая часть влазит в салон
__________________

Coder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 23:18   #63
Lambert
 
Lambert
 
Адрес: Київ, Борщагівка
Возраст: 43
Сообщений: 3,105
Машина: ZAZ 1142 903cc 1995
Длина: 2780мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для Lambert с помощью ICQ
По умолчанию Re: так ли я понял?

Веревка, когда вытягивается, заворачивает борт уплотнителя за оконный проем кузова. Так все это дело и держится.
__________________
Horsepower is - how fast you hit the wall. Torque is - how far you take the wall with you
Lambert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 23:29   #64
Прокурор
 
Адрес: Одесса
Возраст: 54
Сообщений: 437
Машина: Lancer EX GT`08; Славута 1.2L`05
Длина: 1690мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re: так ли я понял?

А я бы не советовал самостоятельно, при отсутствии хоть каких-либо навыков, устанавливать лобовое стекло - трещину сделать очень легко.
Прокурор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 23:59   #65
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: так ли я понял?

Цитата:
Сообщение от Прокурор
А я бы не советовал самостоятельно, при отсутствии хоть каких-либо навыков, устанавливать лобовое стекло - трещину сделать очень легко.
+1 проверено на собственном горьком опыте, я от злости из за трещины чуть все стекло не грохнул молотком так и езжу с трещиной
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 23:59   #66
Allsvy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: так ли я понял?

Если ты посмотришь на уплотнитель в торец, то сможешь условно разделить его на две части, та, которая будет на улице и та, которая будет в салоне. В начале установки, можно считать, обе части находятся на улице, с помощь шнура ты должен по периметру плавно перетянуть вторую часть уплотнителя с улицы в салон. Сам процес перетягивания нужно понять или один раз увидеть, но если начнешь делать все поймешь сам.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 12:59   #67
Seoul
Очень давно не заходил
 
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 198
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Seoul с помощью ICQ
По умолчанию Re: Есть ли инструкция самостоятельно заменить лобовое стекл

Раз тут все отписались, я тоже напишу
1. Нет опыта - сам не суйся.
2. Делать вдвоем, а лучше третьего человека для подхвата.
3. Потребуются:
- новое стекло
- отвертки плоские лучше несколько и разного размера
- возможно кусок сталистой проволоки 1-2 мм в сечении
- мыльный раствор (либо вот пушечное сало писали, можно порошок стиральный развести) и кусок мыла
- веревка капроновая (по типу бельевой) желательно чтобы сильно не тянулась но была очень крепкой. (Только не с мизинец - я на веревке с мизинец машину таскал)
- хорошие рукавицы, желательно с накладками в районе пальцев и ладоней (идеально зимние кожаные) - чтобы пальцы веревкой не порезать.
4. Откручиваем салонное зеркало, снимаем пластиковые накладки вокруг лобовика. У некоторых там еще антенна пейджера - тоже аккуратно снимаем.
5. Старое стекло удаляем разрушающим (ногами изнутри) или неразрушающим методом (аккуратно отверткой по периметру освобождаем уплотнитель и проталкиваем стекло с уплотнителем наружу, желательно снаружи чтобы помощник контролировал и ловил стекло).
6. На новом стекле проверяем внешнюю кромку, отрезаем излишки пленки (обычно это если стекло кооперативное, она криво торчит между слоями стекла).
7. Промываем уплотнитель, смотрим на отсутствие повреждений и трещин, если нужно меняем на новый. Промазываем внутренний паз уплотнителя прозрачным силиконовым герметиком АБРО (его излишки потом легко удалять), надеваем на новое стекло (!!! СТЕКЛО КЛАСТЬ ТОЛЬКО НА ПОКРЫТУЮ МЯГКОЙ ТКАНЬЮ ПОВЕРХНОСТЬ там стол или верстак - стекло легко можно поцарапать).
8. Веревку старательно натираем сухим мылом.
9. Проем на машине хорошо отмываем от грязи и герметика, смотрим на предмет ржавчины, если все в порядке готовим мыльный раствор, его наносим на проем и на наружный паз уплотнителя стекла.
10. Вставляем в паз веревку так, чтобы концы оказались внизу.
11. Прикладываем вдвоем стекло к проему. Желательно чтобы нижняя часть уплотнителя попала пазом в проем, но при это стекло приложилось равномерно и без перекосом.
12. Надеваем рукавицы, садимся в машину. Начинаем по очереди равномерно вытягивать концы веревки. Не торопимся, любой перекос может привести к трещине стекла. Помощник снаружи давит на то место, где в данный момент вытягивается веревка, контролирует отсутствие перекоса стекла и замятости уплотнителя. Особенно осторожно проходим верхние углы - там будет максимальное напряжение уплотнителя и соответственно тяжело идти веревка. Если веревка порвалась, оцениваем возможно удастся дотянуть вторым концом, а остаток заправить отвертками либо изготовленным из проволоки крюком.
13. После успешной установки стекла отдыхаем, оцениваем сложность и успешность выполненной работы и сэкономленные средства, затем берем герметик с насадкой с тонким носиком и снаружи аккуратно отгибаем наружну часть уплотнителя и герметизируем по всему периметру. Излишки герметика АБРО можно будет снять после высыхания - он снимается как чулок.
14. Устанавливаем и приклеиваем что снимали и отклеивали в салоне.
Seoul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 10:37   #68
Vadim_k
 
