ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Кузов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2006, 00:14   #26
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
Цитата:
Сообщение от Greck
ПРосмотрел свой архив и как-то не смог собрать полность подробный отчет из одной машины, поэтому навреное стоит сделать из нескольких по частям. Щас буду делать...
и не надо по одной машине, пусть хоть двадцать главное чтобы по полочкам:
1) то да сё....,
2) так да сяк... .
А остальное спросим.
ЧАСТЬ номер 2 (Рено)

Окей. Тогда вводные данные: небходимо покрасить крыло и дверь, человек наехал на край люка он поднялся и ударил ребром по двери и крылу, так как крыло пластмассовое, то оно треснуло сильно и с него выпал кусок, а дверь погнулась. Исходных фоток крыла нет, а вот двери есть. Расскажу сначала про пластмассовое крыло, есть разнве пластмассы есть такие что не паяються. Технология ремонта проста, начальных фото работ нет поэтому начну с того что есть с описание того что сделанно до этого.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 00:19   #27
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от KULISH
А я уже и про компрессор договорился, так что ждем-с!
Жаль живёте далеко ато бы скооперировались
на югах покрасится нет желания ? никакой термокамеры не надо.
Выгнал на солнышко, за пол часа градусов ~ 60 будет на машине.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 01:03   #28
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от saxa
И лучше поподробнее, я свою тоже покрасить да поварить решил, и скорее всего красить самому придется.
Ты знаешь очень тяжело передать вот так по инету свои знания и опыт...

навреное нужно придумать мне какой-то алгоримт подготовки к покраске, какие действие за какми идут а потом сами действия подробно описать, а то предидущие отчеты были построенны не от алгоритма покраски а отталкиваясь от материала который есть на фото.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 02:31   #29
saxa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Та я то знаю основу, но есть ньюансы. Да и проф маляр должен чуть помочь.
Если что, спрошу.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 09:32   #30
egorka87
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Добавлю.
Мелкие детали которые не хочется снимать, не получается нормално закрыть или по другим причинам можно намазать салидолом, который потом вытирается и следов краски не остаеться. Присутствовал при покраске Москвича, там даже окна салидолом вымазывали. А так вообще это могут быть например фары, повторители поворотов и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 09:43   #31
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от egorka87
Добавлю.
Мелкие детали которые не хочется снимать, не получается нормално закрыть или по другим причинам можно намазать салидолом, который потом вытирается и следов краски не остаеться. Присутствовал при покраске Москвича, там даже окна салидолом вымазывали. А так вообще это могут быть например фары, повторители поворотов и т.д.
Я такого не когда не видел) ровные руки и все обклеиваеться без проблем
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 10:04   #32
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Greck
навреное нужно придумать мне какой-то алгоримт подготовки к покраске, какие действие за какми идут а потом сами действия подробно описать, а то предидущие отчеты были построенны не от алгоритма покраски а отталкиваясь от материала который есть на фото.
Давай так сначала материалы которые применяются для производства робот
ну к примеру : наждачная бумага №?
шпатлёвка : стекловолоконная, финиш, универсальная?
Грунтовка : для акрила акриловая, желательно тогоже цвета в какой будет красится машина ? для других эмалей чем грунтовать?
И дальше: технология работ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 21:16   #33
saxa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
Цитата:
Сообщение от Greck
навреное нужно придумать мне какой-то алгоримт подготовки к покраске, какие действие за какми идут а потом сами действия подробно описать, а то предидущие отчеты были построенны не от алгоритма покраски а отталкиваясь от материала который есть на фото.
Давай так сначала материалы которые применяются для производства робот
ну к примеру : наждачная бумага №?
шпатлёвка : стекловолоконная, финиш, универсальная?
Грунтовка : для акрила акриловая, желательно тогоже цвета в какой будет красится машина ? для других эмалей чем грунтовать?
И дальше: технология работ?
Могу расказать о шпаклевке, так как сегодня двери шпаклевал на своей.
1. Стекловолоконная. Применяется для заделки больших ям , дыр мест сварки и швов. Всем хороша, не сыпется, единственный минус - потом зачищать сложновато. На машину уходит до 1 кг
2. Универсальная. Применяется для шпаклевания всего кузова. Чистится нормально, но лучше не перебарщивать-может потрескаться и посыпаться.( на двери у меня такое и было, правда покраске 10 лет) На машину идет много - от 2 до 3 кг.
Финиш. Для тонкого слоя после грунтовки (по крайней мере мне так сказали) Взял 1 кг. Сколько пойдет не знаю.
И наконец о производителе. Все знакомые пользуются NOVOLом и спец такую посоветовал. никакой другой больше не видел.
Наждачку пока что взял крупную(120) в строительном магазине.
Завтра снова иду в гараж ,продолжать работу над кузовом, еще днище надо варить, может и тему открою.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 21:33   #34
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Я так понял вмятину не рихтовали? Просто зашпатлевал и всё?
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 21:35   #35
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

"Антисиликон" это что ? и чем можно заменить если не найдёшь именно такое?
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 21:51   #36
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от saxa
еще днище надо варить, может и тему открою.
Давай я тоже пару фоток по днищу выложу с кратеньким описанием.

