ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Салон

Салон как улучшить интерьер и повысить комфорт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2005, 22:43   #1
Igor_L
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Блок управления отопителем

Hello everybody!

На форуме я недавно, так что не судите строго, ежели что-то не так…
Я успел «отметиться» лишь в «Бортовом журнале», где упомянул о переделке блока управления печки. По появлявшимся ненадолго откликам я понял, что это вызвало определенный интерес.
Опишу подробнее «кулибинизацию» печки. Извиняйте, что мало фоток: когда делал, не было цифровика под рукой, да и в результатах не был полностью уверен.
У меня панель «люкс», поэтому изначально была мысль соорудить сдвоенный блок из двух люксовских таврических. Второй блок в сборе с тросом был даже куплен. Но «ближе к телу» выяснилось, что это полная утопия. Хотя со второго блока были спилены все возможные выстуающие части, окно в панели, куда все это должно быть впихнуто, все равно сишком узко. Тогда-то выбор пал на блок управления от ВАЗ-2105. У него наиболее подходящий для нашей панели способ крепления.
На фото 1.jpg - вид из салона. Пока не удалось придумать какую-нибудь облицовку для жигулевского блока управления. Добыть «родную» декоративную панельку оказалось совершенно нереально… Зато хорошо видно как что закреплено .
Раздобыть пластмассовые ручечки на рычаги оказалось чуть проще: 2 часа хождения по авторынку (Южный порт).
А теперь – ближе к предмету.
Первым делом – демонтаж штатного блока управления. Тут никаких премудростей. Снять весь декор (ручки, облицовку), снять колодку с проводами с переключателя вентилятора, вывернуть болты, вынуть блок (к педалям).
Пришлось также изобретать крепление для переключателя, т.к. на вазовском блоке управлеия оно не предусмотрено. Его я сделал из предназначенного для него же кронштейна, отпиленного от купленного таврийского блока (см. выше). Переключатель разместился на своем прежнем месте.
Трос (с купленного дополнительно таврийского блока) на верхний рычаг блока управления я, естественно, установил заранее.
Нижний рычаг отвечает за открытие крана печки. Трос оставлен родной, только пришлось распрямить спиральку на конце, который крепится к рычагу блока управления (как на «стандарте»). Тут все ОК. Ход рычага как раз такой, как надо.
Теперь переходим к верхнему рычагу. Он двигает рычажок управления заслонками отопителя (ради этого, можно сказать, все и затевалось!). Штатная пружина, фиксирующая рычаг в крайних положениях, вынута.
И вот тут-то подстерегают грабли: ход рычага на блоке управления (а значит и троса) меньше (короче), чем ход рычага заслонок! :shock: Конец троса вставлен в отверстие для штатной пружины. Можно, наверное, снять все это хозяйство (отопитель!) с машины и просверлить другое отверстие (ближе к оси рычага заслонок), но об этом не могло быть и речи. Все это монтировалось на даче чуть более чем за пол дня.
В связи с этим было решено: в одном крайних положений хода рычага блока управления обеспечить полное перекрытие горячего воздуха (это верхнее положение рычага заслонок). При этом достигается наилучшая вентиляция, когда на улице тепло.
В другом крайнем положении рычага блока управления рычаг заслонок оказывается в некотром промежуточном положении. Каково при этом будет в машине зимой, покажет зима .
То, как проложен тросик к рычагу заслонок, я постарался показать на фото 2a.jpg. Возможно, выглядит несколько кустарно, но такой способ крепления (прижима) оболочки скобами позволяет довольно легко «отловить» верхнее положение рычага заслонок. Все саморезы вкручены прямо в корпус отопителя. На этом фото рычаг заслонок находится в крайнем верхнем положении (весь воздух мимо радиатора). И еще один момент: в месте, где оболочка троса прижимается (фиксируется) к нижней части корпуса отопителя, подложена деталь от тавр. блока управления краном печки (ее хорошо видно на фото). Это сделано для того, чтобы трос шел примерно на одном расстоянии от корпуса, и не возникало затруднения при движении троса внутри оболочки.
На фото 2b.jpg показано предельно возможное положение рычага заслонок, при котором значительная (по ощущению) часть воздуха идет через радиатор печки.
На фото 3.jpg – крепление троса к рычагу заслонок покрупнее. Вероятно, такой конструкции можно избежать, если взять, например, трос печки от варианта «стандарт». У меня же был трос от люкса со спиралькой.
Была попытка просто согнуть его конец и вставиь его в отверстие рычага. С недельку я поездил так, но он (конец троса) скреб по корпусу отопителя (на фотках виден след!). И ведь проскреб бы когда-нибудь до дырки!
Юзается эта конструкция уже месяца полтора. Пока впечатления только положительные. Пробовал я ее и в городе, и на трассе. Причем на трассе ночью, когда в воздухе чуть выше нуля, и без печки жить просто невозможно. Можно достичь и умеренного тепла и «Ташкента», но при этом не задыхаться при закрытых окнах. В городе, когда скорость не более 50, все это тоже работает нормально, может быть, изменения температуры воздуха из отопителя происходят несколько медленнее. Помимо этого есть еще один эффект: при выключении вентилятора поступающий из отопителя воздух сразу становится гораздо прохладнее, чем был при включенном вентиляторе. Это вполне объяснимо: когда вентилятор выключен, бОльшая часть воздуха проходит по пути наименьшего сопротивления, т.е. мимо радиатора, а включенный вентилятор гонит его через радиатор принудительно.
УФФ! Вот, кажется, и все. Я старался выложить все до мелочей, а уж как вышло …
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 09:05   #2
Yuriy_B
 