Vadim_k
 
Адрес: В ЗСУ
Возраст: 49
Сообщений: 1,957
Машина: Таврия 1,3si, переделанная из карбюраторной 1992г.в. Субару
Длина: 3120мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для Vadim_k с помощью ICQ Отправить сообщение для Vadim_k с помощью Skype™
По умолчанию Re: стекло

Цитата:
Сообщение от John
Ставится стекло на машину в проем и низ стараемся одеть на кузов.
Seoul
11. Прикладываем вдвоем стекло к проему. Желательно чтобы нижняя часть уплотнителя попала пазом в проем, но при это стекло приложилось равномерно и без перекосом.

В корне не согласен с этими высказываниями. Стекло с уплотнителем ложится в проем равномерно по всему периметру и никуда не одевается. В противном случае вы сознательно перекашиваете стекло и могут быть проблемы при установке вплоть до трещин(проверено на собственном горьком опыте). С остальной технологией в той или иной мере согласен.[/quote]
Vadim_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 11:50   #69
Seoul
Очень давно не заходил
 
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 198
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Seoul с помощью ICQ
По умолчанию Re: стекло

Спорить не буду. Я только вставлял ту часть, где веревочные концы. Но в принципе можно и просто прикладывать. Еще хочу отметить, что нужно не забывать, что обшивка стоек тоже заправляется под уплотнитель, иначе она будет жутко и противно скрипеть и болтаться. Ну и с обшивкой потолка аккуратнее - ее легко задрать, а вот заправлять потом сложновато.
Seoul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 11:59   #70
(scvosniak)
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Возраст: 40
Сообщений: 843
Машина: Micra K12 Music Edition
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: стекло

в прошлом году менял стекло.......делал это сам, причем первый раз в жизни.....все ок!
(scvosniak) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 21:11   #71
ZZZAMK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию огромное

огромное спасибо! сразу видно - какие отзывчивые люди! думаю, отличное инфо я получил здесь по сей технологии - как дожди пройдут - поменяю и доложу как получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 09:31   #72
VoFFFka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: стекло

Меняли с братом как-то на его 9-ке. Постелили на капот одеяло, надели уплотнитель, всунули верёвку, и всё чики, однозначно надо вдвоём и не спеша главное верёвку потолще взять, чтоб потом отвёрткой меньше из середины колупать
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 15:36   #73
predsedatel
 
predsedatel
 
Адрес: Киев,борщаговка+Киево-Святошинский р-н
Возраст: 45
Сообщений: 3,104
Машина: логан0.9мсвГБОстепвей,Ситроен C5 aircros 2.0 hdi
Длина: 41010мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию лобовое стекло возможно поменять самому?

сначала был камушек
потом скол
а теперь трещина, растет не по дням а по часам... :shock: :shock: :shock:
Если кто менял, расскажите как.
В маг на г юры стекло стоит 300грнн :twisted: :twisted: :twisted:
__________________
электромонтаж Киев и область
predsedatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 16:38   #74
Rambo
 
Адрес: Киев
Сообщений: 5,009
Машина: "Lanos", 1.5л, 2005 г.в.
Длина: 171760мкм
Диаметр: 45мм
По умолчанию Re: лобовое стекло возможно поменять самому?

Поменять можно но неудобно. Лучше вдвоем. А то можно и расколотить...
Подъедь на перова - думаю в 350 грн влезеш и с заменой...
__________________
Если все против тебя - может, это ты против всех?
Rambo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 18:10   #75
predsedatel
 
predsedatel
 
Адрес: Киев,борщаговка+Киево-Святошинский р-н
Возраст: 45
Сообщений: 3,104
Машина: логан0.9мсвГБОстепвей,Ситроен C5 aircros 2.0 hdi
Длина: 41010мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: лобовое стекло возможно поменять самому?

ты имееш ввиду рынок?
__________________
электромонтаж Киев и область
predsedatel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.