P.S. Правда я фотки выкладывать не умею в ФАКе как то не очень понятно описан этот процес. В форумёры я б пошёл пусть меня научат .
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 23:04   #37
saxa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Насчет вмятины. Там не только вмятина, . Не только шпаклевали, но и рихтовали. и еще спереди небольшая гниль ее предварительно вычисили, чуть подварили края обработали антикором и зашпаклевали стекловолокном, говорят сто лет ходить будет
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 23:07   #38
KULISH
 
KULISH
 
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,153
Машина: Lancer 1.6 АКПП
Длина: 3410мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для KULISH с помощью ICQ Отправить сообщение для KULISH с помощью Skype™
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

А где краситься булешь?
KULISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 09:24   #39
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от saxa
Насчет вмятины. Там не только вмятина, . Не только шпаклевали, но и рихтовали. и еще спереди небольшая гниль ее предварительно вычисили, чуть подварили края обработали антикором и зашпаклевали стекловолокном, говорят сто лет ходить будет
Рехтовать надо все основательно, шпакля больше чем в 3 мм толщиной может лопнуть...
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 09:29   #40
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
"Антисиликон" это что ? и чем можно заменить если не найдёшь именно такое?
Ищи лучше найжешь именно такое! А вообще можно заменить обычным расстворителем.. но с ним нужно быть аакуратным потому что вместо обезжирки можно и краску стереть)) и пластмассу разбавит и вобщем аккуратно нужно с расстворителем))
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 09:50   #41
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Kirill
Давай так сначала материалы которые применяются для производства робот
ну к примеру : наждачная бумага №?
шпатлёвка : стекловолоконная, финиш, универсальная?
Грунтовка : для акрила акриловая, желательно тогоже цвета в какой будет красится машина ? для других эмалей чем грунтовать?
И дальше: технология работ?
Шпатлевание
Самое просто и почти везде в наличии это материалы фирми Novol. ее и покупайте для работы)) Количество??? это все зависит от состояния мест покраски...для проб я бы посоветовал купить 2кг Финишной шпатлевки.

Для подготовки места - ямки, вмятинки под шпаклевку необходимо его зашкурить нашдаком - 100 или 150, после того как зашкурил желательно обезжирить и перетянуть шпаклей, стекловолокно применяеться только в грубокия ямах или при плохой рехтовке когда слой получаеться большой. стекловолокняная шпаклевка - крупнозернистая и пористая поэтому после вышкуривания требует перетяжки сверху еще финишной шпаклевкой...

После перетяжки места шпаклевной необходимо подождать ее полного высыхания и приступать к зашкуриванию ее. Зашкуривать шаклевку необходимо водостойким наждаком(как впринцмпе и все работы по авто делаються таким наждаком), под воду... то есть одной рукой трете наждайкой по шпаклевке а второй рукой из боклажки с дырочкой поливаете - таким образом вода вымывает счишеную шпаклевку из наждачки и не дает ей забиваться, охлаждает ее, и самый большой "+" то, что нет при этом пыли и вы не дышите наждаком и шпаклевкой. так вот про сам процесс зашкуривания... если яма большая и шпаклевка производилась из расчета забросать яму - то выпиливать из шпакли первоначальную форму можно для ускорения крыпным наждаком - 100 или 150, если перетяжка была уже - доводная то вычищаеться наждаком - 240-320. Для того чтобы понять как шпаклевать и где и сколько и какой слой запаситесь хотябы металлической линейкой см 20-30 длиной и прикладывайте к вашей ямке перед шпаклеванием для того чтобы увидеть на сколько и откуда-докуда ушла плоскость, и ной раз кажеться что ямка локальная от каштана - с 5копеечную монету... но таким способом как я описал станет видно что метал потянуло в большем диаметре...

После того как все готово, нужно все перешпаклеванные части пересмотреть на наличие пор... и перетянуть их очень тонким слоем финишной шпаклевкой.
Все шпаклевки отличаютсья размером зерна структуры, чем больше зерно тем больше раковин и пор будет в шпакле... то есть чем больше зерно тем меньше шпакля годитсяь для финишного шпаклевания, поэтому финишная - самая мелко зернистая. А самой крупно-зернистой закидывают большие ямы...