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Машина: SENS
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Yuriy_B с помощью ICQ
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

Девайс интересный и я думаю даже полезный с приближением зимы..
Решение конечно грубовато, но если учитывать что делалось за "..чуть более чем за пол дня" то я думаю пойдет
Вот назрел у меня вопрос: а чего тросик не завести напрямую а не через петлю?(см рис.) ИМХО было бы менше гимора , а тросик можно и врезать. А разница в какую сторону тянуть ричажок управления для тепла или холода я думаю не существенна как мне кажется...
Yuriy_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 09:10   #3
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

По функциональности - мегазачот Сам собирался второй рычаг делать из второго блока от таврии - оказывается не получилось бы. Вопросик такой - на новом блоке есть прорезь якобы под третий рычаг - он там был и ты его выкинул, или его там вообще не бывает ? Потому как если он там есть, то его можно задействовать на управление заслонкой обдува ног, за которой тоже сложно лазить.

Да, и почему ты не оставил шататную декоративную панель, не сделав необходимые прорези - что-то не помещалось ?
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 16:30   #4
Michael
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я просто поставил второй Таврический рычажок в таврический

блок управления, и все. Да, панель - стандарт. И рычажок этот на заслонку "ноги " подцепил. Ну там с шайбами малость поколдовал, и с креплением тросика (от жиги трос капота). Если интересно, могу сфотать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 16:44   #5
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Я просто поставил второй Таврический рычажок в таврическ

Цитата:
Сообщение от Michael
блок управления, и все. Да, панель - стандарт. И рычажок этот на заслонку "ноги " подцепил. Ну там с шайбами малость поколдовал, и с креплением тросика (от жиги трос капота). Если интересно, могу сфотать.
Фоткай обязательно
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2005, 22:56   #6
Igor_L
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

Третий рычажок, конечно, был , однако, пользоваться обдувом ног зимой в Москве практически невозможно. На улице, а, соответственно и на ковриках в машине постоянная мокротА, которая не замерзает и при -20! Главный эффект от открытия этой заслонки - моментальное запотевание боковых окон. Так что, честно говоря, не было даже мысли о прИводе на нее...
Что касается способа прокладки троса, то более короткий путь, о котром говорит Yuriy_B, меня смутил необходимостью резкого изгиба троса. Да еще там на пути переключатель вентилятора...

To Yuriy_B: Кстати, а что имелось ввиду под словами "тросик можно врезать"?

Штатную декоративную накладку я пробовал использовать, но через прорези в ней торчат лишь жалкие кончики рычагов; ручки (жигулевские) напялить тоже нельзя
Вот. БАльшущее спасибо, что откликнулись, покритиковали

PS То, что вы увидели (внешняя сторона) - торчащие наружу рычаги, это ни в коем случае не окончательный вариант. Мысля-то работает, варится . Просто не терпелось поделиться
  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 08:46   #7
Yuriy_B
 
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Машина: SENS
Длина: 1150мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Yuriy_B с помощью ICQ
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

Цитата:
Сообщение от Igor_L
To Yuriy_B: Кстати, а что имелось ввиду под словами "тросик можно врезать"?
укоротить
Yuriy_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2005, 21:52   #8
Рома@Фрязино.Нет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

А вобще реально было 3-й рычажок то задействовать под ножную заслонку? Хода хватит?

И еще - а если кран вобще оставить нерегулируемым а двигать только воздушные заслонки можно температуру регулировать? Зачем вобще париццо с 2-мя рычагами? При исправных закрытых заслонках как кран не двигай помоему тепло не идет - сам на этот косяк напарывался, только в ноги чуть теплый если низ открыт...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 08:53   #9
Tavria_Stara
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

Зато летом очень почувствуешь ногами тепло если все время кран открытым держать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 10:20   #10
Igor_L
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

При постоянно открытом кране зимой будет очень долгий прогрев
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 10:51   #11
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

Цитата:
Сообщение от Igor_L
При постоянно открытом кране зимой будет очень долгий прогрев
А вот я до сих пор мучаюсь вопросом, как быстрее зимой: завести двигатель, печку закрыть, двигатель нагреть, потом печку открыть и еще какое-то время греть салон и оттаивать стекла, или греть с открытой печкой, но двигатель и салон одновременно....
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 11:06   #12
Igor_L
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

Вообще-то, быстрее прогрев с закрытой печкой, но, если есть чем заняться (разгребать сугробы на крыше, капоте ), то я обычно завожу двигатель, открываю печку, врубаю вентилятор, а воздух напраляю на лобовое стекло. Пока откопаешь машину, в салоне уже тепло и окна оттаяли
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 13:08   #13
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

И это правильно, ибо направив на холодное стекло горячий воздух рискуем в итоге получить треснутое стекло, а так воздух греется постепенно, стекло вместе с ним.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2005, 15:56   #14
Michael
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Storag, а что, в Киеве тоже стекла лопаются от этой беды? Я

думал, тока у нас, в Сибирях... Тут особенно иномарки этим делом страдают. Частенько в нижней трети стекла горизонтальная трещина через все стекло... Тут перепад - мама не горюй получается...
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2005, 12:08   #15
Michael
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сфоткал :) смотрите, спрашивайте. Лицевую панель снял, буду

приводить в порядок и дорабатывать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2005, 22:53   #16
Igor_L
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Блок управления отопителем. Отчетик по эксплуатации

Приветствую всех!

Думаю, пришла пора написАть о том, как работает сгороженный мною месяца четыре назад огород. Итак:
из плюсов: несмотря на неполный ход рычажка управления заслонками в печке, производительности в части прогрева салона и обдува лобового стекла хватает даже при неподвижной машине или вялом движении в пробках. Боковые передние стекла могут, конечно, запотевать при мокром снеге, дожде (сегодня вечером в Москве именно так!). При долгом пребывании в пробке, когда температура тосола поднимается, ползунок, управляющий заслонками печки приходится сдвигать в сторону более прохладного воздуха, т.к. становится ну очень жарко. То же самое могу сказать и о езде в нормальном городском цикле. При движении по трассе - аналогично, только смена температуры воздуха происходит, естественно, гораздо быстрее. Морозов ниже -12 -14 у нас пока не было. В этих пределах, вроде бы, все ОК.
Теперь, плавно переходя к возможным минусам, сдается мне, что той максимально возможной степени открытия теплого воздуха может оказаться маловато при -14 и дальше
Хотя, с этим, в принципе, бороться можно. Можно сдвинуть оболочку тросика и зафисировать ее в более "зимнем" положении :wink:

Главный же минус этого сооружения - по-прежнему его внешний вид :oops: Декоративную панельку от жигуля у нас, видимо, можно купить только вместе с жигулем! (или разорить чужую машину )

Вот так!