Грунтование
Материал фирмы Novol акриловый грунт 3+1 подойдет для нанесения на все существующие типы эмалей

Со шпаклевкой разобрались. после того как все перетянуло и зашпаклеванно... необходимо грунтовать. Подготовка под грунт деталей и мест которые не шпаклевали заключаеться просто в сбитии глянца с них наждачной бумагой 600(для цвета металлика после 600-перемыть 800). Сбитие гланца это тоше зашкуривание под воду до тех пор пока поверхность не будет полностью матовая...
После того как все подготовленно под грунт необходимо обклеивать все лишние детали как видно из фоток в отчетах - чтобы не загрунтовать лишнего... грунтовать можно не всю поверхность машины... а только те места где шпаклевалось, и работали зачищали крупным наждаком... Далее высохший грунт тоже следует обработать, сбиьтие глянца с грунта производитсяь тоже наждаком номер 600, сбивать нужно до состояния его чтобы выглядело гладким как яичко... для того чтобы увидеть матовая поверхость или нет, чтобы не ждать полного высыхания воду с поверхости можно убрать дворником - и через минуту уже будет виждно как качественно сбит глянец с грунта... в процессе этом можете обнаружить раковину в шпакле иили другие дефекты, которые можно перетянуть финишной шпаклей и потом грунтовать их не нужно. Как я уже и писал лучше покупать грунт под цвет авто, но грунты по цвету не так легко и найти необходимый, основные цвета - серый, черный, белый... - на этом предлагаю не заморачиваться купить серый и все) После того как с грунта сбит глянец - машинка готова в покраску

ну а покраска советую найти маляра с боксом и попросить его покрасить - стоимость примерно 200грн этого процесса зато он будет отвечать да качество(предварительно нужно оговрить что будете делать с соплями и прочими дефектами если они будут).
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 19:09   #42
Kirill
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Вроде бы всё понятно БОЛЬШОЕ человеческое спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 20:04   #43
Desperado
забанен
 
Адрес: пачьотный Адесский тавравод (Киев)
Сообщений: 2,217
Машина: бежевый ситроенчег
Длина: 12170мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Desperado с помощью ICQ
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Greck
Цитата:
Сообщение от saxa
Насчет вмятины. Там не только вмятина, . Не только шпаклевали, но и рихтовали. и еще спереди небольшая гниль ее предварительно вычисили, чуть подварили края обработали антикором и зашпаклевали стекловолокном, говорят сто лет ходить будет
Рехтовать надо все основательно, шпакля больше чем в 3 мм толщиной может лопнуть...
Я не спец, но 3 мм это не дофига будет шпаклёвки?
__________________
Зобанем с улыбкой!
Огнем и тушителем!
Desperado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 20:35   #44
saxa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от Desperado
Цитата:
Сообщение от Greck
Цитата:
Сообщение от saxa
Насчет вмятины. Там не только вмятина, . Не только шпаклевали, но и рихтовали. и еще спереди небольшая гниль ее предварительно вычисили, чуть подварили края обработали антикором и зашпаклевали стекловолокном, говорят сто лет ходить будет
Рехтовать надо все основательно, шпакля больше чем в 3 мм толщиной может лопнуть...
Я не спец, но 3 мм это не дофига будет шпаклёвки?
Не дофига, на дверке до этого было милиметров 6 наверное шпакли. Пока не ударил не посыпалась.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 10:21   #45
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от saxa
Цитата:
Сообщение от Desperado
Цитата:
Сообщение от Greck
Цитата:
Сообщение от saxa
Насчет вмятины. Там не только вмятина, . Не только шпаклевали, но и рихтовали. и еще спереди небольшая гниль ее предварительно вычисили, чуть подварили края обработали антикором и зашпаклевали стекловолокном, говорят сто лет ходить будет
Рехтовать надо все основательно, шпакля больше чем в 3 мм толщиной может лопнуть...
Я не спец, но 3 мм это не дофига будет шпаклёвки?
Не дофига, на дверке до этого было милиметров 6 наверное шпакли. Пока не ударил не посыпалась.
Очень это не желательно. Старайся не делать больше 3 мм стой шпакли, потому что толстые слоя на кузове, капоте, крышке багажника... полопаються это 100%. На дверке может тебе и повезло потму что там метал не играет, дверь играет в проеме, но не метал двери)
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 10:32   #46
saxa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

А пороги шпаклевать можно? У меня там есть небольшые вмятинки, маляр говорит, что посыпется или потрескается, а так оставлять неинтересно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 10:53   #47
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от saxa
А пороги шпаклевать можно? У меня там есть небольшые вмятинки, маляр говорит, что посыпется или потрескается, а так оставлять неинтересно.
Пороги конечно можно... хотя может у тебя там такое место что может и лопнуть... точнее скади место а лучше фото а я тебе скажу как там буит держаться шпакля...
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 10:59   #48
saxa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Впереди, почти возле самого крыла, не очень большая, до 5мм.
Пороги собираюсь обдуть барашком
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 11:04   #49
Greck
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Цитата:
Сообщение от saxa
Впереди, почти возле самого крыла, не очень большая, до 5мм.
Пороги собираюсь обдуть барашком
Барашек это скорее всего - Гравитекс А на счет порогов то шпаклюй там запросто, тока постарайся не ложить слой шпакли больше 3мм, подрехтуй если будет получаться больший слой)))
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 11:16   #50
saxa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Всё о покраске ??????

Не помню точно как называется. Новоловский.
Минут через 20 пойду шпаклевать.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Черная Таврия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.