PS А еще... Я тут посмотел на блок управления этими же делами от ВАЗ-2109. Он, правда, потребовал бы кое-каких переделок. Но хода его нижнего рычага, думаю, хватило бы на весь ход нашего рычажка заслонок печки. Но, это, конечно, пока только мысли вслух... Как закрепить его в нашей панели - вот главная проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 10:24   #17
bradipus
 
Адрес: Харьков, Павлово Поле
Возраст: 54
Сообщений: 346
Машина: Таврия 110247
Длина: 1220мкм
Диаметр: 35мм
Отправить сообщение для bradipus с помощью Skype™
По умолчанию Re: Блок управления отопителем. Отчетик по эксплуатации

А по поводу неполного хода рычага - почему не выкинуть лишнее звено и приспособить привод ближе к заслонкам (см. рис.)?
bradipus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 14:20   #18
Algor
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Блок управления отопителем. Отчетик по эксплуатации

Давно думаю о модернизации управления печкой. Почитал эту ветку и возникла шальная мысль: а не приспособить ли тросик воздушной заслонки вместе с ручкой. Хода вроде должно хватить, насчет эстетики - нужно подумать над местом установки. (Для инжекторных - и думать не нужно. На штатное место.)
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2005, 22:49   #19
oks
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Блок управления отопителем

На днях установил тросик воздушной заслонки(10грн.) для управления заслонкой отопителя. Ручку закрепил возле прикуривателя. Немножко поиздевался над крышкой прикуривателя(обрезал для свободного хода ручки). Раньше у заслонки было два положения, теперь можно выставлять и среднее положение. Тросик закрепил хомутиком в месте где крепится радиатор отопителя, тем самим не издевался над отопителем, как Igor I на выше выложеных фото. Был также вариант установить ручку возле рычага переключения передач, но все-таки лучше возле прикуривателя(закрываеш себе крышкой и ни чего не видно. Со временем планирую проделать тоже самое с крышкой кожуха отопителя поместив ручку возле ручки управления заслонкою. К сожалению фото выложить не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 12:08   #20
Igor_L
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

Ну что сказать в защиту своего способа переделки?
Прежде всего, это удобство в использовании. Оба рычага под рукой, никуда не надо лезть, наклоняться, исхитряться достать...
Что касается отказа от родного привода заслонок, так пробовал я это. Теоретически да, ход того последнего рычажка, конечно, меньше.
Но: 1. Доступ туда - без комментариев. Либо одна рука, либо один глаз...
2. Как умудриться при таком доступе надежно соединить конец троса с тем самым рычажком?
Вариант с разборкой и снятием всего этого хозяйсва с машины меня не устраивал (и не устраивает) никоим образом!
И еще один довод в пользу сохранения штатных рычагов - плавность регулировки температуры воздуха. Это было проверено, когда привод был разобран (снята тяга между рычажками). При том небольшом ходе, что получается при «тягании» за дальний рычажок, получаемый эффект не намного лучше родного двухступенчатого устройства с пружиной. Поэтому я, если таки буду мерзнуть, лучше уж «пошаманю» с блоком на панели.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 16:21   #21
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Storag, а что, в Киеве тоже стекла лопаются от этой беды

Страдают везде, где есть морозы. Достаточно -10 на улице. Нагрел движок раньше салона - вот и получай трещину при включении обдува стекла Это ж кажись тока в тавре слабо на лобовуху дует, а в инопомойках регулируется ведь, куда дуть и как сильно.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2006, 05:45   #22
Blade™
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Storag, а что, в Киеве тоже стекла лопаются от этой беды

А у меня на стекло очень даже нихреново дует. Так, что на трассе кидаю туда шапку, т.к. в глаза горячим воздухом кайфа мало...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 21:29   #23
igor_nikita
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Блок управления отопителем

А если попробовать привод заслонки (одной) организовать с помощью тросика подсоса (поставить дополнительно )
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:56   #24
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Блок управления отопителем

фоток нету ужо обновите PLZ
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:22   #25
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: Re: Re: Блок управления отопителем

Верно подмечено.
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.